Самодельный пылесос для столярной мастерской

Попросили ребята рассказать про мой пылесос, который пашет каждый день у меня в мастерской. Выполняю обещание :)

Самодельный пылесос для столярной мастерской Пылесос, Стружкосос, Столярка, Мастерская, Циклон, Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост

Все началось с того, что я стал засыпаться опилками. Любое действие с электроинструментом генерирует опилки. Я пытался воспользоваться сразу керхеровским строительным пылесосом, но он перестает работать через 5 минут работы - просто забивается фильтр. Поэтому было решено делать пылесос самому. Честно говоря, это мой третий пылесос, а будет их еще много, люди просят повторить.

Все начинается с емкости. Емкость было решено делать самостоятельно, потому, что не мог найти на 100 литров бочку без сужения и легкую. Поэтому сделал каркас из фанеры и заполнил его сотовым поликарбонатом. Внутри стоит кольцо, чтобы бочка не схлопнулась.

Самодельный пылесос для столярной мастерской Пылесос, Стружкосос, Столярка, Мастерская, Циклон, Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост

С помощью фрезерного циркуля нарезал колец и сделал корпус сепаратора, в который по касательной заходит поток с мусором и под действием центробежной силы падает через прорезь  вниз бочки. Сдуру взял ДВП для круглой стенки, не повторяйте моих ошибок! Фанера 3 или 4мм лучше для этого подходит. Патрубок сделан из сантехтрубы 50мм.

Самодельный пылесос для столярной мастерской Пылесос, Стружкосос, Столярка, Мастерская, Циклон, Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост

Сверху сепаратор накрыт крышкой с дыркой, на которой смонтирован корпус фильтра. Фильтрующий элемент используется от инжекторного ВАЗовского авто, у них цена доступная.

Самодельный пылесос для столярной мастерской Пылесос, Стружкосос, Столярка, Мастерская, Циклон, Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост

На крышке корпуса фильтра смонтирован двигатель от мощного пылесоса с родным демпферным кольцом, что уменьшает звук и вибрации.

Самодельный пылесос для столярной мастерской Пылесос, Стружкосос, Столярка, Мастерская, Циклон, Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост

Чтобы бочку не раздавило при перекрытии шланга в ней установлен предохранительный клапан. Простая и надежная конструкция, можно отрегулировать даже :)

Самодельный пылесос для столярной мастерской Пылесос, Стружкосос, Столярка, Мастерская, Циклон, Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост

Корпус оклеен шумкой. Установлен выключатель и розетки для подключения электроинструмента.

Самодельный пылесос для столярной мастерской Пылесос, Стружкосос, Столярка, Мастерская, Циклон, Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост

Собран блок автостарта пылесоса от подключенной нагрузки с задержкой выключения. Своеобразное реле тока. :) На фото опытный образец.

Самодельный пылесос для столярной мастерской Пылесос, Стружкосос, Столярка, Мастерская, Циклон, Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост

Вот фото теста пылесоса. Рядом Керхер. У него есть колесики от старого кресла, чтобы за собой таскать :) И ручка, чтобы вытряхивать.

Самодельный пылесос для столярной мастерской Пылесос, Стружкосос, Столярка, Мастерская, Циклон, Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост

Пылесос занял свое место на подставке в углу и  вылазит оттуда только на очистку. Шланг от него идет под потолок вместе с кабелем для подключения инструмента достает ко всем рабочим поверхностям мастерской.

Самодельный пылесос для столярной мастерской Пылесос, Стружкосос, Столярка, Мастерская, Циклон, Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост

Выложу фото других братанов моего пылесоса. Первый вариант. Трудится уже давно в чужом гараже, хозяин просит повторить :) Ведро на 25 литров. Пробный вариант без всяких изысков, чистая функциональность.

Самодельный пылесос для столярной мастерской Пылесос, Стружкосос, Столярка, Мастерская, Циклон, Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост

Этот страшный монстр у моего отца. не очень устойчивая конструкция, но он просто зверь! При перекрытии воздуха полметра шланга всасывает внутрь и схлопывает ведро. :)

Самодельный пылесос для столярной мастерской Пылесос, Стружкосос, Столярка, Мастерская, Циклон, Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост

Скоро буду делать стружкосос для ЧПУ на трехфазном асинхроннике и еще один "бытовой" пылесосик под заказ.

Готов ответить на Ваши вопросы, спрашивайте.