Садовые работы. Как выбрать трендовые ландшафтные светильники?

Садовые работы. Как выбрать трендовые ландшафтные светильники? Ландшафтный дизайн, Сад, Дача, Дизайн, Видео, YouTube, Длиннопост

Светильники создают атмосферу на участке

В этом году на дачный сезон планов много. Например, хочется посадить свои первые в жизни пионы. Еще собираюсь обновить все фасадные и ландшафтные светильники. Поэтому много времени провожу в интернете и выбираю. Производители к дачному сезону выкатили много новинок, в этой статье покажу образцы, которые мне больше всего понравились. И расскажу, про актуальные формы и приемы.

На загородных участках очень много хаоса. Деревья и цветы растут без плана. Да, некоторым кустарникам можно придавать форму, но это в наших краях скорее исключение. Обычно все растет и живет свободно. И мне кажется, что этот хаос здорово сочетается со структурой и порядком. Жесткая геометрия в райских кущах смотрится очень органично.

Садовые работы. Как выбрать трендовые ландшафтные светильники? Ландшафтный дизайн, Сад, Дача, Дизайн, Видео, YouTube, Длиннопост

Фантазия на тему светильников BUSTA на фасаде

Фасадные светильники BUSTA мне напоминают оригами. Угловатая трапеция, на сгибах которой играют блики, обладает точеной формой и выглядит изящно и тонко. Алюминиевый корпус и высокая степень защиты от влаги и пыли – залог надежности и долгого срока службы. Светильник есть в белом цвете, в сером и в черном. Черный, пожалуй, нравится мне больше всего. В этом оттенке светильник выглядит наиболее архитектурно.

Похожее “настроение” у фасадных светильников COMETA. Тоже острые грани, архитектура линий. Форма под стать названию – космическая и футуристичная. Из алюминиевого корпуса свет струится с двух сторон. Такой световой рисунок вкупе с формой могут немного визуально вытягивать фасад вверх.

Если вас привлекает не грубая техногенная красота, а тепло костра, уют натурального дерева, то стоит присмотреться к моделям из коллекции MARFIK. Есть прямоугольные модели, но мне очень нравятся образцы овальной формы. И еще приятный янтарный оттенок. Как в настоящие кусочки янтаря иногда врастают насекомые, так в этот вросла лампочка классической формы. Кажется, что несколько таких светильников могут определить всю атмосферу на участке.

Садовые работы. Как выбрать трендовые ландшафтные светильники? Ландшафтный дизайн, Сад, Дача, Дизайн, Видео, YouTube, Длиннопост

Уютный светильник MARFIK

Овальный светильник из этой же коллекции есть в другом, тоже очень теплом решении. Его задняя панель оформлена под дерево. Мне не всегда нравятся такие приемы, когда на металл наносят фактуру дерева. Но здесь выглядит отлично благодаря округлой стеклянной колбе. Эти две модели смотрятся удивительно уютно, подойдут они более природному ландшафтному дизайну. Если у вас на участке строгая геометрия, то они не впишутся.

Минимализм царит не только в интерьерах, но и в ландшафтном дизайне. Это все еще популярно и актуально. Фасадные светильники из коллекции MENKAR – прекрасные минималистичные образцы. Форма строгая – параллелепипед. Цвета строгие – белый и черный. Изюминка в том, что здесь применен принцип многослойности. Лампочка “завернута” в двойной корпус-рассеиватель. Снаружи – прозрачное стекло, а внутри – опаловое. Мне очень нравится, когда минимальную форму дополняют аккуратным, но притягательным нюансом.

Коллекция HEATHER тоже минималистичная. Корпус у всех светильников выполнен из черного алюминия, а рассеиватели – из прозрачного пластика. Совсем простое сочетание. Но рассеиватели расположены в корпусе тонкими полосками. Получается такой минималистичный слоеный торт. Мне очень нравится этот элегантный ритм. Его, кстати, можно сочетать с полосатым текстилем на участке. Получится интересная перекличка.

Садовые работы. Как выбрать трендовые ландшафтные светильники? Ландшафтный дизайн, Сад, Дача, Дизайн, Видео, YouTube, Длиннопост

А вот так можно использовать фонари HEATHER для освещения садовой дорожки

HEATHER – это и высокие светильники-столбики, и фасадные бра. Так что если хочется, можно все светильники на участке выбрать из одной коллекции. Получится монохромно и сдержано. Ландшафтные столбики, кстати, есть в трех размерах. Можно хаотично разбросать их по всему участку, это добавит игры.

Еще одна коллекция, где ландшафтные светильники есть в трех размерах, – это PHERKAD. В этих образцах царит выдержанный минимализм. Это грубоватая металлическая рамка из алюминия черного цвета. Свет льется из под пластины-крышки и подчеркивает строгость металла. Такие светильники подойдут тем, кто хочет играть на контрастах. Буйная зелень будет сочетаться с холодным характером этих моделей.

Мне кажется, что самые маленькие из линейки этих светильников будут очень здорово смотреться у пруда. Так что если на вашем участке есть водоем, присмотритесь к ним. Их строгие линии будут красиво отражаться в глади воды.

Также читайте мои предыдущие статьи:

Встаньте в круг. Как добавить в интерьер окружностей?

Расставим точки. Как выбрать встраиваемые потолочные светильники?

От партера до интерьера. 6 театральных приемов, которые преобразят дизайн.

Архитектура и дизайн интерьера

1.4K поста5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещается всё то, что запрещено правилами сайта :) Архитектурные проекты принимаются к публикации только при наличии:

-имени проекта (если имеется)

-имени архитектора

-места строительства (предполагаемого/фактического)