Саможорства пост

Я выросла в селе, у нас дома всегда было много живности - птица, котики и собачки. Надо сказать, в нашем селе к животным потребительское отношение - если они "бесполезны", то их или не держат вообще или от них избавляются. Если в доме живет кот, то за ним никто не смотрит особо - он ходит сам по себе, его только кормят, и все. Родители и в нас пытались воспитать "разумное" восприятие животных, и все бы получилось, если бы не один случай.
У нас большой двор, напротив дома родители начали строить еще один, но современем стройка заглохла, и там остались пустые стены, а потом появились крысы. Папа наставил там капканов, строго-настрого сказал не ходить туда, и уехал в командировку. Был февраль, и как раз началось сильное похолодание - с вьюгой и сугробами по пояс.
Мы тогда учились, домой попадали поздно вечером, и не сразу поняли, что пропал кот. Звали его, но тщетно. Мы надеялись, что он вот-вот придет, но тщетно - кота не было. Прошло около недели или больше, когда сестра вечером вышла кормить кур и услышала плач. Она с трудом поняла (из-за ветра), что он доносится из недостроенного дома. Когда она зашла, увидела Ваську, который попал в два капкана одной лапкой. Мы освободили его, унесли в дом, отогрели, откормили, оборудовали ему угол. Он так исхудал! Часть лапки отсохла и отломалась со временем, а кот прожил еще больше года.
Уже прошло лет 8, а я до сих пор вспоминаю этот случай. Мы были так заняты собой, что наш кот больше недели провел в голоде и холоде, и невыносимо мучился каждую минуту! Он же плакал! А мы не слышали! Я каждый раз реву, как припадочная, вспоминая это, и не могу себе простить невнимательность и халатность. Этот эпизод тяжким грузом лежит у меня на душе. Зачем я это пишу? Надеюсь, что освобожусь, что хоть немного станет легче. Я, к сожалению, ничем не отличаюсь от самого обыкновенного живодера.
Спасибо, что прочитали.