Сам себе онколог. Или как распознать Меланому кожи.

Сам давно читаю Пикабу. И вот решил написать пост о диагностике меланомы кожи в бытовом так сказать аспекте. Если коротко Меланома – это злокачественная опухоль развивающаяся из меланоцитов. Меланоциты клетки вырабатывающие пигмент меланин под воздействием ультрафиолетового излучения.


Почему именно диагностика меланомы? Я убежден, что научить диагностике меланомы кожи людей наиболее просто, а ранняя диагностика даст максимальный эффект. Как мне рассказывали в Австралии это включено в школьную программу.


А сейчас приближается пора, когда от солнца спрятаться не получиться, да и не хочется.

Так что наблюдение за родинками (мед. невус) у себя и близких будет не лишним. И перед основной частью поста хочу сказать пару слов о загорании на солнце в том числе и солярии. Перед тем как решить, как долго загорать посмотрите в зеркало и видите похожие черты:

1) светлая кожа 2) голубой цвет глаз 3) рыжие волосы 4) светлые волосы 5) веснушки

То много находится под солнцем вам не надо.

Фотоиллюстрация 1

Сам себе онколог. Или как распознать Меланому кожи. Меланома, Медицина, Рак и онкология, Дерматология, Обучение, Диагностика, Длиннопост

Если же вы: 1) темнокожий 2) темные волосы 3) темный цвет глаз – можете загорать больше.

Фотоиллюстрация 2

Сам себе онколог. Или как распознать Меланому кожи. Меланома, Медицина, Рак и онкология, Дерматология, Обучение, Диагностика, Длиннопост

Из выше описанного примерно можно понять находитесь вы в группе риска или нет. Так переходим к основным критериям диагностики.

Для удобства я буду использовать зарубежную аббревиатуру для запоминания ABCDE:

По запросу ABCDE melanoma вам выдаст ещё кучу картинок приведу тут те, которые мне больше всего понравились:

Сам себе онколог. Или как распознать Меланому кожи. Меланома, Медицина, Рак и онкология, Дерматология, Обучение, Диагностика, Длиннопост
Сам себе онколог. Или как распознать Меланому кожи. Меланома, Медицина, Рак и онкология, Дерматология, Обучение, Диагностика, Длиннопост

На этих картинках всё прекрасно представлено. Если у вас появились подозрения на меланому, обратитесь к онкологу или дерматологу. Предварительный диагноз ставится клинически исходя из визуальных характеристик опухоли. Дальше решается вопрос о тактике лечения. И окончательный результат будет только после гистологической верификации. Из личной практики более 95% диагнозов Меланома клинически совпадают в последующем с данными гистологии.


P.S: была выполнена проверка на грамматические ошибки на сайте Advego. Так как было много обоснованных замечаний в прошлый раз на грамматические ошибки.


P.S.S: можете кидать фотографии пигментных образований в комментариях. В случае чего будут даны рекомендации. Желательно делать фотографии под прямым углом, не использовать фильтры + линейку для масштаба. Так как часто встречаются пациенты, которым лень ходить по врачам (сам не люблю, если честно это дело) и которые тянут до последнего, может так кто то обратится раньше. И да консультация по интернету не заменяет посещения врача :)