Самая прекрасная женщина королевства

Последнее время я увлекся разной средневековой историей, и время от времени в разных летописях натыкаюсь на такие эпитеты как "самая прекрасная женщина" или что-то вроде этого, описывающего внешность женщин того времени.


Роясь дальше ищу картины изображающие тех самых женщин тех времен, и понимаю что вкусы, наверное, претерпели существенное изменение. А ведь это даже не фотошоп в инстаграмме, попробовал бы художник изобразить "без ретуши" - было бы ещё более по другому, он ведь по любому старался чтобы картина понравилась заказчику, ведь если бы не понравилась ему бы такой дизлайк поставили, что он пожалел бы что вообще взял когда-то в руки кисть - так что старался вообще как мог, да и то... Получилось как получилось.


А потом мне пришла в голову другая мысль. Ведь летописи писали победители, а в те времена... Попробуй чью-нибудь королеву не назови самой прекрасной женщиной на свете - голова с плеч, как нефиг делать.


Может быть в этом загвоздка? Эта мысль как молния пронзила меня, и я начал думать дальше. Ведь и некоторые люди которые признаны святыми разными религиозными авторитетами за то что они помогали церкви были мягко говоря не самыми добрыми людьми, судя по обрывкам их биографии.


Так я и забил на увлечение средневековой историей. Это как читать чьи-то сказки которые он рассказал о самом себе.