Самопрезентация в IT: учимся правильно говорить о своих достижениях

Собрали полезные советы, которые помогут выставить себя в выгодном свете на собеседовании, перед заказчиками на фрилансе и в обычной жизни.

Самопрезентация в IT: учимся правильно говорить о своих достижениях IT, Собеседование, Обучение, Длиннопост, Блоги компаний

Самопрезентация — полезный навык, который помогает рассказывать о себе, своем опыте и достижениях. Основная цель — убедить потенциального работодателя, что вы — тот самый сотрудник, которого он так долго искал. Во время интервью рекрутер дает оценку вашим профессиональным навыкам и умению держать себя.

Не у всех с первого раза получается грамотно выстроить коммуникацию — и это нормально. Подготовили список правил, которые помогут почувствовать себя увереннее.

Формируйте личный бренд

То, как вы позиционируете себя в соцсетях — тоже часть самопрезентации. Например, если вы будете выкладывать в основном тревел-фото, то создадите вокруг себя ауру путешественника. То же самое и с аурой востребованного специалиста. Даже фото в профиле имеет значение: сомнительные могут вызвать вопросы.

Учтите, что рекрутеры часто просматривают соцсети кандидатов. В случае с айтишниками особенно обращают внимание на профильные площадки. Например, GitHub — это веб-сервис для разработки IT-проектов, где каждый разработчик может поделиться своими работами. Заведите себе аккаунт, добавьте ссылку на него в резюме и дублируйте в сопроводительных письмах.

Уделите внимание резюме и портфолио

У руководителей и эйчаров крупных компаний не всегда есть возможность заранее ознакомиться с заявкой каждого кандидата. Поэтому постарайтесь оформить резюме и портфолио так, чтобы во время собеседования потенциальный начальник мог быстро просмотреть их и вычленить для себя главное.

Проведите самопрезентацию на собеседовании

Как правило, на самопрезентацию выделяют не больше 5–10 минут. Поэтому важно правильно структурировать свой рассказ: включить в него самую необходимую и цепляющую для потенциального работодателя информацию. Для удобства рассказ о себе можно разделить на несколько смысловых частей.

1. Знакомство

Представляемся и кратко напоминаем о цели вашего визита.

«Здравствуйте, меня зовут Павел. Я пришел, чтобы пройти собеседование на позицию junior-разработчика в вашу компанию»

2. Образование

Рассказываем про релевантное обучение в университете или на специализированных курсах. Если вы меняете профессию, можно обосновать свое решение.

«В 2020 году я закончил факультет информационной безопасности МГУ, но решил сменить специализацию и в декабре 2023 года получил диплом Яндекс Практикума о профессиональной переподготовке по направлению С++»

Документ об образовании — еще один аргумент на собеседовании в пользу вашей квалификации. Чтобы получить такой, необязательно тратить несколько лет на обучение в вузе. Приходите на онлайн-курсы Практикума — в разумные сроки обучим востребованным IT-профессиям и поможем с трудоустройством.

3. Опыт работы

Тоже должен быть релевантным. Если ранее трудились на должности повара ресторана, а в программировании вы новичок, в этом лучше сразу признаться, ведь рекрутер уже видел ваше резюме и счел вас подходящим кандидатом. Зато можно смело упомянуть индивидуальные и групповые проекты, в которых вы участвовали во время учебы.

«В рамках обучения я в одиночку разработал приложения для мониторинга климатических изменений. Такой опыт максимально приближен к тому, чем занимаются джуны в вашей компании»

4. Достижения

Не стесняйтесь говорить про успехи в выбранном направлении, даже если пока они кажутся вам незначительными. Например, вы нашли баг в приложении или уязвимость системы.

«Во время практики я помогал тестировать новую функцию в приложении. На первый взгляд все работало идеально, но я обнаружил, что обновление может привести к утечке пользовательских данных. К счастью, нам с коллегами удалось вовремя исправить проблему»

5. Карьерные цели

В финальной части объясняем, что заинтересовало вас в данной позиции и почему вы хотите развиваться именно в этой компании. Чтобы не быть голословным, перед собеседованием изучите проекты компании и упомяните несколько кейсов, которые особенно вас особенно заинтересовали.

«За следующие три года я хочу вырасти до middle-специалиста. Уверен, что в вашей компании у меня будет возможность приобрести необходимые знания и навыки, поскольку вы лучше в своей сфере и работали над созданием системы бесконтактной оплаты»

Ошибки в самопрезентации

  • Вызубрить текст слово в слово — если вас прервут, есть шанс сбиться с мысли и разнервничаться. Поэтому вместе подробного скрипта выучите примерный план речи.

  • Использовать один шаблон — адаптируйте самопрезентацию под каждого конкретного работодателя, чтобы подсветить именно те знания и навыки, которые ему важны.

  • Приукрашивать — попасться на недостоверной информации проще, чем вам кажется, поэтому старайтесь быть честными. Если чего-то не знаете и не умеете, так и признайтесь: «С такой задачей я еще не работал, но уверен, что смогу быстро разобраться с этим». Или попробуйте продумать решение — покажите, что умеете мыслить и строить гипотезы.

Секреты успешной самопрезентации

  • Соблюдайте зрительный контакт и следить за языком тела — постарайтесь расслабиться и вести себя естественно.

  • Будьте вежливы и открыты к диалогу — вполне возможно, что во время самопрезентации вам будут задавать вопросы, поэтому не теряйтесь.

  • Не спешите, но и не тяните время — говорите в спокойном темпе, чтобы интервьюерам было проще следить за вашим рассказом.

  • Делайте акцент на важном — для айтишника это знания в своей сфере, опыт, участие в пет-проектах и хакатонах, гибкие навыки.


Самопрезентация может стать вашим главным конкурентным преимуществом на собеседовании. А чтобы было о чем рассказать во время интервью и впечатлить рекрутера, проходите бесплатные вводные части и полные программы онлайн-курсов Практикума.

Набейте руку в языках программирования, станьте востребованным веб-дизайнером, освойте искусство маркетинга, с головой погрузитесь в маркетплейсы и не только — выбирайте профессию по душе и двигайтесь к новым вершинам!

Реклама ООО «Яндекс»

Другие посты об образовательной платформе ищите по тэгу Яндекс практикум. Всю необходимую информацию и отзывы ищите в нашем специальном разделе. Там вы найдёте все актуальные курсы Яндекс Практикум.
Пожалуйста, соблюдайте правила общения в блогах компаний