Самарский парк в особо охраняемой зоне отдан под застройку зданиями

Уважаемые пикабушники и представители СМИ! Нужна максимальная информационная поддержка!

Самарцев хотят лишить зелёной лесопарковой зоны с особо-охраняемым статусом и застроить домами.


Департамент градостроительства разрешил компании «Стройресурс» подготовить документы по застройке территории в границах Стара-Загоры, Ташкентской и Московского шоссе. Соответствующее постановление появилось на сайте мэрии.


Общая площадь земли, которую отдали под межевание «Стройресурсу» — 175,5 гектара. Участок практически совпадает с границами парка 60-летия Советской власти. Там будут распланированы застройка территории, включая инженерную, транспортную и социальную инфраструктуру.

Самарский парк в особо охраняемой зоне отдан под застройку зданиями Парк, Вырубка, Застройка, Самара, Без рейтинга, Негатив

Сейчас в парке берут пробы грунта. Местный житель Марат Гимальдинов заснял, как рабочие бурят землю.


Компания «Стройресурс» работает с 2013 года. Основной вид деятельности — возведение жилых и нежилых зданий. Также компания строит дороги, автомагистрали и сносит дома.


Лесопарк относится к зоне Р-4 (особо охраняемая природная территория). Здесь растут многолетние дубы, липы и клены.


Какие именно объекты собираются возвести на территории парка, чиновника пока не уточняют. Но буквально год назад власти анонсировали проект обустройства «Фестиваль-парка» в парке 60-летия Советской власти с жилым микрорайоном на прилегающей территории.


В зеленой зоне собирались сделать прогулочные аллеи, места для пикников, установить некапитальные вспомогательные строения и инфраструктуру для отдыха на природе, пункты первой медицинской помощи, киоски, временные павильоны розничной торговли и обслуживания, общественные туалеты. Но местным жителям эта идея не понравилась. Они опубликовали петицию к президенту РФ Владимиру Путину, в которой просили сохранить парк.


Источники (пруфы):

http:// другойгород.ру /park-off/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

https://63.ru/text/realty/65696171?utm_source=yxnews&utm...

https://www.samara.kp.ru/online/news/3316012/?utm_source=yxn...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Если в зелёной зоне собрались делать аллеи, места для отдыха, туалеты, зоны для пикника и в целом облагородить территорию, создав удобства для прогулок и досуга, это разве плохо? Или я чего-то не так поняла?

раскрыть ветку (22)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо смущает тот факт, что помимо развития инфраструктуры там будет ещё и жилой массив
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Этак на пару тройку миллионов квадратов

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Огромный ЖК муравейник и небольшой скверик со скамейкой (предположение)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так речь про жилую застройку на прилегающей территории, или нет?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше уточнить у ТСа. Я так понял из поста, что застройка планируется на территории нынешнего парка.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да насрать ТСу на парк этот, тупо инфу увидел и скопировал, а теперь отмалчивается.

1) Пока решение только об изысканиях инженерных и межевании, и там пока не значится никакой жилой застройки

2) Часть парка уже с июня висит как "частная собственность" с категорией "для многоэтажной жилой застройки", и вот тогда когда эту землю продавали, тогда и надо было панику сеять.

3) С учетом предыдущего пункта, речи о "особо охраняемой природной территории" уже не идет.

4) С учетом двух предыдущих пунктов - решение, о котором пост и статьи по ссылкам, а также с учетом того что в ТЗ нет жилой застройки, относится как раз к оставшейся части "парка", и решение это как раз для планировки территории, для дальнейшего его благоустройства (там если по панорамам посмотреть, то ничего кроме названия от парка и нет).


То есть, "вспышку" уже просрали - она была когда часть парка продали и категорию поменяли. Возмущаться новому решению, о котором пост - это уже бред, ибо оно как раз о благоустройстве парка, об оставшейся территории - ибо давать ТЗ на работы на чужой территории департамент не может, а вот оставшаяся часть действительно частично даже не размежевана, а значит и на баланс пока не поставлена, а получается и благоустраивать её пока не могут - поэтому и сделано решение о планировке и межевании. То есть не тому возмущаются - надо смотреть как, по каким схемам кусок парка оттяпали, а они вместо этого внимание на решение по планировке и межеванию парковой территории время тратят)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Со вспышкой боролись и даже был суд, но административный ресурс - это монолит, который боится только взрыва общественности и резонанса.

Вы убавьте свой негативный настрой. Я нахожусь на работе и не могу оперативно заниматься комментированием. У меня к Вам предложение и даже просьба, если Вы, конечно, не пришли сюда выгораживать застройщика и сами не имеете к этому отношения. Все, кому небезразлична судьба парка, координируются тут:

https://vk.com/samarales

https://vk.com/forestmonument

https://safeforest.ru/

Присоединяйтесь к людям. Пишите вместе с нами в ответственные надзорные инстанции. Чем больше людей зададут вопросы, чем больше резонанс - тем выше шансы на победу. В Самаре много мест, где можно строить дома. Плохо, когда у жителей города забирают зелёные зоны, которых почти не осталось. Вырубают деревья, лишают город лёгких, а его животных и птиц - привычного ареала обитания. Самарцы задыхаются в автомобильных выхлопах. С семьёй негде провести время.

Решение об изысканиях выросло не на пустом месте. Вполне очевидно, какие проектные процедуры последуют за ними далее. Вы правильно заметили, что большая часть парка уже висит, как частная собственность с категорией "для многоэтажной жилой застройки... многоквартирные дома свыше 3-х этажей". Причина и законность выделения этих участков весьма сомнительна, поскольку не была проведена ни одна государственная экологическая экспертиза. На официальные запросы приходят только отписки. Часть документации оформлена задним числом. Больше вопросов, чем ответов. И всё спустят на тормозах, если общественность не встанет грудью на защиту.

Коллеги были на днях в парке и обнаружили свежие пометки на деревьях, которые скорее всего отмечены под вырубку. Участок 557, 522, 523, 525 вдоль Московского шоссе. Ссылка на кадастровую карту: https://pkk5.rosreestr.ru/#x=5593934.888110164&y=7031164...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, конечно, не пришли сюда выгораживать застройщика и сами не имеете к этому отношения

да я вообще мимо проходил) Тем более в этом случае я бы явно не был первым, кто спалил публике, что кусок парка там реально оттяпали

Присоединяйтесь к людям. Пишите вместе с нами в ответственные надзорные инстанции.

Эм, мне проблемно присоединиться, как минимум потому что живу за 1000 км. от места действия - я даже не могу реально сформировать позицию по этому парку, только по панорамам и картам, чтобы определиться с позицией по этому вопросу) Просто если все как выглядит на панорамах и картах - это чуть ли не окраина города, и там реально вокруг полно зелени (там прям через дачи - еще один такой "парк", между Волжским и Московским шоссе - тоже куча леса), а сам этот парк, лично у меня, язык не поворачивается назвать "парком", скорее лесополоса заросшая, то я скорее ЗА то чтобы отдали часть под застройку, в обмен на нормальное благоустройство остальной территории, чтобы парк реально стал парком, а не просто куча зарослей вокруг была. НО, 1 - я там даже не живу, поэтому и решать не мне, 2 - это все мысли по тому что видно на картах, как там все в реальности - я не знаю.

Вполне очевидно, какие проектные процедуры последуют за ними далее.

конкретно по выложенному решению, более чем ясно, там же ТЗ есть - ни слова о проектировки жилых домов на данной территории, да и сама территория (не считая куска который проморгали) под застройку не отведена - хотели бы застроить, сначала бы категорию сменили, и только потом проектировать начинали

большая часть парка уже висит, как частная собственность

ну, далеко не большая, если верить решению и посту - 175,5 га, урвали 25 га. Обидно и жалко, но про большую часть вы явно преувеличиваете.

На официальные запросы

какие запросы, если реально уверены что нарушения имели место быть? Прокуратура, экологи, и высшие судебные инстанции. Чего там запрашивать то? Эти инстанции сами все запросят, вам главное жалобы рассылать пачками.



Негатив то не столько к теме, сколько к подаче - землю у парка откусили - тишина, никаких постов и призывов, а решение на подготовительные работы по благоустройству - паника. Это и вызвало негатив. Плюсом ко всему информация предоставлена вообще по минимуму, я бы если не полез кадастр смотреть, вообще бы так и не узнал, что часть парка реально уже отхватили - вы ни слова об этом не написали. И если только читать ваш пост, и само решение, то складывается впечатление, что паника исключительно из-за того, что администрация в парке работы по благоустройству проводить собралась - другой то информации от вас не было)

3
Автор поста оценил этот комментарий

О-ОБЛАГОРАЖИВАНИЕ

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну так-то отстой конечно

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это пиздеж. Уже протестовали по этому поводу, этим пидорасам все мало, все им мешает, надо курятниками многоквартирными застроить

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему - пиздеж. Они на полном серьезе.

http://samadm.ru/docs/official-publication/17170/

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если эту часть захапали, то что будет с территорией за Алма-атинкой в сторону Ракиты - там же типа дачи )...но там основательно живет народ

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тут как бы часть поста является вбросом и не имеет подтверждения, а документация на проведение работ наоборот её опровергает:

Самарцев хотят лишить зелёной лесопарковой зоны с особо-охраняемым статусом и застроить домами.

никаких пруфов на застройку домами территории самой лесопарковой зоны нет, работы по изысканиям, судя по ТЗ - для благоустройства парка, про жилые дома там речи нет.

Департамент градостроительства разрешил компании «Стройресурс» подготовить документы по застройке территории в границах Стара-Загоры, Ташкентской и Московского шоссе. Соответствующее постановление появилось на сайте мэрии.

Постановление, а если быть точнее - распоряжение, "О разрешении ООО «СТРОЙРЕСУРС» подготовки документации по планировке территории (проекта планировки и проекта межевания территории)" - на изыскания, которые проводятся при любых работах, а не только при "застройке домами".


Короче, на желтушном заголовке ТС решил плюсиков насобирать...

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз насчет - желтушный или нет, но движуха вокруг парка есть, народ волнуется. Ему же не объяснили, что все понарошку.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что понарошку? Все взаправду - документация по планировке и проект межевания действительно разрабатывается, взаправду. И кому что объяснять? Вы думаете что кто-то просил этих объяснений?) Документ может разрабатываться как для целей застройки жилыми домами, так и для благоустройства территории. Для чего конкретно никто не удосужился выяснять, но панику сеять уже начали.


P.S. А спрашивать реально надо было тогда, когда четверть парка, если верить кадастровой карте, ушла в частную собственность с категорией "для многоэтажной застройки", о какой "особо охраняемой природной территории" вообще теперь речь может идти? Так что все по классике - кому-то ушел кусок лакомой земли, в обмен на то что он облагородит так называемый "парк". Классическая схема, панику надо было сеять когда статус и категория земли поменялась, а сейчас уже поздно может быть. И к слову, посмотрел на панорамах на этот "парк"... либо я просто привык к тому как в Туле парк выглядит, либо это реально особо то и парком не назовешь - лесополоса заросшая, и быть может реально надо её облагородить и сделать действительно парком...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Этот парк хоть какая-то возможность подышать воздухом в 15 мкр. Облагородят как то так, а остальное застроят парковками, тц и церквями (когда рядом тц московский пустует)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как облагородят - раньше проекта будет неизвестно. Большая часть парка категорию не поменяла, застройка жилая там физически не возможна. Делать проект под вырубку и застройку, на земле где она запрещена (а соответственно и ген. планом не заложена) - никто не будет. Кусок в почти 20 га - просрали. И вот тогда надо было реально паниковать, когда его в частную собственность уводили. А сейчас панику поднимают на разрешении благоустроить парк, ту территорию которая так парком и осталась. То есть - кусок парка какие-то мудаки оттяпали - никто помощи не просит на пикабу, как решение на благоустройство парка опубликовали - "спасите памагите". Мне вот эти моменты не очень понятны)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

насколько я знаю на этих участках там дома одноэтажные жилые и собственно парку они и не мешают. Совсем другое дело если там построят тц с парковкой и оставят небольшой кусок зелени - это полностью убьет парк

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

то есть вы не знаете) и даже не пытаетесь узнать... там землю размежевали, если верить кадастру начиная с 06.2018 по 11.2018 - в частную собственность, под многоэтажное строительство, свыше 3х этажей - вот за это надо было панику бить, и общественность волновать. А решение о межевании и планировании, в котором идет речь в посте - это про земли, которые так и остались землями парка, там физически нельзя ТЦ воткнуть - для этого бы сначала категорию сменили, а потом уже только планирование запрашивали.

А так логика веселая - частные одноэтажные дома не мешают, а многоэтажные мешают? Мешают любые дома и ТЦ, если ради них надо вырубать действительно ценные зеленые насаждения.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку