Самооборона или как не стать жертвой собственных действий.

Сегодняшняя тема одна из самых сложных и актуальных. В этой статье я постараюсь раскрыть вам в доступном виде не только основные понятия, такие как «необходимая самооборона» и «превышение необходимой самообороны», а также отвечу на все возникшие вопросы в комментариях, а их я думаю, будет не мало.

Итак, НЕОБХОДИМАЯ САМООБОРОНА (далее НС) – это вынужденное причинения вреда здоровью посягающему на ваши права и свободы. Ваши действия будут признаны как НС только в том случае, если в действиях посягающего будет усматриваться тот или иной состав преступления, предусмотренного УК РФ.

ПРЕВЫШЕНИЕ НЕОБХОДИМОЙ САМООБОРОНЫ - явное, очевидное несоответствие защиты характеру и опасности посягательства, когда посягающему без необходимости умышленно причиняется СМЕРТЬ или ТЯЖКИЙ вред здоровью. Иными словами, в законе превышение пределов необходимой обороны связывается лишь с умышленными действиями, явно не соответствующими характеру и степени общественной опасности посягательства. Иными словами, закон признает превышением пределов необходимой обороны только те случаи, когда причинение посягающему смерти или тяжкого вреда здоровью явно не соответствовало характеру и степени общественной опасности посягательства.

НЕОБХОДИМАЯ САМООБОРОНА

Необходимую самооборону можно разделить на два вида:
• Самостоятельная оборона
• Оборона с применением «защитных приспособлений».
Важно знать, что НС может быть применена только в момент посягательства, несущего прямую угрозу вашей жизни и здоровью, но не после него.
Пример из уголовной практики: группа лиц ограбила человека, избив его. Отняв барсетку, преступники стали скрываться, в этот момент потерпевший вытащит травматический пистолет и произвел выстрел в ногу одного из убегавших. Выстрел повредил артерию. Потерпевший вызвал скорую помощь, однако еще до ее приезда нападавший скончался. Несмотря на то, что в действиях оборонявшегося не было умысла на причинения тяжкого вреда здоровью либо вреда, несовместимого с жизнью (стрелял в ногу), его действия были квалифицированы, как превышение необходимой самообороны, и в дальнейшем он был осужден, срок уже не помню…
Таким образом, мы подошли к рассмотрению понятия «ПРЕДЕЛА НЕОБХОДИМОЙ САМООБОРОНЫ» .
Пределы необходимой обороны определяются с учётом:
• объекта посягательства (вида благ, которые защищает обороняющийся);
• избранного посягавшим лицом способа достижения результата, тяжести последствий, которые могли наступить в случае доведения посягательства до конца, наличия необходимости причинения смерти посягавшему лицу или тяжкого вреда его здоровью для предотвращения или пресечения посягательства;
• места и времени посягательства, предшествовавших посягательству событий, неожиданности посягательства, числа лиц, посягавших и оборонявшихся, наличия оружия или иных предметов, использованных в качестве оружия;
• возможности оборонявшегося лица отразить посягательство (его возраст и пол, физическое и психическое состояние и т.п.);
• иных обстоятельств, которые могли повлиять на реальное соотношение сил посягавшего и оборонявшегося лиц.

В совокупности эти критерии можно назвать ОБСТАНОВКОЙ происходящего посягательства. Таким образом, обстановка происходящего посягательства может быть БЛАГОПРИЯТНО и НЕБЛАГОПРИЯТНОЙ для обороняющегося лица.
При НЕБЛАГОПРИЯТНОЙ обстановке (несколько посягающих, посягающий вооружен, имело место внезапное нападение в темном переулке и т. д.) обороняющееся лицо имеет право на причинение любых последствий посягающему независимо от его намерений.
Также, как правило, исключает уголовную ответственность за превышение пределов необходимой обороны НЕОЖИДАННОСТЬ посягательства, потому что обороняющийся в этом случае не может объективно оценить степень и характер опасности посягательства.


P.S. Следующая тема по просьбам подписчиков – «Средства самообороны». В этой теме будут описаны преимущества и недостатки наиболее популярный средств самообороны, таких как газовые баллончики, травматические пистолеты, ножи и т.д.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. фактически для следования букве закона мы все должны обладать реакцией кошки? Как только нас убивают, мы уворачиваемся и применяем самооборону? Такое только в фильмах бывает. Всегда бил и буду бить первым - похеру на все эти законы. Самое главное это остаться живым, остальное не важно.
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте пост внимательнее (: Там четко написано, что если нападение происходит неожиданно и у вас нет времени, чтобы оценить намерения преступного посягательства, вы в праве не ограничивать себя в выборе способа самообороны.
раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий
Так если рассуждать - кто кроме меня сможет рассказать какое было нападение если я его пришибу невзначай?
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
В случае если вы кого-то "пришибли", ваши действия будут оцениваться совершенно по другим критериям: насколько вы физически сильнее убитого, возможность позвать на помощь, предмет посягательства убитого и т.д.
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Для того чтобы убить человека особо физически сильным быть не нужно. На мой взгляд это весьма скользкая тема - кто может решить достаточно ли я хорошо оборонял свою жизнь? Я выжил - он нет, этого не достаточно? Вы кстати говорили про неблагоприятные условия, а про благоприятные не упомянули.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в самом начале сказал, что тема сложная, и сложная настолько что даже в институте уголовного права многих стран споры на эту тему не умолкают и по сей день.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда получается что мой вариант самый надёжный, ибо пока будешь прокручивать в голове меры воздействия и варианты самообороны, можно и гуфнуться. Нападающий то изначально настроен серьёзно - иначе нападения не случилось бы, а уж если ты решил нападать, то будь добр - готовься получить отпор.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень надеюсь, что ваши умозаключения вас в момент Х не подведут...
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не подводили. Один раз еле остановил руку - соседка внезапно из-за угла подъезда вышла. Потом доказывал бы что не специально.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
О_о странности...
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому так заинтересовала тема - боюсь что когда нибудь всё же придётся общаться с представителями закона из-за своих рефлексов.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Благоприятные условия - это те условия при которых "жертва" может уверенно избежать нападения. Например к вам подошли гопники на крыльце супермаркета, а вы их ножом, хотя могли зайти внутрь и попросить помощи, и т.д.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну видимо благоприятность ситуации складывается из наличия лишних свидетелей? Если всё происходит в безлюдном месте то историю будет писать победитель в любом случае.
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос: если мои действия будут оцениваться по "совершенно другим критериям", какого черта? Предмет посягательства - я что, телепат? Или он должен сказать "я только заберу твой телефон и уйду", а я должен в это поверить? Возможность позвать на помощь - это прекрасно, но оценивать тогда надо "возможность позвать на помощь при условии, что в радиусе слышимости находятся люди, которые по каким-то причинам не зассут откликнуться". Я лично зассу, максимум - полицию вызову, даже если она будет ехать 5 минут, крикуна за это время по стенке размажут. Моя физическая сила не будет иметь решающего значения, если я возьму трубу и уебу нападающему по голове, а если под ногами будет труба, у меня будет искушение именно так и сделать, причем непременно так, чтоб после одного удара нападающий стал безопасен (не равняется "мертв", но откуда я знаю, сколько ему надо, чтобы успокоиться? А если не выйдет, шанса на второй удар у меня может не быть, драться я лично вообще не умею. Конечно, если я почему-то уверен, что могу сломать ему ключицу или повредить колено, причем это его обезопасит, я сделаю это, потому что так его убить все-таки сложнее). Понятно, что если трубы не будет, не будет и возможности, но голыми руками я выряд ли могу намеренно нанести кому-то серьезный вред.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
С вашим суждением пестрящим юношеским гоношизмом, вас и привлекут за удар трубой по голове (: включайте мозг.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это мышление разумного труса, который очень хочет жить и боится пиздюлей. Я именно таков, и я такой не один. Раз мы тут говорим об опасных ситуациях, я должен здраво себя оценивать - я не умею драться, трусость и незнание людей помешает мне съехать на базаре (да хули, сколько раз уже бывало), и страх же может толкнуть меня на отчаянные действия.
И все-таки первоначальный вопрос - в зависимости от того, что произошло с нападавшим, мои действия будут расцениваться по разным критериям?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А что сложно научится драться?? Читайте первый пост, там есть все критерии по которым будут оцениваться ваши действия.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, будем считать, что мне показалось.
Сложно. Страшновато. Хрен с ним, со страшновато - ни времени особо нет, ни лишних денег на тренера. Так-то надо бы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы не развиты физически - учитесь ножевому бою... выходов масса.
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, автор имел ввиду немного не то. Подходят к вам ночь несколько лиц в спортивных костюмах и просят помочь им иатертально. Оцениваешь силы. Предположим, что эти господа под силу вам. Чтобы не ждать,пока вас накаутируют, ты бьешь первым. И ты виноват,ибо они не ударили вас
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, однозначно нет, ты не виноват, если бьешь первым, так как группа лиц имела преступный умысел. Если в объяснении следователю заявить, что данные лица требовали у вас ценные вещи, угрожая при этом физической расправой, то вы имели полное право на самооборону.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А они на допросе расскажут, что подошел какой-то бешеный и без разговоров сразу в челюсть, причем мы предполагаем, разумеется, что место было безлюдное и там не было камер. Что тогда делать?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вообще себе представляете подобные показания двух отморозков, через слово общающихся на воровском жаргоне, да еще и скорее всего с перегаром?? А обычно так и бывает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так по пруфам-то разницы никакой, и вдруг следак меня за гея примет? Я, вроде, не похож, но мало ли...
*ладно, я уже прикалываюсь. Спасибо за ответ.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку