"Самбука по-прокурорски"

На рассвете своей непродолжительной барменской карьеры довелось мне поработать в одном известном тематическом клубе. Там я, кстати, впервые ощутил реалии "СНГ барменства", когда мне запретили давать посетителям воду из куллера, потому что она дорогая. С крана или за свой счет, ибо нех**, ты и так чая имеешь достаточно, можешь и раскошелиться. Над ним даже камеру повесили, ну да и хрен с ним, честно)


Заведение реально приличное и дорогое (просто водичка - это святое, вы не начинайте тут).

Постоянников было пруд пруди. Среди онных появился и прокурор местного разлива. Парень был специфический, лет 25 на вид - максимум. Приезжал он каждый вечер, за исключением Воскресенья, на внушительного размера "Лёхусе" в обнимку с глянцевой мадамой и оставлял чая каждый раз больше чем вся местная тусовка вместе взятые (как официантам, так и барменам, вне зависимости где он сел и что делал). Жизнь-малина шла во всю широкую ногу энное время, которое даже подзатянулось. И вот как-то раз сидит он у меня на баре, в очередной раз и грит:

- "Слушай, а можно я себе сам Самбуки напалю?"

- "Извините, у нас непринято. Тут просто давеча такая фигня была, что девочку из гейзера обсмалИло, когда она решила струйку подпалить, пока бармен наливал абсент, с тех пор - ни-ни".

- "Да ладно, что ты?" и протягивает внушительную такую бумажку.

Тут надо сказать, что я до этого барменом не работал, "всякого" не видовал, ну и согласился (ой вей...)


В итоге, как не странно, но всё прошло нормально. Я закрыл смену и пошел себе домой. Утром звонок админа:

- "Ты уволен"

Я реально в шоке, думаю: "Касса? Недостача? Сигналку не поставил? Что мать вашу происходит?". Пулей мчусь на работу, а там уже за стойкой её дружок стоит, а мне говорят мол: "Запрещено наливать посетителям и т.д.".

Я не глупый парень, расчет забрал и спорить не стал особо, т.к. знал к чему это все. Но карма, он же с*ка еще та, верно?) Аукнулось всё очень быстро. Не прошло и месяца, как прокурор получил другую должность и переехал, больше в баре не появлялся на сколько я помню, а вот парнишка-друг расстроился, з.п. то маленькая. Ушел.


Сменщика жалко правда. Эта админша потом еще долго партачила с коллективом в угоду своих потребностей, но клуб рассыпался спустя несколько лет и так.