Садовый дом из вагончика

в продолжение темы http://pikabu.ru/story/sadovyiy_dom_iz_vagonchika_4472602 

просто рейтинга не хватает чтобы в комменты остальные фото прикрепить

Садовый дом из вагончика Дача, Строительство, Вагончик, Бытовка, Длиннопост

строил один. иногда сын помогал 12лет. в том году две недели удалось выделить на эту стройку и в этом году две недели

Садовый дом из вагончика Дача, Строительство, Вагончик, Бытовка, Длиннопост

сделал обрешетку пола второго этажа и начал пилить стропила

Садовый дом из вагончика Дача, Строительство, Вагончик, Бытовка, Длиннопост

стропила помогал ставить друг. ушла 1,5 дня с перерывами на рюмочку под шашлычек

Садовый дом из вагончика Дача, Строительство, Вагончик, Бытовка, Длиннопост

до конца отпуска оставалось два дня. сделал обрешетку

Садовый дом из вагончика Дача, Строительство, Вагончик, Бытовка, Длиннопост

и в крайний день отпуска закрыл рубероидом

Садовый дом из вагончика Дача, Строительство, Вагончик, Бытовка, Длиннопост
Садовый дом из вагончика Дача, Строительство, Вагончик, Бытовка, Длиннопост

на этом закончилось строительство в прошлом году. продолжение следует, а то боюсь опять много фоток накидаю и пост не опубликуется, рейтинга не хватит

9
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно плюс... Но из вагончика... Хз...

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
да я тоже так сначала подумал. но решил что домик то летний, никаких иллюзий на постоянное проживание в нем не питаю. короче тренировка перед постройкой настоящего дома. да и по бюджету вышло очень демократично, около 100кило денег с внутренней отделкой
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Строили мы такой только из 4-х бытовок, в итоге получился домик 6х10.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
значит идея хорошая, раз столько единомышленников))) ну а чего: поставил вагончик уже готовый, живешь в нем пока строишь, и пристраиваешь по тихоньку в меру сил что хочешь. Гораздо легче чем с нуля начинать, я думаю.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Строил подобное)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

профнастил не снимал перед зашивкой осб?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Брус пропитывался чем-либо? Как ОСБ влагу переносит?

Предстоит мне веранду перестроить, но одна стена будет вплотную к гаражу соседа, т.к. сейчас этот гараж есть стена веранды. Не знаю как утеплять и выживет ли ОСБ, если изъебнусь и таки смогу зашить листами снаружи вплотную к гаражу....

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ничем не пропитывал. Во первых из-за ограниченности бюджета, времени и рабочих рук, во-вторых из-за статуса постройки: летний дом на 5-6 лет до постройки зимнего дома (на другом месте естественно) ОСБ влагостойкий, надо брать ОСБ-3. влагу переносит хорошо, не крошится. У меня стопка из 60 листов лежала на улице эти две недели пока строил в этом году. О погоде в СПб  этим летом земляки знают, ни дня без дождя ливня)) Так один лишь верхний лист набух слегка, но потом после монтажа за пару дней высох и принял прежнюю толщину. Вообще очень удобный материал, выдерживает серьезные нагрузки и не боится влаги. Запах правда выветривался из дома 2 недели, пахнет клеевой основой ОСБ. Сейчас запаха вообще не осталось. Кстати обои клеил прямо на ОСБ
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

не, я по длинной стороне еще утеплил на 50мм. снаружи. а внутри вместо 50мм - 100 засунул

Соответственно всё это хозяйство было зашито осб и поверх сайдинг)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
у тебя зимний дом получился. гуд. а я заморачиваться не стал, профнастил снял и вместо него осб 9мм зашил. сверху сайдинг. лето-осень хватает))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

больше похоже на какой-то контейнер, а не вагончик ))) А так, из разряда "каша из топора" )))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
это строительная бытовка. утеплитель 50мм по кругу. там люди кстати жили круглый год, когда я его забирал))
6
Автор поста оценил этот комментарий
Бедный сын, целых 12 лет помогал
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
он у меня молодец. обрешетку сам делал. шуруповертом подпол прикручивал)) на потолок листы помогал прикручивать
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Маленький совет, если крыша делалась под рубероид я бы на вашем месте чаще доски на обрешетку клал бы. Рубероид в последнее время очень говняный, за пару сезонов согнется и будете искать, где затекает. Если как временный вариант, чтобы потом профнастилом или черепицей крышу накрыть, то гуд. В свое время натрахался с этим рубероидом, чуть переплачиваю и беру типа стеклоизола, тоже рулонные, тоже на основе битума, но прочнее. А так очень круто и бюджетно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
обрешетка из доски 25х100мм с интервалом 150мм. рубероид уже поменял на ондулин в этом году. завтра опубликую продолжение. постараюсь максимально много фоток выложить.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Брус пропитывался чем-либо? Как ОСБ влагу переносит?

Предстоит мне веранду перестроить, но одна стена будет вплотную к гаражу соседа, т.к. сейчас этот гараж есть стена веранды. Не знаю как утеплять и выживет ли ОСБ, если изъебнусь и таки смогу зашить листами снаружи вплотную к гаражу....

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"если изъебнусь и таки смогу зашить листами снаружи вплотную к гаражу...."  я кстати решил такой момент с помощью уголков. на фото видно: листы заводил под пол, прикручивал уголки к обрешетке, потом поднимал листы вплотную к обрешетке (спасибо сына помогал) и притягивал саморезами через уголки. для удержания утеплителя более чем достаточная крепость конструкции

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсик, подпись и коммент с напутствием на удачу...)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Это готовый проект или сами делали?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все сам делал. Проект в голове держал)) чессное слово)) крышу и лестницу на второй этаж рассчитал в онлайн-калькуляторе. если интересно могу найти в инете такой
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я с этого начать хочу. Утеплить бытовку, санузел сделать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
я кстати санузел сделал на втором этаже. ну как санузел, кабинку с биотуалетом.
Автор поста оценил этот комментарий

а отапливать как будешь ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
пока думаю только электричеством. прогревается быстро, тепло держит тоже хорошо. да и опять же, домик летний, зимой там тусоваться не будем. а вообще возможно следующим летом поставлю буржуйку с выводом через боковую стену.
3
Автор поста оценил этот комментарий

С первой же фотки возникла ассоциация вот с этим товарищем) ТС, без обид)

З.Ы. Для тех кто в танке: "Вы кто такие? Я Вас не звал! Идите на хуй!"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты мне, мил человек, подскажи как ты стропила ставил? А то мне это дущещипательная операция предстоит в одиночку (ибо друган вряд ли поможет, женщина его постоянно скандалы закатывает, когда он собирается ко мне), а в интернетиках этих столько информации лишней, что мне проще спросить того, кто вот только только сам сделал то, что я делать собрался

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я стропила с другом как раз и ставил. Одному это будет слишком сложно. Но нет ничего невозможного))) У меня длина ската крыши 4,4м и высота конька 3м. Стропила собирал на втором этаже прямо. Уложив стропила размечал их по краям верхней обвязки где будут выпилы. Кстати думал о том что возможно стропила придется ставить одному. И представлял себе это следующим образом: по углам верхней обвязки прибивается два упора, чтобы стропила не соскользнули вниз. Первая собраная стропила еще лёжа придвигается ногами (ногами стропилины) к упорам, потом прибиваю гвоздем длинную палку к стропилине на одном из свесов. И толкая этой палкой стропилину вверх выставляю её по заранее подвешенному отвесу вертикально. Этой же палкой креплю как раскосиной. Беру вторую палку-раскосину и креплю вторую сторону. Проверяю геометрию еще несколько раз. Потом закрепив эту стропилину как можно крепче приставляю к ней оставшиеся собраные стропилины. Потом мелкими шажками расставляю все стропилы по местам. Я думаю все реально. Глаза боятся - да руки делают))) Удачи!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

надо было постараться не уменьшать сечение бруса со 100х100 до 50х100. Особенно в середине пролёта и на некрайних опорах. В этих местах максимальный изгибающий момент от равномерной нагрузки.

Синие области - нижнее волокно растянуто, красная - верхнее. А, В, С опоры. На средней стойке даже больший момент возникает при такой схеме, чем в пролётах.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
согласен. исправил ошибку подперев эти места дополнительными фундаментными блоками и поставив стойки в местах ослабления.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зря пропилы сделал на балках, видно на третьем фото хорошо. Тем самым ты просто их ослабил, и может со временем провиснуть в лучшем случае, или же в худшем напросто в местах пропила треснуть! Мой совет дать дополнительную опору в местах пропила.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это я уже понял после. Хорошая мысля, приходит опосля)) Кстати так и сделал как ты говоришь. В место пропилов поставил стойки
Автор поста оценил этот комментарий
Как брус к металлу крепил?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
болтами 14х120 кажется. фото не делал к сожалению