С палаткой по Европе. Часть 3 - Флоренция, Пиза, Ливорно.

Часть 2 читайте тут: http://pikabu.ru/story/s_palatkoy_po_evrope_chast_2__venetsi...


Итак, нам предстояло провести в пути несколько часов по маршруту Венеция-Флоренция на автобусе компании Baltour. Билет стоил по 9 евро на человека. В автобусе были комфортные кресла, бесплатный вайфай и кондиционер, для идеала не хватало только розетки ) Если вам позволяет время, то очень удобно по пути посмотреть еще и Болонью.

Кстати, недавно смотрел билеты на сайте, сейчас очень много акционных предложений по 1 евро, так что ловите момент.


Когда бОльшая часть пути до Флоренции уже сделана - очень важно побольше пялиться в окошко, виды на горы временами открываются просто потрясающие.

С палаткой по Европе. Часть 3 - Флоренция, Пиза, Ливорно. Путешествия, Моё, Длиннопост, Европа, Италия, Палатка, Кемпинг, Флоренция

Приехали мы уже ближе к вечеру, так что у нас было время немного погулять по городу и затем пойти в кемпинг.


Флоренция - один тех городов, которые нужно обязательно посетить, если вы планируете путешествия по Италии. Известные музеи, живописные виды города, богатая история, все это делает Флоренцию очень привлекательным городом для туристов.


Вечерняя набережная:

С палаткой по Европе. Часть 3 - Флоренция, Пиза, Ливорно. Путешествия, Моё, Длиннопост, Европа, Италия, Палатка, Кемпинг, Флоренция

Мост Понте Веккьо:

С палаткой по Европе. Часть 3 - Флоренция, Пиза, Ливорно. Путешествия, Моё, Длиннопост, Европа, Италия, Палатка, Кемпинг, Флоренция

Решив оставить основной поход по достопримечательностям на следующий день, мы потопали в кемпинг Michelangelo. Местоположение у него очень удачное - в пешей доступности из центра города и буквально в 2 шагах от площади Микеланджело, откуда очень удобно начинать свой туристический маршрут по городу.

Стоимость не очень высокая - на двух человек со своей палаткой выйдет около 20 евро. На территории кемпинга есть и готовые шатры-домики, которые можно арендовать. Собственно, от кемпинга требуется: душ-туалет, электричество и место для сна, все это тут на уровне. Около бара достаточно розеток, где можно подзарядить свои гаджеты.

Там же около бара мы встретили группу студентов из России, которые так же путешествуют с палатками. Один парень жаловался, что из всех вещей, которые он брал, почти все сгнили. Видимо, он как-то их неправильно стирал и сушил или не стирал вообще :)

С палаткой по Европе. Часть 3 - Флоренция, Пиза, Ливорно. Путешествия, Моё, Длиннопост, Европа, Италия, Палатка, Кемпинг, Флоренция

С утра, конечно же, первым делом мы отправились на площадь Микеланджело.

Главное тут - не бронзовая копия Давида, а потрясающий вид Флоренции, которая у вас как на ладони.

С палаткой по Европе. Часть 3 - Флоренция, Пиза, Ливорно. Путешествия, Моё, Длиннопост, Европа, Италия, Палатка, Кемпинг, Флоренция
С палаткой по Европе. Часть 3 - Флоренция, Пиза, Ливорно. Путешествия, Моё, Длиннопост, Европа, Италия, Палатка, Кемпинг, Флоренция
С палаткой по Европе. Часть 3 - Флоренция, Пиза, Ливорно. Путешествия, Моё, Длиннопост, Европа, Италия, Палатка, Кемпинг, Флоренция

Та самая статуя:

С палаткой по Европе. Часть 3 - Флоренция, Пиза, Ливорно. Путешествия, Моё, Длиннопост, Европа, Италия, Палатка, Кемпинг, Флоренция

Палаточники, куда же без них:

С палаткой по Европе. Часть 3 - Флоренция, Пиза, Ливорно. Путешествия, Моё, Длиннопост, Европа, Италия, Палатка, Кемпинг, Флоренция

Спускаясь в город, было принято решение перекусить. Пицца ! Вот, что сразу же пришло в голову. По карте мы нашли ближайшее подходящее заведение, но тут нас ждала типичная проблема Италии в августе. Очень многие сваливают отдыхать из-за жары и определенная часть заведений просто закрыты. Ну что ж, немного побродив, мы нашли подходящую пиццерию, где было достаточно уютно и мало народа. Пицца стоила в районе 7-10 евро. В некоторых кафешках/ресторанчиках такая стоимость может быть за кусок пиццы, а не за целую, как тут. Заказали классическую с анчоусами, каперсами и какую-то ассорти. Было очень вкусно и сытно:

С палаткой по Европе. Часть 3 - Флоренция, Пиза, Ливорно. Путешествия, Моё, Длиннопост, Европа, Италия, Палатка, Кемпинг, Флоренция

Немного фоточек прогулки:

С палаткой по Европе. Часть 3 - Флоренция, Пиза, Ливорно. Путешествия, Моё, Длиннопост, Европа, Италия, Палатка, Кемпинг, Флоренция

Местный фикс прайс. Есть интересные вещи, которые в других местах стоят дороже, например, магнитики.

С палаткой по Европе. Часть 3 - Флоренция, Пиза, Ливорно. Путешествия, Моё, Длиннопост, Европа, Италия, Палатка, Кемпинг, Флоренция

Чуть более современное искусство:

С палаткой по Европе. Часть 3 - Флоренция, Пиза, Ливорно. Путешествия, Моё, Длиннопост, Европа, Италия, Палатка, Кемпинг, Флоренция

Отдельно хочется упомянуть  Понте Веккьо. Это действующий мост, внутри которого разместилась целая улица - лавки с сувенирами и другие магазинчики. Когда оказываешься внутри, то действительно не сразу понимаешь что это не обычная улица в городе, а просто мост.


фото внутри из интернета:

С палаткой по Европе. Часть 3 - Флоренция, Пиза, Ливорно. Путешествия, Моё, Длиннопост, Европа, Италия, Палатка, Кемпинг, Флоренция

Большая часть дня  была уже позади, а нам до наступления ночи предстояло побывать еще в 2 других городах. Да-да, не удивляйтесь (с)

Следующий пункт - Пиза. Находится довольно близко к Флоренции и осмотр достопримечательностей не отнимет кучу времени (нужно очень оригинально сфоткаться с Пизанской башней). Пригородные электрички ходят довольно часто, а билетик до Пизы стоит 8,1 евро на человека.



Немного фотографий по дороге к главной достопримечательности:

С палаткой по Европе. Часть 3 - Флоренция, Пиза, Ливорно. Путешествия, Моё, Длиннопост, Европа, Италия, Палатка, Кемпинг, Флоренция

Набережная:

С палаткой по Европе. Часть 3 - Флоренция, Пиза, Ливорно. Путешествия, Моё, Длиннопост, Европа, Италия, Палатка, Кемпинг, Флоренция

В каком состоянии содержишь велик - так его и воспринимают прохожие:

С палаткой по Европе. Часть 3 - Флоренция, Пиза, Ливорно. Путешествия, Моё, Длиннопост, Европа, Италия, Палатка, Кемпинг, Флоренция

Уличные палкасиделки:

С палаткой по Европе. Часть 3 - Флоренция, Пиза, Ливорно. Путешествия, Моё, Длиннопост, Европа, Италия, Палатка, Кемпинг, Флоренция

А вот и главная площадь. Сувенирные ларьки и куча туристов, которые пытаются придумать новые способы сфотографироваться с башней.

С палаткой по Европе. Часть 3 - Флоренция, Пиза, Ливорно. Путешествия, Моё, Длиннопост, Европа, Италия, Палатка, Кемпинг, Флоренция
С палаткой по Европе. Часть 3 - Флоренция, Пиза, Ливорно. Путешествия, Моё, Длиннопост, Европа, Италия, Палатка, Кемпинг, Флоренция

Время шло к вечеру, а значит - пора ехать в Ливорно. Билетик на электричку стоил около 2 евро на человека. Главное - случайно не выбрать Livorno Ferraris вместо централе, иначе можете уехать очень не туда :)

Ливорно - крупнейший порт Тосканы, какой-то особенной туристической ценности он не имеет. Однако, на завтра у нас были билеты на паром до Корсики из Ливорно и было немного времени на прогулку по городу c утра.

В этот раз мы решили не прибегать к услугам кемпинга, а попробовать найти какое-нибудь "дикое" место, где можно было бы просто переночевать в палатке.

Забегая вперед, скажу что Италия - наименее удачное место для ночлега в палатке без территории кемпинга. Вблизи городов много полей с частными территориями и до любого спокойного зеленого места добираться придется достаточно далеко от города.

Прогуливаясь в поиске нужного места, мы забрели на вход в какой-то лесопарк, в начале которого висела табличка, простреленная пулями. Идти дальше как-то расхотелось и мы пошли в обратную сторону.

Место мы все-таки нашли и было оно относительно недалеко от ж/д вокзала.


Утреннее пробуждение:

С палаткой по Европе. Часть 3 - Флоренция, Пиза, Ливорно. Путешествия, Моё, Длиннопост, Европа, Италия, Палатка, Кемпинг, Флоренция

Просыпались мы на природе достаточно рано, так что до отправления парома было еще достаточно времени.

Лидл - один из любимейших маркетов в Европе, но в Италии редко встречался по пути.

С палаткой по Европе. Часть 3 - Флоренция, Пиза, Ливорно. Путешествия, Моё, Длиннопост, Европа, Италия, Палатка, Кемпинг, Флоренция

Справа форт:

С палаткой по Европе. Часть 3 - Флоренция, Пиза, Ливорно. Путешествия, Моё, Длиннопост, Европа, Италия, Палатка, Кемпинг, Флоренция

Ворота Сан-Марко:

С палаткой по Европе. Часть 3 - Флоренция, Пиза, Ливорно. Путешествия, Моё, Длиннопост, Европа, Италия, Палатка, Кемпинг, Флоренция

Опять же, забегая вперед, могу сказать что в дальнейшем нам придется еще раз побывать в этом городе, так что он еще успеет надоесть :)

Отправление парома было около 2 дня и за час с чем-то мы уже прибыли в терминал.



На этом 3 часть закончена, в следующий раз будет описание парома corsica ferries и, собственно, Корсики. Всем спасибо за внимание.