Самый известный пират на Диком Западе. История Дэна Сиви

Слово «пират» вызывает определённые ассоциации: скрип парусов над головой, бескрайние просторы океана, бутылка рома и чёрный флаг. Вопреки стереотипам пиратство существовало не только на морях и океанах — случалось и так, что человек, совершенно не ценящий как свою жизнь, так и жизнь других, мог годами промышлять под чёрным флагом практически в одиночку на обширных и вполне обжитых берегах Великих озёр Северной Америки.


Наверное, все знакомы с романтикой Дикого запада, которая воспевалась в многочисленных вестернах, но реальность обычно отличается от того, что показывает кинематограф. В действительности Дикий запад — это бедность и грязь, время проходимцев и мошенников всех мастей. И озёрный пират Дэн Сиви был истинным сыном своей эпохи.

Самый известный пират на Диком Западе. История Дэна Сиви История, Флот, Факты, Корабль, Длиннопост

Американские Великие озёра


Несостоявшийся Клондайк


Он родился 23 марта 1865 года в городе Портленд штата Мэн. Ушёл из дома в 13 лет и уже тогда познакомился с водной стихией, прослужив несколько лет моряком. Быстро поняв, что на официальной службе не разбогатеешь, Дэн решил наживать состояние куда более выгодными, хотя и незаконными способами. Считается, что именно тогда он научился одному из приёмов, который был в ходу у пиратов на побережье Великих озёр и Атлантического океана. Они гасили или перенаправляли сигнальные огни у берега таким образом, чтобы посадить на мель корабли, идущие вдоль него. После чего грабили их, иногда устраняя оставшуюся в живых команду.

Самый известный пират на Диком Западе. История Дэна Сиви История, Флот, Факты, Корабль, Длиннопост

Капитан Дэн Сиви, 1920-е годы


К концу 1880-х годов Сиви покинул побережье и поселился в штате Висконсин, женился (у него было две дочери) и даже владел местным салуном. Сейчас сложно сказать, почему он так резко изменил свою жизнь. В 1898 году Дэн бросил свою семью и, желая разбогатеть, отправился на Клондайк, как и многие сотни других искателей наживы. И точно также, как и великое множество людей, он не преуспел в этом. Лишившись всех средств и став абсолютным бедняком, он оказался на берегах Великих озёр.


Свой опыт, приобретённый на флоте и в пиратских рейдах, он не утратил, и, кроме того, будучи без гроша в кармане, сумел каким-то образом собрать необходимую сумму для покупки небольшой шхуны, которую назвал «Странник». На её борту официально он возил грузы по Великим озёрам. В действительности Сиви не гнушался любыми сомнительными или откровенно незаконными делами, если за них можно было получить деньги.

Самый известный пират на Диком Западе. История Дэна Сиви История, Флот, Факты, Корабль, Длиннопост

Предположительно шхуна Дэна Сиви во время его жизни на Великих озёрах


За пригоршню долларов


Эта часть жизни «Пирата Великих озёр», как его позже назвали в местных газетах, с одной стороны не изобилует фактами о его поступках, а с другой овеяна множеством мифов и легенд, которые позже многие годы будут обсуждать в местных салунах и барах.

По большей части Сиви зарабатывал на браконьерстве и перевозке оленины. Кроме этого он продолжил пользоваться пиратской уловкой — гасил навигационные огни, чтобы грабить корабли, севшие на мель. Также он вместе с подельниками глубокой ночью заходил в порты на побережье, и, пользуясь темнотой, утаскивал на борт своей шхуны любые показавшиеся ценными грузы, не останавливаясь даже перед взломом портовых складов. Заполнив свой корабль «до краёв», они быстро сбегали. Кроме всего прочего, Сиви «поставлял» в бордели, кои в изобилии процветали на берегах Великих озёр, девушек с низкой социальной ответственностью.


Конечно, в этом районе Дэн был не единственным пиратом, браконьером или торговцем людьми. Так, его бизнес по перевозке незаконно добытой оленины вошёл в конфликт с фирмой «Booth Fisheries», которая, судя по всему, зарабатывала на том же самом. В результате столкновения с Сиви и его друзьями шхуна «Booth Fisheries» вместе со всем её экипажем отправилась на дно. Как и любой пират, Сиви не чурался развлечений на берегу и регулярно участвовал в пьяных драках за деньги или просто для удовольствия.

В одном случае, описанном в журнале Milwaukee Journal, Сиви узнал, что в Манисти есть очень сильный боец. Он договорился о драке и встретился с ним в салуне, из которого они вдвоём выгнали бармена и посетителей, чтобы было больше места для боя. Прибывшая через некоторое время полиция обнаружила Сиви над нокаутированным соперником, а также полностью разгромленный бар и ни одного целого окна в заведении.


Пик пиратской «карьеры»


Но самым крупным преступлением, после которого федеральные власти обратили внимание на Дэна Сиви, стал угон шхуны «Нелли Джонсон». 11 июня 1908 года Дэн, прихватив с собой много алкоголя, поднялся на борт «Нелли Джонсон». После грандиозной попойки весь экипаж, по понятным причинам пребывающий в бессознательном состоянии, отправился за борт. А Сиви вместе с кораблём растворился в ночи. Прибыв в Чикаго, он продал судно вместе с грузом.

Объявить в розыск «озёрного пирата» удалось не сразу — еле протрезвевший после роковой вечеринки шкипер долго не мог убедить власти в том, что корабль захватили и угнали, а не просто потеряли в пьяном угаре. Однако спустя сутки шкиперу всё же удалось адекватно рассказать о произошедшем, и Сиви, обвинив в пиратстве, объявили в розыск. А пиратство было в те времена очень серьёзным преступлением и каралось смертной казнью.

Самый известный пират на Диком Западе. История Дэна Сиви История, Флот, Факты, Корабль, Длиннопост

Дэн Сиви. 1920-е годы


Шлюп US Revenue Service Cutter Tuscarora отправился для поимки пирата. Начав поиск в середине июня 1908 года, он сумел обнаружить шхуну Сиви только 29 числа. Представители закона не зря опасались, что многие из жителей прибрежных поселений, с которыми вёл свои дела Дэн, не станут выдавать его и предупредят о погоне. За то время, пока его разыскивали, Сиви уже избавился от захваченной шхуны и на борту был вполне легальный груз. Однако его всё равно задержали и доставили в кандалах в Чикаго.

Самый известный пират на Диком Западе. История Дэна Сиви История, Флот, Факты, Корабль, Длиннопост

USCGC Tuscarora (CG 7), 1908 год


Несмотря на предъявленные Дэну при аресте обвинения в пиратстве, на суде его обвинили лишь в «незаконном перемещении судна, на котором он когда-то был моряком». По странному стечению обстоятельств владелец «Нелли Джонсон» на суде так и не появился, и обвинение развалилось. Таким образом, достаточных доказательств пиратства найдено не было, и Сиви вскоре выпустили под залог. А через некоторое время и вовсе сняли все обвинения.


По другую сторону закона


Дело развалилось, но слава о Сиви, как о пирате Великих озёр, распространилась на все ближайшие штаты. Возможно поэтому, или же руководствуясь старой фразой, что «поймать преступника может лишь другой преступник», Сиви предложили место в Службе Маршалов США (United States Marshals Service). По сути он должен был охотиться на таких же разбойников, как и он сам.


О его последующей карьере известно мало — непонятно, соблюдал ли он законы или же по-прежнему пренебрегал ими. Так, по некоторыми источникам, он убил одного из подозреваемых, уронив ему со второго этажа пианино на голову.


Дэн Сиви умер 14 февраля 1949 года. К этому времени ему было уже более 84 лет. По некоторым данным он прожил последние годы вместе с одной из своих дочерей. До последних дней Сиви утверждал, что никогда не был пиратом, а шхуну «Нелли Джонсон» вместе со всем грузом он выиграл в покер. Но как бы там ни было, в памяти людей и тогдашних СМИ он так и остался пиратом Великих озёр.

Самый известный пират на Диком Западе. История Дэна Сиви История, Флот, Факты, Корабль, Длиннопост

Материал подготовлен волонтёрской редакцией WoWs