Самозамес. Как много в этом звуке для сердца вейпера слилось!

Продолжим нашу беседу о электронных сигаретах и электронном парении. В своих предыдущих статьях я рассказывал о том, что такое электронная сигарета, из каких частей она состоит, а так же более подробно пробежался по конструкции и особенностям работы испарителя электронной сигареты. Сегодня же я хочу поговорить о таком явлении в мире парения, как самозамес.

Самозамесом называют процесс самостоятельного смешения ингредиентов для получения жидкости для парения. Звучит пугающе и сразу представляется такая вот картинка:

Самозамес. Как много в этом звуке для сердца вейпера слилось! E-liquid, Электронные сигареты, Жижа, Жидкость для парения, Самозамес, Длиннопост

Но, как это обычно бывает в жизни, всё гораздо проще, чем кажется со стороны. Я лично, различаю два уровня самозамеса, о которых поговорим ниже.

Частичный самозамес

Покупаем основу с нужной нам крепкостью и составом, а так же набор ароматизаторов на свой вкус. Когда мы хотим получить нужную нам жижу, просто наливаем в бутылёк основу и капаем некоторое (по вкусу) количество ароматизатора. Тщательно взбалтываем и наслаждаемся вкусным паром. Именно так я и поступал в достаточно продолжительное количество времени.

Этот вариант находится на втором месте с точки зрения сложности после покупки готовых смесей. Именно им я и пользовался достаточно продолжительное время. Нашёл магазин, который продавал основу 6 мг с подходящей для меня процентовкой и закупал там раз в пару месяцев 0,5 литра основы, отдельно набирал различные ароматизаторы. От предыдущего этапа моей жизни в качестве парильщика у меня осталось большое количество различных баночек по 30 мл (да-да, я старый Плюшкин и не выкидывал их, а аккуратно вымыв и высушив складывал в отдельную коробочку). Всё что мне оставалось сделать, это налить в баночку основу и накапать туда ароматизатора. Мне больше всего нравиться вкус, который получается если на 30 мл капнуть 40 капель аромки (внимание! Для каждого человека и для каждого ароматизатора данная пропорция может отличаться, подбирайте на свой вкус), тщательно взболтать полученную жидкость и поставить настояться в тёмном месте на сутки-двое (это рекомендуется делать, что бы жидкость полностью смешалась и пропиталась аромкой). Вот и весь самозамес.

К плюсам данного способа можно отнести следующие:

Дешевизна. Приведём в качестве примера цены одного из крупных российских онлайн магазинов электронных сигарет. Стоимость 100 мл основы крепкостью 6 мг составляет 199 рублей. 500 мл основы будет стоить 1000 рублей. На такой объём вам надо купить примерно 3 флакона по 10 мл ароматизатора (обычно большим объёмом они редко продаются), что даёт нам ещё примерно 600 рублей затрат. В сумме мы заплатим за 500 мл жидкости в районе 1600 рублей. Для сравнения, если мы возьмём готовые жидкости от той же компании Joyetech, то увидим, что они продаются по цене 430 рублей за 20 мл, то есть за 500 мл этой жидкости мы заплатим сумму 10750 рублей. Ощутимая разница, не так ли? Многие могут меня упрекнуть, мол не сравнивай качество Joyetech с качеством твоего самозамеса. А я отвечу, что всё же сравню. Нормальная качественная основа и хорошие ароматизаторы дают результат не хуже, чем многие заводские жидкости.

Возможность подобрать количество аромки. Как я ранее упоминал в своих статьях, многие производители жидкостей для электронных сигарет в первую очередь ориентируются на массовый рынок, на котором правят балы простые и небольшие электронные сигареты, с отвратительной передачей вкуса, слабым парообразованием и постоянными гариками. Поэтому, что бы бедные пользователи данных девайсов могли почувствовать хоть какой то вкус, производители добавляют огромное количество ароматизаторов. В результате, когда я в свой испаритель заливаю такую жижу, мои вкусовые рецепторы просто взрываются, слишком много вкуса, слишком много сладости, до ощущения «мыла» во рту. Самозамес же позволяет мне использовать именно такое количество ароматизаторов, которое позволяет полностью раскрыть вкус жидкости и при этом не остаётся ощущения, что тебе в рот залили сладкого тягучего сиропа.

Минусы тоже стоит упомянуть:

Необходимость попробовать разные основы и разные ароматизаторы, прежде чем найдёшь свой идеал. Иногда этот процесс затягивается на достаточно продолжительное время. Многие магазины начинают самостоятельно делать основы, чуть ли не на глаз, при этом, что бы сохранить норму прибыли, часто используют не самые качественные компоненты. То же самое и с выбором и подбором ароматизаторов. Плюс необходимость подобрать нужное количество ароматизатора. В общем, слегка повозиться надобно :)

Нет возможности экспериментировать. Можно конечно играться с готовой основой и пытаться изменить её процентовку и крепкость… но не совсем удобно (как для меня).

Полный самозамес

Полный самозамес, когда мы отдельно покупаем нужные нам ингредиенты и смешиваем их в нужной нам пропорции, после чего добавляем ароматизаторы и опять таки наслаждаемся (а иногда и плюёмся) полученным результатом :)

Этот способ одновременно и более простой и более сложный. Сложность опять таки в том, что бы подобрать качественные ингредиенты, но всегда можно воспользоваться форумом или довериться качественному бренду.

Процедура полного самозамеса так же гораздо проще, чем кажется. Покупаем отдельно каждый компонент (пропиленгликоль, глицерин, никотин, дистиллированную воду и ароматизаторы), открываем один из онлайн калькуляторов жидкости, коих в интернетах расплодились десятки (ссылки приводить не буду, просто спросите у гугла «калькулятор жидкости для электронных сигарет»), вводим наши исходные данные, количество жидкости и её крепкость на выходе и получаем расчёт количество каждого компонента, который нужно смешать. Смешивание так же происходит достаточно просто. Я например купил два шприца, один на 20 мл, другой на 2 мл и систему для переливания крови. С помощью большого шприца отмеряю пропиленгликоль и глицерин, с помощью маленького никотин, всё смешиваю в баночке 30 мл и капаю нужное количество аромки. Всё очень просто. Но хочу обратить ваше внимание на некоторые моменты, с которыми столкнулся.

Пропиленгликоль, глицерин и никотин не должны пахнуть. Откройте баночку и понюхайте крышку. Если чувствуете запах, то это говорит о плохом качестве компонент. Я пользуюсь немецким пропиленгликолем Dow, немецким же глицерином и никотином «Шанхайская сотка». Ни тот, ни другой, ни третий НИЧЕМ НЕ ПАХНУТ. То есть совсем. Я делаю полный вдох носом в сантиметре от крышки и не чувствую никакого запаха.

Никотин не бывает 100% чистым. Просто потому, что чистый никотин имеет форму кристаллов. Поэтому всегда никотин поставляется разбавленным в пропиленгликоле. На данный момент самая большая концентрация никотина 100 мг, но вы можете приобрести с меньшей концентрацией. В любом случае, калькуляторы позволяют указать крепкость никотиновой основы и рассчитывают её дозировку исходя из заданных значений.

Плюсы полного самозамеса:

Дешевизна. Да, да, полный самозамес зачастую ещё дешевле, чем частичный самозамес, а результат чаще всего лучше. Как я уже упоминал, многие магазины начинают мешать и продавать основу из не очень качественных ингредиентов, в результате чего результат оставляет желать лучшего, хотя цена у них примерно одинакова. При использовании полного самозамеса вы получаете не только более дешёвую жидкость, но и более качественную (при условии использования вами качественных ингредиентов).

Широкое поле для экспериментов. Вы можете попробовать кучу вариантов готовых смесей и улучшить их под свой вкус, свою испаритель и свою мощность. Если испаритель течёт, добавляем больше глицерина, мало пара, опять таки, глицерина туда! Испаритель простой и небольшой, вы любите вкус, а не клубы пара? Всё в ваших руках, дали больше пропиленгликоля, добавили водички и аромы! В общем, всё в ваших руках :)

Высокое качество. Покупая качественные ингредиенты и лично их смешивая, вы полностью контролируете, что именно вы парите и именно благодаря этому мои жидкости зачастую получаются лучше и вкуснее тех, которые продаются вокруг, ведь на себе я не экономлю :) Хотя… да, получается и ещё дешевле :)

Минусы самозамеса:

Нужно немного сноровки для того что бы аккуратно вымерять количество ингредиентов :) Но ещё раз, там нет бинома Ньютона, если вы способны приготовить яишницу, то и жидкость смешаете на раз - два :)

Собственно, на этом мой рассказ о самозамесе заканчивается. Могу порекомендовать ещё к прочтению данную статью «Самозамес, или как сделать жидкость для электронных сигарет», в которой достаточно подробно расписываются компоненты, которые используются в самозамесе.

Удачи в экспериментах и вкусного пара!