523

Самооборона как она есть

Работал я в 2000 -2010-х в одной из торговых компаний нашей необъятной. Управление, бухгалтерия, торгаши (торгпреды, супервайзеры), склад, доставка - в общем все стандартно.

Должность моя была начиная от завхоза, заканчивая - да ни чем не заканчивая, ну и контроль за трезвостью персонала как алкогольной (работали в т.ч. и с "синькой") так и наркотической.

Взяли к нам 2 парней на должность грузчиков (брали-увольняли регулярно, но не сказать чтоб часто):

Первый внешне похож был на Паганеля из Дети капитана Гранта, только не такой волосатый. Второй-нормальный парень, внешне ничем не примечательный.

Обоим лет 25-30.

По специфике должности очень часто должен был общаться с каждым работником склада и доставки, и как-то сразу они выделились, запомнил я их.

"Паганель" довольно "шобутной", язык что метла, второй больше молчаливый.

Скажу сразу - работу делали, ни разу пьяными не поймал.

Через полгода узнал от знающих людей - "паганель" грабитель, грабил китайских и монгольских туристов в начале 200-х.

Смогли доказать только на 9 лет (не знаю уж какого режима), хотя вешали много чего. Вышел по УДО через 6 лет.

Со вторым интереснее - пацан работал в филиале РЖД, бывший КМС по боксу, подавал надежды на работе. Вечером шел с подругой (трезвый), прицепились два пьяных урода. Как результат - один упал насмерть головой на асфальт, второй убежал. Сам позвонил в милицию.

Дали 8 лет. Там они с Паганелем и познакомились. Отбыл от звонка до звонка.

Освободился. Подружка уже замужем, дети.

Пришел на старое место работы, уж не знаю каким боком, но сказали - отработай год в другой организации, если все нормально - возьмем обратно.

Видел я его через года 1,5 - в пиджаке, с папкой. Не поздоровался, может не узнал, может не захотел (да и похер мне).

Выводы? А их нет, только мысли.

Дубликаты не найдены

Отредактировано mazuliukas 1 год назад
+11
Сам позвонил в милицию

Фатальная ошибка. Надо было сразу делать ноги, может, и не нашли бы.

раскрыть ветку 3
0

А если бы нашли, ещё больше дали)

раскрыть ветку 2
+60

Через полгода узнал от знающих людей - "паганель" грабитель, грабил китайских и монгольских туристов в начале 200-х.

Хера себе он долгожитель

раскрыть ветку 11
+48
Шёлковый путь сам себя не ограбит.
раскрыть ветку 7
+8

У коллеги муж с друзьями в 1990-2000 так гастролировал по стране. Всех кроме него поймали и посадили, а его взяли намного позже. Многие из банды уже откинулись, а он присел на 8 лет.

И вторая история: парень шёл с тренировки по карате. Трое алкашей за него зацепились. В итоге один из них труп, превышение самообороны (он же каратист и не должен был защищаться) и 5 лет общего режима.

+3

Вот эти ребята грабили китайских туристов в начале двухсотых.

Иллюстрация к комментарию
+2

а хуйли, Паганель он такой

+26
Нравятся мне такие истории! Бежал я как то на пробежке по парку, а тут вороны с голубями дерутся, а дальше дед на лавочке сидит ! Выводы? А их нет, я просто бежал !
раскрыть ветку 2
+11

Стоял тут курил, а недалеко четыре ворона гоняли голубя. Тот забился под машину, а они бегали вокруг машины. Докурил и ушел, не знаю чем закончилось.

раскрыть ветку 1
+12
Какая-то хуйня. Выводы? А их нет, только мысли.
+52
Здорово работает наше правосудие, сроки почти одинаковые, один жизнь защищал, другой осознанно совершал преступление. И первый ещё и отсидел дольше.
раскрыть ветку 32
+4
Один лишил жизни, второй - денег... Тут как рассуждать...
раскрыть ветку 9
-7
Палка о двух концах. Для того чтобы в целях самообороны убивать, непременно потребуется доказывать угрозу убийства. Глупо, не спорю, но и без этого никак. Иначе начнётся потом мор. Как в шутке: "есть пара знакомых ребят, они в целях самообороны троих расчленили".
раскрыть ветку 21
ещё комментарии
+21

Тут еще одна мораль: защитил девушку, молодец, отсидишь - а ей уже другой под хвост напихал)

раскрыть ветку 2
+10

ТС чего-то недоговаривает. По ст. 108 за превышение максимальный срок 3 года. Тут походу ст. 105, убийство, либо у парня не первая ходка. А их послушать, так все ни за что сидят, через одного за девушку заступались.

раскрыть ветку 1
+14

А если бы не позвонил сам, может, и не пришлось бы сидеть.

раскрыть ветку 1
+11

Даже наверняка, сам себе срок организовал.

С нашим-то кривосудием.

+3

У отца товарищ был, тоже кмс, или даже мс по боксу, так же на зону заехал, шел в отпуске с подругой, три пьяных кренделя наехали, он их и положил, одного убил, дали 12 лет ещё в совке...

раскрыть ветку 6
+3
Так с того момента у нас нихера и не поменялось в самообороне.
раскрыть ветку 5
0
Вот и думаешь в гипотетичском случае может лучше бабу на растерзание кинуть, чем жизнь себе портить.
раскрыть ветку 3
-4

Если ты профессиональный боксер то должен понимать что обычные люди твой удар в голову не выдержат

раскрыть ветку 2
0
На "дело" шел, по наводке паганеля. Там туристы из Китая заселились, а он из пвс к ним, с проверочкой
Похожие посты
704

Ефремов,  Эдвард Билл. Американская версия

71

Шмидт из "Бригады", осуждённый за хранение 280 килограммов спайса, вышел по УДО

Шмидт из "Бригады", осуждённый за хранение 280 килограммов спайса, вышел по УДО Наркотики, Суд, Артист, Негатив, Правосудие, Спайсы, ФСИН, Болезнь
Шмидт из "Бригады", осуждённый за хранение 280 килограммов спайса, вышел по УДО Наркотики, Суд, Артист, Негатив, Правосудие, Спайсы, ФСИН, Болезнь
Показать полностью 1
304

Виновник трагического ДТП на Сааремаа (Эстония) признан виновным в убийстве

Виновник трагического ДТП на Сааремаа (Эстония) признан виновным в убийстве Авария, ДТП, Негатив, Правосудие
448

Самооборона или убийство ?

https://www.fontanka.ru/2021/03/26/69833558/
53

Неудачное прощение или сюжет для Малахова

Неудачное прощение или сюжет для Малахова Новости, Lenta ru, Изнасилование, Прощение, Правосудие, Негатив
https://m.lenta.ru/news/2021/03/19/ukrf/
413

Пришел на перестрелку с ножом

Пришел на перестрелку с ножом Оружие, Негатив, США, Самооборона, Криминал
Источник на английском
4789

Как мне удалось официально поймать на лжи руководство Обнинского городского суда и почему я пошёл с этим в ФСБ

Как мне удалось официально поймать на лжи руководство Обнинского городского суда и почему я пошёл с этим в ФСБ Обнинск, Калуга, Роскомнадзор, Суд, Прокуратура, Закон, Правосудие, Персональные данные, Конфликт, Негатив, ФСБ, Расследование, Журналистика, Длиннопост
Как мне удалось официально поймать на лжи руководство Обнинского городского суда и почему я пошёл с этим в ФСБ Обнинск, Калуга, Роскомнадзор, Суд, Прокуратура, Закон, Правосудие, Персональные данные, Конфликт, Негатив, ФСБ, Расследование, Журналистика, Длиннопост

2. Направил письменную жалобу в прокуратуру города Обнинска на заявление судебного департамента. Мол, разберитесь в том, что у них там за мифические «технические ошибки» на ровном месте.
Показать полностью 7
1060

Моя милиция меня бережёт. Краткая история про маньяков

Моя милиция меня бережёт. Краткая история про маньяков Маньяк, Негатив, Полиция, Закон, Правосудие, Длиннопост, Убийство
Моя милиция меня бережёт. Краткая история про маньяков Маньяк, Негатив, Полиция, Закон, Правосудие, Длиннопост, Убийство
Показать полностью 4
2095

Российское правосудие, бессмысленное и беспощадное!

Российское правосудие, бессмысленное и беспощадное! Негатив, Суд, Правосудие, Полиция
41

Продолжение поста «Цыгана за убийство оправдали, а меня за комментарий вк - нет...» 

Продолжение поста «Цыгана за убийство оправдали, а меня за комментарий вк - нет...» Цыгане, Штраф, Оскорбление, Правосудие, Суд, Свобода слова, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Цыгана за убийство оправдали, а меня за комментарий вк - нет...» Цыгане, Штраф, Оскорбление, Правосудие, Суд, Свобода слова, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 2
6652

Москвичка получила срок за самооборону после того, как её ранили ножом и едва не изнасиловали

1119

Гений преступного мира

Гений преступного мира США, Оружие, Самооборона, Криминал, Преступники, Негатив
Гений преступного мира США, Оружие, Самооборона, Криминал, Преступники, Негатив
Показать полностью 1
2530

Ответ на пост «Если видишь какое либо беззаконие отвернись и иди дальше» 

3028

Если видишь какое либо беззаконие отвернись и иди дальше

Показать полностью
1874

Немного о том, как соучастники становятся свидетелями защиты

Показать полностью
785

7-е место. Дело Комракова

7-е место. Дело Комракова Преступление, Суд, Негатив, Справедливость, Правосудие, Самооборона
1833

В Брянске присяжные оправдали Николая Макурина. Его обвиняли в убийстве

В Брянске присяжные оправдали Николая Макурина. Его обвиняли в убийстве Суд присяжных, Суд, Уголовное дело, Правосудие, Убийство, Самооборона, Необходимая оборона, Негатив
66

Опять дичь или журналисты развлекаются

Показать полностью
1959

Личная самооборона. Суд и следствие: два жизненных примера.

Личная самооборона. Суд и следствие: два жизненных примера. Правосудие, Самооборона, Поступок, Суд, Прокурор, Длиннопост
Показать полностью
3498

Бердчанина которому грозило почти 10 лет освободили в зале суда.

Бердчанина которому грозило почти 10 лет освободили в зале суда. Бердск, Самооборона, Суд, Правосудие, Новости, Длиннопост
- Уже хорошо, что Кондратенко освободили. Восемь месяцев он находился в заключении. И для меня, конечно же, позиция прокуратуры непонятна была изначальна: когда Кондратенко заключили под стражу и потом, когда гособвинитель поддерживал обвинение, составленное Следственным комитетом. Но я не согласен с приговором суда. Дело в том, что Кондратенко не превысил пределов необходимой обороны. Его действия не являлись более опасными, чем те, которые совершали Шелепов и Яковенко по отношению к родственникам Кондратенко. Он пресёк их действия. Он защищал своих близких, - высказал свою точку зрения защитник и подчеркнул, что по-другому Дмитрий действовать не мог.
- Я считаю, в приговоре есть противоречия. На одном листе суд делает вывод о том, что Кондратенко имел возможность и право на необходимую самооборону. Но вред, который причинён Смолину и Филатову (родственникам Кондратенко) не является опасным для жизни. Экспертиза в тот момент не могла быть проведена. И Кондратенко не тот человек, который обладает глубокими медицинскими познаниями. Как он мог определить? Умрёт Смолин или Филатов от ударов или нет? То есть, на месте Шелепова мог оказаться как Смолин или Филатов, так и сам Кондратенко. От того же единственного рокового удара могли бы скончаться и близкие Кондратенко, и он сам, - предположил Кальван.
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: