Самый дорогой интернет (копипаста)

Какая максимальная сумма денег, что вам приходилось платить за интернет? Не в абсолютных денежных единицах, а в пересчёте на количество трафика? Где это было? На борту самолёта? В роуминге? Давайте я расскажу вам печальную историю наиболее дорогого интернета в моей жизни.


Дело было в последней новогодней поездке в Антарктиду. Я заранее знал, что доступ к связи с внешним миром на борту нашего судна будет сверхдорогим. Это платная спутниковая связь, которая измеряется не в привычных в XXI веке гигабайтах, а в мегабайтах, как будто на дворе до сих пор лихие девяностые!


А для того, чтоб не скучать, я переписал себе на комп несколько фильмов. Но главное, я рассчитывал наконец то всерьёз взяться за шестую Цивилизацию. Я приобрёл её ещё в конце 2016, как только она вышла. Однако у меня всё никак не находилось время как следует с ней разобраться - то работа мешала, то блог, то сама игра казалась нудной... а тут, 11 дней полного отключения... Короче, на Цивилизацию я возлагал большие надежды.

И вот, когда в окне нашей каюты берега Ушвайи уже исчезли за горизонтом, я открыл лаптоп, и запустил заветную игру.


Каково же было моё удивление, когда вместо привычной заставки, на экране выскочило окошко авторизации системы Steam!

Оказывается, когда покупаешь игру через этот сервис, надо хотя бы раз в месяц проходить авторизацию в сети, несмотря на то, что все нужные файлы установлены локально. Пришлось идти на ресепшн нашего судна, и покупать купон на доступ к интернету. Самый дешёвый дата-пакет - $20 за десять мегабайтов трафика. Понимаете?! МЕГАБАЙТОВ!!! Когда вы последний раз измеряли мегабайтами доступ к сети (а не, скажем, размер фоточки)? При том, сколько мы уже заплатили за эту экскурсию, могли бы как-то погуманней отнестись к своим пассажирам...


Короче пока я нашёл свой пароль на Steam, пока авторизовался, ушло два мегабайта. Современные компьютеры же не рассчитаны на антарктические расценки, их только подключи к интернету, сразу начнут что-то скачивать... Зато Цивилизация тут же заработала, и прекрасно развлекала меня остаток путешествия.


Выходит, я заплатил $20 за то, чтоб просто залогиниться в Steam - ну, будем считать, за два мегабайта. То есть по десять долларов за мегабайт! Это точно самый дорогой интернет трафик, что мне когда-либо приходилось покупать. (Если что, я совсем не жалею!)


жж автора: https://levik.livejournal.com/401879.html