Samsung A51 перезагружается

Вообще, Самсунги A-серии – это кормильцы в сервисах. Samsung сделали бюджетную линейку, для неискушенного пользователя, некоторые модели которой выглядят очень даже привлекательно. Еще бы – столько камер сзади понапихано, полюбому что-то стоящее.


Но удешевить производство на ровном месте не получится, поэтому приходится использовать пластиковый корпус, вместо металлического. А это, вкупе с тонкой материнской платой, порождает очень большое количество проблем. Не знаю сколько уж там идет в гарантию у них на замену платы, но в постгарантийный ремонт попадает очень много A50, A51, A70 и пр. с совершенно разными проблемами: от ребутов и невключаек, до нерабочих камер и сети, но с одним решением – реболлинг процессора.

Вот и сейчас Samsung A51 зависающий на заставке, перезагружающийся, иногда весящий на значке зарядки.

Samsung A51 перезагружается Ремонт техники, Ремонт, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Bga, Samsung, Длиннопост

Ставим плату на нижний подогрев, чтобы в максимально щадящем режиме снять процессор, который находится рядом с микросхемой UFS и залит немного компаундом.

В таких случаях я снимаю микросхему памяти вместе с процом, потому что очень уж близко они расположены. И из-за того, что CPU достаточно теплоемкий и большой, то снять его, не перегрев память в этом случае, вряд ли получится.

Сначала снимаю флешку, потом оперативку на процессоре, а потом уже и сам проц.

Samsung A51 перезагружается Ремонт техники, Ремонт, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Bga, Samsung, Длиннопост

Такое безобразие из остатков компаунда и флюса получается сразу после демонтажа микросхем.

Samsung A51 перезагружается Ремонт техники, Ремонт, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Bga, Samsung, Длиннопост

Но стоит немного поработать паяльником с оплеткой, то весь лишний припой сразу исчезает.

Обрабатываем плату от флюса бензином и можно преступить к подготовки для реболлинга самих микросхем.

Samsung A51 перезагружается Ремонт техники, Ремонт, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Bga, Samsung, Длиннопост

С оперативной и UFS-памятью, проблем возникнуть не должно.

Samsung A51 перезагружается Ремонт техники, Ремонт, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Bga, Samsung, Длиннопост

Там все просто: убирается старый припой и через трафарет наносится паяльная паста, которая при нагреве термофеном превращается в ровные шары на пузе микросхем.

Samsung A51 перезагружается Ремонт техники, Ремонт, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Bga, Samsung, Длиннопост

С процессором же есть определенные сложности, особенно если не было до этого опыта в реболле с разделением на старых iphone: a7, a8, a9. Кто делал, тот примерно уже представляет с чем придется столкнуться. А именно, если чуть-чуть перегреть этот процессор, то у него начнут немного изгибаться углы и будет не очень просто установить оперативную память, потому что в середине шары будут слипаться, а по краям не доставать до процессора. Это конечно можно исправить, если немного сточить наждачкой в нужных углах шары на оперативке.


Но есть и второй нюанс. В нашем случае процессор Exynos 9611 и у него есть т.н “юбка”, которая представляет из себя лунки, сделанные в пластиковом корпусе процессора, из которых очень сложно вычистить старый припой, смешанный с компаундом.

Samsung A51 перезагружается Ремонт техники, Ремонт, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Bga, Samsung, Длиннопост

Но спустя немного времени терпения получается примерно такой результат.

Samsung A51 перезагружается Ремонт техники, Ремонт, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Bga, Samsung, Длиннопост

Потом эти лунки забиваются паяльной пастой.

И аккуратненько, при маленьком потоке фена, греются, чтобы образовавшиеся шарики прилипли к основанию процессора в этих лунках. Иногда шарики образуются, но просто болтаются внутри, тогда надо аккуратненько иголочкой и флюсом установить каждый шар, одновременно дуя на это горячим воздухом. Процедура не простая, у меня с первого раза чаще всего не получается ровно накатать юбку, но за 2-3 захода с пастой все выходит относительно ровно.

Samsung A51 перезагружается Ремонт техники, Ремонт, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Bga, Samsung, Длиннопост

Уже после того, как накатали лунки сверху процессора, можно это сделать и снизу, но это гораздо проще, нюансов и сложностей там нет.

Теперь припаивается сначала процессор, оперативная память и флешка.

Samsung A51 перезагружается Ремонт техники, Ремонт, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Bga, Samsung, Длиннопост

Если все сделано правильно, то в итоге телефон включится и будет работать. Но первое время, скорее всего придется экспериментировать с размером шаров на оперативке и перекатывать ее по несколько раз. Те, кто привык, видеть аварийный режим при установленном только процессоре, ждет разочарование – на этих платформах его нет, поэтому придется ориентироваться по потреблению (если у кого есть паверсеквенс на актуальные эксиносы - напишите пожалуйста, обменяемся на что-то полезное, что есть от меня).

Samsung A51 перезагружается Ремонт техники, Ремонт, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Bga, Samsung, Длиннопост

Конечно, эти процессоры реболлятся сложнее, чем современные бутерброды qualcomm и kirin, но зато, если научиться катать эту линейку, то Samsung несколько лет будет подкидывать работы.


нахожусь в г. Санкт-Петербург.

Источник моя группа вк

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так
Самсунг А серии брать не надо
А что из существующего на рынке есть смысл брать?
Вот сейчас ребёнку телефон новый ищу.
Чтобы и хороший, и недорого
Что посоветуете?
Важно качество экрана, чтобы глаза меньше напрягались
раскрыть ветку (54)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сейчас ребёнку телефон новый ищу.
так пусть ребенок и выберет, что ему больше нравится за оговоренный бюджет
Чтобы и хороший, и недорого
Что посоветуете?
за недорого нет никакого выбора. Xiaomi и Huawei/Honor только
Важно качество экрана, чтобы глаза меньше напрягались
это вам oled/amoled надо, а их на бюджетках, кроме samsung, и не вспомню нигде

раскрыть ветку (25)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Oled/amoled убивают глаза очень сильно, особенно если уже есть проблемы со зрением. А в самсунгах настолько катастрофический шим, что за год можно стать постоянным клиентом офтальмолога. DC dimming'а в самсунгах тоже нет. Из-за этого пришлось избавиться от того S20 Ultra, вообще не мог пользоваться и зрение просело катастрофически за 3 месяца. При том, что я как бы к шиму не чувствителен. Берите IPS
раскрыть ветку (19)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

10 лет пользуюсь смартами с амоледом, большая часть из которых самсунги и чёт всё ок с глазами.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не говорит, что у тебя 100% зрение просядет, но шанс заиметь проблемы на амоледах не маленький, пульсаций сильно влияют на глаза и нервную систему, чем больше коэффициент, тем сильнее вред. Возможно вы пользуетесь смартами с безопасным коэффициентом пульсаций, 10% и меньше. На с 20 ultra к примеру этот коэффициент 140 на средней яркости, что является просто полнейшем пиздецом для зрительной системы даже здорового человека.
раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ваще без понятия сколько там процентов, никогда даже не интересовался, но с дсдиммингом ни одного смарта небыло.  Сомневаюсь, что тот же s2 мерцал меньше. А так за последние 5 лет были yotaphone 2, galaxy s7 edge, iphone x, galaxy s9. Сейчас пишу с s20 plus. Пользуюсь всегда на ~4/5 яркости, без авторегулировки. От тусклых дисплеев (хоть амолед, хоть ips) глаза устают куда быстрее.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
S² мерцал значительно меньше, это можно проверить специальным аппаратом. У линейки с20 на момент выхода был худший результат на рынке, сейчас - хз
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно процент этот на s2? Я сходу вообще его замеров не нашёл, но сильно сомневаюсь, что дисплей 2011 года мерцает меньше, чем слвременные.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я замерял радексом s2 и s3 mini, на с2 шим был в районе 15% на максимальной яркости, что чуть выше совсем безопасного значения, на с3 мини было 9% на максимальной яркости, что безопасно. Дело тут не столько в экране, сколько в лени разработчиков. Шим можно при помощи определённых манипуляций уменьшить, либо вообще свести к минимуму, но это серьёзные затраты для производителей, поэтому остаётся либо ломать глаза, либо включать костыли вроде дс димминга, который далеко не во всех смартах есть

P. S: не нашёл на ютубе с2, но на ютубе множество замеров других телефонов, не знаю можно ли тут кидать ссылку, гуглится по названию "ищем амолед без мерцания и шим"
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эм. А зачем мне замер на максимальном уровне, если самые высокие уровни пульсаций на средне-низком?

Что такое ШИМ и пульсации в амоледе я прекрасно знаю, примеры мне кидать не надо. Интересует именно s2 с таким смелым заявлением.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На S4 тоже визуально ШИМ не видно, а на современных он прямо бросается в глаза.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это тебе кажется
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. После хуавея на ips, в который я мог смотреть по 3 часа без усталости глаз, от Самсунгов офигеваю, глаза устают за пол часа. И да, есть тоже ощущение, что зрение чуть село.
1
Автор поста оценил этот комментарий

С какого они убивают? 4pda начитались или блогеров насмотрелись? Ставите естественные цвета в настройках дисплея и все отлично даже на минимальной яркости. Если же пользоваться на стандарте "насыщенные цвета" так там конечно напрягаться глаза.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Цвета тут не причём, дело не в кислотных цветах, а в чрезмерной пульсации экрана. Глаз и мозг как чрезвычайно чувствительные органы за такое спасибо не скажут. . Такой же эффект снижения зрения можно наблюдать длительно работая в помещении с дешёвыми светодиодными лампами. 4PDA и блогеры тут не причём. Даже на том же форуме самсунга можно наблюдать жалобы на непроходящие боли в глазах после использования 20-й линейки. Даже если вы не ощущаете шим - это не значит что он не действует на ваши глаза.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня зрение -3 в очках и с mi 11 lite и samsung A50. Что-то усталости не чувствую или неприятных чувств. Яркость на 40% стоит. Все индивидуально. Все пользовались амоледом и было нормально. Как блогеры начали пару лет назад говорить про ШИМ, так все запищали просто. Как всегда самовнушение. Пульсации больше чем в ips, но не так, чтобы "аааа... Бляяя... Все пропало"

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, все индивидуально. Вы можете не чувствовать шима, но глаз улавливает пульсацию и "усредняет картинку" что с высокой вероятностью скажется на зрении когда-нибудь. Блогеры тут не причём, я лично почувствовал на себе все "прелести" шима на с20 даже тогда не зная, что это такое и до сих пор не могу перестать посещать офтальмологов, хотя до покупки этого смарта было идеальнейшее зрение.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не верю. Значит уже зрение было херовое. Если же это прям вред вам нанес экран от самсунг с20, то подавайте в суд и выиграйте дело. Нет? Тогда это пустословие. Я не отношусь к производителям, но когда втирают такую дичь, то надо доказывать на деле, а не просто писать. У вас одного такое. Может сделать вывод, что проблема в вас. Это как анафилактический шок. Он может быть из-за укуса пчелы. Так что теперь, всех пчел убить, если у одного на миллион такая реакция?

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

это вам oled/amoled надо, а их на бюджетках, кроме samsung, и не вспомню нигде


А чем Вам IPS матрицы не угодили? Как я знаю oled мерцают (заметно при низкой яркости), думаю в бюджетных моделях это больше заметно, и глаза больше устают (больше вечером)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

DC Dimming же есть сейчас везде.

Автор поста оценил этот комментарий

Салями же в бюджетки с этого года поставили амоледы.

Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, про телефоны realme можете что-то сказать? Посматриваю на Realme 8 (6/128) за 17к. Там и амолед есть
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разве не наоборот — только IPS, т.к. нет ШИМ?

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Советовал бы смотреть в сторону Realme какого-нибудь.

В отличии от Xiaomi нету таких косяков с ПО.

Huawei/Honor тоже неплохи, но отсутствие гугл сервисов, ставит крест на их покупке.

Если Xiaomi рассматривать, то ни в коем случае не брать аппараты меньше, чем с 4gb оперативки, какой-нибудь Redmi Note 9 3/64 или Redmi 9 3/32 - тупо выброшенные на ветер деньги, а вообще лучше в сторону 6gb смотреть, MIUI непредсказуемая вещь, нет гарантии, что с очередной обновой будет 4gb хватать.

PS: Ну а так смотря какой бюджет и рассматриваете ли AliExpress.

В бюджете до 15к хорошие варианты:

Realme 7 5G, Realme Narzo 30 5G, из ещё более бюджетных Narzo 30A.

Если Xiaomi рассматривать: POCO M3 Pro, POCO X3 Pro, ну и бюджетный вариант Redmi 9 4/64.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Дельный совет
Жалко, только один плюс можно поставить
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу жене на ДР подарить смартфон. Думаю брать Самсунг м31 6/128. Что скажете , стоит? Или с такими же характеристики поко х3 про?
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как вам сказать, однозначно тот или другой советовать не могу.

POCO - здоровая лопата, не знаю как он для вашей жены будет, Samsung точно комфортнее лежать в руке будет.

У POCO IPS экран да ещё и 120 Hz, у Samsung AMOLED 60 Hz.

Плюс AMOLED в том, что цвета более яркие и черный цвет естественный, да и батарею, если темные темы использовать жрет меньше, однако белый цвет на амоледах обычно хуже. В плане стоимости ремонта, IPS гораздо более ремонтопригоден, на амоледах стоимость замены может быть в 50-60% стоимости телефона.

Короче, в плане качества экрана, тут советовать не буду, кому что больше нравится. Но 120 Hz на POCO реально хорошая штука, гораздо плавнее работает, чем 60 Hz экраны.

Процессор, однозначно выигрывает POCO, проц мощнее раза в 2, а то и в 3, даже если в игры не играть заметно будет.

Батарея, Samsung будет лучше держать, за счёт амоледа, более слабого проца, ну и соответственно емкости в 6000 mAh, против 5160 у поко. Но POCO не сказать, чтобы хреново держит, на день железно будет хватать при жёстком использовании, да и скорость зарядки на POCO в 2 раза быстрее.

Качество ПО, тут явно выигрывает Samsung, на Xiaomi нужно немного приложить руки поудалять всякий хлам, отключить рекламу. Занимает минут 20 и делается 1 раз после покупки.

Камера, основные +/- одинаково снимают.

Фронталка, наверное на самсунге лучше. Если качество камеры важно, можно обычный POCO X3 глянуть, там камера лучше, чем на X3 Pro.

Ещё у POCO хороший стерео звук через внешний динамик, реально простенькую колонку может заменить. Есть ик-порт для управления техникой, но это далеко не всм нужно.

Да и кстати, M31 уже относительно старая модель, далеко не во всех магазинах есть, почему именно его рассматриваете из самсунгов?

Короче, себе, если бы у меня стоял жесткий выбор между M31 и X3 Pro, лично я бы выбрал X3 Pro.


Но если бы была возможность выбирать из более широкого круга устройств, то в этом бюджете брал бы Realme Q3 Pro или GT Neo, но это варианты, если не боитесь AliExpress.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Крутяк и уважуха за такой подробный ответ!!! В моём маленьком городке в магазине есть ещё м31. А Самсунг рассматриваю, так как у жены сейчас старенький сяоми, надоел ей и хочет что-то из других. Я для себя чётко решил, что следующий смартфон будет точно не редми!! Я когда то взял сяоми редми 3х и был очень рад! Он отработал своё классно. Потом был редми 4, тоже вроде ничего, и вот сразу решил перейти на редми нот 8. Ужасно всё. Нет, он вроде по характеристикам неплохой, но прошивка неудобная, камера вообще как по мне хуже чем на редми х3. Поэтому следующим хочу попробовать серию Ми.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бери поко, самсунги только s серия норм
2
Автор поста оценил этот комментарий
У моего сына сяоми mi8 lite. 2 года держится, покупали бу, заменили через год батарею. Телефон он юзает и в хвост и в гриву, сама удивляюсь, как он до сих пор жив. Из минусов только вайфай отваливается периодически, судя по 4pda, эта проблема массовая и не решается особо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Mi 8 3.5 года, менял только дисплей из-за кривых рук ( ну и пиво решил им открыть) супер аппарат, сейчас б/у 10 тр стоит для ребенка самое то
1
Автор поста оценил этот комментарий
А50 взял за 19990 как он только вышел. Все еще жив, цел не единого глюка.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Купил в качестве рабочего Poco M3 (не про) полностью доволен, экран, хоть и не особо яркий, зато комфортный для зрения, большая батарея, довольно качественный звук.

Для ребёнка будет важен довольно хорошие процессор и видео чип, для бюджетной модели. И прочие мелочи, типа мощной зарядки и чехла в комплекте + защитная плёнка наклеена сразу на заводе.

По акции взял за 11 000.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А 50 - 2.5 года, полет нормальный, нарекания есть только к потершемуся в чехле корпусу

ЗЫ отец на меня насмотрелся А51 купил, дружбан А71. что тот что другой работают отлично.
Не знаю знаком ли автор поста со статистикой. но думаю можно приложить чуточку мозга и подумать, если Самсунг - лидер мировой по производству телефонов, и его А серия - самый массовый продукт, то количество их в ремонтах, это точно плохой знак? или наоборот, это значит что ими пользуются чаще и больше чем другими, и не просто так.

ЗЗЫ аппаратно угробить  можно любое железо

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если бы вы товарищ хоть немного разбирались в вопросе, то согласились бы с ТС. А50 частый гость на ремонте. Особенно нижняя палата и звук.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, мне больше нравится когда приносят его с проблемой чёрного экрана
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший ремонт а405 со своим коннектором на плате. Когда не заряжается)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
A705 туда же приносят :)
Автор поста оценил этот комментарий

больше на рынке - больше в ремонте. или для вас это сложно?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Куда же тогда делись по вашей логике остальные смартфоны линейки "А"? Их что, меньше на рынке? Такое себе. Ярый фанат Samsung походу.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В европейских сервисах,почти не встретишь автовазовозки. по вашей логике -   "советую нужно брать не ломаются"
В российских сервисах полно корейцев. по вашей логике -
"машина говно брвть не советую" хотя по факту это означает, что и на машину всегда есть запчасти и умеют ее чинить,как минимум.

Но телефоны это другое.

ЗЫ о унификации никто нигде не слвышал,никада

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вас что-то не туда понесло. А50 частый гость в ремонте. Ну а где же а30s, a30? Или они в других странах только? Что-то вы начали уже придумывать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

так 50ка и самая продаваемая, вы в статистику САМИ посмотреть совсем никак?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тяжёлый человек. Как количество проданных смартфонов влияет на поголовные проблемы со звуком в данной модели? У них с завода хреновая сборка из-за чего обрываются дорожки в слоях платы. Так же как и проблема с нижней платой. Не с разъемом, а конкретно с субплатой. Я понимаю когда много продано смартфонов и у них разные дефекты, так как пользуются разные люди. Но тут все одно и тоже. Вам не объяснить. Вы так раястно оправдывает Самсунг, что даже не понимаете о чем речь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

окей, давай вместе поиграем в статистику для самых маленьких

Дано:
в городе Н
гнусмус 5а продано - 5000шт
гнусмус а3 продано 500шт
хуевий трах бабах продано - 600шт
саясоми ю8 продано 1000шт

каждый 100й телефон у ВСЕХ производителей сломался.

в городе Н есть 10 сервисов по ремонту телефонов.

Вопрос: сколько сервисов в городе Н никогда в ремонте не увидит ничего кроме гнусмус 5а?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Face palm

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший и недорого, Хехе классик .жепег

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не парься, из прямо "регулярных" проблем - безобидная перезагрузка раз в день/неделю.

Учитывая, что телефон не плохо бы перезагружать и так - ничего страшного. К тому же она никогда не происходит в процессе использования.

И уж 100% опыт использования будет куда лучше, чем от убогих хоноров или сяоми(тут почти ничего не имею против, но всё же).
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенку М-21 вполне подойдёт.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

М 21 не только ребёнку подойдёт. Пользую год уже, огонь за свой бюджет. Дисплей, батарея, быстродействие. Единственно, отвратительный глянцевый пластик. В чехле с новья, регулярно чистится, тем не менее есть потёртости.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку