С левой ноги шагом марш! Часть 2

Реальная история, которая произошла в Хабаровске. Студентки судостроительного колледжа попадают под начальствование военного руководителя – майора Виталия Александровича. Он превращает жизнь девушек в настоящий военный полигон, но они уже знают, как проучить своего угнетателя. История записана со слов героини, все имена изменены.

Хабаровск, 1977 год.


Автор - Артем Парсегов. Записано со слов рассказчика.


Глава 2 Раз, два, раз! Надевай противогаз

Закончился второй семестр и началось лето. Нам объявили начало военных сборов. В первый день девочки пришли на сборы наряженные: в юбочках и на каблуках, с тушью и помадой. Никто не догадывался, какое испытание нас ждет.

Виталий Александрович построил нас и объявил:

- Сегодня сдаём строевой шаг в противогазах.

Девочки завопили, забыв про устав и порядок обращения: «Как это так?», «А мы не знали, нас не предупредили!», «В такую жару!», «На каблуках!».

Тогда я обратилась к военруку:

- Товарищ майор, разрешите сходить домой переодеться? Всего десять минут.

- Запрещаю. Берите противогазы.

Он открыл мешок и мы по очереди вытягивали противогазы. Они пахли резиной и девочки морщились, когда пытались натянуть их на свои раскрашенные лица. Военрук скомандовал: «Противогазы надеть! С левой ноги шагом марш!», построил нас в колонну и устроил парад. Он специально повел нас на центральную улицу и запретил снимать противогазы. Девочки в юбках, на каблуках и в противогазах – не каждый день такое увидишь. А я шла впереди всех. Неописуемое зрелище!

Солнце стояло в зените, стало казаться, что противогазы плавятся от его лучей. Когда мы проходили мимо колонки, я обратилась к Виталию Александровичу с просьбой попить воды. К нашей радости, он разрешил. Все дружно сняли противогазы – зрелище небывалое, косметика у девок поплыла и размазалась, сделав их похожими на утопленниц. Они умылись и напились водой, чтобы продолжить неописуемый триумфальный парад.

Наш слаженный строй оказывал на прохожих непередаваемое воздействие – они останавливались и не сводили с нас глаз, как и в техникуме. Я была очень рада, что меня не узнают за маской противогаза.

Когда вечером мы собрались играть в волейбол во дворе, ко мне подбежал сосед Вовка и радостно воскликнул:

- Анька, ты такой концерт пропустила... Девки на шпильках в платьях и в противогазах маршировали!

- Как же пропустила, я впереди всех шагала!

Так прошел наш первый день военных сборов. Но наши приключения только начинались.

***

Спустя месяц военных сборов Виталий Александрович объявил, что мы будем сдавать норматив – ползти по-пластунски. «Норматив будете сдавать на пляже, на песке, одевайте купальную форму».

Пляж располагался на острове, омываемым Волгой. Военрук специально выбрал безлюдное место, чтобы не привлекать внимание отдыхающих. Он построил нас в уже привычный ряд и произнес:

- Ползти низко к земле, попу не задирать, голову не поднимать. Если кто-то ошибается, весь строй начинает с начала.

Ползти нам предстояло всего тридцать метров, но это оказалось сложнее, чем мы думали. Казачкова высоко задрала зад и нас всех вернули на исходную позицию. Затем выделиться решила Ложкина. И так далее.

Мы начинали маршрут уже в четвертый раз. Вокруг нас собралась толпа зевак – нечасто увидишь такое зрелище на пляже. Виталий Александрович не торопился отправить их восвояси. Тогда я собрала группу в круг и обратилась к нарушительницам:

–Почему вы не можете ползти как положено? Нравится позориться?! Вы всех подводите!

– Песок в купальник забивается, неудобно! – хором щебетали девочки.

– Значит так, – командовала я. –Заройтесь в землю и чтобы после вас на песке остался ров. Иначе я вам сама песка забью полный купальник. Ясно?

– Ясно.– ответили девочки потухшими голосами.

И мы справились. На седьмой раз, но справились. Настроение было испорчено, но духом мы не упали. Все хотели отплатить Виталию Александровичу по полной программе, очень скоро такая возможность у нас появилась.

Сдав злополучный норматив, мы решили поиграть в волейбол на пляже. Виталий Александрович играл вместе с нами, о чем вскоре и пожалел. Шальная подача Маши Казаковой отправила мяч прямо ему в ухо. Ничего страшного, в игре так бывает. После этого, Ложкина отбила мяч в военрука во второй раз. Не уверена, была ли это случайность. Зато когда мне представилась возможность отбить мяч, я приложила все силы и устроила голове бедного Виталий Александрович страйк. Даром ли мы отрабатывали удар?

***

Лето приближалось к концу, а вместе с ним и военные сборы. Виталий Александрович не переставал нас удивлять новыми заданиями и в этот раз он отправил на военную базу, где проводились учебные военные действия. От нас требовалось добраться до штаба максимально быстро, пройдя через длинную полосу препятствий. Военрук сказал, что пройдет полосу вместе с нами, что нас очень порадовало. В моей голове тотчас созрел план.

Мальчики прибыли на базу на час раньше, они смазали бревно на полосе препятствий глиной и намочили водой. Две девочки в нашем отряде выступали в роли санитаров, они тащили с собой носилки, всегда готовые оказать первую помощь Мы одели (не)любимую форму и, вслед за Виталием Александровичем двинулись по полосе.

Мы приближались к бревну. Нужно отдать должное Виталию Александровичу, он не сбавлял темп и ещё успевал нас подгонять. Но скользкое бревно оказалось для него непреодолимым препятствием – он слетел с него прямо в грязную лужу под бревном. Вряд ли он получил даже ссадину, но наши санитарки сработали очень быстро – они перемотали его голову, туловище и конечности, наложив при этом шины везде, где только возможно. Рот перемотали в первую очередь, так что он даже не успел закричать. «Сейчас мы его прокатим!» – думала я.

Когда санитарки закончили работу наш отважный военрук напоминал мумию – только глаза и отверстие на месте носа они оставили незабинтоваными. Он лежал на носилках, глядя на небо и не в силах сдвинуться. Я отдала команду отряду:

- В медпункт, шагом марш!

И мы двинулись в путь. Мальчишки тащили носилки, а когда они устали, я скомандовала сменить их. Носилки они при этом не опускали вниз, а просто бросали, добавив ушибам Виталия Александровича целый букет новых синяков. Таким способом, сменяя друг друга, мы дотащили полуживого военрука в медпункт. Санитарок похвалили за качественно наложенные шины, за шинами же скрывалось синее от ударов тело.

Так и закончились наши военные сборы. Но Виталий Александрович не спешил с нами расставаться, и мы снова встретились с ним осенью.