С такими родными врагов не надо

Ситуация. Родители в разводе 10 лет, у отца новая жена, мама живёт одна. При разводе по суду поделен дом, физически выделены две половины,отец с новой женой проживает в своей части, в маминой живёт сестра со своим сыном без мужа. Буквально месяц назад отец обрезал газ во второй части дома и не даёт возможности малой кровью восстановить газоснабжение. У сестры нет денег. Мама собирается брать кредит, чтобы газифицировать свою часть. Сейчас нахожусь в гостях у мамы, всю ситуацию непосредственно наблюдаю. По телефону говорила с отцом, пыталась его убедить разрешить сделать все с минимальными затратами. Он резко отказал. При этом я не высказываю негатива в его адрес и не поддерживаю мамины эмоциональные всплески. Она на меня обижается до слез, что я его не считаю последней сволочью,который у "родной дочери и внука газ обрезал".

Мне вообще кажется, что он, после знакомства с новой женой - немного с ума сошел, поэтому стараюсь не думать об этом в негативном ключе,предпочитая вспоминать хорошего папу из детства.

Я маму очень люблю, чем могу - помогаю,когда работала- и финансово, да и вообще у нас с ней очень теплые отношения. Но в этой ситуации я в шоке, что она меня прямо предателем считает,что я не хожу не причитаю, " ах,какая же он сволочь, и фашист и т.п."

Я этого не делаю по причине того,что считаю это неконструктивным раз, а два - сестре 37 лет, она взрослый человек, сделавший кучу ошибок и доставивший всем, в том числе и мне, кучу проблем. И я да, искренне считаю, что никто ей помогать не должен. Сама опять же,чем могу,помогаю племяннику. Но это добрая моя воля. А мама ее считает бедной - разнесчастной, жалеет безмерно и впрягается во все дела.

Я раньше очень много ресурсов и материальных и моральных во все это вкладывала, но сейчас, когда возникли определенные проблемы со здоровьем на почве нервов, пришло озарение - я у себя одна и вся эта мышиная возня не стоит того.

В общем этот прессинг продолжался пару дней, а сегодня вроде все было тихо и я вслух порадовалась этому.. Зря... Помимо старых высказываний я услышала,что мама думала, что я попробую ещё раз ( она знала о предыдущем разговоре) убедить отца и его новую жену ( к слову, он ей свою часть дома после этого газового обрезания подарил) пойти навстречу.

Честно говоря,стало себя жалковато как-то. Я маму очень люблю, и всегда от души все для нее делаю. И знаю,что она меня тоже очень любит. Но в этой ситуации я ее понять не могу.