2991

Самые интересные фотографии с Юрием Гагариным

Всех приветствую! В 60-летний юбилей первого полета человека в космос я хотел бы вспомнить каким был Юрий Алексеевич Гагарин. В данном посте я подобрал самые интересные и необычные снимки с великим космонавтом.

«Голубой огонек»

Дата съемки: 1962

Самые интересные фотографии с Юрием Гагариным История, Юрий Гагарин, Космос, Юбилей, История России, Черно-белое фото, Длиннопост, День космонавтики, Фотография, Алексей Леонов, Валентина Терешкова, Джина Лоллобриджида, Фидель Кастро, Че Гевара, Королева Елизавета II

Космонавт Юрий Гагарин и актриса Джина Лоллобриджида

Дата съемки: июль 1961

Самые интересные фотографии с Юрием Гагариным История, Юрий Гагарин, Космос, Юбилей, История России, Черно-белое фото, Длиннопост, День космонавтики, Фотография, Алексей Леонов, Валентина Терешкова, Джина Лоллобриджида, Фидель Кастро, Че Гевара, Королева Елизавета II

Юрий Гагарин в Индии

Дата съемки: 29 ноября 1961

Юрий Гагарин с друзьями

Дата съемки: 1962 - 1968

Юрий Гагарин и Валентина Терешкова на приеме у президента Мексики Матиоса Лопеса

Дата съемки: 1963

Юрий Гагарин, Валентина Терешкова, Алексей Леонов

Дата съемки: 24 марта 1965 - 9 апреля 1968

Первый человек в космосе, первая женщина-космонавт и первый человек, вышедший в открытый космос.

Юрий Гагарин с женой Валентиной и дочерью Галиной

Дата съемки: 1961

Гагарин в Варшаве

С шведским игроком в хоккей с мячом Гераном Седваллом

Дата съемки: 1964

Подарок французской компании Matra — спортивный автомобиль Matra Djet

Дата съемки: 1965

В зоопарке

Юрий Гагарин встречается с Фиделем Кастро в Гаване, Куба

Юрий Гагарин и Эрнесто Че Гевара

Дата съемки: 11 ноября 1964

Гагарин в часы отдыха

В Казани

Дата съемки: 1967

Встреча с Королевой Великобритании

Дата съемки: Июль 1961

Пройдя к обеденному столу,  в нарушении протокола, королева усаживает Гагарина рядом с собой, а принца Филиппа напротив. Сервировка королевского стола была Гагарину не знакома.  Не растерявшись, он с улыбкой сказал «давайте есть по-русски» и положил себе салат ложкой. Улыбнувшись в ответ, королева сказала всем: «Господа, давайте есть по-Гагарински».

Подали чай с лимоном. По русской привычке, Гагарин выпил чай, достал кусочек лимона и положил в рот. Окружение было в шоке. Этот поступок никак не вписывался в протокол. Однако Королева спасла ситуацию: она тоже достала кусочек лимона из своей чашки и тоже положила в рот. Весь двор сделал тоже самое.

В завершении приема королева Елизавета II, опять грубо нарушая протокол, сфотографировалась с Гагариным.

Изумленным присутствующим она сказала, что протокол королевского двора касается только земных людей, а Гагарин небесный человек, поэтому она ничего не нарушала…

Юрий Гагарин едет по Лондону в "Роллс-Ройсе" с номером, составленном из его инициалов и единицы

Спасибо за внимание!

Найдены дубликаты

Отредактировано Gelleeon 26 дней назад

Лига историков

6.9K постов31.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться

Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика

Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Подробнее
+284

12 апреля 1961 года отец сидел на лекции в МГУ. В аудиторию забежал кто-то из студентов и крикнул что-то вроде: "наш человек в космосе". Поднялся гвалт. Профессор совсем немного помедлил и отпустил всех с лекции. Все вышли на улицу, пошли в сторону центра. Атмосфера была похожа на 9 мая 1945 года.

А через два дня отец с друзьями встречали Гагарина на Ленинском проспекте.

раскрыть ветку 7
+70
Мама рассказывала, как домой на одной ножке, в честь полёта и праздника, от эмоций, вверх прыгала в 11 лет от школы до дома, сейчас что-то побаивается. (там км 5-ть наверное, в гору. Бугуруслан)
раскрыть ветку 6
+337
Мне с Джиной вот это фото больше нравится. Хочу найти такую, которая будет смотреть на меня так-же)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 70
+247
Я представляю эмоции окружающих: вот он, человек действительно вернувшийся из космоса, на расстоянии вытянутой руки, его можно потрогать, его можно обнять, ты слышишь его рассказ, с ним можно сфотографироваться, он живой и настоящий! Но всё равно ты не веришь своим глазам, рукам и ушам, потому что это невообразимо, человек из космоса!
Это если бы сегодня, ну не знаю, человек спустя год воскрес бы из мёртвых и рассказывал бы как там в загробном мире, все так же слушали бы раскрыв рты и не верили бы своим глазам..
раскрыть ветку 18
+54
К сожалению или к счастью - таким взглядам нужно соответствовать)
+39
+29
А мне с Лизаветой
раскрыть ветку 3
+14

И ещё который будет интересно про космос послушать и она будет понимать О чём ты говоришь!!!

раскрыть ветку 33
+7

Типичный инстаграм-набор получился: тачки, знаменитости, "я в телеке", "я на спорте", фотка с экзотическим животным, фотка в ресторане, фотка за границей, фотка в нижнем белье.

раскрыть ветку 1
+3
Сначала слетай в космос. Первым уже не получится конечно )))
раскрыть ветку 1
+1
Слетай на Марс. Вернешься- найдешь такую
+1
Может, для этого нужно быть таким же?
-9
Как Иванка Трамп и Джастин Трюдо))))
раскрыть ветку 2
-8

простите

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+95
Ага, в сериале «Корона» не нашли места для встречи с Гагариным, зато есть целая серия про Нила Армстронга.
раскрыть ветку 13
+62
Да. Тоже неприятно удивило. Ну такое отношение к нам создателей, видимо. Упоминания о СССР там вообще не фигурирует.
раскрыть ветку 2
+28
Я тут наткнулся на очень забавный реверанс в нашу сторону в Вархаммере
раскрыть ветку 3
+10

Полагаю, что причина в том, что в этой серии акцент строится на разочаровании Филиппа и его кризисе среднего возраста, а не самом факте встречи астронавтов.

С самого начала серии показывают, как Филипп взбудоражен происходящим, что для него астронавты, побывавшие на Луне — сверхлюди, как он им завидует. А вот при личной встрече его иллюзии были развеяны.

Сериал все же больше о королевской семье, а не о событиях, происходивших в то время. Развитие персонажей, переживания и этапы становления.

+15
Просто на роль Нила Армстронга можно подобрать актера, а вот на роль Юрия Гагарина у них нет актеров. Столько харизмы и такого блеска в глазах не найти .
+5
Интересно, в России так популярно следить за тем, что о нас думают и как изображают нас на ''Западе'', но взаимный ли это интерес? Сомневаюсь.
раскрыть ветку 2
+1

верно, хотя наш первый спутник они упомянули....

+57
"Подали чай с лимоном. По русской привычке, Гагарин выпил чай, достал кусочек лимона и положил в рот. Окружение было в шоке. Этот поступок никак не вписывался в протокол. Однако Королева спасла ситуацию: она тоже достала кусочек лимона из своей чашки и тоже положила в рот. Весь двор сделал тоже самое."

Не знал, прочитал с улыбкой на лице)

раскрыть ветку 1
+13
С кислой миной, ты хотел сказать?
+18
Дедушка слева от Гагарина
раскрыть ветку 3
+5

Слева относительно нас или относительно Гагарина?

раскрыть ветку 2
+29
Крутые фотки, только вот от Терешковой меня прямо тошнит.
раскрыть ветку 8
+38
Вот так вот, прожила всю жизнь как герой, а запомнится многим людям как человек, предложивший обнуление
раскрыть ветку 7
+79

Валентина явно не в форме в тот день была,

а президент очень демократичный,

я бы за него проголосовал

раскрыть ветку 10
+41

Это фото тоже огонь.

раскрыть ветку 1
+39
Верстка огонь. Там вообще все с женой неоднозначно.
раскрыть ветку 4
+3
По центру Тони Сопрано?
раскрыть ветку 1
+2
Тоже словил недопонимание))
+22

В роли Чё Гевары - Джейсон Момоа)

раскрыть ветку 28
+17
В паре с Че, Гагарин выглядит покруче супергероев марвела.
раскрыть ветку 27
+7
раскрыть ветку 3
+2

Они ещё не знали насколько это будет крутое фото!

раскрыть ветку 2
+148

я иногда думаю, как бы он себя вел при нынешней жизни. а то мы все пишем Юра, прости, Юра прости. А ведь вполне могло быть так, что Юра сидел сейчас в думе и принимал всратые антинародные законы как Терешкова. Но история не терпит сослагательного наклонения, так что извини Юра если не прав.

раскрыть ветку 32
+160

На каждую терешкову есть Леонов, который до конца жизни сохранял ясность ума и превосходное чувство юмора. Так что всё зависит только от человека. Будем считать что Гагарин был бы как Леонов.

раскрыть ветку 25
+14

Великие люди в такое говно не наступают - их сразу на тот свет забирают

+2
Всё что читал про него, говорит об обратном. Он первым был как раз из-за характера и склада ума. Потому, что был настоящим коммунистом и советским человеком. А не потому, что у него была улыбка, фамилия или хорошая физуха
+3

мне еще кажется таких людей быт затягивает, появляются дети, внуки, жены , любовницы, всем нужны деньги, у всех проблемы, и детей хочется поднять. Вот и начинают люди менятся.

-5
Я согласен с вами, но хочу добавить что образ Юрия на ТВ. и Юрий в работе/быту это разные вещи. А что если пропаганда умело сыграла на самых светлых людских чувствах, но я надеюсь что не прав, по крайней мере его лицо вызывает доверие. Чтобы мыслить критически приходится всё ставить под сомнение, прости Господи нас испорченных
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0

Догадки оставляйте при себе

+11
Или с датами или с погонами что-то не так. С королевой майор в 61, в 62 на огоньке подполковник, а в 67 в Казани вдруг капитан.
раскрыть ветку 15
+11

На последней фотке (67г) у него на засвеченом погоне явно две полоски. Так что полковник.

Если вас смущает четвёртая звезда, то это не звезда, а эмблема ввс.

+6

Полковник он на этой фотке. Просто фотка замыленная и эмблемки на погонах так легли как будто капитан.

+2

Всех президент повысил на 1 звание, а вас сразу на 6 (с)

+2
На левом погоне видны 2 просвета, т. е уже не капитан. Сначала тоже подумал, что на правом погоне 4 звезды, скорее всего четвертая звезда это эмблемма рода войск. Т.е все впорядке - полковник.
+2
Тоже заметил. Читал ещё, что ему майора дали сразу. В космос летал старлеем, и сразу в майоры. Странно.
раскрыть ветку 6
+2

он никогда капитаном не был

раскрыть ветку 3
+5
Так где фото с королевой ?
раскрыть ветку 12
+18

Чай с лимоном не нашёл, нашёл где они жигуль пьют

раскрыть ветку 10