Самооборона или как не стать жертвой собственных действий.

Сегодняшняя тема одна из самых сложных и актуальных. В этой статье я постараюсь раскрыть вам в доступном виде не только основные понятия, такие как «необходимая самооборона» и «превышение необходимой самообороны», а также отвечу на все возникшие вопросы в комментариях, а их я думаю, будет не мало.

Итак, НЕОБХОДИМАЯ САМООБОРОНА (далее НС) – это вынужденное причинения вреда здоровью посягающему на ваши права и свободы. Ваши действия будут признаны как НС только в том случае, если в действиях посягающего будет усматриваться тот или иной состав преступления, предусмотренного УК РФ.

ПРЕВЫШЕНИЕ НЕОБХОДИМОЙ САМООБОРОНЫ - явное, очевидное несоответствие защиты характеру и опасности посягательства, когда посягающему без необходимости умышленно причиняется СМЕРТЬ или ТЯЖКИЙ вред здоровью. Иными словами, в законе превышение пределов необходимой обороны связывается лишь с умышленными действиями, явно не соответствующими характеру и степени общественной опасности посягательства. Иными словами, закон признает превышением пределов необходимой обороны только те случаи, когда причинение посягающему смерти или тяжкого вреда здоровью явно не соответствовало характеру и степени общественной опасности посягательства.

НЕОБХОДИМАЯ САМООБОРОНА

Необходимую самооборону можно разделить на два вида:
• Самостоятельная оборона
• Оборона с применением «защитных приспособлений».
Важно знать, что НС может быть применена только в момент посягательства, несущего прямую угрозу вашей жизни и здоровью, но не после него.
Пример из уголовной практики: группа лиц ограбила человека, избив его. Отняв барсетку, преступники стали скрываться, в этот момент потерпевший вытащит травматический пистолет и произвел выстрел в ногу одного из убегавших. Выстрел повредил артерию. Потерпевший вызвал скорую помощь, однако еще до ее приезда нападавший скончался. Несмотря на то, что в действиях оборонявшегося не было умысла на причинения тяжкого вреда здоровью либо вреда, несовместимого с жизнью (стрелял в ногу), его действия были квалифицированы, как превышение необходимой самообороны, и в дальнейшем он был осужден, срок уже не помню…
Таким образом, мы подошли к рассмотрению понятия «ПРЕДЕЛА НЕОБХОДИМОЙ САМООБОРОНЫ» .
Пределы необходимой обороны определяются с учётом:
• объекта посягательства (вида благ, которые защищает обороняющийся);
• избранного посягавшим лицом способа достижения результата, тяжести последствий, которые могли наступить в случае доведения посягательства до конца, наличия необходимости причинения смерти посягавшему лицу или тяжкого вреда его здоровью для предотвращения или пресечения посягательства;
• места и времени посягательства, предшествовавших посягательству событий, неожиданности посягательства, числа лиц, посягавших и оборонявшихся, наличия оружия или иных предметов, использованных в качестве оружия;
• возможности оборонявшегося лица отразить посягательство (его возраст и пол, физическое и психическое состояние и т.п.);
• иных обстоятельств, которые могли повлиять на реальное соотношение сил посягавшего и оборонявшегося лиц.

В совокупности эти критерии можно назвать ОБСТАНОВКОЙ происходящего посягательства. Таким образом, обстановка происходящего посягательства может быть БЛАГОПРИЯТНО и НЕБЛАГОПРИЯТНОЙ для обороняющегося лица.
При НЕБЛАГОПРИЯТНОЙ обстановке (несколько посягающих, посягающий вооружен, имело место внезапное нападение в темном переулке и т. д.) обороняющееся лицо имеет право на причинение любых последствий посягающему независимо от его намерений.
Также, как правило, исключает уголовную ответственность за превышение пределов необходимой обороны НЕОЖИДАННОСТЬ посягательства, потому что обороняющийся в этом случае не может объективно оценить степень и характер опасности посягательства.


P.S. Следующая тема по просьбам подписчиков – «Средства самообороны». В этой теме будут описаны преимущества и недостатки наиболее популярный средств самообороны, таких как газовые баллончики, травматические пистолеты, ножи и т.д.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Автор просто излагает теорию, но реальность пока такая:
1. Надо уходить от любого конфликта, кроме крайних случаев, когда нет пути отхода.
2. Знакомый спецназовец обронил такую фразу: если завалил, то до конца (вы правильно поняли). Иначе "терпила-нападающий" затаскает на всю жизнь по судам, высосет всю кровь за то что сделал его инвалидом.
3. Исходя из п.2 повторяем п. 1 — уходим от любого конфликта, вернее не надо ходить туда где есть риск нарваться. В конце концов вам жить и жить, детей рожать, внуков нянчить.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор излагал ЗАКОН, а не теорию!
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз повторюсь, если вы не грамотный и не способны отстаивать свои права, то вас любое чмо затаскает по судам. это не страна такая, это ВЫ САМИ ВИНОВАТЫ в том, что не знаете как правильно бороться за свои права! Не надо пенять на закон, когда сам его не знаешь.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем так все обобщать? Вы же бывший опер и уж кому как не вам знать, что законы у нас можно трактовать, как удобно любой стороне. Вот тот же размытый закон о самообороне...
Если и были случаи оправдательных приговоров, то они были беспрецедентными и гремели на всю страну. Про условные сроки слышал крайне редко. А в основном самооборонщики сидят.
Справедливый суд? Пхе-хе..
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Да есть, и не мало случаев, когда оборонявшегося несправедливо привлекали к ответственности, но в 98% этих случаев, это происходило по его же вине, так как он не знал собственных прав и плел что попало в объяснениях следакам, а нерадивые сотрудники пользовались этим и поднимали свой рейтинг раскрываемости.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В духе того же "закона джунглей" нападавший будет виноват, что глупо умер от моей резиновой пули в голову (это например, лично я не владею ни одной единицей ТО и не планирую получать разрешение и приобретать ТО в будущем). Мне, как гражданину, совершенно неинтересно, какие нерадивые сотрудники чего могут меня укатать из-за пяьного придурка. Если закон составлен так, что его можно трактовать не в мою пользу в ситуации, когда или это, или риск для жизни, проще не нарываться на этот закон в принципе.
В нормальных уловиях под этим я подразумеваю - не ходить по темным подворотням, но так как изредка все равно приходится, в случае чего я буду искать способы сохранить жизнь и здоровье себе, а не нападающему. И если так выйдет, что для этого надежнее всего будет не бежать или договариваться, а взять и уебать... Что ж, мне придется позаботиться, чтобы меня не нашли, если с ним что-то случится. Спасибо за лишнее подтверждение этого факта.
На самом деле, спасибо за серию постов вообще, потому как я почерпнул из них много интересного, несмотря даже на мой скептицизм.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Будет много продолжений и дополнений
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ждем-с.
Автор поста оценил этот комментарий
Я не бывший, я действующий. ДА и к тому же бывших не бывает (: И скажу вам, что вы совершенно не правы. так как статистика показывает совершенно другое.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
разуверьте меня, плиз
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я не преследую такой цели. у каждого свои предубеждения и каждый сам за них расплачивается. Я пишу свои статьи не для того, чтобы спорить тут с кем-то и уж тем более кого-то в чем-то разуверять, а для того, чтобы помогать людям.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку