2757

Самые необычные мобильные «доайфонной» эпохи

Самые необычные мобильные «доайфонной» эпохи Мобильные телефоны, Ностальгия, 2000-е, Мои нулевые, Nokia, Sony Ericsson, Длиннопост

Чуть более 10-ти лет назад, когда ещё не вышел Айфон и было далеко до того времени, когда почти все смартфоны с лицевой стороны выглядели одинаково, производители мобильных телефонов изощрялись в дизайне. Мобильный телефон образца 2000-х, мягко говоря, был далёк от портативного компьютера. Пользователи не гнались за размером и качеством дисплея, современной начинкой или гигабайтами оперативной памяти. Большая часть людей выбирала именно дизайн. Дизайн вызывал обсуждения, привлекал внимание и мог вызывать дефицит продукции.

В этой подборке, которую подготовил Кирилл Сергеев (ссылка на его материал ниже), будут представлены самые оригинальные и культовые телефоны своего времени. Давайте вместе вернёмся назад и поностальгируем.

Я буду рад всем комментариям и дополнениям к этому материалу. Вполне возможно, вместе мы сможем сделать вторую часть, которая будет полностью авторской.

Телефоны с джойстиком

Самые необычные мобильные «доайфонной» эпохи Мобильные телефоны, Ностальгия, 2000-е, Мои нулевые, Nokia, Sony Ericsson, Длиннопост

"Бывалые" должны помнить, как удобно можно было перемещаться по меню при помощи джойстика!

У каких-то производителей джойстики были с довольно мягким ходом, а у каких-то такими, что можно было запросто за пару дней натереть мозоли на больших пальцах.

Что касается по-настоящему культовых моделей с джойстиком, то это:

* хит своего времени Sony Ericsson T610/630 (изображение выше);

* первый смартфон Nokia с камерой – 7650:

легендарная “бочка” Nokia 6600:

... вся 65-я линейка Siemens

Трекбол

Трекбол был одним из самых редких элементов управления (но не менее интересным). Принцип его действия был похож на джойстик, однако вместо перемещения пластикового “грибка” предлагалось в нужную сторону вращать маленький шарик

Больше всего этим элементом управления прославились смартфоны Blackberry, первым из которых стал BlackBerry Pearl 8100.

Трекбол отметился не только в Blackberry. C помощью него управлялся по-настоящему массовый Android-аппарат HTC Hero.

Навигационное колесико Jog Dial

Колесико Jog Dial можно было крутить вверх и вниз для навигации, а нажатием заходить в нужный пункт меню.

Вот, например, легендарная “трубка” Sony CMD-Z5  из начала 2000-х.

После слияния Sony и Ericsson Jog Dial продолжило жить во флагманской линейке коммуникаторов объединенной компании, работавшей на базе Symbian UIQ (например, в P990).

Смелые дизайнерские клавиатуры

Хотите – соглашайтесь с автором, хотите – нет, но никакие смартфоны сегодняшнего дня, будь то аппараты Mi Mix от Xiaomi, iPhone X/XS от Apple, градиентные флагманы Honor, не могут сравниться по красоте с дизайнерскими решениями середины 2000-х от Nokia и Siemens.

Вот настоящая легенда и безумно популярный в свое время смартфон Siemens SX1 с клавиатурой по бокам дисплея.

А это первая попытка Nokia сделать смартфон не для бизнесменов, а для молодежи – Nokia 3650.

Еще более смелое решение, ставшее атрибутом многих “селебрити” в 2004 году – Nokia 7600.

Хит продаж Nokia 7610, который стал одним из самых популярных телефонов Nokia за всю историю компании.

Nokia 7280. Абсолютный хит у девушек того времени. Набор сообщений осуществлялся при помощи колёсика. Когда после нескольких минут у тебя ничего не получалось, обладательница демонстрировала класс со словами "Надо наловчиться".

Слайдеры и трансформеры

В былые времена устройство с акцентом на музыку или камеру можно было идентифицировать по специальному блоку клавиш.

В Nokia 3250 (фото ниже) и 5700 (заглавное фото): нижняя часть телефона поворачивалась на 180 градусов, и вместо стандартной цифровой клавиатуры перед нами появлялись клавиши управления музыкой.

Был у Nokia и премиальный музыкальный слайдер N91 с аудио-начинкой от Harman/Kardon, где классический цифровой блок прятался под выезжающей металлической частью с музыкальными кнопками. А еще в нем был настоящий жёсткий диск нереального объёма на 4 или 8 ГБ!

... и как тут не вспомнить, наверное, последний культовый смартфон от той самой Nokia – двойной слайдер N95. Сдвигаем переднюю половинку вверх – получаем обычные кнопки, вниз – музыкальные клавиши

N93 имел подвижный дисплей и был настоящим трансформером. Его просто хотелось иметь, глядя на картинку, особо не понимая зачем.

На этом всё. А какой из перечисленных телефонов был у вас? Какими оригинальными моделями вы могли бы дополнить этот материал?

P.S. Как было сказано, материал подготовил Кирилл Сергеев, оригинал его статьи доступен на Mobile Review.

P.P.S. Вам понравился этот материал? Обратите внимание на мои обзоры самых безумных мобильников из Китая: ЧАСТЬ1, ЧАСТЬ2.

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.

Всегда рад новым подписчикам.

Найдены дубликаты

+475

Аж олдскулы свело

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 82
+162
Держи, щас ещё и ногу сведёт.
раскрыть ветку 18
+41

Ааа! Дружище, мечта моя. До сих пор. Но цены на них даже сейчас кусаются.

раскрыть ветку 2
+20

Что ты о себе возомнил?

раскрыть ветку 5
+26
Я кредит недавно за такой выплатил
раскрыть ветку 1
+6
А у меня 7610 был,месяца 3,стоил он тогда баснословные 10500,потом мы как то шли из школы,к нам подошли парни,сказали что такие телефоны как у нас(вот это совпадение) только что украли на этом районе,а они из ФСБ,и пойдут сейчас в машину свою проверить они ли это,ну мы сделали вид что поверили,иначе бы нас просто отпиздили бы и забрали их,решили обойтись малой кровью.Вот так у меня появился нокия 2100..
раскрыть ветку 1
+5
Это я так понимаю 8910 ( увы так и не приобрел , зато есть оригинал 8850 (брат его ) но твоя круче )))
раскрыть ветку 1
+3

А у меня такой в школе был.

раскрыть ветку 1
+1

Это титановый?

+56
Вот мой первый аппарат! Самый живучий.
раскрыть ветку 2
+6

ААА!! Я с таким в школе ходил. К нему ещё отец приделал цепь в полпальца толщиной, которая крепилась на ремень + чехол.
6й класс был...одноклассники окружали и говорили - засвети кирпич!
А ведь реально кирпич - таким убить можно было!
P.S. Чтоб совсем прослезиться: "интерантена, слушаю вас!"

раскрыть ветку 1
+97

до сих пор пользуюсь! неубиваемый!

раскрыть ветку 49
+61
У нокии была первая вменяемая мобильная операционка да плюс годные девайсы, у мелкософта вообще первая операционка. Как они умудрились слить такой рынок сбыта? до сих пор не пойму!
раскрыть ветку 32
+53

вот он мой красавец E90

раскрыть ветку 3
+6
+5
раскрыть ветку 4
+3
Ооооо, это был бог телефонов в моих глазах!
+2

Мечтала о нем))

раскрыть ветку 2
+1

у меня был такой, но подревнее, 9500 с камерой

0

коллега смог таки его убить.... заказал новый корпус так как оригинальный протерся.... решил сам поменять в общем он даже не включается теперь.... то ли шлейф какой то перебил то ли еще что....в сервис пока не несет

а так да аппарат годный.

0

Как же было ахуенно выбирать их и дизайн разнообразный.

0

В посте враньё, вот первый смартфон с камерой!

В октябре 1999 года в Японии вышел телефон VP-210 производства Kyocera. Аппарат был оснащён 0,1 МПикс

Нокия 7650 появилась лишь в 2002

раскрыть ветку 8
+5
Думаю что имелось ввиду в линейке Nokia.
раскрыть ветку 6
+2

куда бля№ь вышел этот телефон? максимум на улицы японии?

+189

Вот он, мой любимый телефон тех времен. До сих пор в него влюблена. лежит в коробочке, красивый)

раскрыть ветку 184
+44

Да, хорошо! Беру в коллекцию для второго поста :)

раскрыть ветку 130
+85
А вот моя любовь. Никогда не любила раскладушки, зато обожала слайдеры. Господи, этот телефон был прекрасен. Могла бы, сына бы в честь него назвала😁
раскрыть ветку 17
+65

Мой. Элегантный 8800

Металический.

раскрыть ветку 35
+22
Прекрасный ротатор от Sony Ericsson, у меня до сих пор хранится и даже используется иногда, звучит,кстати, отлично
раскрыть ветку 4
+18
7210 - первый цветной мобильник! Мастхэв миллионов))
раскрыть ветку 5
+16
В шоке что нету N73
раскрыть ветку 7
+29

Вот она, моя красота, со слезами на глазах вспоминаю, ну что сказать, красивейший телефон, настоящее сокровище)

раскрыть ветку 6
+13
А как же Motorola E398?
раскрыть ветку 8
+12
N93 есть и до сих пор живой. Пожалуй самый крутой из всех, что был. Однако стоит заметить, что к750 от Сони Эрикссон был куда популярнее, чем Т-шка в наше время. Вообще дома большая коллекция старых мобилок есть. Хотел выложить фотку, да рейтинга нет на Пикабу вообще)
+11

Самсунг в размер кредитной карты. Очень удобный был, место мало занимал.

раскрыть ветку 2
+28
Моторолла е 398, райзер v3, сони эриксон серии к. Тоже культовые мобилки были
раскрыть ветку 6
+9
Один из моих самых любимых телефонов был, Samsung F400:
раскрыть ветку 3
+5
Sony Ericsson K790i Вот это шедевр. За много лет и спустя 3 хозяина ему меняли только кнопки, т.к. с них надписи полностью стирались. А ещё к нему был целый набор сменных панелек, у меня была чёрная, медная и серебро, иногда меняла, хотя медная мне больше нравилась.
+5

Помню, когда увидел Sagem myx 8 я просто охренел от размеров, и от экрана

+5
Не забудь, будь добр про Motorolla RIZR Z8 и Z10.
Они тоже для поста пригодны вроде.
раскрыть ветку 4
+2
Нокия 6131 - раскладушка, которая открывалась кнопкой с торца. Имела камеру и 2 дисплея. Годный аппарат, бери во 2 часть)
Увы, у меня она разбилась и не сохранилась
+2
Нгейдж еще был странным очень, а Нокиа 6630 - самый лучший смартфон того времени
раскрыть ветку 3
+3

Нокиа 5800 почти смартфон,

Сони Эриксон к300i (катрина) - можно было записать песню с тв и слушать в хорошем качестве)

раскрыть ветку 5
0
Samsung n620 вроде как) камера основная была и селфи камерой) тогда это было бредом, а в прошлом году буквально - тренд
0

тогда не забудьте про w580i, считают интереснее именно благодаря кнопке walkman :D

0

И все-таки на нокии джойстики в разы удобнее были, чем на эрикссонах. Да и управление на сони было дурацкое

0
Nokia e70
0

тогда уж и про такой напишите. про сони эриксон w995.

0

Была кажется нокия слайдер из матрицы. вот то был топ телефон из всех топов ) У детей по крайней мере. И да я знаю что крышка на пружинке была только в фильме, но находились умельцы которые делали крышки именно как в матрице. Было очень круто )

0
Кажись и второй пост раньше вышел. В коментах )
0

Помню брат своей будущей жене подарил Nokia 7280 как то она недолго с ним проходила.

+14

у меня w550 валяется, у него от старости аккумулятор вздулся

раскрыть ветку 3
+13

Помню у нас с моей первой девушкой были два таких:у нее как у вас, у меня с черными вставками вместо оранжевого...что-т грусть накатила..пойду послушаю Ja Rule feat. Ashanti - Always on time, Chingy - One Call Away. Наши песни. Анель, читаешь, может вспомнишь. Хотя хуй, ты же в ислам ебанулась, о Палестине печешься и муж у тебя такой же по словам Мадины.

раскрыть ветку 2
+6

Даа, офигенный был, только бесило в нем универсальное гнездо для зарядки и наушников) Хотя был он стильный =)

раскрыть ветку 1
+1

Вот это гнездо у меня и сломалось в итоге(

+5

да! самый мой любимый! мой был идеального сиреневого цвета, такой девчачий, такой удобный. За год использования у меня в нем разъем для зарядки расшатался и пара клавиш треснула, отдали в ремонт на замену разъема. В итоге через неделю вернули его с расшатанными панелями. На самих панельках было видно, как они подковыривали их, чтобы снять (пластик остался помятый на швах), а разъем так и не заменили :( было обидно до слёз. Ну, хоть деньги эти ремонтеры вернули, когда мой папа им объяснил почему они не правы...

+5
У меня был такой зелёный, там был шагомер и клёвый плеер! Идеальный телефон для прогулок и спорта!
раскрыть ветку 13
+13

А мне очень нравилось, что заставка на телефоне меняется в зависимости от праздников, времени года и погоды) сейчас вот там цветы, вот они и менялись. Я просто кайфовала каждый раз) Каждое утро лезла смотреть - а вдруг снежок пошел? а вдруг там дождь? перед новым годом веточка была без цветов и в гирлянде)

раскрыть ветку 9
+10

А еще там был классый TrackID, до того как Шазам стал мэйнстримом)

раскрыть ветку 2
+4

Тот самый, у которого кнопки напополам ломаются ) (конечно же, не у всех, но явление частое).

раскрыть ветку 1
+2

дааа) именно)

+3

О как же я его любила,  взяла только из за этой темы с меняющейся погодой и салютами на праздники )

раскрыть ветку 1
0

Точно) еще салюты были) И тыква на хэллоуин с летучими мышами)

+2
У меня точно такой же был,офигенный телефон.
+2

такой же был, у него ещё классные диоды по бокам разноцветные

+1

А не на этом телефоне случайно погода менялась и времена года на заставке?

раскрыть ветку 2
0

на этом)

раскрыть ветку 1
+1
Девушке как-то такой дарил. А мой фаворит был samsung d820 с поворотной камерой. И раскладушка sony erricson z770
раскрыть ветку 2
0

У меня валяется полуразобранный D820, один пикабушник отдал. Там какие-то проблемы с шлейфом и теоретически платой, никак руки не дойдут разобраться.

раскрыть ветку 1
+1

А моим любимчиком был Sony-Ericsson G705. Очень удобный и тонкий слайдер. Там даже вай фай был уже, что для "тех времен" - крутотень несусветная))

+1
Ооооо да моя прелесть!!!
+1
У жены такой был)))
+1

Ооо, охуенный, помню и гарнитура в комплекте топчик по звуку, у меня и p990 был, а потом Nokia 9500

0
Ещё и заставка экранная меняется в зависимости от времени года и суток. Была даже праздничная вариация под новый год.
0
И кнопки на клавиатуре полопались в центре
0

Кнопка 5 тоже пополам ломалась?

0

О, был такой. Реально красивый телефон из за подсветки. Но заводской брак партии в виде лопающихся кнопок свёл на нет удовольствие от эксплуатации.

0