Самса

Самса Накормим модераторов, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Самса

Помню, выкладывала как-то на одном сайте узбекский рецепт самсы с тыквой, мясом, картошкой и луком, и мне комментаторы авторитетно заявляли, что узбеки не готовили никогда самсу с тыквой.
Я до 20 лет жила в Ташкенте и пробовала самсу с разной начинкой, - но это не аргумент. И вот на днях я наткнулась дома на книгу, о существовании которой уже и забыла. Книга всего на пару лет младше меня.

Самса Накормим модераторов, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Самса
Самса Накормим модераторов, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Самса

Данную страницу с рецептом прикладываю тут в качестве доказательства, что таки самса с тыквой существовала. Правда, в книжном рецепте указан не самый популярный рецепт теста. Я же расскажу о ходовом рецепте теста для самсы.

Самса Накормим модераторов, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Самса

Мука+тёплая вода+1 яйцо+соль. На 2 стакана муки 2 ч.ложки соли. Нужно замесить крутое тесто и дать ему с полчаса расстояться. Затем тесто раскатываем в пласт, который смазываем топлёным маслом, заворачиваем в трубочку и убираем на пару часов в холодильник. Далее - трубочку нарезаем на одинаковые кусочки, и каждый кусочек местом среза окунаем в муку и раскатываем.

Самса Накормим модераторов, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Самса
Самса Накормим модераторов, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Самса
Самса Накормим модераторов, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Самса

Такой способ приготовления теста даёт после запекания слои в тесте. Текстура теста становится хрустящая и слоёная.

Начинка: мясо, лук, тыква, картошка. Всё нужно нарезать кубиками. Всё -таки, если готовить из фарша, вкус будет иной - "фаршевый". А мясо, нарезанное кусочками, даёт сочность, и при откусывании самсы, почувствуется насыщенный бульонный сок от начинки.

Я стараюсь класть ингредиенты приблизительно один к одному - чтобы всего было поровну.
Специи: кориандр (кинза), кумин (зира) и чёрный молотый перец. Ну и соль.

Самса Накормим модераторов, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Самса
Самса Накормим модераторов, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Самса

В нашей семье мы баранины в своё время наелись, и теперь любое мясо в готовке у нас - это свинина. Но я готовила это блюдо и с говядиной, и с бараниной и с добавлением курдючного жира. Всё дело вкуса - кому какое мясо больше заходит.

Самса Накормим модераторов, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Самса
Самса Накормим модераторов, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Самса
Самса Накормим модераторов, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Самса

Начинку кладу на кругляши и делаю самсы разной формы.

Самса Накормим модераторов, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Самса

Далее - смазываю яйцом, посыпаю кунжутом и ставлю в предварительно разогретую духовку при 180 градусах на 35-40 минут.

Самса Накормим модераторов, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Самса
Самса Накормим модераторов, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Самса

Вот на этой фотографии видны слои в тесте.

Самса Накормим модераторов, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Самса