Самые быстрые и вкусные маффины

Впереди новый год и как никогда актуальны рецепты. А порой дел под конец года накапливается столько, что готовить 100500 сложных блюд нет ни желания, ни тем более возможности.


Этот рецепт в разных вариациях ходит по интернету, я его самую малость переделала, поэтому ставлю тег "мое". Фото, естественно, тоже сделаны мной (правда я не думала писать пост, поэтому шибко красивых постановочных фото нет, увы).


Главное достоинство этого рецепта - он простой и быстрый. Вам не нужны ни миксеры, ни "вытаскивания масла в полнолуние", ни сложные ингредиенты. На замешивание тратится 5 минут и еще примерно 20 на запекание.

Самые быстрые и вкусные маффины Маффины, Выпечка, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

И так, нам нужны:

250 грамм муки высшего сорта

1 пакетик разрыхлителя для теста (я брала доктор э/ё/откер))

200 грамм сахара (если используете вместо ягод шоколад или сухофрукты, то 150)

одна щепотка соли

- это все засыпаем в емкость и просто перемешиваем.


В глубокой тарелке между собой вилкой или венчиком смешиваем следующие ингредиенты:

200 мл кефира (или снежка, но тогда сахара надо немного меньше)

1 яйцо

75-80 мл растительного масла

Смешав, выливаем это в сухую смесь и обычной столовой ложкой замешиваем тесто.


Добавляем туда ягоды (2 стакана), я добавляю замороженные. Если изюм или другие мелкие сухофрукты/цукаты, то  примерно стакан.

Самые быстрые и вкусные маффины Маффины, Выпечка, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Мешаем и раскладываем по формочкам (заполняйте 2/3 от объема если это порционные формочки). Так же можно печь в "бублике". Все!

Самые быстрые и вкусные маффины Маффины, Выпечка, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Осталось поставить в разогретую до 200 градусов духовку (есть есть конвекция - включить). Время выпекания 15-25 минут (в зависимости от видов и заполненности формочек)


Еще один плюс - в качестве дополнений может быть все что угодно - изюм, кусочки шоколада. Можно добавить специи (корицу к примеру). Или какао (классическое, типа золотого ярлыка) - тогда маффины будут шоколадными.


Мне маффины нравятся сразу после приготовления. У них сочный мякиш и хрустящая корочка. А муж предпочитает их на следующий день - они становятся сочнее и с позволения сказать - мокрее :D


Совет - по возможности используйте металлические формы для выпечки. Маффины лучше поднимаются и пропекаются, нежели в силиконовых.


Без кота и жизнь не та :)
Самые быстрые и вкусные маффины Маффины, Выпечка, Рецепт, Кулинария, Длиннопост
Самые быстрые и вкусные маффины Маффины, Выпечка, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Всем приятного аппетита и с наступающим ;)