155

Самые длинные новогодние каникулы

Весь мир встретил новый 2019 год. Кое-где на просторах СНГ все ещё доедают оливье, допивают закупленные запасы алкоголя и догуливают последние праздничные дни.
Но нас, живущих в Китае иностранцев, новогодние каникулы только ожидают впереди. И это, как говорилось в одной рекламе, не просто праздник, а ПРАЗДНИЩЕЕЕ! И длится он как минимум 16-20 дней (но чаще не меньше одного месяца). Китай в феврале готовится встретить 春节(chun jie) - китайский новый год, праздник весны (первый день первого месяца по лунному календарю).

Самые длинные новогодние каникулы Китай, Китайский новый год, Праздники, Поднебесная, Китайцы, Лаовай, Шэньчжэнь, Длиннопост

Все, и не только китайцы, знают, что наступил (наступает)год свиньи. Наличием этих символов года мы обязаны как раз во многом именно китайцам. И традицию подбирать цвет одежды, в которой встречаешь НГ, мы переняли именно у них.
Так чем же отличается китайский Новый год от нашего, западного?

Самые длинные новогодние каникулы Китай, Китайский новый год, Праздники, Поднебесная, Китайцы, Лаовай, Шэньчжэнь, Длиннопост

Во-первых, массовостью гуляний. Если вам кажется, что в условной Москве или Питере, или ещё где-то сильно многолюдно, то милости прошу пожаловать в Китай в период празднования НГ. Чтобы вам было проще понять, представьте плацкартный вагон, в котором есть третья полка, которая обитаема. Но кроме мест, люди занимают проходы, тамбуры и все закутки. Даже в туалете кто-то пытается поспать часик-другой. И так везде: в поездах, электричках, автобусах, самолетах (в них просто все засрано, потому что всем весело и все думают только о праздниках). Фото засранного транспорта не прикрепляю, тут уже сотни раз выкладывали.
Также дела обстоят в туристических местах. Миллионные туристические потоки волнами набегают в самые известные и красивые места Китая. Поэтому среди лаоваев (老外-иностранец) считается разновидностью изощренной пытки поехать в путешествие по Китаю в период праздника Весны.
Кроме того, цены на отели, переезды, перелёты, такси вырастают в несколько раз. Поэтому правильные китайцы начинают готовится к каникулам сразу после окончания предыдущих.

На фото выше традиционные атрибуты китайского дома во время празднования Нового года.

В этом году, к примеру, праздник Весны начинается 4 февраля. Но вот великое китайское передвижение начнётся как минимум за неделю до. Потому что все, кто живёт и работает вдали от родни, будут стремиться любыми способами попасть в родные пенаты до праздника.

Какого-то общего традиционного блюда, как например в России оливье, в Китае нет. Это обусловлено сильными различиями в гастрономических предпочтениях китайцев из разных провинций. Но можно не сомневаться, что в каждой семье будет как минимум одна лента петард и пол литра байдзиу (白酒-китайская водка крепостью от 47°).

Петарды взрывают практически каждый день каникул. Иногда складывается ощущение, что потраченного пороха хватило бы, чтоб снабдить патронами среднюю европейскую армию.

Провинциальные, обычно малонаселенные города наполняются людьми, которые вернулись домой оттуда, где зарабатывают деньги. Поэтому крупные мегаполисы, где живёт много неместных, пустеют настолько, что складывается ощущение, будто попал в фильм "Я-легенда". Широченные пустые шоссе, полупустые вагоны метро и пригородных электричек, пустые торговые центры.

Такую картину можно наблюдать в Гуанчжоу и Шэнчьжэне. В первом я жил 2 года, во втором живу сейчас. Это рвет шаблон и вызывает диссонанс, потому что китайские многомиллионники (16 и 10 млн по официальным данным соответственно) обычно всегда шумны и полны жизни.

Получилось много текста и фото. Но рассказать в одном посте все просто нереально. Поэтому если будет интересно, продолжу в следующий части.

Пост посвящен моим 28 подписчикам и всем, кому интересна поднебесная.
Пост мой, все фото мои, тег моё.

Всех с наступающим китайским Новым годом!)

Найдены возможные дубликаты

+8
То есть по крупным городам стоит путешествовать именно в праздники? Народу меньше. А как с достопримечательностями, работают?
раскрыть ветку 2
0
Работают парки (в плане городские парки, где есть пруды, монументы и прочее), сетевые супермаркеты, торговые центры.
Но на мой взгляд, чтобы понять и прочувствовать атмосферу городов, лучше посещать их в не праздничные дни.
раскрыть ветку 1
+3
Да нормально, я лучше кучу народу нафантазирую 🙂
+3

Да, я офигела сколько народу в Мск на нг..а тут ты идешь по праздничному Китаю пьяный, а вокруг еще бОльшие толпы и всеее одинаковые)

Друга-китайца так потеряешь случайно в толпе..и все..нет больше друга)

+1

Хороший пост! Вот видео делал о подготовке к нг - https://youtu.be/f-FYLZ-NXBg

+1
Т.е. они просто целый месяц всей страной отдыхают? Или как? А этот месяц оплачивается?
раскрыть ветку 9
+3
Месяц, по большей части, отдыхает рабочий класс (низкоквалифицированные и неквалифицированные работники фабрик, дворники, уборщики и т.д.). Чаще всего в конце года перед праздником они уходят с работы за неделю-две, тусят с семьёй и друзьями месяц, а потом ищут новую работу. Отчасти в этом причина низкого качества сборки и контроля качества на китайских фабриках средней руки. После каждого китайского нового года минимум 50% работников сменяются на новых.
раскрыть ветку 3
+2
А остальные, в это время работают?
раскрыть ветку 2
+2

Официально выходных неделя.  Все гос органы отдыхают неделю, частники - как договорятся. Обычно неделю или чуть больше. В разных сферах по разному.

+1

Целый месяц отдыхают школы/универы, остальные -неделю

раскрыть ветку 3
+2
Расскажи это фабричным рабочим. Простым выходцам из крестьянских семей фиолетово, что официально есть только неделя. Для многих из них китайский новый год - это единственный раз в году, когда они могут вернуться к родным и провести с ними время.
раскрыть ветку 2
0
Только непонятно, то народу много, а то города пустеют...
раскрыть ветку 1
0
А чего непонятного? В Китае большая часть населения проживает не в крупнейших мегаполиса, а в сельской местности. И все приезжие возвращаются в свои села, деревни, малые города на праздники.
0

Судя по первой фотке, Хрюша времени не терял, с тех пор как я перестал его смотреть по вечерам

Похожие посты
829

Как китайские производители учат заказчиков обманывать покупателей

Как китайские производители учат заказчиков обманывать покупателей Китай, Китайцы, Китайские товары, Обман, Обман клиентов, Длиннопост, Негатив

Сегодня о китайском обмане, который, как выяснялось, является «рыночным стандартом».

Десять лет работаю с Китаем, но каждый год узнаю, что-то новое, поражаюсь изворотливости и хитрости поставщиков. Недавно был шокирован с тем, как обстоят дела в индустрии экшн-камер.

Экшн-камерами я ранее не занимался. В уходящем году мы не безуспешно предлагали камеры одного из местных брендов. Но поскольку у бренда не было товарного запаса, а вся их работа над подготовкой продукта сводилась к печати упаковки и инструкции, я решил запустить камеры сам. Начинаем, как всегда с недорогих моделей, а далее будем развивать линейку.

Я получил несколько предложений от разных поставщиков. Но больше всего меня поразило вот это (обратите на слова Real и Interpolation):

Как китайские производители учат заказчиков обманывать покупателей Китай, Китайцы, Китайские товары, Обман, Обман клиентов, Длиннопост, Негатив

Цена камер идёт по возрастанию слева направо. То есть для самых дешёвых камер разрешение съёмки – это только 640 пикселей, а дальше идёт интерполяция. У камер подороже с гордой надписью HD, HD так же не реальный, а с интерполяцией.

Но больше всего меня поразила батарея, которая заявлена как 900 мАч, а по факту находится в отметке 220-720 мАч (в зависимости от стоимости камеры).

Ситуация с наёживанием повторяется и для самых дорогих камер, с заявленным разрешением 4K. Только вот этот 4K совсем не 4К при ближайшем рассмотрении, да и батарея не соответствует наклейке.

Только у двух самых последних камер параметры, вроде как реальные.

Другие поставщики оказались скромнее: они не заявляют о неверных характеристиках в презентациях, но честно признаются в этом после первого же вопроса:

По мнению китайских поставщиков 450 мАч достаточно для того, чтобы записывать и воспроизводить видео более часа, так что всё ОК.

На вопрос ЗАЧЕМ ужно указывать неверные значения в спецификации китайские поставщики так же честно признались, что это нужно для введения потребителей в заблуждение.

Потребитель, в первую очередь, верит не реальным тестам, а надписям на коробке, и не так важно, что за этими надписями стоит. 900 мАч круче же чем 450, а FULL HD разогнанный китайскими руками смотрится эффектнее более низкого разрешения. Эту точку зрения поставщики навязывают своим клиентам.

Ещё больше меня поразили сложности, которые может вызывать просьба использовать реальным параметры. Например, у поставщиков нет отчёта MSDS (Material Safety Data Sheet нужен для перевозки товаров с батареями) на реальный размер батареи! Нет и всё! На 900 мАч есть, а на 450 НЕТ! Хочет заказчик этот отчёт – пусть делает за свои деньги. Так что честность буквально стоит дорого.

Когда я занимался мобильными телефонами по требованию торговых сетей мы тоже указывали неверные значения на батареях недорогих мобильных телефонов. Закупщики считали, что покупателю не нужны мобильные с АКБ менее 800 мАч и доводы, что хорошие аккумуляторы (которые мы и покупали) на 600 мАч работают даже дольше, а, главное, не вздуваются после года эксплуатации их не убеждали. Поэтому мы писали 800 (MSDS у нас при этом были и на 600 и 800 мАч).

Друзья, как всегда при покупке китайских товаров верьте больше фактам, а не цифрам. Что касается экшн-камер, то я не призываю вас покупать дорогие гоупрошки, но хотя бы воздержитесь от китайского ноунейма в погоне за дешевизной.

Десять лет занимаюсь закупками в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Автор книги «Китайцы: руководство по применению» (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero), веду одноименный телеграм-канал.

Всегда рад новым подписчикам.

При перепостах и копировании информации прошу давать ссылку на оригинал.
Показать полностью 3
639

Почему до китайцев не доходит с первого (второго, третьего, четвёртого и даже пятого раза)?

Почему до китайцев не доходит с первого (второго, третьего, четвёртого и даже пятого раза)? Китай, Китайцы, Китайские товары, Не дошло, Длиннопост

Сегодняшнее заглавие – это не ответ на вопрос, а сам по себе риторический вопрос, на который я не могу ответить вот уже 10 лет работы с Китаем.

Во время работы сотрудники китайского поставщика регулярно «обнуляются» и раз за разом допускают одни и те же ошибки, наступая на одни и те же грабли.

Причём, всё много раз проговорено, зафиксировано в документах и обкатано, но нет. Обнуляются и новички и те, с кем мы уже несколько лет работаем.

Для всех поставщиков у меня есть простое требование: НЕ СКИДЫВАТЬ ФАЙЛЫ В ВИЧАТ (если кто не знает, это самый популярный в Китае мессенджер, он же кошелёк и уже целая экосистема, в которой можно совершать большую часть необходимых операций). Я понимаю, что в Китае вся жизнь обычного китайца, но не моя и точно не проектная.

Как я писал ранее на Пикабу (в итоге это потом вошло и в книгу): «Когда я отправляю материал по проекту китайцам, я раскладываю файлы по папкам с подписью и делаю общий архив. Сотрудники поставщика перекидывают все материалы через мессенджер WeChat. При такой пересылке файлы падают либо на компьютер, либо на смартфон сотрудника.

Проблема в том, что файлов много, диалогов в WeChat – ещё больше, поэтому информация в какой-то момент пропадает. Кто-то из поставщиков умудряется найти нужные файлы в истории общения, но чаще обращается к заказчику и просит переслать снова. Иногда поставщик находит старую версию файла, в то время, когда новая с изменениями пропадает.

Если поставщик постесняется или забудет сверить файлы с заказчиком, в устройство могут установить устаревшее программное обеспечение и изготовить печатные материалы, которые не соответствуют новым требованиям перевозок и торговли. Проблемы решаются ручным трудом: ПО меняется рабочими, забытые значки и стикеры наклеиваются.»

Но всё это создаёт дополнительные проблемы, которые ведут к ненужной трате времени и нервотрёпке! И это происходит почти со всеми поставщиками разных категорий. Вот вам живое доказательство:

9-е сентября:
Почему до китайцев не доходит с первого (второго, третьего, четвёртого и даже пятого раза)? Китай, Китайцы, Китайские товары, Не дошло, Длиннопост

24-е сентября:

26-е октября:

29-е октября:

И в пятницу 13-го она решила меня добить. Раз:

Два:

На рабочем компьютере я сохраняю файл в двух папках: почтовой и папке поставщика и артикула. На поиск нужной информации уходит несколько секунд.

Иногда доходит до того, что поставщики за своими исходными файлами обращаются ко мне, так как я всё сохранил и заархивировал, а у них либо дизайнер уволился и всё пропало, либо просто просрали. Так и работаем :)

Доходит ли информация до ваших поставщиков или партнёров? Или как с китайцами?

Десять лет занимаюсь закупками в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Автор книги «Китайцы: руководство по применению» (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero), веду одноименный телеграм-канал.

Показать полностью 6
85

История и успех компании Алибаба, часть 2: как технологии и умный бизнес помогли Алибаба добиться успеха

История и успех компании Алибаба, часть 2: как технологии и умный бизнес помогли Алибаба добиться успеха Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайский магазин, AliExpress, Бизнес, Длиннопост

Продолжаю публиковать краткое изложение книги «Alibaba и умный бизнес будущего».

Сегодня об основных факторах, которые помогли корпорации добиться успеха: предоставление кредитов, звёзды китайского интернета, обратная связь с клиентами, работа мощных компьютеров. Начало – ЗДЕСЬ.

Координация бизнес процессов невозможна без технологической основы. Масштабы интеллектуальной обработки данных Alibaba огромны: перерабатываемый объем информации равен 20 млн фильмов высокой четкости в день.

Любой клиент компании может оценить преимущество машинных алгоритмов уже тогда, когда выбирает товар из списка «Вам также может понравиться…».

Alibaba сделала ставку на облачные вычисления, и сегодня она наряду с Amazon — ведущий поставщик облачных сервисов. Alibaba Cloud — это и хранение данных, и масштабные вычисления, и обеспечение безопасности, и машинное обучение.

Технологии порождают новые возможности. Именно на основе принципов машинного обучения и накопленного массива данных в 2012 году был создан бизнес по кредитованию малых и средних компаний.

История и успех компании Алибаба, часть 2: как технологии и умный бизнес помогли Алибаба добиться успеха Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайский магазин, AliExpress, Бизнес, Длиннопост

Alibaba Microloans

Кредитная политика для этих компаний в Китае вплоть до 2010-х годов оставалась неразвитой. Alibaba решила заполнить пробел. Бизнес получил название Alibaba Microloans и стал частью Alipay, а потом превратился в самостоятельную компанию Ant Financial Services.

Alibaba Microloans предлагает кредиты размером от пары сотен юаней до миллиона. К концу 2016 года объем выданных кредитов составил $14 миллиардов.

Когда предприниматель подает заявку, от него не требуется никаких документов, решение по кредиту приходит через несколько секунд, а деньги — через три минуты. При этом бизнес устойчив: уровень дефолтов не выше 1%.

Гарантию обеспечивает искусственный интеллект — машина за пару секунд оценивает репутацию продавца, анализируя сотни тысяч признаков. Контакты с покупателями, ситуация с транзакциями, активность на Taobao — все это влияет на решение.

Сбор больших данных труден, работать с ними непросто. Однако, чем больше данных обрабатывается, тем быстрее окупается бизнес.

[Напомню, что сейчас Алибаба не стесняясь помогает предпринимателем подворовывать у китайского правительства и уходить от налогов]

Стратегия умного бизнеса Alibaba

Стратегия сводится к трем принципам.

1. Делегируйте как можно больше решений компьютерам.

Компьютеры становятся все умнее, так что качество их решений растет. В День холостяка – 2017 Alibaba Cloud обрабатывал 325 тысяч заказов в секунду, а чат-боты взяли на себя 95% поступивших запросов и ответили четырем миллионам потребителей.

Учить компьютеры непросто, а развивается эта сфера очень быстро — но если ее игнорировать, то можно опоздать навсегда.

2. Петля обратной связи

Alibaba ориентирована на прямое взаимодействие с клиентами. Это требует особой бизнес-модели, в основе которой лежит идея дать клиенту то, что он хочет. Обслуживает эту идею технология изготовления товара по требованию.

Принцип работы технологии упоминался в примере веб-звезд и продаж одежды, где маркетинг реализуется через предварительные показы товара в соцсетях и интерактивное взаимодействие с клиентами.

Команда веб-звезды, отвечающая за производство товара, формирует объем партий по динамике запросов соцсетей. Так запускается петля обратной связи: реакции фанатов определяют не только количество требуемой продукции и скорость ее производства, но и дизайн некоторых моделей, по поводу которых звезда заранее советуется с подписчиками.

Клиент не просто получает товар, а изначально определяет его вид и характеристики. Соцсеть не транслятор заранее определенного бизнес-решения — она создает это решение. В этом бизнесе сходятся три сферы: торговля, соцсети и производство.

Все три контролируются подконтрольной Alibaba компанией Ruhan, которую называют «инкубатором веб-знаменитостей». Благодаря интеллектуальной обработке данных компьютерам Ruhan известно, каков объем партии товара, сколько работников задействованы в его производстве, на какой фабрике будет сделан заказ, где складировать продукцию.

Все сегменты бизнеса — проектирование товара, маркетинг, производство, реализация — связаны воедино, но успех бизнеса прямо зависит от сетевой активности потребителя.

Выгодно это или нет, можно оценить по капитализации Ruhan, которая оценивается в $500 млн.

3. Правильное позиционирование

Вместо слова «позиционирование» в Alibaba предпочитают говорить «экосистема», подчеркивая, что успех каждого из элементов компании — самой платформы, клиентов, брендов продавцов-знаменитостей — всегда взаимообусловлен.

Три ключевые стратегические позиции обозначаются в компании как точка, линия и плоскость.

• если вы умеете производить товар, но не умеете им торговать, вы — точка (фабрики, которые шьют одежду для бренда веб-знаменитостей);

• если вы умеете координировать производство и продвижение товара, вы — линия (компания Ruhan);

• если вы помогаете развиваться линиям, предоставляя гибкую инфраструктуру, вы — плоскость (Alibaba).

В оптимизации работы точек и линий и заключается смысл сетевой координации. Именно на это когда-то сделал ставку Джек Ма: не продавать товары, но сводить вместе покупателей и продавцов.

Понимание места позволит выстроить продуктивный план действий и правильно определить конкурентов (веб-звезды на Taobao конкурируют не с Taobao, а друг с другом — это помогает им верно расставлять приоритеты).

Завтра поговорим о структуре "умного бизнеса Али" и закончим.

Источник текста: megaplan.ru/blog/books/alibaba/, текст перекомпонован и отредактирован на моё усмотрение.

У себя на страничке пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

О бизнесе с небольшими китайскими компаниями рассказывает моя книга «Китайцы: руководство по применению» (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero), по её имени назван и телеграм-канал.

Показать полностью 3
1565

Сникерс со вкусом Китая

Адаптация вкусов от Сникерс, для китайского рынка. Снимал в самом обычном супермаркете возле дома.

Со вкусом черного риса... черного риса!

Сникерс со вкусом Китая Сникерс, Еда, Шоколад, Китай, Китайцы, Маркетинг, Вкусняшки, Китайская кухня, Длиннопост

Со вкусом фиолетового батата

Сникерс со вкусом Китая Сникерс, Еда, Шоколад, Китай, Китайцы, Маркетинг, Вкусняшки, Китайская кухня, Длиннопост

Лимона

Персика

Овса и арахиса

Прошлый пост о чипсах Чипсы Лейз со вкусом Китая

Показать полностью 4
265

История и успех компании Алибаба, часть 1: как начиналась компания и почему она стала успешной?

История и успех компании Алибаба, часть 1: как начиналась компания и почему она стала успешной? Китай, Китайцы, Китайские товары, AliExpress, Alibaba, Джек Ма, Длиннопост

Друзья, нашёл очень интересный текст о китайской компании, услугами которой вы если не пользуетесь, то точно её знаете. Речь про Алибаба.

Текст создан на основе краткого изложения книги “Alibaba и умный бизнес будущего. Как оцифровка бизнес-процессов изменила взгляд на стратегию” (2019). Книгу написал профессор Цзэн Мин — правая рука основателя корпорации Джека Ма, ответственный за стратегию компании и участвовавший в ее развитии.

Сегодня я предлагаю ознакомиться с первой частью и посмотреть, как всё начиналось. [мои комментарии и уточнения в квадратных скобках]

Алибаба. Начало.

Alibaba началась с того, что в 1999 году молодой преподаватель Джек Ма собрал в Ханчжоу несколько своих приятелей и предложил им создать сайт, который бы помогал обслуживать малый и средний бизнес. Этот сайт он предложил назвать по имени героя сказки «Тысячи и одной ночи» [что интересно, в 2020-м году поиск по картинкам в первую очередь выдаёт далеко не сказку].

История и успех компании Алибаба, часть 1: как начиналась компания и почему она стала успешной? Китай, Китайцы, Китайские товары, AliExpress, Alibaba, Джек Ма, Длиннопост

В 1999 году предложение Джека Ма и в самом деле больше всего походило на сказку: интернет в Китае был доступен лишь 1% населения, розничная торговля в стране была неразвита. Большая часть всей торговли регулировалась государством, которое пока не обращало внимания на небольшие компании, — на них-то и решил сосредоточиться Ма.

Ма понимал, что в сложившихся условиях ему с товарищами предстояло создать всю индустрию розничной торговли в огромной стране с нуля, да еще на новой — онлайновой — основе. Однако то, что казалось главным препятствием, стало главным фактором успеха: придя со своими идеями на пустое место, Джек Ма был свободен в действиях. Ему не пришлось вытеснять из бизнеса более ловких конкурентов — их не было.

Он не стал создавать склады для товаров и транспортный парк, чтобы доставить посылки клиентам (и в этом прозорливом решении было будущее преимущество Alibaba перед Amazon).

Вместо этого Alibaba приглашала к себе коммерсантов, обещая им условия для бизнеса. Она просто предлагала им виртуальную витрину, в которой торговцы могли выставить свой товар, и гарантию того, что эту витрину никто не разобьет. К тому же продавцы могли регистрировать свои товары бесплатно — в этом было преимущество Alibaba перед главным конкурентом eBay.

Уже в 2003 году Alibaba представила платформу Taobao. Тогда Taobao был лишь форумом, на котором торговцы, привлекая внимание клиентуры, выкладывали фотографии товаров. Ныне это место, где ведут бизнес более 10 млн продавцов, продавая свои товары 400 млн заинтересованных покупателей.

Развитие Taobao

В 2003 году технологических возможностей было еще немного, так что сотрудники Taobao работали в собственных квартирах, наполняя виртуальные прилавки всем, что было под рукой, лишь бы насытить рынок! Следующей задачей было привлечь продавцов. Они могли предлагать любой товар — Taobao изначально позиционировала себя как площадку, на которой можно продать и купить все что угодно. В отсутствие развитых офлайновых площадок такое предложение показалось продавцам очень привлекательным.

Не менее важной целью было создать как можно больше связей между продавцами и покупателями, а еще сделать так, чтобы они доверяли друг другу.

Здесь ключевую роль сыграли два инструмента — сервис безопасных платежей Alipay и мессенджер Wangwang. Каждая витрина на Taobao была оснащена собственным аккаунтом Wangwang: покупатели в любое время суток могли пообщаться с продавцами.

Возник даже особый дружеский стиль общения службы по работе с клиентами. Это стало преимуществом, позволившим оставить позади eBay: эта компания скрывала информацию о продавцах, не давая покупателям связаться с ними напрямую. Taobao же сделала ставку на открытое общение — и выиграла.

Cетевая координация участников бизнес-процесса укреплялась. Это привело к росту деловых связей, а вместе с ними усложнялись логистика перемещений товаров, управление транзакциями, совершенствование платежной системы — на этом этапе во второй половине 2000-х для координации бизнеса стала все активнее использоваться интеллектуальная обработка данных.

К 2009 году работа Taobao приобрела очертания умного бизнеса с годовым объемом товарооборота 1 трлн юаней.

Сетевая координация с самого начала была не только наиболее выигрышной тактикой, но и необходимостью, ведь у Джека Ма и партнеров не было ни времени, ни средств на создание традиционной компании. Ключевую работу они передоверили самим участникам бизнес-процесса, поощряя их взаимодействие.

В Китае для продвижения продуктов активно привлекаются «звёзды чинета» или просто известные люди: девушки (а чаще всего это именно они) болтают в мессенджере со своими поклонниками, между делом демонстрируя модели одежды, обувь или аксессуары. [Я несколько раз наблюдал за этим общением, но так и не понял, чем оно привлекательн, но я и не китаец -).]

За несколько дней до появления новых моделей веб-знаменитости сообщают о грядущей распродаже, раззадоривая сотни тысяч фанатов. При этом к продаже готов лишь ограниченный запас продукции: в основе этой бизнес-модели технология «по требованию», и спрос будет рассчитываться командой веб-звезды по ходу дела с помощью интеллектуальной обработки данных.

В 2010 году был запущен международный сайт AliExpress, связавший китайских предпринимателей со всем миром: еще 60 млн активных покупателей и $10 млрд объем товарооборота.

Об этом будет уже в продолжении статьи.

Источник текста: megaplan.ru/blog/books/alibaba/, текст перекомпонован и отредактирован на моё усмотрение.

У себя на страничке пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

О бизнесе с небольшими китайскими компаниями рассказывает моя книга «Китайцы: руководство по применению» (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero), по её имени назван и телеграм-канал.

Показать полностью 3
3841

А вы знали как производят палантины с принтами? Видео с Китайской фабрики

Палантины - это такие большие шарфы-накидки.
Снял на китайской фабрике процессы производства палантинов с принтами.
Снималось в инсту, поэтому видео четыре (короткие).

P.S.: По работе часто посещаю фабрики, между делом достаю телефон и быстренько снимаю интересные процессы, отсюда и "качество" картинки. Видео скопилось достаточно, буду выкладывать как время будет.

В прошлых постах ловил негатив за указание инсты, хочу прояснить. В инсте ничего не продаю, никого не рекламирую, просто много чего интересного вижу живя в Китае, такого что НЕ тянет на пост в любимом Пикабу, а рассказать и поделиться хочется. Поэтому указываю, так что кому интересна тема Китая, велкам в мою инсту: _sbn_life_
Кому по барабану Китай, самое интересное все равно буду лить сюда, и если это будет годно, то ничего не пропустите.

Показать полностью 1
4573

Когда кому-то жарко, а кому-то холодно. Решение китайского метро

Многим известно что на юге Китая (да и в Юго-Восточной Азии в целом) климат очень влажный, особенно летом. Выходишь из дома и пока дойдешь до метро уже весь вспотевший, а в метро кондиционеры работают во всю. Иногда даже приходится с собой таскать ветровку чтобы не простудиться. Решили этот вопрос в метро Шэньчжэня, на мой взгляд, очень даже умно. В первом и в последнем вагонах кондиционеры включили на малую мощность, а в вагонах по середине включили на полную мощность. И следуя знакам можно зайти в вагон с нужным температурным режимом.

Такой вот простой, но в то же время эффективный метод угодить тем кому всегда жарко и тем кому всегда холодно)

Когда кому-то жарко, а кому-то холодно. Решение китайского метро Китай, Шэньчжэнь, Метро, Кондиционер
279

Почему задержки в производстве в Китае ожидались безо всяких вирусов

Почему задержки в производстве в Китае ожидались безо всяких вирусов Китай, Китайцы, Китайские товары, Коронавирус, Китайский новый год, Производство, Длиннопост

В последнее время я и многие из тех, кто занимается производством в Китае, ежедневно находимся на связи как с партнёрами, так и со знакомыми, которые живут/работают/находятся в Поднебесной. Новости сознательно не читаем, выясняем ситуацию из первых уст и следим за официальными сообщениями местных органов власти.

Вчера, к примеру, правительство провинции Guandong (той, где находятся два из четырёх крупнейших городов Китая Гуанчжоу и Шеньчжень и масса фабрик (на одной из которых, скорее всего, сделан ваш смартфон)) объявило о продолжении новогодних каникул на неделю. То есть на работу народ должен выходить не в понедельник 3-го февраля, а 10-го. Исключения составляют сотрудники сфер, ответственных за обеспечение жизнедеятельности, продовольствия и "оказывающих влияние на экономику региона". Студентам и школьникам "повезло" ещё больше: двери учебных заведений раньше 17-го февраля не откроются (некоторым продлили каникулы аж до 24-го).

Повторно подчеркну, что Guandong - это не просто огромный и богатейший регион, где проживает более 10% населения миллиардного Китая. Это - огромный производственный кластер, в котором производится электроника и ширпортеб для всего мира. Наверное, проще сказать, что там не производится, чем подробно перечислять все производимые в провинции товары.

Почему задержки в производстве в Китае ожидались безо всяких вирусов Китай, Китайцы, Китайские товары, Коронавирус, Китайский новый год, Производство, Длиннопост

Мои основные поставщики находятся как раз в Guandong. Нельзя сказать, что ситуации с ограничениями и карантином мы счастливы. Но нельзя сказать и того, что проблем с производством после китайского Нового года мы не ожидали. Так как определённые симптомы главный китайский праздник сохраняет. И дело, разумеется, не в коронавирусе. Дело в том, что после окончания каникул немало обычных работяг-внутренних гастарбайтеров не возвращаются на фабрики южных регионов из родных провинций. Это свойственно даже для тех фабрик, владельцы которых дорожат коллективом и предлагают заработную плату, выше средней по рынку. Про мелкие производства с сезонными рабочими и говорить нечего: состав их сотрудников существенно обновляется. При этом, набирают они рабочих не сразу, а с течением времени.

По этой причине, срок производства для новых заказов увеличивается. Если до китайского НГ мы выходили на оптимальный срок производства и инспекции в сжатые сроки, то после вновь происходит откат к максимальному (и это если не косячат поставщики сырья и компонентов, у которых те же проблемы). Вирус, скорее, дополняет эту проблему, но вряд ли усугубляет. Хотя, по последним слухам, промелькнувшим в нашем отраслевом чате, будет попытка поднять цены без объективных на то причин. Посмотрим.

Вам, возможно, интересно почему же рабочие не возвращаются на фабрики. Основная причина здесь сугубо метеорологическая: в период хорошей погоды и не высокого сезона многим работягам проще оставаться дома, перебиваться сезонной работой, или в принципе ничего не делать, так как главный праздник прошёл и все подарки вручены. Вот и остаются они с семьями (родителями, супругами и детьми) как минимум до конца лета, когда начинается "высокий сезон", а погода портится. Мои знакомые работодатели в один голос сказали, что бороться с этим бесполезно. Возможно, ситуацию изменила бы работа по контракту, но контракты с работягами и официальное их оформление никто не любит.

Так что вирус вирусом, а симптомы праздника весны (как НГ называют сами китайцы) всегда одни и те же :)

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае. Всегда рад новым подписчикам.

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.
Показать полностью 1
65

Коронавирус - не самый лучший подарок к китайскому Новому году

Коронавирус - не самый лучший подарок к китайскому Новому году Китай, Китайцы, Коронавирус, Эпидемия, Китайский новый год, Длиннопост

В предновогодний день по Лунному календарю (а это именно сегодня) должен был быть опубликован другой пост, но знакомые и читатели спрашивают информацию про проявившийся коронавирус 2019-nCoV, от которого, по предварительным данным, скончалось несколько человек, а заболело несколько сотен (данные противоречивые, так что не пишу никаких цифр).

В этом коротком материале я кратко изложу, что об этом вирусе говорят в самом Китае, какова ситуация на юге, коснулось ли это кого-то из моих знакомых, и том, что исчезло из китайских аптек.

Для начала стоит сказать, что эпидемия (если это эпидемия) вспыхнула в самое неудачное время – в канун китайских новогодних праздников, когда десятки миллионов китайцев возвращаются в родные города, чтобы провести это время в кругу семьи. На шоссе стоят огромные пробки, транспорт переполнен, на некоторых вокзалах разбиваются палаточные лагеря в ожидании «лишнего билетика».

Как вы понимаете, в такой обстановке заболеть можно безо всякой эпидемии. Ситуацию усугубляет и то, что народ массово возвращается в регионы с континентальным климатом из жарких южных районов (самых богатых, самых популярных для жизни, и самых густонаселённых).

Разница температур в таких путешествиях может достигать 20 градусов по Цельсию,что так же увеличивает возможность заболевания. Для сравнения – в Шенчьжене температура сейчас около 20-22 градусов, а в Ухане (где все и началось) – около 5-7. Проблема есть и с врачами: в канун праздников многие специалисты уже успели взять выходные и уехать, теперь нужно оперативно возвращаться назад, что не так просто сделать в момент транспортного коллапса. Опять же, настроение у людей явно не рабочее, а у многих теперь и раздраженное.

Коронавирус - не самый лучший подарок к китайскому Новому году Китай, Китайцы, Коронавирус, Эпидемия, Китайский новый год, Длиннопост

Всё вышеперечисленное, безусловно, влияет на ситуацию глобально: народ болеет,умирает, но точно не понятно, от чего именно. Официальная позиция по этому поводу не объявлена (и, думаю, не будет объявлена в ближайшие дни из-за недостатка данных).

Внутри Китая ограничиваются абстрактными рекомендациями «избегать скоплений людей», «воздержаться от путешествий» и «не поддаваться панике». Всё, за исключением последнего, невыполнимо из-за праздников (единственных в году выходных, особенно для малообеспеченных слоёв населения и трудяг первого уровня).

Массовой паники на юге Китая нет. Ровно как нет в аптеках ключевых противовирусных лекарств и масок для лица. Люди иронично дарят друг другу в красных конвертах(традиционный вид подарка) вместо денег именно маски (см картинку ниже из китайского ВиЧата). Тем более, что сейчас этот подарок действительно дорогой: маска N95, которая считается более надёжной в сравнении с обычной маской, некоторое время назад стоила около 15-ти юаней (150 рублей),сейчас их продают уже за 80-100 юаней (800-1000 рублей).

Покупка доступна только по знакомству или в группах ВиЧата. В аптеках масок уже нет, прихода в ближайшее время не ожидается (каникулы). Маски можно бесплатно получить в больницах, но для этого туда нужно съездить и отстоять очередь. Вам никто не сможет гарантировать, что другие люди в очереди будут здоровыми.

Моих знакомых (и знакомых моих знакомых) ситуация, к счастью, не коснулась. Но в провинцию Хубэй, где и наблюдается основной очаг, на отдых уехало сразу несколько партнёров. Некоторые начинают переживать, что могут быть сложности с выездом обратно, и хотят покинуть Хубэй пораньше, пока основные города не изолировали от остального Китая.

Мне удалось достучаться до партнёра в городке Xishui (фактически пригород Ухань, который, по сообщениям СМИ, закрыт для въезда и выезда). Там объявлен трёхдневный карантин: всем сказано сидеть дома, торговые центры закрыты, а массовые гуляния отменены. По личным ощущениям, знакомые из  Xishui  мне охарактеризовали ситуацию как "a little serious" (немного серъезную). Когда такое говорят про сложности с производством, это означает полную ж. В данном случае объективно судить сложно. Я поддерживаю связь с народом.

Вопросов больше,чем ответов. Ждём официальных заявлений и хороших (надеюсь) новостей.

Желаю всем здоровья, вне зависимости от вашего местоположения и национальности. Ну и с Наступающим, дорогие китайские партнёры, коллеги и друзья!

P.S. Материал «Почему я пишу о том, что китайцы постоянно работают, а во всем мире ездят толпы китайцев» тоже будет опубликован в ближайшее время.

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае. Всегда рад новым подписчикам.

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.
Показать полностью 2
172

Корпоратив в Китайском детском саду. Мой лучший корпоратив.

Нихао, мои любимые почти 1000 подписчиков ("почти" - это про 1000, а не почти любимые), а также  случайные слушатели.

Давно я ничего не писал, в связи с некоторой загруженностью и отсутствием мотивации. :)

И вот произошло то, что меня, как человека простого и добродушного, растрогало до состояния: "ну а это можно и на пикабу рассказать!". Почему? Да потому что для меня корпоратив до этого был - пицца, попойка, рестораны и т.д. А конкретно данный случай меня очень затронул, и я узнал, что "рабочая поездка" может быть ничуть не хуже пикника с близкими друзьями, хотя я даже и язык их почти не понимаю. Также хочу добавить, что пишу пост с клавиатуры без английских символов, что немного усложняет процесс, и могут быть глупые ошибки местами. И не знаю зачем это вам, но у меня др завтра :D

Поэтому присаживайтесь по-удобнее, ну или стойте, ну или ложитесь, представьте замечательный знойный тропический Шэньчжэнь и наслаждайтесь прочтением.

Дело было 18 мая, это как 17, только на 1 больше. Намечался у нас корпоратив в детском саду, что работаю я. О нём мне было известно заранее, но и подумать не мог, что так этот день меня порадует.

7:50. Суббота. Выходной день. Боже, как тяжело мне просыпаться и вставать в такие моменты, а ведь 7:50 - это уже время сбора в KFC, что находится около моей работы и в 15 минутах езды на лесопеде от меня. Приезжаю, вижу своих многочисленных коллег, которые улыбаются во все 32 и всегда невероятно рады меня видеть, отправляюсь на второй этаж, чтобы получить порцию завтрака. Казалось бы KFC, знакомая еда, но нет, сегодня KFC угощал меня китайскими блюдами, густая рисовая каша с мясом и кишками, бобовый напиток (он как чай у них, пьется с утра и очень помогает пищеварению) и отрада - бургер, который я, к слову, оставил на попозже.

Покушали, сели в автобус, начинается дорога. "Казалось бы, обычный путь на автобусе, чем тут можно удивить?" - подумаете вы. "Удивили!" - отвечу вам я. Дорого до места назначения занимала около 2ух часов, и всю дорогу в автобусе стоял гул, хохот, крики, оры. Обычно в такой шумовой обстановке едут обратно уже с наших корпоративов, изрядно поддавшие, но здесь это было в начале. Видео в этом посте будет три, все из инстаграма, прошу прощения за вертикальность :)

Да, на видео все пока тихо и спокойно, но это пока, мы еще не тронулись. Просто показал вам атмосферку и интерьер.

Следующей нашей точкой, после завтрака, был Китайский квест рум.

Такие виды были видны из окна нашей колесницы адского шума и смеха. Природа имела более спокойное и умиротворенное настроение. :)

Корпоратив в Китайском детском саду. Мой лучший корпоратив. Китай, Шэньчжэнь, Корпоратив, Работа, Работа за границей, Видео, Длиннопост

Скрип тормозов. Остановка. Как утята за своей мамой, наша группа послушно начала выходить из автобуса за гидом. Я сначала не понял, куда нас привезли вообще. Кругом какие-то страшные дома, жара +35. Солнце и большая влажность, вынужден сказать -  убивающий эффект, ты как будто стоишь в слюнях солнца и не мылся никогда! О чем это я? Ах да, спустя несколько минут, проделав незамысловатый путь мы оказались в прохладном помещении, встречавшем нас бутафорскими скелетами и черепами. Китаяночки мои были соу экспрессд, как говорится, по-нашему же - очень возбуждены и взволнованы. Дело в том, что квест-румы здесь в Китае, не то, чтобы очень популярная развлекаловка, как в России, многие из них и понятия не имели, что там будет, и что подобное существует вообще.

На фото ниже список комнат, с информацией о ней, уровнем сложности и количеством человек.

Корпоратив в Китайском детском саду. Мой лучший корпоратив. Китай, Шэньчжэнь, Корпоратив, Работа, Работа за границей, Видео, Длиннопост

Моей группе достался квест - Алиса в стране чудес. Нас ведут к нашему залу и ведут инструктаж, моя любимая часть, слушать с умным видом и ничего не понимать :D

Инструктаж прошел, инструкции "закреплены", входим в темную комнату и началось. Подробно рассказывать не буду, опишу в кратце моменты, которые заинтересовали и впечатлили.

Во-первых, мне пригодилась нотная грамота, ей пришлось пригодиться, потому что мы бы и из первой комнаты не вышли без выполнения этого задания. Суть была в том, чтобы открыть небольшой скворечник, внутри него были написано ноты, но как их сыграть? В комнате было 7 лазерных лучей, напоминает количество нот, не так ли? Да! При пересечении каждого из них издается звук, соответствующий определенной ноте. В общем, слуха моего хватило, чтобы разобраться, где до, где ре и т.д. Расставил людей по этим лазерам и мы сыграли мелодию с бумажки, результатом чего стало открытием двери в след. этап. Потом были еще задания с отражением лазерных лучей и направлением их на фотодиоды для открытия сундука и т.д. Что понравилось, задания были чертовски технологичными и интересными, но местами для меня не выполнимыми, потому что информация была на китайском, и всю картину видеть я не мог, так как коллега, которая одна из всех более менее шпрехает на английском переводила не всё. Но мы прошли, хоть и с подсказками (время было ограничено), у нас ведь корпоратив и дальнейшие планы.

Я и моя команда. Kappa.

Ну что, дело сделано, квестом доволен, за исключением того, что приходилось для ускорения иногда использовать подсказки. Следующий этап - ЕДААААААА. Я очень люблю практически любые морепродукты, и это был просто рай для моего желудка. Нас привезли в огромный прибрежный ресторан морской кухни: больше сотни столов, огромное пространство, куча вентиляторов, по-прежнему душновато, но не так, как под открытым небом. Писать нечего тут, фотографии приложу, сами поймёте :D

Ну и тортик, для всех именинников мая и наши довольные лица!

Сытая, довольная и уже более тихая, чем в начале нашего пути - компания отправилась на следующий этап, который впечатлил меня больше всего. Внимание... барабанная дробь... на корпоративе? Яхтинг! Пау пау! Ну для меня это было удивительно, корпоратив, внимание, в детском саду!!!

Это мы идём на набережную (я - гусь):

Вооон там в дали наши "яхты", а может это и правда яхты, я не разбираюсь.

В общем, плыли мы плыли, просто в глубь, просто подальше, просто туда - где никого нет. Было жарко, и постоянно не покидало желание сигануть в воду, под осуждающие крики китайцев, но было решено вести себя достойно, и я изображал из себя порядочного человека. "Да и кто знает, что там?" - пронеслось в моей голове после того, как я увидел медузу размером с пол моего тела :D Но в голове до последнего витала надежда на то, что заплывём сейчас в *уево-кукуево и скажут: "Ну давай, Костян, прыгай!"

Но этого не произошло, поэтому просто почувствуйте свежий морской воздух и приятный ветерок, сопровождающийся лучами майского Шэньчжэньского солнца!

Я не знаю, кто до сюда дочитал, но спасибо:D

На этом мой рассказ приближается к финальной стадии, а именно - прогулка по набережной, такова была наша последняя точка. Можно было кататься на велосипедах (от чего я отказался, в связи с тем, что все лесопеды были ушатаны), либо же прогуляться по набережной и просто почилить. Как вы поняли, я выбрал второй вариант. :)

Темнеет в Шэньчжэне сейчас довольно рано, и вот уже почти 6 часов вечера, все устали, хотят кушать, принять душ и поваляться в кровати. Закат, розовое небо, и тихие песенки одной из учителей.  Всем цайдзьен. Спасибо Вам за то, что разделили со мной этот день! Ах да, нам еще подарили электрическую зубную щетку и полотенчик ^^

Показать полностью 14 2
675

Новый год, дни рождения и лунный календарь в Китае

Эту статью я пишу 28 января 2019 года. По общепринятому летоисчислению.

Но, я живу в Китае, и сегодня у нас 23 декабря. А год назад в этот же самый день было 12 декабря. В 2020 году в тот же день будет 4 января.

Китайский новый год выпадает каждый раз на разные даты. Ах да, еще у китайца в некоторые годы может быть сразу два дня рожденья.

Чтобы понять, что здесь происходит, мы обратимся к звездам, погрузимся на дно океана и отправимся в прошлое. Начинаем!

Луна

Новый год, дни рождения и лунный календарь в Китае Китай, Китай наизнанку, Лунный календарь, Китайский новый год, Длиннопост

Идеальный индикатор для создания календаря. Люди десятки тысяч лет назад это поняли.

Дни - тут все понятно - можно измерять по солнцу. Восход-закат, день начался день прошёл.

Следующий период - месяц. И тут за основу взяли цикл смен фаз Луны. На всей планете, во всех культурах, везде и всюду использовался (и даже сейчас используется) лунный календарь.

В самых древних пещерах, даже возрастом более 20 000 лет, на стенах есть рисунки смен фаз Луны.

Новый год, дни рождения и лунный календарь в Китае Китай, Китай наизнанку, Лунный календарь, Китайский новый год, Длиннопост

Это самое логичное решение. Любой идиот, взглянув на небо, мог понять, какая примерно сейчас дата. Полнолуние - середина месяца. Новолуние - его начало. Пришёл старый друг? О, много лун прошло с твоего прошлого визита!

Новолуние - это время когда Луна пропадает с неба, длится около трех дней. Месяц начинается в тот день (ночь), когда Луна впервые снова появляется в виде еле заметного полумесяца. Так было принято во всех культурах повсеместно.

Проблемы с лунным календарем

Есть одна проблема - цикл смен фаз Луны составляет 29.5 (29 дней 12 часов 44 минуты и 3 секунды) солнечных дней. Поэтому лунный месяц в древности мог быть как 29, так и 30 дней. Решали проблему просто - в этом месяце на 29 день луну что-то не видно - значит Боги решили что месяц будет длинный, 30 дней. А в этот раз видно - ну значит 29 дней.

В современном мире упорядочили систему. Лунные месяца чередуются - четные месяцы 29 дней, нечетный - 30 дней. Таким образом компенсируется разница в один день за два месяца. Все лунные и солнечно-лунные календари используют такую систему в наши дни.

Но есть одна проблема поглобальнее. Невозможно измерить солнечный год лунными месяцами. В астрономическом году 365 дней. В Лунном году (12 лунных месяцев) - 354 дня 8 часов 48 минут и 34 секунды. В итоге - разница 11 дней.

Как ты не назначай месяцы, не получится лето-осень-зима-весна. Календарь будет сдвигаться постоянно. Это чертовски неудобно для посевных работ и прочей ежегодной плановой херни, которую планирует человечество.

Надо измерять солнечные года! Тогда будет понятно, где зима, а когда придёт весна. Пришла кому-то здравая идея в прошлом.

Хорошо, сказали крестьяне. Вы такие умники, года! Но лунные месяцы тоже нужно оставить. Год - слишком долго. Нам непонятно когда именно в году собирать картошку, а когда закапывать.

В итоге пришли к компромиссу - лунно-солнечный календарь.

Вычислили (согласно наблюдениям) дату летнего и зимнего солнцестояния. Это дни, когда солнце от рассвета до заката светит дольше всего в году, и меньше всего в году, соответственно. По современному календарю это примерно 21 Июля и 21 декабря.

Решили делать так - месяцы измеряем по лунным фазам, года - по Солнцу, каждое зимнее солнцестояние отмечает последний месяц года. В итоге иногда в году будет 12, а иногда 13 месяцев.

Новый год отмечаем в первое (или второе) новолуние после самого короткого дня и самой длинной ночи в году.

Причём, чем ближе к экватору, тем меньше людям хотелось измерять солнечные года - смена сезонов там практически не наблюдается, так зачем усложнять жизнь?

Лунно-червячный год

Как пример - Вануату. Острова около Австралии. Местные аборигены пользовались и пользуются лунным календарем. Но в нем то 12, то 13 месяцев. При этом они не привязали лунный год к солнечному году.

За них это сделали морские черви - Palola viridis.

Дело в том, что эти черви побольше людей знают об астрономии, и чувствуют, когда наступил Новый год. Каждый год в октября или ноябре, они начинают размножаться, причём в особую фазу луны. Как по расписанию.

В нужный час и день они отрывают от себя часть тела - жопу, выращивают перед этим на ней глаза (чтобы знала где светит солнце и всплывала к поверхности). В этой части тела содержатся яйца и сперматозоиды червей.

Миллиарды червей (а точнее их оторвавшихся частей - жоп с глазами) всплывают на поверхности океана и начинают размножаться. Индейцы это естественно видят, радуются и бегут червей из воды ловить. Кричат при этом - «С Новым годом! С Новым счастьем!». Потом жопы червей жрут всем племенем. Вот так у людей проходит праздник.

Червей и сейчас едят - традиционный праздник на Вануату

Следующее новолуние ознаменует приход нового года. Лунно-червячный календарь курильщика.

Солнечно-лунный календарь

Но поговорим о лунно-солнечном календаре нормального человека. Самый логичный и естественный Новый год - это зимнее солнцестояние.

Солнце медленно «умирало» - дни становились все короче, и вот самый короткий день в году - солнце «умерло». Со следующего дня солнце «воскресло» - дни становятся длиннее.

Даже рождество привязано к этой дате - католическое 24 декабря (были поправки, изначально оно было в день зимнего солнцестояния), православное - 7 января (опять же 24 декабря, если по «старому стилю») Так уж совпало, что Иисус родился в ночь после зимнего солнцестояния. Совпадение?

Современный китайский календарь - солнечно-лунный. Примерно раз в три года в нем появляется 13 месяц.

Почему? Как я писал выше - между лунным и солнечным годом - 11 дней. За три года набегает разница - ее нужно компенсировать дополнительным месяцем, чтобы не было слишком большого «лага», и Новый год наступал хоть примерно в одно и то же время. Почему не использовать «нормальный» календарь? Хз, традиции такие, память предков.

Китайский солнечно-лунный традиционный календарь

Новый год в Китае начинается на второе новолуние после зимнего солнцестояния. И на самом деле обозначает реальное наступление весны - праздник весны. Видимо для китайцев отмечать Новый год (возрождение солнца) в декабре было слишком холодно. А вот на второе новолуние после зимнего солнцестояния весна уже ощущается - вот давайте и сделаем Новый год в эту дату.

В итоге, Новый год в Китае всегда наступает в промежуток между 21 января и 20 февраля. Все благодаря поправке на солнце.

Не только Новый год, но и другие праздники отмечаются в Китае по лунно-солнечному календарю. Например дни рожденья.

Помните, выше я писал что раз в три года появляется 13 месяц? Чтобы компенсировать разницу между лунным и солнечным годом.

Так вот, в 2020 году будет два месяца апреля - апрель-1 и апрель-2. Соответсвенно китайцы отмечают день рожденья по своему традиционному календарю. У кого день рождения в апреле - в 2020 году будет на полном серьезе, с гостями и подарками, отмечать его два раза. Два месяца подряд.

Ну так вышло что в году два апреля, что я могу поделать? В другой год будет два марта, потом два февраля, и так по кругу.

Дату свадьбы, дату смерти тоже считают по традиционному солнечно-лунному календарю.

Когда наступает Китайский Новый Год 2019?

В 2019 году Китайский новый год наступает 5 февраля. При этом празднования длятся с 27 января по 19 февраля включительно. Почти никто в Китае в этот период времени не работает. Более того, многие уезжают к бабушкам и дедушкам заранее, до начала "каникул" - так как билетов не хватает, или приготовиться нужно. Да и возвращаются потом попозже - не успели вроде как вовремя. Поэтому по факту какая-нибудь отдельно взятая фабрика может отдыхать с 20 января до 1 марта запросто.

Используют ли где-то сегодня 100% лунный календарь?

Да, используют, и очень широко. Все мусульмане мира живут по лунному календарю, в котором 12 месяцев. Все мусульманские праздники сдвигаются каждый год на 11 дней назад. С общепринятым календарем совпадают только раз в 33 года. Такие дела.

Мой канал в Телеграм: https://t.me/chinabackdoor

В Инстаграм меня можно найти по нику "raysikh"

https://zen.yandex.ru/media/raysikh/lunnyi-kalendar-v-kitae-...

Показать полностью 9
657

Лаовай - не лаовай, а срок в тюряге получай

Многим уже известно, что не стоит вступать в споры с китайцами, не стоит даже пытаться помогать дерущимся китайцам. Все это может привести к тому, что вас обвинят да ещё и потребуют выплатить огромный штраф.
⠀⠀⠀
А как же дела обстоят в битвах между китайцем и китайцем?
На днях в моем тренинговом центре произошла ссора между двумя китайскими учительницами. Сначала они просто ругались на словах, а затем одна из них начала оскорблять маму другой, после чего последняя не выдержала и смачно залепила обидчице рукой по лицу. Все. Слезы. Занавес.
Но на этом дело, естественно, не закончилось. Тут же вызвали полицию и скорую и зафиксировали на лице удар. Ведь нельзя просто так бить по лицу человека!
Были долгие разборки, составление протокола. В итоге одна поехала в больницу, а другая - в полицейский участок. Дали срок - отсидеть 5 суток.
Помимо этого, пострадавшая потребовала со своей уже бывшей коллеги 100.000 юаней!
⠀⠀⠀
Эту ситуация мне показала, что китайцам все равно - иностранец ты или нет, - деньги они готовы содрать с любого человека.
К слову, девушка отсидела свой срок и уже вышла на работу. Платить не будет, и вряд ли с неё вытрясут такую сумму. А пострадавшую уволили, ибо «нечего оскорблять матерей. Это святое».

Лаовай от 老外 – иностранец, не всегда в хорошем смысле. Используется как разговорное.

565

Cамая обычная китайская квартира, ценой самый обычный миллион американских долларов

Cамая обычная китайская квартира, ценой самый обычный миллион американских долларов Китай, Китайцы, Квартира, Интерьер, Жилье, Длиннопост, Шэньчжэнь

Сегодня свожу своих читателей на виртуальную экскурсию в самую обычную китайскую квартиру, которая стоит самый обычный миллион американских долларов.

Какие ассоциации вызывает у вас словосочетание «квартира, которая стоит миллион американских долларов»? Шикарный пентхаус с открытой верандой? Личный бассейн с сауной и золотым унитазом? 20-ти метровое спальное ложе, вокруг которого стоят арапы с опахалами?

Если что-то подобное, то это всё не про юго-восточный Китай. На юго-востоке Поднебесной за миллион долларов вы сможете купить хорошее, но скромное жильё без права пожизненной собственности (ранее я уже писал отдельный пост о стоимости жилья и особенностях его покупки). Именно туда всех нас сегодня пригласили.

В квартире за миллион долларов живёт мой друг Nik 大熊, или просто Никита со своей женой Лизой. Он – человек мира и русский по национальности с «паспортом пришельца» (не гражданин Латвии), она – китаянка. Они не владеют этой недвижимостью, а снимают её, что обходится около 7000 юаней ($1100 или 67 000 рублей) ежемесячно.

Ник любезно предоставил мне фотографии квартиры, объяснил, как всё устроено, почему он не собирается приобретать это жильё в собственность, а для тех, кто его не знает, рассказал, почему переехал в Китай, и чем он там занимается.

Всё это лучше лично увидеть и прочитать.

Cамая обычная китайская квартира, ценой самый обычный миллион американских долларов Китай, Китайцы, Квартира, Интерьер, Жилье, Длиннопост, Шэньчжэнь

Квартира за миллион долларов США находится в городе Шенчьжене, в районе Nanshan – достаточно зелёном и благополучном для проживания. В этом районе немного производственных зон, а откровенные индустриальные клоаки, загрязняющие воздух, фактически отсутствуют. Квартира находится на 24 этаже, в новом комплексе. Всего в здании 28 этажей.

На стоимость квадратного метра в этом районе влияет не только относительная близость к Гонконгу и Центру Шенчьженя, но и то, что в пешей доступности располагается вся необходимая инфраструктура (см. подписи к фото).

На входе в здание установлен умный домофон. Чтобы зайти вовнутрь, нужно скачать приложение на телефон и открывать входную дверь через него. Когда пришел курьер и набрал номер вашей квартиры через приложение поступает видео звонок. Можно из любой точки мира поговорить по видео чату и открыть дверь (или же, наоборот, не пускать незнакомца).

Парадная всем видом показывает, что миллион долларов выложены не зря. Китайцы любят чтобы было дорого и богато.

Внутри повешена люстра из хрусталя (не исключено, что поддельного).

Так же можно увидеть репродукции картин. Здесь и «Поцелуй» Климта и «Подсолнухи» Ван Гога (см. выше, у лифта).

Также есть ящики для автоматического приема посылок - курьер туда кладет посылку если хозяина нет дома, после того, как посылка доставлена приходит СМС и уведомление в приложении. Открыть ячейку можно либо кодом, либо через приложение. Первые 24 часа бесплатно, потом 1 юань (~10 рублей или $0,15) в сутки.

Время подняться на 24-й этаж. Из двери мы сразу попадаем в гостиную. Это нормальная практика практически во всех китайских домах. Общая площадь квартиры 78 метров.

Спальня хозяев. Около 20 квадратных метров.

Спальня гостей. Около 10 квадратов.

Крохотная кухня. Около 4 квадратных метров. В большинстве китайских квартир она не большая - у китайцев не принято сидеть на кухне. Но, на мой взгляд, в таком пространстве даже готовить неудобно.

Прямо из кухни есть в дверь в маленький закуток где стоит стиральная машина.

В этом же закутке расположен бойлер. На юге Китая нет центрального отопления и поэтому воду все греют сами.

Совмещённый туалет и душевая, около 5 квадратных метров.

Думаю, будет справедливо представить главного героя, рассказать о нём и причинах, по которым он переехал в Китай. Знакомьтесь - Nik 大熊 (da xiong – большой медведь, как его называют китайцы).

Ник поведал о том, почему он не собирается покупать эту квартиру, рассказал, почему переехал в Китай, и чем он там занимается.

В Китае принято покупать квартиру после свадьбы, почему вы этого не сделали?

Потому что цену в нормальном районе ШЖ (Шенчьженя) не подъемные. Наша квартира стоит примерно 1 миллион (долларов), а жить в далеком промышленном районе мне не хочется.

Насколько целесообразно покупать жильё при текущих ценах в ШЖ?

Я считаю, что не целесообразно. Знаю много богатых китайцев, владельцев компаний. Они покупают много жилья в hometown (родном городе) или за рубежом, а в ШЖ снимают.

Почему китайцы стараются купить квартиру, а не арендовать?

В Китае, особенно у старшего поколения есть культ владения жильем. Но молодые на это смотрят по-другому, и для молодых пар это не всегда так критично.

Китайские девушки известны тем, что сильно прессуют по поводу покупки квартиры, машины, подарков и прочего. Что скажешь по поводу Лизы?

Не, она у меня не такая. Ни разу ни она не ее родители меня не прессовали по этому поводу. Она наоборот очень экономная, не покупает дорогие бредовые вещи. Даже вложила часть своих сбережений в наш бизнес, поэтому я считаю, что мне очень повезло

Почему ты переехал в Китай?

Переехал потому что надоело жить в России, не видел перпектив для развития в Европе. А Китай, особенно ШЖ развивается семимильными шагами, море возможностей, особенно в электронике.

Планируешь ли ты оставаться в Китае?

Ближайшие несколько лет точно, а там посмотрим. У меня мать и часть семьи живет в Ирландии, и при желании я могу туда вернуться, но не тянет - скучно там

Ну и напоследок последняя фотография квартиры с видом, который очень нравится её владельцу. Слева от самого высокого небоскрёба находится штаб-квартира компании Tencent – самого популярного в мире (по количеству пользователей) мессенджера QQ, ей же принадлежит WeChat, который стремительно забирает весь трафик сообщений, звонков и платежей внутри Китая.

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.

Данный пост создан мной и является объектом моего авторского права. Я не против перепостов и копирования информации, но прошу давать ссылку на оригинал. © http://pikabu.ru/profile/FlameGroupSE
Показать полностью 18
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: