Самокаты или люди на них?

Очень много тем про самокаты, много недовольных и тд. Я сам часто недоволен, хотя и пользуюсь иногда. Что мне не нравится? Подростки, зачастую не имеющие понятия о правилах и , что важней, этике езды в пешеходной зоне. А они еще и парами на одном гоняют, что сказывается на управляемости. Псевдо байкеры, эти колоссы в коже и защите, с активной колонкой , для ощущения скорости рассекающие по пешеходке. Ну и сами самокаты, часто припаркованные с похуизмом для пешеходов.
Самокаты вещь полезная, лично для меня. Я и от/до метро доеду быстрее чем пешком, я и с дочкой могу покататься по парку. Этот вид транспорта есть и врядли исчезнет, как многие надеятся ( приводя в пример референдумы где-то в загнивающей европе, у нас- свободное волеизлияние народа? Три раза ха.) Но делать что-то нужно.
Все компании отчитались о повышении штрафов, но я, хоть и не юрист, несколько скептетичен. Как можно взять деньги у человека за неправильную парковку? "Я поставил на место, хер знает кто его оттащил к этому подьезду". Не уверен, но чтобы забрать у человека деньги, нужны основания.
Что я предлагаю для всех шеринговых компаний- внедрить два типа клиентов: подтвержденные через госуслуги и нет. Первый тип ( если совершенолетний ) не имеет никаких ограничений, второй тип имеет ограничение по скорости до 10 км/час( ну тут любой редус можно рассматривать). Добавлю, кстати, не имеет смысла ограничение для подростков в виде запрета, обойдут. Но кататься как очень быстрый пешеход им будет не в кайф.
Про парковки- паркуемся в указанных в приложении местах, фоткаемся. Если вдруг самокат найден вне этих мест, а вы не можете показать фото, на х дней ваша учетка имеет ограничение в скорости.
Обьясню, если не пользуетесь. Как-то взял самокат вуш в аренду, планирую за пару минут долететь до метро. Но оказалось, что еду в зоне с директивным уменьшением скорости. И тащился до метро, с чуть большей скоростью, чем мой быстрый шаг. 20 км/час- уже адреналин, детишкам нравится.
А вот мега-колоссы, все в черной коже, тонированных шлемах, активной акустикой для окружающих, рассекающие среди пешеходов- хрен знает, что с ними делать. Обычно показываю им фак, ну т.е. идут нахуй.
Предложения сырые, сам понимаю. Но надо как-то договариваться.
upd. Встретил в новостях, хорошая тема.
Запущен бот в телеге, куда можно скидывать фото нарушений.
Вот как работает:
Чтобы сообщить о нарушении, необходимо запустить чат-бот @Samokat_ru_bot в Telegram, выбрать страну и город, где произошло нарушение, а также название сервиса кикшеринга и тип нарушения. После этого нужно указать адрес и по возможности номер электросамоката нарушителя.
Источник:
https://66.ru/news/society/272314/?forceMobile=1