519

Самооборона как она есть

Работал я в 2000 -2010-х в одной из торговых компаний нашей необъятной. Управление, бухгалтерия, торгаши (торгпреды, супервайзеры), склад, доставка - в общем все стандартно.

Должность моя была начиная от завхоза, заканчивая - да ни чем не заканчивая, ну и контроль за трезвостью персонала как алкогольной (работали в т.ч. и с "синькой") так и наркотической.

Взяли к нам 2 парней на должность грузчиков (брали-увольняли регулярно, но не сказать чтоб часто):

Первый внешне похож был на Паганеля из Дети капитана Гранта, только не такой волосатый. Второй-нормальный парень, внешне ничем не примечательный.

Обоим лет 25-30.

По специфике должности очень часто должен был общаться с каждым работником склада и доставки, и как-то сразу они выделились, запомнил я их.

"Паганель" довольно "шобутной", язык что метла, второй больше молчаливый.

Скажу сразу - работу делали, ни разу пьяными не поймал.

Через полгода узнал от знающих людей - "паганель" грабитель, грабил китайских и монгольских туристов в начале 200-х.

Смогли доказать только на 9 лет (не знаю уж какого режима), хотя вешали много чего. Вышел по УДО через 6 лет.

Со вторым интереснее - пацан работал в филиале РЖД, бывший КМС по боксу, подавал надежды на работе. Вечером шел с подругой (трезвый), прицепились два пьяных урода. Как результат - один упал насмерть головой на асфальт, второй убежал. Сам позвонил в милицию.

Дали 8 лет. Там они с Паганелем и познакомились. Отбыл от звонка до звонка.

Освободился. Подружка уже замужем, дети.

Пришел на старое место работы, уж не знаю каким боком, но сказали - отработай год в другой организации, если все нормально - возьмем обратно.

Видел я его через года 1,5 - в пиджаке, с папкой. Не поздоровался, может не узнал, может не захотел (да и похер мне).

Выводы? А их нет, только мысли.

Дубликаты не найдены

Отредактировано mazuliukas 17 дней назад
+60

Через полгода узнал от знающих людей - "паганель" грабитель, грабил китайских и монгольских туристов в начале 200-х.

Хера себе он долгожитель

раскрыть ветку 11
+48
Шёлковый путь сам себя не ограбит.
раскрыть ветку 7
+9
Может он караваны грабил?
раскрыть ветку 6
+8

У коллеги муж с друзьями в 1990-2000 так гастролировал по стране. Всех кроме него поймали и посадили, а его взяли намного позже. Многие из банды уже откинулись, а он присел на 8 лет.

И вторая история: парень шёл с тренировки по карате. Трое алкашей за него зацепились. В итоге один из них труп, превышение самообороны (он же каратист и не должен был защищаться) и 5 лет общего режима.

+3

Вот эти ребята грабили китайских туристов в начале двухсотых.

Иллюстрация к комментарию
+2

а хуйли, Паганель он такой

+11
Сам позвонил в милицию

Фатальная ошибка. Надо было сразу делать ноги, может, и не нашли бы.

раскрыть ветку 3
0

А если бы нашли, ещё больше дали)

раскрыть ветку 2
+6

Если бы да кабы. Валяется труп. Свидетелей нет (или бабуля, которая ещё и нафантазирует). Не думаю, что сбежавший дружбан жмурика побежит в милицию, скорее всего будет отсиживаться, но возможно его и найдут и тут есть вероятность что на него всё и повесят.

Короче, стороннюю парочку обывателей, убившую маргинала найти очень и очень непросто. И можно подумать менты будут землю рыть, рьяно раскрывая дело.

раскрыть ветку 1
+52
Здорово работает наше правосудие, сроки почти одинаковые, один жизнь защищал, другой осознанно совершал преступление. И первый ещё и отсидел дольше.
раскрыть ветку 32
+4
Один лишил жизни, второй - денег... Тут как рассуждать...
раскрыть ветку 9
+17
Но ведь дали как за жизнь человека...
ещё комментарии
-7
Палка о двух концах. Для того чтобы в целях самообороны убивать, непременно потребуется доказывать угрозу убийства. Глупо, не спорю, но и без этого никак. Иначе начнётся потом мор. Как в шутке: "есть пара знакомых ребят, они в целях самообороны троих расчленили".
раскрыть ветку 21
+55

Причем тут угроза убийства? Вы понимаете, что вы никогда не узнаете о том, хотели ли ли вас просто припугнуть, сделать инвалидом или убить? Схуяли я должен думать о жизни дегенерата, который переступил закон и создает реальную угрозу моей жизни, здоровью или имуществу?

ещё комментарии
+14

А как её распознать? Да и почему обязательно угроза убийства? Имущество по вашему - это херня, которую не стоит оборонять?

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+26
Нравятся мне такие истории! Бежал я как то на пробежке по парку, а тут вороны с голубями дерутся, а дальше дед на лавочке сидит ! Выводы? А их нет, я просто бежал !
раскрыть ветку 2
+11

Стоял тут курил, а недалеко четыре ворона гоняли голубя. Тот забился под машину, а они бегали вокруг машины. Докурил и ушел, не знаю чем закончилось.

раскрыть ветку 1
0
А выводы?! Выводы то сделал?!
+12
Какая-то хуйня. Выводы? А их нет, только мысли.
+21

Тут еще одна мораль: защитил девушку, молодец, отсидишь - а ей уже другой под хвост напихал)

раскрыть ветку 2
+10

ТС чего-то недоговаривает. По ст. 108 за превышение максимальный срок 3 года. Тут походу ст. 105, убийство, либо у парня не первая ходка. А их послушать, так все ни за что сидят, через одного за девушку заступались.

раскрыть ветку 1
+1
Побег из Шоушенка помните, все кто там сидел сидели низачто, так и здесь
+14

А если бы не позвонил сам, может, и не пришлось бы сидеть.

раскрыть ветку 1
+11

Даже наверняка, сам себе срок организовал.

С нашим-то кривосудием.

+3

У отца товарищ был, тоже кмс, или даже мс по боксу, так же на зону заехал, шел в отпуске с подругой, три пьяных кренделя наехали, он их и положил, одного убил, дали 12 лет ещё в совке...

раскрыть ветку 6
+3
Так с того момента у нас нихера и не поменялось в самообороне.
раскрыть ветку 5
+5

Говорят раньше то что ты спортсмен, в таком раскладе, являлось отягчающим. На счет перемен - так даже в этом посте люди против того, чтоб расширили пределы самообороны. Лично я считаю что расширять нужно, угроза здоровью есть - имеешь право убить.

раскрыть ветку 4
0
Вот и думаешь в гипотетичском случае может лучше бабу на растерзание кинуть, чем жизнь себе портить.
раскрыть ветку 3
-4

Если ты профессиональный боксер то должен понимать что обычные люди твой удар в голову не выдержат

раскрыть ветку 2
+6
Обычные люди так-то и нападать не собираются
+4

От "боксёров" умирают 99% не от удара головой об кулак, а от падения и встречи обмякшей безвольной головы с асфальтом.

0
На "дело" шел, по наводке паганеля. Там туристы из Китая заселились, а он из пвс к ним, с проверочкой
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: