СаБля!

Почему на Олимпиаде всё фехтование на каких-то гибких шлангах? Рапира, шпага... а сабля - тьфубля, а не сабля. Гусары засмеют же. Даешь нормальное фехтование, на двуручных мечах!

СаБля! Олимпиада, Фехтование, Меч
6
Автор поста оценил этот комментарий

Лес. Узкая дорога. Едет на своей кляче Д'Артаньян. Навстречу ему Илья Муромец на коне. Д'Артаньян:

— Мусье, я подданый великой Франции, вы обязаны меня пропустить!


— Уйди, дурак.


— Господин, я великий мушкетер, вы обязаны уступить мне дорогу.


— Уйди, дурак, я тороплюсь.


— Мусье, если вы не уступите мне дорогу, я буду вынужден вызвать вас на дуэль и убить!


Они уходят за кусты. Через 5 минут выходит Илья Муромец, вытирает меч и говорит:


— Хулиган! Чуть глаз мне свой проволокой не выколол!

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

- Какая странная у вас шпага, сударь...

- Это арматура, сэр! 

(c) http://jokee.ru/index.php?id=155

2
Автор поста оценил этот комментарий

У чиновников? Доводилось видать... Туфта первостатейная, голимая сувенирка, не пригодная ни на что, кроме как на стене висеть. В подавляющем большинстве случаев.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более заманчиво увидеть как они на них бьются промеж собою! На кубок губернатора

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
специалист посмотрел ютуб, и сразу понял все тайны.
Гугли вес рыцарского доспеха. А потом подумай, что если ты в них упал в грязь двадцатисантиметровую, как ты поднимешься.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут доспехи и грязь. Проснулся ты ночью во дворце, голый с шлюхами куртизанками и стояком преферансом, и тут на тебя напали, ты хвать меч и ну крошить всех направо и налево

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
а зима близко!

А ночь темна - и полна ужасов!


Именно так - до первой ошибки. А уж кто совершит - оно и от мастерства зависит, да и про случайности забывать не след...


Ну да, двуручник. Если же совсем точно, то правильнее было бы назвать полутораручником, потому как классические двуручные мечи имели перед гардой незаточенную область, предназначенную для перехвата рукою, для увеличения силы удара\удобства парирования.

Полуторники же таковой области не имели, хват был за хоть и длинную достаточно, но - только рукоятку.

На картинке же - меч, называемый общим термином "катана", а потому европейские термины, равно как и техники фехтования - к нему практически неприменимы. Впрочем, вы и сами это знаете.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так не будем же зашориваться европейскими терминами (они ни к чему хорошему нас не приведут, как и саму Европу). Общечеловеческий термин двуручного меча - это меч, которым можно сражаться двумя руками. Всё. Не надо усложнять и детализировать по географическому принципу.


Кстати, японцы с их традициями и школой мечевого боя не участвуют в фехтовании на Олимпиаде. Из принципа. Им смешно.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
реальный бой длится 2-3 секунды

Если подготовленный боец выходит против того, кто впервые взял железяку в руки. В общем и целом же - реальный бой идёт до первой ошибки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

До первой ошибки врага. А дальше начинается новый бой, ибо врагов много, а зима близко!


Кстати на фото тоже двуручный меч

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно - в отношении проворовавшихся чиновников!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у них и мечи подарочные имеются

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Фехтовали не на карабина, а на штык-ножах к ним приделанных, как я понимаю. И лишь для того, чтоб отбиться между перезарядками.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

фехтовали на карабинах! Т.е. можно было уебать как штыком, так и прикладом! И даже задушить ремнем. А цели были разные - от рукопашной, до "патроны закончились"

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут на видео нормальные сабли. Почему же такими не фехтуют на ОИ? И почему Великий ДГ не спросит в прямом эфире Матч ТВ про это Великую С? В боксе или в борьбе значит можно противника угандошить, а в фенсинге нет?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты себе представляешь попадание 10+ кг дубиной по ебальнику и остаться нормальным человеком а не трупом или овощем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне себе представляю. Это сравнимо с ударом Халка по мячу в лицо стоящего в стенке защитника, метров с 9. Хотя они и овощи ненормальные у нас все, но не поэтому...

Автор поста оценил этот комментарий

На картинках и в фильмах все выглядит лучше, но ведь вы хотите это в спорт, а теперь идите в ближайший зал возьмите штангу 15-20 кг поднять один раз легко, два раза изи, но попробуйте провести целый бой с таким в руках. Еще один вопрос, в фехтовании надо коснуться противника рапирой как вы хотите осуществить правила с двуручным мечем? Будут ли спорсмены в доспехах?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уже есть вопросы для обсуждения и принятия решений. Создадим Федерацию, коллега?

Все же первым пунктом я предлагаю обсудить как будем точить мечи и что делать с мясом?
Автор поста оценил этот комментарий
Это не фехтование в привычном вам смысле. Это, скорее, умение его держать и использовать, силовое упражнение.

Именно техник фехтования под тяжелое двуручное оружие вы не найдете в теории фехтования (ибо незачем, не для этого оно). Поэтому и основное оружие для фехтования это рапира.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спиздил из Вики: В 1940–1960-х годах в СССР существовал такой вид спорта как фехтование на карабинах с эластичным штыком. Проводились Чемпионаты СССР и Вооруженных Сил по штыковому бою.


Так что не надо ляля. Фехтование оно разное бывает, хоть табуреткой.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какое там "фехтование"? На тяжелом мече, который весит килограмм 20-30 не пофехтуешь. Он рассчитан на сильный удар, однократный. А не на какие-то долгие махания. Благо тот, кто его держит - защищен доспехом.

Это тока в кино на двуручных мечах фехтуют. В жизни это не сможет сделать даже силач-тяжеловес.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а если против тебя такой же меч? И он отбивает твой удар. Что дальше? По домам? Или пофехтуем?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странно, я полгода занимался спортивным фехтованием на шпагах и вполне себе парировал удары. Вопрос только в том, что пытаться остановить (ТРУЪ-блокировать) одиночный удар шпагой бесполезно, за ним будет 3 других, гораздо лучше перенаправить (парировать) его в сторону и оставить противника открытым для удара.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вообще понимаете о чем говорите??! Фехтование это Искусство красиво убивать железякой. Какие правила? Тут может быть два правила: 1. Убил красиво. 2. Убил красиво и дама твоя. Все. Олимпиада...

Автор поста оценил этот комментарий

Я не хочу сказать, что их не бывает, но о каких двуручниках на Руси идет речь? У нас вроде бердыши были по большей части.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как у вас, а у нас на Руси были в основном оглобли и грабли. И мы победили!