1116

Самые лёгкие 15 тысяч рублей

Или как я чуть не стал жертвой классического развода фотографов

Поступает мне сегодня заказ на репортажную съёмку в ГИБДД. По телефону от заказчика, представившегося Александром Николаевичем, узнаю детали - планируется официальное мероприятие, награждение ветеранов. Будут важные гости из Москвы, необходимо красиво отфотографировать и оперативно обработать. Деньги не проблема - платить готовы 6000 в час, мероприятие будет идти около 2 часов, начало в 17:00. Отлично! Это даже покруче, чем съёмка свадьбы. Я начинаю как Сол Гудман из сериала "Во все тяжкие" задним числом придумывать для себя обоснование этой цены: "Так, обычно я беру 3000 в час, но тут ведь срочный заказ, значит можно и удвоить теоретически". Совесть спокойна.

Александр Николаевич перезванивает и просит сообщить мои ФИО и год рождения: "Сами понимаете, у нас ГИБДД, пропускная система. Кстати, если хорошо сработаемся, будем Вас ещё приглашать, не хочется ведь с кем попало работать". Моё воодушевление растёт и растёт - какому фотографу не хочется регулярно получать такие жирные заказы? Между тем, понимаю, что нужно бы выглядеть прилично, а единственные официальные брюки лежат мокрые в стиралке. Высушиваю их с помощью вентилятора, освобождаю флешки, упаковываю камеры и объективы и выезжаю в центр, чтобы одолжить у коллеги вспышку - всё должно быть на высшем уровне.

В 3 часа дня звонит заказчик и извиняющимся тоном говорит: "Артём, могу я к Вам обратиться? У нас тут почти форс-мажорная ситуация. Гостей будет на четыре человека больше, и мы немного не рассчитали с алкоголем. Не могли бы Вы заскочить и купить по списку? А мы Вам компенсируем и накинем сверху 2-3 тысячи за хлопоты. Я бы Вам перевёл, но у меня только наличка. Вы только сохраните чек обязательно." Я в этот момент готовился к съёмке крещения в храме, поэтому доконца не осмыслил предложение, но какой-то странный осадок от этого остался. Ну да ладно, всякое бывает. На развод не похоже - какой смысл так делать?

Заканчиваю съёмку крещения и выдвигаюсь в Окей. Там связываюсь с Александром Николаевичем и он говорит: "Артём, задача немного упростилась - с алкоголем у нас всё ок, только нужно для сотрудницы взять бутылку Мартини и коробку конфет Коркунов." Сказано - сделано. Ситуация странная, но 15 тысяч на дороге не валяются. Выхожу из магазина, отзваниваюсь заказчику. Тот озвучивает ещё одну, последнюю просьбу: "Мы генералам из Москвы дарим айфоны с золотыми номерами. Ну а, сами понимаете, деньги в конверте как-то несолидно дарить. Могу я Вас попросить в терминале ближайшем деньги положить на эти номера? Я сам в этом не очень разбираюсь"

И тут наконец осадочек, который остался ещё после первой просьбы, наконец достигает критической массы. Ладно генералы, ладно айфоны, но какие ещё золотые номера? Кому они нужны в 2020? Какой генерал не может себе денег на счёт сам закинуть? Однако разум сильно зацепился за перспективу лёгких денег и всеми силами пытается найти ситуации оправдание. Гуглю "гибдд ростов александр николаевич". Действительно, есть в ГИБДД человек с таким именем, пытаюсь найти видео с ним, чтоб сопоставить голос со звонившим - безуспешно. Хожу взад-вперёд по ТЦ, до последнего не хочется верить в то, что всё это большой развод. В конце концов вбиваю в поиске прямо "гибдд фото развод", и первый же результат - почти идентичная моей история на Пикабу. Эх, а я уже распределил куда потрачу заработанные честным трудом деньги.

В общем, можно сказать, что я легко отделался. Потратил только время, немного нервов и около 800 рублей на Мартини и конфеты. Но, по крайней мере, их я могу выпить и съесть сам.

Вообще, интересна механика этого развода. Всё начинается безобидно и движется по нарастающей. В начале у жертвы (по-крайней мере у меня) отключается критическое мышление при виде хорошенькой суммы, потом следует просьба, которая сама по себе не похожа на мошенничество (ну какая выгода от Мартини и конфет?), и только потом финальный аккорд, который преподносится как бы невзначай, мимоходом, но на деле является главной целью всего спектакля. Чем больше времени проходит, чем дальше заходит ситуация, тем как-то более неловко сказать "нет", потребовать у человека каких-то объяснений и доказательств. Плюс ко всему, в оборот берётся наше стереотипное представление о полиции и государственных органах - что там много денег у высокопоставленных лиц, что ради приезда начальства накрываются огромные поляны, что госзаказчикам не очень принципиальна цена за услуги.

Короче, разводов вокруг много и они далеко не ограничиваются взломом страниц с просьбой занять денег. Некоторые люди готовы приложить много старания, фантазии и времени, чтобы добраться до наших с вами кошельков. Будьте бдительны.

P. S. Можно конечно написать, что эти разводы были уже в 2015 году, теперь я это уже знаю, но тогда я ещё камеру в руках не держал.

P. P. S. Спасибо Пикабу за важную информацию в самый нужный момент

Дубликаты не найдены

+101
Ой всё... уже много комментариев что этому разводу десятки лет... но я не могу пройти мимо и не написать ещё один. Самый популярный развод таксистов был, пока о нем не узнал каждый водитель. Берёшь хороший заказ выезжаешь а тебе звонят и умоляют за солидную доплату заехать в мак и накупить еды на косарь, ты всё покупаешь и становишься заложником ситуации так как вложился уже, а через 5 минут ещё просят 500-1000 рублей на телефон себе или сокамернику... и остаёшься ты грустный, без денег, сидеть в машине и жрать бургеры.
раскрыть ветку 7
+82

Был в такой ситуации. Я начальник ниибаца. С работой не успеваю. Мотнись до мага, купи коньячку и лимончика, я как раз работу доделаю. И деньги тебе перекину на карточку.  И рванем в аэропорт.  Самое интересное заказ наличкой. Я его мягко отфутболил. Проходит месяц. Заказ. Аэропорт. Наличка. Это же хуйло звонит и говорит шо зашивается пиздец. Надо срочно в маг мне ебануть и купить всякой хуйни. А я потом тебе скину. Я ему говорю прям щас кидай, смотаюсь.

Не поедешь? 

Неа.

Ну и хуй с тобой. Я отменяю заказ.

Ну и иди нахуй, дебил. Второй раз уже пытаешься развести.

А, да?

Ага блядь.

Трубку бросил сука.

+32
Блин
Я однажды был очень похож на мошенника. Так случилось, что мне хотелось вискаря, а выйти дальше подъезда я не мог. Оставил заказ с пометкой "ехать никуда не нужно, надо купить виски". Первые два таксиста сразу отказались, третий согласился, но раз пять позвонил с вопросом: " Вы меня не обманете?" В итоге все завершилось благополучно, я получил виски, таксист - деньги за виски, сумму, что насчитало приложение, и чаевые.
раскрыть ветку 2
0
Домашний арест?))
раскрыть ветку 1
+26
Разводилы от мака?))
+9
Менеджеры в маке нашли способ увеличить продажи?)
+4
+100500 работал в такси в 2003 -м, так всё и было))
+124
А где-то сидит и плачет генерал, у которого нет денег на золотом номере айфона...
раскрыть ветку 6
+19
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+22
Король "аськи"?
раскрыть ветку 4
+23
Госзаказчикам не жалко их деньги? Ха ха ха. Насмешил. Удавятся за копейку.
раскрыть ветку 1
+8

потому что и отчетность жопная и каждую копейку придется обосновать еще.

+9

Ооо, знакомо, сама чуть не попалась. Хорошо, что у меня нет любви к репортажкам. Как-то сразу подумала, что-то не так, слишком долго уговаривали. И даже сказали, что свет у них есть(я про вспышки: пыталась культурно отмазаться, что темно и техника моя не пойдет)! О как)

раскрыть ветку 3
-1
Так как знакомая сочетается с рассказом о вас?
раскрыть ветку 2
+1

Какая знакомая?) Кажется, вы веткой ошиблись

раскрыть ветку 1
+5
У меня приложение на телефоне показывает регион сим-карты. Мне менеджер заявку на замер в гибдд скидывает, звоню клиенту, а номер из перми.
раскрыть ветку 2
+3
Я в СПб и на Сахалинском номере, в чем проблема-то?
раскрыть ветку 1
0
Ты в гибдд СПб и с сахалинским номером ?
+14
У меня так подруга попугая на Авито продавала, тоже звонит мужчина типо из гаи, привозите говорит попугая к нам в отдел, и дальше по накатанной - неожиданная проверка из Москвы-надо в магазин-конфеты алкоголь и т.д.
Была эта ситуация лет так 7-8 наверное назад, если не больше
раскрыть ветку 6
+11
А у меня так сестра покупала попугая😃😂😂 или даже бесплатно его «отдавали», не помню уже точно, но через всю Москву по пробкам со своей клеткой, ожидание, просьба купить сигарет, ну а потом уже закинуть денег на телефон, который после пополнения сразу же выключили..🦜
раскрыть ветку 2
+9

У нас было так. Потерялась кошка. Все столбы обклеили и в местных пабликах фото и номер разместили. Далее набрал некто. Сказал, что нашел кошку. Приехал якобы к магазину у дома и сидит с нашей кошкой в машине. Просит пополнить ему номер/киви и тогда он кошку отдаст. А до оплаты никак отдать не может, боится, что мы её просто заберем и все. В результате прокололся на пятнышке за ухом, сказал, что есть пятно, а его не должно было быть. Столько сук, которые пользуются моментом отчаяния.

раскрыть ветку 1
+3

Я так же году в 2016-м миксер продавал. Дядя ещё кофе попросил купить, и всё время говорил "полковник вас отблагодарит". Когда я догадался, что это развод, и сказал об этом, дядя послал меня матом и отключился. Как назло, это был единственный раз, когда я сразу не погуглил инфу по номеру телефона (звонков было несколько), потому что номер уже был засвечен на соответствующих сайтах. Жаль было только времени, ибо пришлось сбежать с работы на три часа. Хотя даже банку кофе удалось вернуть в магазин, спасибо продавцам. :)

+2
Я машину продавал и также заонил чувак типа из гаи, куплю говорит детям, потом перезвоны, ой у нас комиссия из Москвы купи шампанского и на телефон закинь, был сразу послан нахер, пикабу то мы читаем давно))))
+2

Полгода назад так же попалась. Мать позвонила, грит, мужик хочет купить ту самую <фигня_name>, которую уже много месяцев продать пытаемся, так что руки в ноги и вези на адрес, вот те номер покупателя. Я сваливаю с пар, тащусь домой, беру <фигня_нейм>, звоню чуваку и уточняю куда ехать. Ну он такой мол гибдд, адрес такой-то. А вы собсна кто? Дочь? Ну ладно, жду типа. Мне хоть и 20 годиков, но рожа и голос как у второклашки. Ну приезжаю я значится на место, звоню чуваку, а я у него в чс. Странно. Подхожу на кпп к товарищу в погонах. А он такой «да че эта за городская легенда, вы уже десятая за сегодня, не работает у нас такой. На гибддшника оборачивается я еще три человека. Все купили конфеты и алкоголь и были внезапно закинуты в чс.

Я не потеряла в деньгах, но:

1) я сорвалась с пар

2) я потратила час на дорогу из универа домой за <фигня_нейм>

3) еще два часа на дорогу до гибдд

4) я успела позвонить маме и сказать что это развод и я еду домой, и в этот момент у меня вырубается на морозе телефон. Мама думает, что меня уже убили, расчленили, и забрали <фигня_нейм> за 15 штук

Чувак, если ты это читаешь, тебя ждет персональный котел в аду.

+50

Это развод описан в летописях Древней Руси.

Ты где раньше был, ТС?

раскрыть ветку 17
+11
Не только тс. В фоточат радостно написала девочка, похвасталась, что вот такой хороший заказ вдруг подвернулся: в гибдд мероприятие на 15к за пару часов. Сразу уговорили её позвонить проверить проводится ли что-то подобное. Потому что слышали уже ни раз, но когда человеку пообещали такие лёгкие деньги, он уже не хочет просто так верить в то, что его обманули.
раскрыть ветку 3
+2
А людей сумма не настораживает?
раскрыть ветку 2
+12

все уже когда-то было. но люди продолжают бракосочетаться...

+5

Он в старославянский не умеет!

+2

После фразы, что это будет именно в ГИБДД уже на 90% стало понятно, что развод, а уж после просьбы что-то купить - тем более.

+1

где-то в мытищах есть качалка... )))

раскрыть ветку 3
0
Люберцы там, а не Мытищи.
0
Расскажите.
раскрыть ветку 1
-2

Даже в 2008-2010гг эти разводки были.

раскрыть ветку 5
+4

Я тебя удивлю: Древняя Русь была раньше. =))

раскрыть ветку 4
+3

Не особо читаю истории про мошенничество, т.к. думаю что достаточно критичного мышления и никто вас не разведет. Недавно позвонил мужик, хотел купить айфон, долго расспрашивал про детали всякие (прям как настоящий покупатель), потом говорит "я пришлю курьера, ему отдадите", приезжает тикси, а мужик тот присылает в вайбер фото квитанции, мол "я все оплатил". Я говорю "Мужик, можешь в вайбер хоть фото члена слать, а я пока в онлайн банке деньги не увижу - ничего не отправлю". Ну и началось да я оплатил кококо, да вы мошенница! Да такси ведь ждет и счетчик считает изза вас!

раскрыть ветку 2
+3

Отправили бы в вайбер фото айфона на пассажирском кресле, мол, я уже отправила.

раскрыть ветку 1
+2
Ахах да! Еще такой, пристегнутый ремнем, типа тел в безопасности, скоро будет!
+3
>>и только потом финальный аккорд, который преподносится как бы невзначай, мимоходом, но на деле является главной целью всего спектакля.
+2

У знакомой брат так же на работу водителем устраивался к работнику газпрома)))) купил мороженное и минералку, на телефон скинул не то 1000, не то 1500, не помню. Приехал к назначенному на собеседование адресу ( закрытый подъезд жилого дома, по домофону отвечают, что никаких собеседований не проводят), а там у подъезда ещё два таких сидят, говорят: ну что, доставай, ешь своё мороженное)))

+2

наконец-то, кончились неоповещенные кафешки и доставка еды :) взялись за творческих личностей

раскрыть ветку 2
0
Кафешки, наверное, закончились на нас) У свекрови ресторан. Как-то помогали там с мужем, месяца 2 назад, а ей позвонили из мчс и сказали, что генералы едут в город. К слову, у нас часто так сидели начальники служб и губернаторы, так что никто не удивился. Потом они заказали кучу еды, опять же, это нормальная ситуация. А вот когда они позвонили и попросили коньяк, которого у нас, как печально, не оказалось, а его очень любит начальник, сказали, чтоб кто-нибудь метнулся и купил, а они потом оплатят со всем счётом. Тогда пришлось взрослому человеку объяснять, что есть плохие люди, которые разводят людей.
раскрыть ветку 1
0
у меня знакомые владельцы кафе пару лет назад так с заказом до увд прокатились. после чего поставили всем определители региона для номера звонящего. интересно, спасло ли за это время от новых разводов
+4
Договор. Договор стандартный на оказание услуг обязан быть в телефоне всегда! Современные технологи мать вашу ж.
Все кто на бюджете, в добавок, любят рассчитываться через расчётный счет. Они о нем сразу спрашивают. И никаких подстав.
раскрыть ветку 4
+2
Все кто на бюджете, в добавок, любят рассчитываться через расчётный счет.

Особенно за бухло для проверяющих)))

Я вам больше скажу: после введения сервиса Госзакупок в МВД зачастую тупо собирают с сотрудников деньги на те или иные "срочные" покупки, которые затруднительно (или просто долго) проводить через закупки. Например, на печать фотографий вышестоящего руководства))) Или на подписку районных/областных/федеральных газет.

раскрыть ветку 3
+2
Не только в МВД. Нет в госконторах статьи на представительские расходы, а комиссии пропаивать надо...
раскрыть ветку 2
+2

Эти разводы были в 2003 году:)

раскрыть ветку 2
+1

Тогда было сложнее с зоны инетом разжиться, как мне кажется. Но вполне может быть.

раскрыть ветку 1
+1

С зоны многие занимаются телефонным мошенничеством. Но это не означает что никто не с зоны таким не занимается.

+4
Сложно оскорблять вас без мата, но какой блять фотограф за 3к без собственной вспышки... Развелось хуй пойми кого и каждый себя фотографом величает. Поделом вам эти траты.
раскрыть ветку 6
+5
+9

«Всякий товар стоит столько, сколько за него заплатит покупатель». Если у меня заказывают съемки за 3к, то наличие собственной вспышки не так уж важно. Можно и без собственной камеры обойтись, если есть всевозможные аренды.

Не у всех есть возможность сразу накупить камер, объективов и вспышек на 100 с лишним тысяч, многие начинают зарабатывать с одной только камерой. Мой случай как раз такой.

А то, что у Вас так бомбит от этого, характеризует не меня, а скорее Вас.

раскрыть ветку 4
+2

Точно! Сами по себе пренебрежительно-презрительные комменты "развелось тут фотографов", характеризуют человека прежде всего как злобного неудачника, который настолько заскучал без заказов, что тратит время на попытки унизить своих более шустрых конкурентов (пусть даже и менее упакованных техникой)

0
Один работает 40+ часов в неделю, постоянно держит в голове множество связанной с работой информации, годами отрабатывает навыки, квалификацию, до того ещё учился не 1 год. Второй взял камеру в аренду и через пол часа го снимать. И чтоб первому нанять второго на час, нужно пол месячной зп отдать.
Это характеризует не его и не тебя, а СНГ.
раскрыть ветку 2
+2

Как сотовые появились в массе, так этот развод и появился. Рассчёт на жадных к деньгам и раболепствующих перед важными людьми.

+2
Госзаказчикам не жалко их деньги? Ха ха ха. Насмешил. Удавятся за копейку.
+1
Я так понимаю что если этот развод существует около миллиарда лет значит он работает.
+1

Почему интересно они всегда используют именно ГАИ?

Был подобный случай, но не по фототеме, году в 2011.

Тоже ГАИ, тоже купи коньяка, и подъедь к их офису.

Успел вызвать такси(пришлось потом оплачивать ложный вызов), но в момент подъезда такси он вывалил про положи денег.

раскрыть ветку 3
+2

Не всегда. Были на пикабу посты про местные администрации.

Тут надо выбрать тех кто попадает под несколько характеристик.

1) Известность. Что бы люди сами поняли куда ехать. (Часто таким промышляют по всей стране и не имеют понятия что есть в городе жертвы, а зачастую где вообще живёт жертва)

2) Слухи о богатстве. Не должно вызывать внутреннего противоречия то что вам хотят заплатить много-много денег. Какой нибудь клуб литераторов вызовет удивление. А ГАИ - Они же там все бабло лопатой гребут с водил!!

3) Закрытость. Мошеннику не нужно что бы было легко проверить, что названого им человека нет. Да и "элитарность" некая появляется дающая бонус к пункту 2.

В итоге нужен объект про который жертва почти наверняка не в курсе и не имеет там знакомых, но легко поверит что там много денег. В Москвах можно каких нибудь депутатов приплести. А в провинциях?

0
Вот неделю назад попался на этом, у нас заведение шашлык-машлык, я доставляю.
Упала заявка на два шашлыка, две пиццы, итого полторы тыщи. Сказали, что есть пять тысяч одной купюрой, я беру сдачу три с половиной и елу, адрес доставки пусть будет Ленина 45. Я подезжаю, звоню по номеру заказа, они говорят что Ленина 15. А это адрес ГИБДД нашего города. Ну бывают ошибки, я извиняюсь за девушку которая принимала заказ и еду в ГАИ. По пути звонок от них, просят купить конфет для сотрудницы, якобы у нее днюха, рублей на двести. Ну мне не влом, тем более гайцы знакомые нужны. Покупаю, потом опять звонок, типа положите там на терминале деньги на номер, потом типа отблагодарит пятихаткой. Фоном идёт рабочий шум, там какие-то протоколы надо составить водителю, там нарушение какое то , короче очень убедительно. Ну и пазлик сложился, я сказал что уже понял что развод, они попытались переубедить, но скинул в ЧС. Конфетку сдал обратно, шашлык для персонала.
раскрыть ветку 1
0
А зачем что то покупать если вы курьер доставщик?
+1

Бгг. А при чём тут разводы фотографов? Так кого угодно могут разводить :)

раскрыть ветку 11
+2

Разводили таки знакомого именно фотографа. Модель, видимо, рабочая. Есть вариант поднять прилично денег за услугу в твоей сфере деятельности, причем быстро и правдоподобно. Контакты фотографов, к тому же, в свободном доступе на досках объявлений и личных площадках. Включается стремление подзаработать. Представляются органами власти, что многим внушает доверие.  Просят купить бухла - вовлечение, на первый взгляд без подвоха. Т.к. не вполне понятно, как тебя тут могут кинуть. Потом уже финальный этап - кинуть денег на телефон под благовидным предлогом. Тут уже многие отказываются верить, что они в роли лоха и давит жаба за напрасно купленное бухло и потраченное время. Остается надежда "а вдруг" и включается самообман. Кактотак. Много похожих схем, эта ходовая как раз по фотографам.

раскрыть ветку 6
+4

Так и таксистов кидают. Один в один. Так что ни фига это не "как раз по фотографам".

раскрыть ветку 4
+2

Запрос на бухло не вовлечение. В большинстве историй идёт отказ от покупки. Это проверка есть ли у жертвы деньги. Если ты готов купить элитный алкоголь то 1-2 тысячи у тебя на руках точно есть. Если же идёшь в отказ "денег нет" то дальше ты не интересен. и не зачем тратить деньги.

Но коммент выше был про фотографов. Чем другие фрилансеры выезжающие к заказчику а не работающие удалённо хуже? Журналисты. "Нужно осветить собрание и написать статью на сайт". Знаю даже что поставщиков еды разводили. Не помню точно что им там пели, то ли они хотят ресторан открывать и нужны поставщики, то ли они собрание организуют и надо большую партию сразу.

Но разводу этому реально много лет и там не важно кого, важно только, что вызывают на личную встречу.

+3

Меня так проститутка пыталась развести. Приехал на адрес, звоню, а она говорит купи мне сок яблочный, там магазин рядом. Иду в этот магаз, тут уже она мне перезванивает, говорит, там терминал киви, закинь туда деньги за услуги, чек принесешь, я типа с ребятами так работаю, мол, для отчетности надо. А я ей в ответ, да иди ты на хуй, шалава ебаная, в рот тебя наоборот ну и в таком духе проорался и домой грустный поехал

раскрыть ветку 2
+2
Тока тебя не проститутка разводила, а девочка-оператор, сидящая в офисе. У мошенников под эту тему уже целые колл-центры и сотни анкет по всей России.
раскрыть ветку 1
0

Много полу- и непрофессиональных, которых легко соблазнить суммой и постоянными заказами.

0

Так это продавцы мартини тебя развели. Цель достигнута.

0
Жадность это, банальная жадность движет "жертвами". Но редко кто скажет себе "я жадный, потому и не соображаю".
0
У нас был тоже звонок, типа генерал из ГИБДД хочет пожертвовать 1000 комплектов постельного белья для нашей больницы. Поехала женщина из административно-хозяйственной части, а дальше все по классике. Но там Сбер не дал перевести 2500 на тот номер. Мне, когда рассказывали, я так ржал)))
0
Теща с тестем занимаются продаже кроликов, телефон жены в объявлении указан, т.к. они в городе не очень ориентируются и ей проще договориться. В общем, так же звонили с гибдд, начальник-хуяльник, все дела. Делает заказ, потом история один в один: купи конфет, купи бухла, закинь на мобилу. Тоже сначала купили товары, на телефон кое как отговорил кидать бабки. Не углублясь в подробности, когда приехали отдавать, естественно все оказалось закрыто, а дежурный сказал что мы не первые приезжаем, но начальник этот тут уже даже не работает и уж тем более никто ниче не заказывал)
0

Ну и ещё следует помнить, что в каждом силовом ведомстве есть своя пресс-служба, которая и занимается фото-видео съемкой всех официальных мероприятий. На худой конец, если бы нужен был фотограф, то его не на авите бы искали. У главбуха, кадровички же есть дети/сестры/мужья.

0
Ну то что всё таки логика включилась это хорошо. А вообще раз в такой сфере подрабатываете, то в интернете не лишним будет эту тему изучить
0
У нас так пытались развести ветеринарку на вакцинацию 12 щенков (по 1000 за каждого примерно) в гибдд. Я позвонила в ответ и спросила адрес гибдд, это здание стоит на пересечении двух улиц и чаще адрес местные говорят по одной улице (Беляева, 1), а эти олени настаивали, что это Машиностроительная, что тоже правда, но никто так не называет )) так и прокололись олени )
0
Моя мама работает курьером. Один раз случилась такая же ситуация. Заказ был в какое-то посольство в центре Москвы, так же попросили по пути купить конфет и мартини, типа у них там какое-то совещание и для гостей надо. Так как едет в посольство, ничего не смутило, все купила, едет дальше. И потом попросили положить денег на телефон, причём какую-то несусветную сумму. Мама моя - человек очень отзывчивый, так что без смущения закинула денег. А когда приехала на адрес, охранник на проходной с ходу спросил мол “ну и сколько вы им перевели?“ и в итоге выяснилось, что к ним так частенько приходят курьеры к вымышленному заказчику....
0
Попадался на такой развод от МВД в Новосибе)
0

тут как бы вопрос простой, зачем посылать фотографа и накидывать сверху, если есть толпа личного состава, которые обязаны выполнить приказ любой степени идиотизма бесплатно?

0
Блин, ситуация один в один была года 2 назад. Тоже гибдд, тоже просьба купить алкоголь. Даже адрес местного гибдд назвали. Правда, когда вопрос коснулся алкоголя, сказал что я еду зарабатывать деньги, а не тратить. Теперь хоть узнал, чем развод заканчивается.
А потом ещё раз через пол - года позвонили и опять гибдд, правда, теперь хотели смонтировать пожарку. Попросил перезвонить мне с городского номера - и все)
0
А мне так в языковую школу звонили, типа в маленький городок, в наше ГИБДД британские коллеги, и им нужен переводчик. Я отказала сразу, а вот другая моя коллега повелась и даже отправила на встречу директора. Я хохотала в голос от ее возгласов - "ну кааак! Как это может быть разводом??" да правда! Британские коллеги в маленьком городишке. Атас!))))
0
Я видео на ютубе смотрел с таким же сценарием, автор - это новый способ создания контента?
0
Были таксисты стали фотографы.. Разводу лет 20..
0
100 лет этому разводу, только раньше его использовали при устройстве на работу, мол приезжай на собеседование, а по дороге тебе ещё позвонят и попросят в магазин заскочить
0
Эти разводы появились намного раньше в начале 2000-х
0

А если ответить: не вопрос, закину денег, прям при вас из онлайн банка. При передаче наличных...

Что бы ответили?

0
Не перезванивали разводилы потом?
раскрыть ветку 5
+1

В чс кинул

раскрыть ветку 4
+6

а надо было включить ответку - "типа, ой, провтыкал сроки и карту заблочили, на телефоне денег мало, надо домой гнать на такси, за налом, чтоб к вам успеть, скиньте денег на такси..."

0
И это правильно )
-1
Почему речь о 15к, когда за час 6к и два часа работы?)
раскрыть ветку 1
0
Я уже это читал на Пикабу. Только с другой подачей
раскрыть ветку 1
+2

И не один раз. Про авито доставку то же много постов. А уж про сайты "выплачивающие компенсацию" сколько...

Схем у мошенников не так много. Пока есть те кто попадается на старые они не изобретают нового.

Но это не значит что посты лишние. Каждый новый человек узнающий про "старый развод" это минус потенциальная жертва и осложнение жизни мошенникам. В этом и суть.

-7

Бгг, на Камчатке, в #опе мира, этот развод процветал (!!) еще лет 10 назад.  А автора только разморозили, я так понимаю. Да даже тут писали не раз, не читал, что ли???

раскрыть ветку 1
-2

А вы прочитали абсолютно весь Пикабу? От корки до корки? Тогда снимаю перед вами шляпу. А нет, не снимаю, она железная.

ещё комментарии
-2
Полгода назад смотрел на Ютубе ролик про этот развод, слово в слово. Автор пиздит.
-6
Сказочный ...
ещё комментарий
Похожие посты
1299

Ответ на пост «Как меня разводилы пугали:)» 

Была похожая ситуация

Я искал первую съемную квартиру, только приехав в РФ
Пытался найти что-то в интернете, и обзванивал номера телефонов из объявлений.
Конечно же, разумеется, очевидно, отвечали мне исключительно риелторские агенства. И вот одно из них порадовало диалогом, который закончился примерно вот так:

-...когда завтра будете квартиру смотреть?
-Я пока не знаю, есть еще квартиры, которые я посмотреть хочу завтра, я вам перезвоню.
-Будете тратить наше время, мы вас добавим в черный список, с вами вообще никто работать не будет
-...

И ведь эти люди реально считают, что они работой занимаются

302

Как меня разводилы пугали:)

Ищу подработку, но очень неспешно, от скуки листаю сайты с работой на объявления расклейщиков и иже с ними. С какой-то левой почты приходит письмо, не с официальной почты сайта о поиске работы.
Открываю, а там...Они! Вакансия наборщика текста и взнос в полторы тысячи чтобы безответственные люди не кидали бедное несчастное издательство...(которое пишет с разных почт, кстати, пустых, очень серьезная контора видимо!
Пишу им что у них лицо не треснет от 1200? Ладно я, я ищу подработку, а кто-то ведь последнее отдаст этим уродам.
И ОНИ НАЧАЛИ МНЕ УГРОЖАТЬ!
Только вот у меня уже есть основная работа, но если вдруг прибежит начальник обрывая волоса и выставит за дверь-я конечно устрашусь сразу их угроз.

Как меня разводилы пугали:) Мошенничество, Интернет-Мошенники, Развод на деньги, Антимошенник Баян
407

Как платные клиники разводят мужиков на бабки. Трустори...

Внезапно у меня появилось аж 150 подписчиков, видимо ожидающих очередные посты на тему оптимизации смартфонов и всего такого....... А вот хрен вам! Получите историю об импотенции и популярном в РФ разводе от коммерческих клиник.

Как платные клиники разводят мужиков на бабки. Трустори... Мошенничество, Обман, Медицина, Импотенция, Урология, Платная медицина, Длиннопост, Простатит, Развод на деньги

Суть развода: вы приходите в платную клинику с "мужской проблемой". Приходите по акции - консультация уролога-андролога, узи простаты, узи сосудов, анализы всего за 500-1000 рублей, плюс повторная консультация бесплатно. Где-то это и не акция, а стандартная стоимость приёма. Главное, что дёшево и престижно.

После ТРУЗИ (трансректального узи, лучше не задумывайтесь что это значит), которое ВНЕЗАПНО показывает беды с простатой, врач проводит пальцевое обследование и подтверждает, что там у вас простатит, потому и не стоИт. Парам-парам-пам. Фьють!

Дальше возможны вариации, например с кучей доп обследований относительно бесполезности и высокой стоимости, но главное вам предложат лечение в клинике на суперсовременном оборудовании с массажем простаты и лазерной терапией за 20-100 тысяч, в зависимости от региона и крутости клиники.

Возможно вам попытаются внушить, что во всём цивилизованном мире лечат так, а в России врачи-коновалы сразу выписывают антибиотики и ГРОБЯТ ОРГАНИЗМ. На самом деле единственное лечение от бактериального простатита это и есть антибиотики, а всё что называют небактериальным простатитом, это эфемерный диагноз с таким же эфемерным лечением.

Также врач может выписать лекарства, некоторые из которых можно приобрести только в клинике (обычно это дорогие израильские препараты, ну классика).

Как платные клиники разводят мужиков на бабки. Трустори... Мошенничество, Обман, Медицина, Импотенция, Урология, Платная медицина, Длиннопост, Простатит, Развод на деньги

Так вот, среди этих препаратов наверняка будет некий аналог виагры с пролонгированным действием. Виагра, это как известно не лекарство, а способ "быть в тонусе" в нужный момент. Само собой ваши часики от лекарства оживают, а тут ещё и всякие психологические моменты типа эффекта плацебо, в общем жизнь снова начинает бить ключом (или же нет, зависит от реального диагноза).

А главная эффективность заключается именно в опустошении вашего кошелька.

Важно получить альтернативный диагноз: после посещения платного уролога сходить в обычную бесплатную клинику к неаффилированному урологу-андрологу, в Центр планирования cемьи например. Заранее удостовериться, что врач из Планирования семьи не является тем же врачом из платной клиники, или что он работает там, что бывает довольно часто. И даже если нет, советую не поднимать тему о посещении платной клиники, так как врачи из одной области могут оказаться хорошими знакомыми и тогда объективный диагноз вы не получите (вы его можете не получить и по другим причинам, типа низкого качества бесплатной медицины ... штош, тема сложная и дискуссионная).

Там вас сначала обследуют пальцем (ну любят урологи это делать), и скорее всего уже на этом этапе диагноз с увеличением простаты не подтвердится. Дело в том, что импотенция или её видимость может быть вызвана не только простатитом, есть некие состояния, вызванные авитаминозом/сидячим образом жизни/недосыпанием/переработками, которые элементарно устраняется кардио-упражнениями типа бега, здоровым сном и питанием. Или же у вас может быть нечто посерьёзнее, чем хронический простатит, что требует реального лечения, а не всего этого массажа просты.

В общем, прежде чем вваливать много денег в лечение, убедитесь что диагноз имеет место быть. И как правило именно "Хронический простатит", и тем более "Небактериальный хронический простатит" является маркером развода на бабки.

И даже если он реально есть, учтите, что эффективность всех этих физиологических процедур под большим вопросом (в частности массажа простаты), а единственно эффективное лечение - антибиотиками - не должно производиться без результатов бакпосева. Вообще простатит и прочие болезни, приводящие с ослаблению эрекции, это тема отдельного поста.

Ну и в качестве бонуса в комментах трустори от моего друга, осторожно, многа букав.

Показать полностью 2
908

Танец на граблях

«Поле чудес бывает только в Стране дураков«(с)

В 2014 году была у меня клиентка, которая передала в собственность Кредитному потребительскому Кооперативу «С» денежные средства на общую сумму 700 000 рублей, которые кооператив обязался возвратить с выплатой компенсации в размере 36% годовых за пользование личными сбережениями. И даже что-то там выдал, за месяц, кажется. Разумеется, в следующем месяце кооператив пропал бесследно, предварительно тиснув в местной газетке статейку о том, как его безжалостно душит банковская система, потому что конкуренты ей не нужны.

Женщина осталась у разбитого корыта. Суд она выиграла, но денег никаких так и не увидела.

В 2017 я работала уже в другой компании в том же районе. В какой-то момент на консультацию приходит женщина. Лицо знакомое, а вспомнить, по какому поводу она была у меня раньше, не могу. И тут она говорит: «Я вложила в кооператив деньги... 600 000...» Это был уже другой кооператив, но, как вы догадываетесь, его постигла судьба первого.

104

Развод. Продажа пожарного извещателя

Без рейтинга - просто предупредите родственников.

Только что. Таганрог. Развели соседей - пенсионеров.

Ходят по квартирам впаривают якобы по акции с мегаскидкой сторублевые пластмаски. Цена видимо варьируется от платежеспособности. ИП какое-то московское.

Пытались решить миром по телефону который на бумаге написан - 8-903-613-10-79, но без толку.

Возвращать деньги не хотят - якобы товар не подлежит возврату.

Развод. Продажа пожарного извещателя Без рейтинга, Мошенничество, Развод на деньги, Юридическая консультация, Антимошенник Баян
927

Нормальный развод

Вспомнилось благодаря посту Самые лёгкие 15 тысяч рублей

Год назад история произошла.
Занимаюсь я стройкой, поэтому на известном сайте висит мое объявление, и позвонил тип, говорит:
- номер ваш нашел, стройкой занимаетесь?
- ну да
- тогда наверно будет интересно - мы в области работаем, два месяца зп не платили, и теперь лесом отдали. Не самым хорошим по качеству, но нормальным и по хорошим условиям - на 30% ниже рынка. Мы хотим его сегодня же сбагрить и укатить на родную землю, сами мы не местные. Поэтому и цена такая, чтобы быстрее. Только мы по 7 кубов отвозим, тут у нас несколько манипуляторов японцев, они больше не берут. Оплата после поставки.

Далее я решил взять паузу. Я знал что это какой то аттракцион невиданной щедрости, но никак не мог понять, что может быть не так. Мне привозят, я вижу, принимаю, деньги на карту шлю. Короче было много мыслей, я и сгонять хотел посмотреть на него, и вообще отказаться, но голос был прям нормальный, убедительный, говорили нафига мне эти лишние движения. Не понравится - они по другому адресу отвезут)

Короче кульминация. Я соглашаюсь. Ко мне приезжает манипулятор, нормальные доски на нем, начинаем выгружать. Я звоню, спрашиваю номер карты, мне высылают, я перевожу деньги. Говорю водиле манипулятора мол - давай счастливо, я деньги перевел, а он в ответ:
- щас позвоню, узнаю, а то мне сказали что если деньги не придут - обратно увозить
- звони, спрашивай. Вот у меня квитанция.
- говорят нет денег. Ты кому отправлял?

Показываю номер, имена, квитанцию.
Водила говорит, что не то это) и доски он с пилорамы привез, из города, а не с области.

Звоню на пилораму, и выясняется - им позвонил тот же тип, что и мне, только сказал что ему нужны доски, оплата будет на месте, после доставки, переводом на карту.

Когда в УВД оформляли заявление какой-то капитан, услышав мой рассказ, сказал что схема нормальная и раньше такой не было.

П.с. самой очевидной нестыковкой после произошедшего было - нахер чел лесом отдает ЗП по бросовой цене, ведь продать летом лес можно дороже, и к тому же быстро???!

2242

OZON пробил очередное дно

Заказал очки на ozon . ru 6 июня 2020 года, доставка курьером 7 июня. Оплата была указана с карты при получении (после получения деньги автоматически списываются с сохранённой карты).

OZON пробил очередное дно Доставка Ozon, Ozon, Развод на деньги, Мошенничество, Длиннопост, Жалоба
OZON пробил очередное дно Доставка Ozon, Ozon, Развод на деньги, Мошенничество, Длиннопост, Жалоба

7-го числа курьер приехал вовремя, просунул посылку в полуоткрытую дверь и быстро убежал (видимо в связи с ситуацией с короной в стране).

Деньги списали практически сразу.

Озоновский скотч был на месте, коробка выглядела нормально.

Открыли коробку, в коробке был футляр для очков, незаполненная(!!!) карта оригинальности, тряпочка для очков. И всё. Самих очков в коробке не было.

(О да, мне всё очень понравилось)

Далее начинается самое интересное.
Позвонили курьеру, описали всю ситуацию.
Он ответил, что скоро подъедет, посмотрит что у нас там в коробке.
Он приехал, бегло осмотрел коробку, сунул бумажку на подпись, что мол коробку мы получили.
Уехал, посоветовал звонить в техподдержку.

Позвонили в техподдержку, описали всю ситуацию, сказали ждать решения 1-2 суток.
Пришел первый ответ.

Ответ нас не устроил. На складе не могли видеть, лежат ли в футляре очки. На данном этапе обнаружили, что на коробке указан её вес, написано было 90 г, но даже сам футляр от очков весит 125 г, о чем мы и рассказали при следующем звонке в техподдержку.

Попросили предоставить видеозапись со склада для ознакомления.

Ответ не заставил себя долго ждать.

Ответ снова нас не устроил.

Позвонили в техподдержку, потребовали видеозаписи, имена всех сотрудников, участвующих в сборке заказа/доставке, предупредили оператора, что пойдём писать жалобу в общество защиты прав потребителей. Оператор уверил нас, что пока что делать этого не нужно, что нам всё вернут, и отправил ещё один запрос на склад.

Кульминацией всего общения с техподдержкой глубокоуважаемого озона стало это довольно странное и неожиданное действие. Нет клиента - нет проблем.
Подумайте несколько раз, прежде чем иметь дело с Озоном.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
UPD Поменял последний скрин на лучшее качество

Показать полностью 9
489

Взыскание долгов и мошенничество

Еще пара-тройка приставских историй. Их много у меня – в пору мемуары писать. На этот раз про, разного рода, мошенников.

История первая: Доверяй, но проверяй.

Гражданин взял у другого гражданина взаймы 31 млн. рублей по договору займа под строительство коттеджей для дальнейшей продажи. Откуда такие суммы не знаю, но есть так как есть. В итоге, как вы поняли, никто денег возвращать не собирается.

Далее суд, исполнительный лист, взыскание. В рамках исполнительного производства были арестованы эти самые коттеджи. По сумме вполне себе покрывали сумму долга. Вроде бы все замечательно.

Беда в том, что взыскатель жил где-то в Сибири. Соответственно его дела вел представитель с доверенностью на все что угодно, в том числе и на отзыв исполнительного листа.

И вот в один прекрасный день приходит этот самый представитель и отзывает исполнительный лист. Ну хочет представитель взыскателя отозвать лист – пожалуйста. Полномочия на это есть. Пристав оканчивает испол. производство, снимает ограничения, запреты и обременения.

Как вы думаете, что происходит дальше? Правильно – коттеджи с быстротой молнии улетают от должника. После чего, буквально на следующий день, приходит представитель взыскателя и предъявляет испол. лист обратно, в чем смысла особого уже, как вы понимаете, нет.

Как потом разбирались между собой должник, взыскатель и этот представитель история умалчивает.

История вторая: Жадность фраеров сгубила.

Приходит как-то на прием к судебному приставу представитель одной из дочек яйцевидного оператора с интересным вопросом. У вас, говорит, есть в работе исполнительное производство в отношении нашей компании на пару миллионов. Пристав говорит – да, их у нас есть – вот, смотрите – все чин-чинарем – исполнительный лист, постановление о возбуждении и т.д. Вижу, говорит, только вот ни суда не было, ни взыскателя такого не знаем, да и суммы такой никогда у себя в долгах не видели – разберитесь.

Проводим проверку, делаем запрос в суд, который якобы выдавал исполнительный лист. Приходит ответ с сюрпризом. За этим номером дела в суде числится какой-то бракоразводный процесс, исполнительный лист по нем не выдавался, в решении суда ни слова ни о нашем должнике, ни о взыскателе, ни о двух миллионах. Вот это поворот.

Проводим экспертизу исполнительного листа. Итог – бланк настоящий, печать настоящая, подпись судьи – левая. Решения суда о взыскании денег с должника в пользу взыскателя действительно в природе нет.

Проводим ревизию всех исполнительных производств по данной компании, и еще один сюрприз – находим еще исполнительных листов, причем уже исполненных на, примерно, 15 млн. рублей. Естественно таких же «левых».

Возбуждаем уголовное дело по ст. 159 (мошенничество). Кто не знает, любой следователь и дознаватель любого правоохранительного органа может возбудить уголовное дело по любому составу УК, если есть достаточно оснований. То есть, например, дознаватель пожарной охраны может возбудить хоть убийство, хоть изнасилование. Только вот расследовать он это уголовное дело не в праве и должен передать его в соответствующий орган по подследственности. Так произошло и в этот раз. Дело было передано в полицию.

А схема воровства была примерно такая. Выбирались компании с большим оборотом по счетам и с большим количеством исполнительных производств в отношении них. Далее изготавливается поддельный исполнительный лист о взыскании с этой компании в пользу этой самой дочки яйцевидного оператора. Деньги списываются. Далее изготавливается еще один исполнительный лист уже о списании денег с дочки оператора в пользу какого-нибудь физ. лица. И деньги уже уходят мошенникам.

В итоге в преступной группе участвовали человек шесть приставов, в том числе начальник отдела и ряд гражданских.

Итог: Максимальное наказания для организатора сего действа – 17 лет строгача. Остальным от 16 до 4 лет строгача в зависимости от роли в преступной группе. Плюс взыскание ущерба, причиненного преступлением.

Самое интересное, что организатор был человек далеко не бедный. У жены достаточно крупный бизнес. Сам он – родственник одного из прокурорских начальников. То есть те же несколько миллиончиков у него и так к рукам прилипали. Остальные участники группы тоже не бедствовали. Зачем это было им нужно? Жадность… Пруф.

История третья: Бдительность – наше все.

Разговорился я как-то с представителем одной организации-должника, скажем, «Ромашка», который и поведал мне историю кидка их организации на пару миллионов.

Присылают им как-то в организацию коммерческое предложение скажем из организации «Василек». Ну прислали и прислали – их услугами пользоваться они не собирались. Таких предложений каждому предпринимателю приходят сотни. Посмотрели и забыли.

Через некоторое время приходит заказное письмо с уведомлением от этого самого «Василька», о котором и думать уже забыли. Вскрывает секретарша письмо, а там пачка пустых листов. Секретарша подумала-подумала (а вернее сказать, не подумала), да и выкинула эти пустые листы вместе с конвертом в мусорку. Ну ошибся кто-то, что тут такого.

А еще через некоторое время прилетает исковое заявление от этого самого «Василька» - мол, услуги оказали, акты, счета-фактуры и все остальное выслали, оплаты не получили – просим взыскать два миллиона. Подтверждение отправки – вот, пожалуйста.

Далее суд, решение, исполнительный лист, взыскание. Писали заявление в правоохранительные органы – ответ гражданско-правовые отношения – идите лесом.

Мораль: Следите за своей почтой. Пришло такое письмо – составляйте соответствующий акт и не оставлять все это без должного внимания. Это справедливо и для обычных граждан.

Про то, что нужно следить за почтой – это относится и к обычным гражданам. Например, зарегистрированы вы по одному адресу, а проживаете по другому. Слать письма, из суда, например, вам будут по адресу регистрации. Если вы письма не получали, то это ваши личные проблемы – вы все равно считаетесь уведомленными надлежащим образом. Последствия, сами понимаете, самые печальные.

Ну, пока хватит. Всем спасибо!

Показать полностью
867

История популярного ныне развода

Ответ на пост Самые лёгкие 15 тысяч рублей

Расскажу свою историю в году 2007-2008 - точнее не помню, за давностью лет...

Работал в такси, начали появляться приложения такси для мобильных телефонов, что, в отличии от рации очень удобно - сидишь дома перед выходом на линию, просматриваешь список заказов и берешь понравившийся. Выпал заказ на Пяловскую улицу, в Москве - там находилось, а может и по сей день находится, МРЭО ГИБДД - принимают экзамены на водительское удостоверение, ну и многое другое, связанное с доблестной инспекцией по обеспечению дорожной безопасности. Адрес этот я хорошо знаю, т.к. в 2000 году менял там свое ВУ, к тому же на тот момент жил на соседней улице.

Время заказа было через 30 мин, но я не люблю опаздывать, поэтому уже через десять минут был по этому адресу. Прямо возле МРЭО стоять нельзя, встал метров за 50. Прям сразу раздается звонок, беру трубку и слышу вальяжный начальственный, просто такой барственный голос. Причем, что немного меня покоробило, сразу начал тыкать. Далее клиент(К)и Я:

К - Добрый день, дежурный МРЭО ГИБДД майор Соколов. Ты едешь на заказ к нам.

Я - Да, подъеду по времени

К - Ты не торопись, у нас тут товарищ генерал в гостях, ну ты понимаешь, небольшой банкет в честь новых назначений. После окончания нас нужно будет отвезти в аэропорт Домодедово, там подождать часа два и потом отвезти меня в Пушкино.

Для тех кто не ориентируется в московских расстояниях поясню: подобный заказ по стоимости в то время соответствовал примерно двух-трехдневному заработку таксиста. У меня в голове сразу включился счетчик, а в глазах замелькали рублики.

История популярного ныне развода Мошенничество, Развод на деньги, ГИБДД, Такси, Длиннопост

Минут через пять снова звонок

К - Мы тут немного засиделись и нам не хватает "топлива". Заскочи по дороге куда-нибудь, купи товарищу генералу хорошего  коньяка, а нам две бутылки водки. Ну и лимончика, конфет на свой вкус

Я - Вы знаете, необходимой суммы на покупку всего этого у меня нет, но я уже рядом. Давайте, вы мне дадите денег и я куплю все необходимое

К - Как же ты так работаешь - совсем без денег? А если в дороге что случится?

Я - Только вышел на линию. Вы выходите, я у входа

К - Нам нельзя выходить из кабинета в рабочее время, у нас секретные документы(Ага, а бухать в рабочее время и на рабочем месте можно)

Я - Ну давайте я сам зайду. Какой кабинет?

К - Без пропуска нельзя, а его нужно заказывать заранее(Какой пропуск-там все ходят свободно, я то помню)

К - Мы тут еще часа два сидеть будем, может ты пока поработаешь, а потом купишь все и привезешь? Я тебе все это время как ожидание оплачу(Поддатые мужики будут сидеть два часа и ждать пока им бухло привезут!)

Я - Вы плохо представляете себе возможности заработка в такси, да и не поеду я никуда, пока у меня заказ не закрыт

К - Жаль, мог бы неплохо заработать

Положил трубку

Я ради интереса зашел в МРЭО. Там все также на входе толпа ожидающих экзамена, на входе скучает сержант.

Я - А где у вас дежурный майор Соколов?

Сержант - Какой майор, да еще дежурный?! Это МРЭО, а не Главк, здесь выше капитана чинов нет. И Соколова никакого у нас нет.

Я развернулся к выходу, по пути набирая диспетчеру такси. Обрисовал ей ситуацию и попросил снять заказ. Она со вздохом рассказала, что уже многие таксисты повелись на это. Далее последовала бы просьба закинуть денег генералу, а коньяк и все остальное остались бы мне в утешение. Заказ она конечно сняла.

Но и это еще не вся история!

Я рассказал все знакомым таксистам, и через неделю мне перезвонил один из них и рассказал, что ему тоже звонил"майор Соколов", только на этот раз из МРЭО в Черкизово. Коллега сразу ему сказал" Ты хоть фамилию смени, майор!!!" Тот сразу отключился.

Так что этому разводу уже достаточно много лет, однако до сих пор мошенники, играя на отсутствии у жертвы критического мышления и желании срубить деньжат по быстрому, разводят народ на энную сумму.

Что-то большая простыня получилась, однако пока писал, вспомнил кучу забавных и не очень историй из жизни московского таксиста, которые произошли со мной за десять лет работы. Если эта история зайдет, напишу еще.

Передаю большой привет своему единственному подписчику! Я не знаю, почему вы на меня подписались, ранее вроде не проявлял желания что-то писать. Думаю, это случайность!!!

Показать полностью
93

Ответ на пост «На волне Диаспоры и Полиция» 

Заранее извиняюсь за свой русский.

Тут история скорее не про диаспору а про людей, которые так устроены что врут круглосуточно и несмотря на очевидную ложь то продолжают врать, начиная от актерского высшего уровня импровизации на ходу и заканчивая самым тупым упрямством.

Есть в городе Казани такой парень по имени Тимур Сабиров. Поле деятельности от рекламы до установки водопроводных труб, берется за все. Сделает и рекламные щиты и хочешь, дом построит, мастер на все руки.

С утра просыпается и первая его фраза - где сегодня найти деньги.

Молодой человек очень харизматичный, внешне выглядит очень достойно и к нему проявляют доверие люди которые не первый день в бизнесе и довольно серьезном.

Работает Тимур как придется, а точнее задача такая, взять предоплату, вот вообще все что можно взять то берет и обещает выполнить услуги или оплатить товар и начинается карусель с обещаниями завтра, какие то проблемы, которые отодвигают сроки выполнения. Люди как правило делятся на 2 типа. Первые это начинают угрожать, поймаю убью застрелю, у меня связи, мафия шмафия, уровень шаймеева а в итоге нечего такого. Это жара с выбиванием длится несколько месяцев а потом затухает и все.

2 тип людей попадается очень редко, не больше 10%, которые дело доводят до суда. На мошенничество не тянет так как Тимур не отказывается от исполнения а в силу с его слов, независящих от него обстоятельств он не справился но обязуется все отдать. И отдает через суд. Суды причем дело муторное, идут разбирательства минимум полгода.

Вот так он и живет. 90% опрокидывает людей а 10% по суду отдает.

Понятие репутация то не работает. Казань в последние годы стал бурно расти и много приезжих.

При мне, он развел одного из Йошкарлы на сумму где то чуть больше миллиона. Совместный бизнес, который чудесным образом не пошел и деньги испарились.

Рекомендую использовать сайт служебных приставов http://fssp.gov.ru/iss/ip обычно на таких товарищей там целый список судебных требований по долгам.

Как кто то тут писал на Пикабу, деньги предоплату или долг давайте равно столько, сколько вам реально не жалко потерять и конечно прежде чем работать с человеком то обязательно пробивайте его по всем каналам.

Поверьте, если у вас человек вызывает очень сильное доверие и симпатию то это огромный повод к тому чтоб насторожится. Аферисты мошенники обладают от природы феноменальными качествами вызывать доверие и располагать к себе людей.

11220

На волне Диаспоры и Полиция

Место действия Челябинск май 2020г. Армянин глядя мне в лицо: Поверь мне, мне них...(ничего) не будет. Я занимаюсь асфальтом и через меня осваивают бюджет, ты же понимаешь это администрация, а через ментов и их конторы я вывожу наличку...Так что мне ничего не будет...

Да кто тебя выгораживать будет, когда ты у обычных работяг
кусок хлеба воруешь!

А теперь предистория:
Мне позвонил человек, представился Арсеном, ему нужно было положить плитку, в его салоне красоты. Я подъехал, мы обсудили объем работы и оплату. Работал по 12 часов, работу сделал качественно и быстро. Начались проблемы с оплатой, завтра/ послезавтра ... в итоге и через три недели ежедневных обещаний я ничего не получил.

На волне Диаспоры и Полиция Челябинск, Мошенничество, Полиция, Администрация, Асфальт, Незаконное предпринимательство, Длиннопост, Негатив

Не смотря на все угрозы, что за мной приедут, даже если я не скажу где я и т.п. я подал заявление в СК (как многократно и говорил Арсену пытаясь всё решить мирно), где так же указал, что он мне угрожает . Приехала полиция со следователем, на место осмотра происшествия, будущий салон красоты г. Челябинск пр. Ленина 25

На волне Диаспоры и Полиция Челябинск, Мошенничество, Полиция, Администрация, Асфальт, Незаконное предпринимательство, Длиннопост, Негатив

Там обнаружилось, что настоящий заказчик ремонта девушка, она там находилась, и сама шпатлевала стены, поскольку Арсен отправил ей ключи на такси, без завершения ремонта.

Как на месте выяснилось, она авансом перевела ему около 1 000 000 рублей на материалы и работы, а Арсен кинул всех и заказчицу и работников, которые там работали:
меня на 25000 рублей
сантехники около 66000 рублей
электрики около 30 000р ... не закончил ремонтные работы и растворился...Следователь набирал его, он сказал, что он в Кургане "мамой клянусь"

на данный момент, мной получено вот это

И это

Погуглив по Ф.И.О. я обнаружил, миллионные долги на данном персонаже.
Иск к ООО "Строительно-Риэлторская Компания"Крепость" где он учредителем единственным и директором являлся, которое получив предоплату по договору не сделало ничего и предоплату не вернуло, в суд никто не явился, суд присудил вернуть не взыскано до сих пор....

Нашёл суд по 318 УК РФ пинает полицию, при исполнении:

За примирением сторон...
Иск где он берет товары (около 80 000) без оплаты и ничего не платит ( не взыскано до сих пор)

Самое интересное, что сантехников, электриков и других работяг он запугал так что они даже в мыслях боялись обратиться в полицию.

Деньги за ремонт в салоне красоты он получил на карту своей супруги 😉 не являясь юр. лицом , тем самым, ведя незаконную предпринимательскую деятельность.

Так же поиски по Ф.И.О. показали экстремистские (по моему мнению) высказывания данного персонажа в социальных сетях.
Он не от кого не прячется, ведёт соц. сети заботливый отец, хороший муж, фото с администрацией района г. Челябинска...
Работы по укладке асфальта...

Никаких ссылок на соц. сети никаких персональных данных не указываю, в соответствии с правилами.

Будут ли приняты хоть какие то меры по отношению к нему или пока не случится убийство никто не шевелится, покажет время...

Показать полностью 5
208

Ответ на пост «Случаи из практики криминалиста. "Моё право!"» 

А я понимаю мужика. Конечно, он перегнул палку, но в принципе...

В телевизоре регулярно появляются передачки о фальсификации продуктов питания. Мол, недобросовестные производители подсовывают всякую херню вместо добротной еды. Рассказывают, показывают РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ и в конце советуют: "Будьте осторожны". Мать вашу! Каким образом мне проявлять эту самую осторожность?! У меня нет с собой лаборатории! Я только собственным организмом протестировать жратву могу.

Причём, последствий у этих передач никаких. Показали продукты, сообщили наименование производителя, провели лабораторные исследования, выяснили, что в продуктах вместо положенного всякая хрень положена. И?.. И ничего. Производитель продолжает производить тот же фальсификат.

Такая же хрень и насчёт воров. Мол, воры вскрывают любые квартирные двери и угоняют любые машины несмотря на сигнализации и замки. Будьте осторожны. Как мне быть осторожным? Из машины не выходить с пистолетом в руке? А жена с автоматом в квартире безвылазно? Ах, да! Оружие нам тоже не положено. Нам только осторожность положена.

Такая же херня с разного рода аферистами и мошенниками. Будьте осторожны, будьте внимательны...

Короче, граждане, берегите себя сами - разъясняет нам телевизор. Правда возникает вопросик: а чем занимается вся государственная камарилья - всевозможные надзоры и контроли, прокуратура, полиция и суды? У неё и лаборатории, и оружие, и тюрьмы, и специальные навыки, и права, и всё-всё-всё, чтобы обычный гражданин смело покупал продукты и не боялся быть обворованным или обманутым.

Но "эксперты" из этих организаций вылазят на экран и советуют: "Будьте осторожны". А если траванулся или обворовали - сам виноват, не был осторожен. 

192

Как я написал обращение в Роскомнадзор по поводу мошенничества в сети

В последнее время мошенники стали более активнее, и думаю почти все с ними столкнулись. Про то, как они разводят появилось множество статей в пикабу, мой пост про то, как я пытался написать обращение в разные правоохранительные службы.

Каждый раз, при виде рекламы мошенников, на подобие приведённой ниже, я стал испытывать раздражение, и я решил написать обращение в Роскомнадзор.

Как я написал обращение в Роскомнадзор по поводу мошенничества в сети Мошенники, Мошенничество, Роскомнадзор, Интернет-Мошенники, Полиция, Длиннопост

Немного погуглив о том как это можно сделать, попал на сайт Роскомнадзора в раздел электронных обращений (https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/).

Выбрал тематику обращения: сайты в сети интернет, мошенничество.

Как я написал обращение в Роскомнадзор по поводу мошенничества в сети Мошенники, Мошенничество, Роскомнадзор, Интернет-Мошенники, Полиция, Длиннопост

Окей, прислушался к их рекомендации, перешел на страницу https://мвд.рф/request_main

Вышел длинный список, в котором я со второго раза нашел управление "К". Выбрав его, я попал на страницу с длинным текстом, поясняющий порядок заполнения формы обращения и рассмотрения обращения ведомством. Я бы назвал эту страницу: сеялкой сомнений, так как многие не захотят прочитать длинный текст приведенный на данной странице и передумают писать обращение.

Итак, из текста я понял, что писать обращение на мошенников без полезно.

За это время мошенники сменят домен, хостинг, да и схему.

Но я все же продолжил. Перешел наконец-то к форме обращения.

Тут меня ждало разочарование, оказывается в поле "Текст обращения" нельзя вставлять скопированные данные. Мне настолько было лень набирать адрес сайта вручную, что я думал завершить на этом. Но, оказывается можно прикрепить файл, чем я и воспользовался, создал файл со списком сайтов.

Обращение зарегистрировано, но к сожалению, пока его рассмотрят пройдет долгое время, и за это время мошенники сменять домен/хостинг/схему. Поэтому толк от этого 0!

Так для чего же тогда я писал этот пост?

Наверное, чтобы привлечь внимание к проблеме медленной реакции правоохранительных органов к подобным схемам мошенничества. У них есть ресурсы и возможности для быстрого реагирования и у них это не плохо получается блокировать сайты и быстро находить/вычислять авторов неугодных статей.

Возможно, было бы быстрее заблокировать сайты, написав регистратору доменных имен, но это принесло бы только блокировку одного домена.

Соловьев и другие вечерние ... могли бы хоть ингода информировать граждан о новых схемах мошенничества, тем самым приносить хоть какую либо пользу обществу. Тем более в текущих условиях, все больше людей начинают верить в чудо.

Показать полностью 5
165

В Петербурге мошенники переоделись в форму врача и полицейского для дезинфекции квартиры

Два подростка попытались с помощью полицейской формы, халатов и жидкости для чистки карбюратора обмануть население. Но на «платную обработку квартиры от к-вируса» никто не согласился, а кто-то даже вызвал настоящую полицию.

В Петербурге мошенники переоделись в форму врача и полицейского для дезинфекции квартиры Санкт-Петербург, Мошенничество, Полиция, Дезинфекция, Коронавирус, Видео, Длиннопост
В Петербурге мошенники переоделись в форму врача и полицейского для дезинфекции квартиры Санкт-Петербург, Мошенничество, Полиция, Дезинфекция, Коронавирус, Видео, Длиннопост

https://www.interfax.ru/russia/705109

Показать полностью 1 1
136

Мошенники и полиция - позитив и немного негатива

Гостила я года три назад в очередной раз в Питере. Дело было в августе, относительно рано (для меня) утром. Звонок в дверь. Выглядываю в коридор, отгороженный от лестничной клетки дверью, и слышу "мы насчет воды" и параллельно голос соседки с другой стороны, посылающей водоносов на три веселых буквы. Присоединилась и моя бабушка, которая, сразу же поняв откуда ветер дует, указала им вектор направления.

И вот если бы дело было не августе. Или если б они пришли не "насчет воды", может, я бы их просто проигнорировала. Но обстоятельства были таковы, что с водой в тот день было плохо. Шли техработы и я уже имела неудовольствие принять ледяной душ, а тут эти. Поэтому я выглянула на лестничную клетку. За дверью стояли две девушки, на вид не из средней полосы России. Представились работниками "РОСГОРВОДКАНАЛ" и предъявили удостоверение, купленное в переходе. Я им сообщила, что это липа и посоветовала уносить ноги, пока я не вызвала полицию.

Вернувшись в квартиру, я немного внутренне взбесилась: у подруги бабушки буквально недавно такие же вот "РОСГОРОКНО" выцыганили порядка 50000 на новые окна. Я выглянула в свое окно и обнаружила, что на лавочке возле парадной сидела целая толпа, человек 8-10. И набрала 112.

Как старательный подписчик Пикабу я подозревала, что меня либо пошлют сразу, либо приедут часа через три, когда мошенников и след простынет, и мне придется еще и объясняться. Но заявку приняли сразу. Еще через 10-15 минут мне перезвонили (!) и сообщили, что наряд выезжает (!!!). Приехали они мгновенно, подтвердили мое мнение, что удостоверение - полная липа, поблагодарили за звонок и увезли красавцев в отделение.

Я, конечно, понимаю, что этих мошенников, скорее всего, очень быстро отпустили (разве что на них была уже ориентировка). Но я ушла домой с приятным осознанием своей активной гражданской позиции и с надеждой, что как минимум наш дом они теперь будут обходить стороной.

Бабушка на эту мою надежду высказалась, что нас теперь сожгут в постелях. И зря я позвонила. Нам отомстят и мстя будет их страшна.

Итог: Огромное спасибо безымянному (для меня) отделению полиции Кировского района! И не бойтесь сообщать: хуже не будет. Пролетариату нечего терять, кроме его оков. (С) Маркс  :-)

1327

Под Воронежем вход в здание ГИБДД залили кровью

Под Воронежем вход в здание ГИБДД залили кровью ГИБДД, Полиция, Воронеж, Негатив

В Новой Усмани сфотографировали залитый кровью вход в здание ГИБДД. Фото появились в местном паблике в воскресенье, 22 марта. Судя по кадрам, человек потерял много крови – на ступенях и площадке у входа несколько больших луж.

Под Воронежем вход в здание ГИБДД залили кровью ГИБДД, Полиция, Воронеж, Негатив

– Около 6:35, 20 марта была вот такая картина, кровь повсюду, человек пытался достучаться, но дежурный так крепко спал, что не мог выйти помочь. Кровавые пальцы рук видно на пластиковой двери, а в ГИБДД не работают камеры видеонаблюдения, смешно, – написали очевидцы.

Судя по расписанию на двери, отдел в тот день открылся в 8:30. В пресс-службе полиции корреспонденту «Вести Воронеж» сообщили, что в ночь на 20 марта у здания ГИБДД случился конфликт между двумя жителями Новой Усмани. Что именно произошло – в МВД оперативно уточнить не смогли. Известно лишь, что пострадавший жив и попал в больницу. В комментариях к посту один из пользователей написал, что один мужчина ударил другого по голове бутылкой вина. Но эта информация остаётся неподтверждённой.

UPD: http://nu-today.ru/news/13-incidents/15742-poiavilis-podrobn...

Также стало известно, что в здании ГИБДД в момент происшествия действительно никого не было – сотрудники были на выезде.

8983

Знаменитый инспектор ДПС, тормознувший депутата Госдумы, уехал из Казани

Инспектор ДПС, который полностью перевернул представление большинства о том, что честных гаишников в стране не осталось, больше не служит в Казани. Марсель Бадуртдинов перевелся в соседний Зеленодольск.

Знаменитый инспектор ДПС, тормознувший депутата Госдумы, уехал из Казани Казань, ГИБДД, Сотрудники, Полиция

Для нарушителей правил дорожного движения в небольшом городке, похоже, наступили тяжкие времена. Принципиальный гаишник штрафует за нарушения всех, не взирая на чины и звания. За пару месяцев 2020 года он вместе со своим напарником уже оформил более сорока водителей в состоянии алкогольного опьянения, яро бороться с водителями управляющими транспортными средствами с тонировкой и с другими злостными нарушителями ПДД.
Напомним, казанский инспектор ДПС прославился тем, что остановил для досмотра показавшийся ему подозрительным автомобиль депутата Госдумы Фатиха Сибагатуллина, а потом «поймал» на дороге военного следователя, который управлял машиной, будучи лишенным прав. Успехи Марселя Бадуртдинова заметили республиканские власти: в 2017 году Рустам Минниханов вручил храброму гаишнику медаль «За доблестный труд».

Ссылка: http://kazancat.ru/znamenityj-inspektor-dps-tormoznuvshij-deputata-gosdumy-uehal-iz-kazani.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com/?fromzen=searchapp

202

Горе-бизнес на новорождённых

Не так давно отгремел скандал с криминальным бизнесом в похоронных бюро. Тем не менее, оказывается, особо предприимчивые граждане делают бизнес не только на чужом горе, но и на радости. А именно, на детских фотографиях новорождённых. С этим наверняка сталкивались все молодые родители, забирающие ребёнка из государственного роддома. Вот как это происходит.

- Некие посторонние люди, представляющие себя сотрудниками ООО "Модерн" ИНН 7806297180 http://peterphoto.ru/ (речь о Родильном доме №10, Санкт-Петербург, но как дальше выяснится, не только о нём), подходят к роженицам и устно им сообщают, что они сделают небольшую фотосессию при выписке, затем приедут на дом и позволят выбрать любые фотографии в печатном или электронном виде за деньги, но можно и отказаться от услуг (нет),

- Два человека фотографируют всех на выходе на территории роддома, скопом и поодиночке в день выписки,

- Действительно, через несколько дней созваниваются, приезжают домой, привозят печатные фото и ноутбук и предлагают выбрать: средних размеров фото за 200 р., побольше - 350 р. (всё за единицу товара), 2 500 р. за видеоролик, 12 000 руб. за комплект (!),

- При небольшой сумме заказа применяют психологические методы воздействия: сообщают "о немедленном уничтожении материалов", намекают на нищебродство ("вы первые кто не заказывает фото... диск... видео... на сумму..."), ведут себя хамски и агрессивно,

- Оставляют после себя чек и акт приёма-передачи, с отметками о том, что имеют право после этого рассылать спам, а заказчик даёт согласие на обработку персональных данных (прилагаю).

Горе-бизнес на новорождённых Юридическая консультация, Фотограф, Развод на деньги, Длиннопост

Иными словами, доводят до слёз только что переживших роды женщин, пользуясь данным моментом. В конкретном случае речь идёт о 10-м роддоме, но устно сообщают, что работают со всеми (!) роддомами Санкт-Петербурга (см. также отзывы ниже).

Сайт этой конторы http://peterphoto.ru/, рейтинг у конторы высокий, но в отзывах также люди оставляют отзывы о подобном же разводе, причём эти ребята взымают с бедолаг астрономические суммы - как правило, 12 000 руб. - цитирую отзывы с Яндекса:

"вроде обещают бесплатные фото и при желании приобрести диск, альбом, магниты, все привезем покажем, купите, что понравиться. На деле цена оказывается 12 т. р. - не купить, естественно не смогли, удачная спекуляция на чувствах родителей",

"На деле курьер привозит целый набор с фотокнигой, портретами, календарем, дисками с видео и фото, магнитиками и подарочным сертификатом на семейную фотосъемку. В принципе, фотографии неплохие, но вполне стандартные, а уж ценник...12 тысяч!",

"При выписке купили альбом,сертификат в подарок.теперь не можем никак записаться на фотосессию,сказали администратор позвонит и тишина.очень жаль,альбом очень понравился,хоть и стоил не мало.испортилось всё впечатление,получается что обман с сертификатом",

"Под видом съёмок с выписки в 1 Роддоме навязываются к Вам домой якобы показать образцы,а потом спикулируют на чувствах родителей. Предлагают фотоальбом,диск с записью,магниты. Просят за все 12000".

И так далее. Жена плачет из-за хамства и 750 р., а тут, оказывается, с носа по 12 тысяч разводят.

Собственно, прошу консультации и готов оплатить действия юриста по подаче документов. Мне кажется, здесь налицо признаки явного нарушения закона 152-ФЗ (фото - биометрические данные, а лично я никаких согласий не давал), ст. 152.1 ГК РФ (место хоть и публичное, но является основным объектом использования), а также встаёт вопрос об основании ведения коммерческой деятельности на территории государственного роддома.

Показать полностью 1
645

Украинского мошенника в форме майора ФСБ задержали в Санкт-Петербурге

Мужчина находился в розыске за обман инвесторов на полмиллиона долларов

Жители домов по Богатырскому проспекту в Петербурге в минувшие выходные утром могли наблюдать довольно необычную картину. Сотрудники ГИБДД остановили для проверки водителя BMW X6, который ехал в форме майора ФСБ. У мужчины при себе было и служебное удостоверение сотрудника спецслужб. В качестве боевой поддержки он возил с собой еще и травмат. Правда, разговор с дорожными инспекторами у шофера внедорожника не заладился. Силовики тут же скрутили «майора», не обращая внимания на его погоны и звание. А должность у задержанного была немного немало – «заместитель начальника отдела УФСБ по Петербургу и Ленобласти».

Если верить удостоверению водителя, то перед сотрудниками ГИБДД оказался майор Андрей Федотов. Правда, при проверке полицейские выяснили, что перед ним не сотрудник спецслужб, а беглый украинец, который находится в международном розыске Валентин Добровольский.

Украинского мошенника в форме майора ФСБ задержали в Санкт-Петербурге ФСБ, Мошенничество, Подделка документов, Видео, Задержание, ГИБДД, Длиннопост, Негатив
Украинского мошенника в форме майора ФСБ задержали в Санкт-Петербурге ФСБ, Мошенничество, Подделка документов, Видео, Задержание, ГИБДД, Длиннопост, Негатив

- Водитель был одет в форменную рубашку с погонами сотрудника ФСБ России, - подтверждают в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. - При проведении проверки сотрудниками полиции было установлено, что документы поддельные, а сам водитель - гражданин одного из сопредельных государств, который разыскивается правоохранительными органами своей родины за мошенничество.

Сам Добровольский при задержании отказался пояснять свой маскарад. Мужчина попросил полицейских предъявить свое удостоверение. Те с улыбкой ответили: "Да, конечно, у нас оно настоящее". После этого лже-майор попросил помощи адвоката.

Сейчас на Доброврольского уже возбудили уголовное дело за подделку документов. Суд взял мужчину под арест. В России ему грозит до одного года колонии. Но куда с большим нетерпением лже-майора ждут на Родине.

Валентина Добровольского подозревают в создании финансовой пирамиды. У мужчины в Киеве была своя фирма дата-центр (ДЦ) компании MHost. Добровольский предлагал инвестировать деньги в свой бизнес и получать за это прибыль. Он обещал, что инвесторы будут получать по 5 – 10 процентов каждый месяц. При этом он брал с бизнесменов от 500 до 50 тысяч евро

- В августе 2011 года по решению Голосеевского районного суда Киева серверное оборудование было изъято в счет погашения долга Добровольского, - говорится на одном из форумов, где собираются жертвы Добровольского. - После его реализации планировалось выплатить 635 тысяч долларов по задолженностям.

Сейчас же Добровольский пока находится в петербургском СИЗО.

© https://www.spb.kp.ru/daily/27098/4172094/

Еще:

На КАД догнали водителя БМВ в форме ФСБ. Он сослался на маскарад. Все началось с намеченной им жертвы, которая и объяснила, куда надо деть их признаки власти.

Днём, 27 февраля, модный БМВ Х5 гнал по КАД. Поравнявшись с такой же дорогой автомашиной, пассажир через открытое окно уверенно приказал петербуржцу прижаться и припарковаться. Водитель улыбнулся, хотя его несущийся рядом собеседник имел явные силовые атрибуты – белую рубашку с позолоченными погонами. Фрукт в эполетах не понял такого отношения с своему могуществу, вытащил красное удостоверение и пригрозил волшебной аббревиатурой из трех букв. А ему объяснили в лоб. Примерно так: "я сейчас твое ФСБ тебе в … засуну".

Если в бренде Госбезопасности три литеры, то в том слове, что 47news пропустил – четыре. И причем самых доходчивых в России. В уголовном розыске Петербурга нам сказали, что, во-первых, дерзкий водитель сопоставил БМВ Х5 с тем, как должна выглядеть служебная машина силовиков, во-вторых, он спортсмен и понимал, что может выполнить свое обещание в прямом смысле. Вы удивитесь, но в БМВ не стали настаивать, а петербуржец, встретив по пути наряд ГИБДД, показал пальцем: у вас на дороге клоуны работают.

На следующие сутки, 28 февраля, часам к двум дня экипаж третьего батальона увидел знакомый БМВ и остановил его же. За рулем опять отсвечивали погоны майора ФСБ, но на 32-летнем гражданине Украины, Валентине Добровольском. Как говорится, вылазь – приехали.

Так полицейские собрали букет: госномера – архивные, стробоскопы под капотом – незаконные, конструкция – "рамка-перевертыш" для мгновенного изменения номера, удостоверение майора ФСБ, травматическое оружие, горсть патронов, еще пара госзнаков на машины, еще одно удостоверение ФСБ, но уже на непонятного Федотова.

Трудно было интуристу Добровольскому прокомментировать декорации, но он нашелся: "Еду на маскарад к другу, но к кому не скажу".

©https://47news.ru/articles/170184/

ЗЫ: интересно выдадут Украине или нет?

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: