С возрастом труднее худеть?

Я писал ранее об этом. Но мне не перестают говорить, что с возрастом замедляется метаболизм, с возрастом легче набирать жир, сложнее растить мышцы и много чего ещё.

Да, действительно такая тенденция наблюдается, но...

Хочу поделиться своим опытом и расскрыть основную причину, почему так происходит.

Сначала поясню за метаболизм. Уже приводил исследование [1], где было выявлено, что метаболизм остаётся в норме до 60 лет, а после снижается всего-то на 1% за десятилетие - логично, стареем и лишний раз не хотим шевелиться, а зря.

Метаболизм (он же основной обмен веществ) может как замедляться, так и ускоряться. Это естественно, потому что организм человека так устроен, постоянно адаптируется к окружающим условиям. Если вы мало двигаетесь, то и организм много не требует и замедляет метаболизм.

Как раз это и происходит с возрастом. Появляется машина и мы постоянно возим пятую точку из пункта А в пункт Б, работа (у многих сидячая), дети, которым нужно уделять внимание, бытовые дела и т. д. Тело и движение уходит на второй план.

Взрослому семейному человеку, становится просто некогда следить за питанием и тренироваться. Конечно так не у всех, знаю многих людей, которые держат фокус на своём теле и здоровье.

Получается, что основная причина в том, что замедляется человек, а потом уже метаболизм. Причина это отсутствие фокуса внимания на своём теле.

На проекте 90% участников от 30 до 50 лет. Жир уходит у всех, мышцы растут у всех. А делаем мы не что-то сверхестественное, а самые обычные действия, просто держим вопрос похудения и здоровья в фокусе и всё,да с возрастом труднее худеть, но не невозможно.

Ссылка на использование:

[1] https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34385400/

Текст проекта: Body_Control1.0