Самые опасные виды рака

Онкологические заболевания являются чрезвычайно актуальной проблемой современной медицины. Распространенность этой патологии растет из года в год. Множество ученых изучают причины и механизмы развития онкологических заболеваний, пытаются найти новые, наиболее эффективные методы лечения. Ежегодно в мире регистрируется около семи миллионов новых случаев рака, пять миллионов человек в год умирают от этого заболевания.
Рак – это самое распространенное злокачественное заболевание. Рак развивается из эпителиальных клеток и может поразить практически любую систему организма.
Виды рака
• Карцинома – самый распространенный вид рака. Поражает молочную железу, простату, пищевод;
• Лейкемия – рак с первичной локализацией в костном мозге;
• Лимфома – рак с первичным поражением лимфоидной ткани;
• Саркома. Выделяют саркому костей и саркому мягких тканей.
Причины развития опухолей
Предполагается, что опухоль развивается из-за клеточных мутаций. Под воздействием провоцирующих факторов нормальная клетка озлокачествляется, начинает неконтролированно расти и делиться, повреждая нормальные ткани организма.
Факторы, провоцирующие развитие опухолей
• Загрязненная окружающая среда;
• Вирусные и инфекционные заболевания;
• Хронические воспалительные заболевания;
• Курение;
• Токсическое действие алкоголя;
• Генетические поломки;
• Химические канцерогены;
• Неправильное питание.
Симптомы рака
В зависимости от вида рака, пораженного органа и стадии процесса, будут развиваться разные клинические симптомы. Выделим самые главные из них:
• Появление припухлости или округлого образования, неправильной формы;
• Механическая непроходимость дыхательных путей, пищевода, кишечника, мочевыводящих путей;
• Закупорка кровеносных сосудов, сопровождающаяся болью, отеком и изменением кожи в месте обтурации;
• Боль в пораженной части тела;
• Нарушение или утрата какой-либо функции организма.
Абсолютно все злокачественные процессы в той или иной степени нарушают общее состояние организма. Это проявляется снижением работоспособности, похуданием, эмоциональным истощением, потерей аппетита, подъемом температуры тела.
Любой раковый процесс является серьезной патологией для организма и требует неотложного лечения. Несмотря на это можно выделить самые опасные виды рака. Это рак легких, кожи, мозга, поджелудочной железы, лейкемия и лимфома.
Рак легких
Рак легких стоит на первом месте, среди всех опухолей. Почти все пациенты с раком легких – это заядлые курильщики. Наибольшее количество онкологических больных умирают от данной патологии. Скорее всего, это связано с поздним обращением к врачу. Начальные симптомы рака легких схожи со многими заболеваниями дыхательной системы. Это сухой кашель и одышка. Лишь на поздних стадиях, когда появляются симптомы интоксикации организма и кровохарканье, человек обращается за медицинской помощью.
Рак кожи
Рак кожи (меланома) – это очень агрессивная опухоль. Меланома рано дает метастазы, плохо поддается лечению, часто рецидивирует. Опасность состоит в том, что вылечить рак можно только на ранних стадиях, когда он имеет вид обычной родинки и не беспокоит пациента. Поэтому наблюдение за своей кожей и обращение к врачу при обнаружении подозрительного образования поможет вам избежать развития этой патологии.
Рак мозга
Опасность рака мозга заключается в его локализации. Даже не агрессивная опухоль может привести к смерти пациента. Новообразование сдавливает мозг, прорастает на нормальные ткани, разрушает функционирующие клетки. Рак мозга сложно лечить. Во многих случаях хирург не может полностью вырезать раковые клетки, опасаясь повреждения нормальных структур мозга.
Рак поджелудочной железы
Главная опасность этого рака связана с активацией ферментов поджелудочной железы. Эти ферменты очень агрессивные и поэтому в железе находятся в неактивном состоянии. При раке ферменты активируются, растворяя железу и другие органы. В тяжелых случаях ферменты попадают в кровь и вызывают шок, который может привести к смерти пациента. Поэтому новообразования поджелудочной железы характеризуются сложным течением и имеют неблагоприятный прогноз для выздоровления.
Лейкемия
Лейкемия – это опухоль из клеток костного мозга. Попадая в общий кровоток, раковые клетки разносятся по организму и поражают все органы. Лейкемия стоит на первом месте среди детских опухолей.
Лимфома
Лимфома – это опухоль лимфатической системы. Лимфома значительно снижает иммунитет человека, что еще больше усугубляет общее состояние организма.
Подготовлено Израильским Онкологическим Центром
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А как же рандомный рак?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку