12705

Самый короткий рабочий день, который я видел.

В одной из компаний, где я работал, понадобился сотрудник на должность экономиста. Кадровица долго тягала резюме боссам для изучения, в итоге определились на одной претендентке.

Она прошла 3 собеседования: с кадровицей, с коммерческим, с управляющим. Потом было 2 недели обучения.

И вот, ее первый рабочий день.

В 9.00 она пришла, разложилась на столе. Чашка-ложка-калькулятор.

9.30 - ее представили нам и другим кабинетам.

10.00 приезжает собственник и говорит, что он хочет на эту должность поставить свою знакомую.

10.30 этой девочки уже нет у нас в офисе.

Все в шоке.

Дубликаты не найдены

+1205

Собственник имеет полное право загнать в жопу свой бизнес. Его бизнес, его жопа.

раскрыть ветку 258
+577
Тут, кстати, согласен.
Но факта самодурства по отношению к уже нанятому сотруднику никто не отменял
раскрыть ветку 150
+88
У нас была похожая история. Взяли на работу девочку. Умницу, работающую, обаятельную. Проработала у нас неделю, после чего шеф сказал ей что не хочет ее видеть. Чем-то не понравилась она ему. Она собрала вещички ушла в слезах.
Весь вечер мы ебали шефу мозг, мол, на хуя человека обидел? В итоге общими усилиями, включая зама шефа, уломали вернуть девочку. Тот нехотя согласился. Зам позвонил бывшей сотруднице и упрашивал ее минут 20 чтобы она вернулась, мол, ее все полюбили, она специалист хороший, а шеф просто вспылил.
В итоге уговорили, на следующий день она радостная вернулась.
И что первым делом сделал шеф когда увидел ее? Правильно, он ее уволил. Сказал вали отсюда и не возвращайся. Девочка снова убежала у слезах...
Я бы на ее месте после такого точно эту контору в трудовую инспекцию слал, ибо было за что.
раскрыть ветку 15
+163

Почему самодурство. Так обычно решаются вопросы со «связями». Приходит дядя из фсб с хорошими погонами и говорит, привет, друг, давай подружимся. У меня есть девочка, ее бы к тебе пристроить.

раскрыть ветку 73
+6

ну и норм, норм специалист пойдёт нормальную компанию, а не в это дно

+14
самое обидное что люди позволяют так с собой поступать. те если человек встанет в позу его по закону почти невозможно уволить без компенсации но на практике все вздыхают говорят ок и пишут по собственному. а так забашляли бы собственники компенсации по каждому акту самодурства и мб стали б поадекватнее.
раскрыть ветку 5
0

Как и самого начальника.

-104

Почему-то моя интуиция подсказывает, что это госкомпания, потому что люди строящие соственный бизнес будут искать максимально трудолюбивых при минимальной зарплате, а не знакомых, которые хрен пойми какие

раскрыть ветку 51
ещё комментарии
+32

Ну, если он единственный собственник, то да. А если нет, то это еще и дело его партнеров.

У отца был партнер для которого понты были дороже денег. Мужик из глухого села, своим трудом поднялся, но ничего важнее для него не было, чтобы его деревенская родня его уважала и почитала. Когда он устроил третьего своего родственника, отец понял, что надо отползать. Тихо и мирно договорились и разошлись.

Бывший партнер не смотря на широкие связи и отсутствие проблем с заказами успеха не добился.

раскрыть ветку 2
+31

Вспомнилось...

Приходит как-то раз к полковнику его сын и спрашивает:
- Папа, скажи, когда я вырасту, стану ли я сержантом?
- Да, конечно же станешь!
- Папа, а лейтенантом?
- И лейтенантом тоже станешь!
- А майором?
- И майором!
- А полковником?
- Да, и полковником станешь.
- А генералом?!
- Нет, у генерала свой сын есть...
раскрыть ветку 1
+178

Напомнило

Встречаются два друга:

— Как дела?

— Да вот, основал новый стартап, очень быстро растём, развиваемся.

— Круто! А в чём суть стартапа?

— Я провёл исследование рынка и решил публичный дом открыть.

— Ого, интересно, и какие цены?

— Анал — $100, орал — $50.

— А классический секс?

— Понимаешь, это ж стартап. В общем, я пока один работаю.

раскрыть ветку 11
+29
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
Годно))
Есть ещё?))
раскрыть ветку 8
+59

Мне кажется, он этот бизнес не строил, а получил в наследство.

С таким отношением, он просто не смог бы основать компанию и успешно ей управлять.

У меня двоюродный брат тоже  собственник на крупном предприятии, и да, я там работаю экономистом.

Вот только, не в блате дело.

1.Пока я не получил свой диплом финансиста, к финансово-экономическому отделу никто меня не подпускал, работал в службе по персоналу за скромную з/п.

2.Был на испытательном сроке.

3.Сейчас работаю обычным экономистом (коих в отделе четверо) и на начальника ФЭО не претендую. А зачем? Есть матёрый опытный мужик, под руководством которого я становлюсь опытней.

Ну либо эту знакомую попросил поставить кто-то, кому нельзя отказать. Какой-нибудь начальник налоговой, который в дальнейшем будет содействовать этой фирме за оказанную услугу, либо наоборот топить её, за отказ.

раскрыть ветку 15
+14

Абсолютно согласен. Я работал в двух компания, где владельцы с людьми поступали точно так же как в данном посте. Первая компания- досталось сынуле от папы. Вторая фирма- досталась жене при разводе от бывшего мужа. Сынуля в первой фирме- строил из себя Аль-Копонэ (типа "ты просишь, но просишь без уважения") А жёнушка во второй фирме- просто разбрасывалась людьми как хотела со словами "у меня большой опыт в ротации кадров". Что в первом, что во втором случае- получили компании в расцвете и большим доходом, а через 3-5 лет довели до банкротства.
Никогда с нуля не построишь фирму с таким отношением к людям.

+10
Любовнице нельзя отказывать.
раскрыть ветку 6
+3
А зачем было настоящей экономистке отказывать? Сделали бы две вакансии, одна настоящая, другая по блату.
-13

что делают экономисты? звучит как понос.

по поводу основал-нет это уже не тебе решать, может и основал поэтому и самодурствует. был бы я владельцем собственного бизнеса я бы тоже делал в нем что хотел, конечно с оценкой рисков. но в посте не понятно по знакомству тупая ли или нет

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+24

Верно. Просто сотрудники в ахуе - трудились, трудились, а пришел хозяин-долбоеб и все напортил😤

раскрыть ветку 26
+112

Пора бы уже запомнить, что если ты не совладелец компании, то ты всего лишь наёмный работник, меняющий своё время и навыки на деньги. И рвать жопу тут смысла нет.

ещё комментарии
0

Пффф, классика.

раскрыть ветку 1
+22
Если по ТК РФ устраивали, то за увольнение в одностороннем порядке девочка могла одну, а то и две зарплаты отвоевать.
раскрыть ветку 9
+1

Испытательный срок

раскрыть ветку 6
0

А разве по ТК РФ можно увольнять людей без причины? Имею в виду не испытательный срок.

раскрыть ветку 1
+5

Почему-то всегда смотрят со стороны - привел знакомую, значит пиздец бизнесу.

Могу сказать, что по роду моей специальности (я врач в очень дорогой клинике), мне каждый день приходится общаться с десятками успешных людей в день, а кроме того, с коллегами, прочим персоналом, с околомедицинской службой и пр. Все толковые, умные и добились боьльше, чем подавляющее большинство населения.

НО тех, кого я хотел бы действительно видеть в своем проекте - единицы. Зато это люди, которые пойдут за мной, которые уверены во мне, никогда не подставят, понимают, что вначале будет ОЧЕНЬ тяжело, придется всё делать самому, не просто выполняя мои указания, а самим с нуля строить ответственное им направление. Найти такого сотруднтика на стороне практически невозможно. Их либо взращивают сами компании,

либо находят и переманивают, либо рекомендуют знакомые.

В том, что уволили новую сотрудницу на испытатльном сроке, конечно, нет ничего хорошего - она, равно как и сотрудники компании потратили много времени, да и с моральной точки зрения, как минимум, не порядочно, но и криминала нет. Это бизнес, ничего личного. Кстати, обучение она прошла, поэтому если бы со мной такое случилось, я был бы только рад, что бесплатно получил новые знания (или освежил старые).

раскрыть ветку 10
+22

И знаниями заплатил бы в магазине за покупки.