Самые глупые … птицы.

Не думаю, что в дикой природе есть глупые птицы вообще.  Иначе бы они не дожили  до наших времён.


Держала я всякую домашнюю пернатую живность. И могу поспорить с некоторыми русскими народными пословицами. Например; «Курица – не птица, баба – не человек». Её придумал, скорее всего, деревенский пьяница, потому что обе половины в ней в корне ошибочны. Я хочу сказать о первой половине.


Курица – птица самая настоящая. Своё умение летать она использует только при видимой выгоде, когда надо перелететь через забор в огород и старательно там разгрести все грядки, до последней травинки и семечка. Она трудолюбива, как никто другой. Яйца несёт, цыплят высиживает, пёрышки содержит в чистоте, петуху никогда не отказывает!


Следующая пословица; «Глупа, как утка, только отруби не ест!». Где причины упрекать эту красотку в глупости? Дорогу домой знает, для утят заботливая мать, по огороду ходит строго по тропинкам между грядок и аккуратно собирает насекомых; гусениц, бабочек, жуков (в том числе и колорадских). При этом сами растения не портит и не топчет. Смирна и не криклива. Любит, когда её гладит хозяйка и разговаривает с ней. Как, впрочем, и вся домашняя птица.


А вот следующая поговорка; «Надутый, как индюк!». Имеет место быть. Сама я эту крайне требовательную в детстве к теплу птицу никогда не заводила. Но этим летом насмотрелась на соседских индюков предостаточно. Вот уж кого Бог умом обидел, а гордости излишек дал!


Были индюшата ещё маленькие. Только недавно оперились. Двор у соседей большой, со всех сторон высоким сплошным забором огорожен. И добродушный огромный пёс Мишка на длинной цепи сидит, хозяйское добро охраняет. Поэтому ни стервятники, парящие в небе и зорким глазом высматривающие, чем бы живым и тёплым поживиться, ни кошки, отрабатывающие свои охотничьи навыки в ловле воробьёв, ни тем более чужие голодные собаки индюшатам были не страшны.


Страшна для них оказалась только собственная тупость. Прошёл щедрый летний дождь и образовалась во дворе мелкая лужица. Один  индюшонок угодил в неё, поскользнулся, упал и забарахтался в грязи. Его братья и сёстры мигом бросили все дела и побежали смотреть, а что он тут интересного делает? И вот уже все десять цыплят дружно принимают грязевые ванны. Ни один в стороне не остался!


Пришла хозяйка, а навстречу ей чумазые индюшата! Пришлось все дела бросить и устраивать помывку замарашкам. А потом сушить их.


Когда дождь начинается, куры что делают? Опрометью бегут искать укрытия и очень быстро находят его под крышей, в собачьей будке, под досками, под машиной. Индюки же, даже полувзрослые, попросту не понимают, где укрыться, и мокнут на улице, если хозяев нет в это время дома и загнать под крышу их некому.


А однажды слышу через забор громкую суету у соседей. Хозяин с хозяйкой бегают, кричат. Их взрослые дети тоже суетятся. Оказывается, кто-то из семьи забыл закрыть дверь в туалет. Индюшата, уже большенькие, один за другим в очко и попадали. Все до одного, за компанию. Кто-то из семьи догадался принести совковую лопату на длинном черенке. Так по одному птичек и выудили. Пришлось протопить баню, в тёплой воде помыть всех безмозглых купальщиков и оставить просушиваться на деревянных лавках.


Виноватого в семействе, как всегда, не нашли.


К осени индюки выросли и повадились перелетать через высокий забор на улицу. Особенно любили этим заниматься молодой индюк и одна  самочка. Выйдут на люди и выбражают! Не столько траву щиплют, сколько важно разговаривают друг с другом и красуются перед всеми. Покажут себя, красивых, и важно уходят прочь.


Невольно напрашивается сравнение с некоторыми людьми. Чем меньше у человека ума и талантов, тем больше он любит пускать окружающим пыль в глаза! А потом и сам начинает верить, что он особенный, избранный! Так мания величия и вырастает до сумасшедших размеров. У индюков очень маленький объём мозга по отношению ко всему телу. Посмотрите сами!

Самые глупые … птицы. Текст, Рассказ, Птицы, Домашние животные, Длиннопост

фото: http://fotokto.ru/photo/view/6097854.html

Истории из жизни

37.2K поста74.5K подписчик

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.