С левой ноги шагом марш! Часть 1

Реальная история, которая произошла в Хабаровске. Студентки судостроительного колледжа попадают под начальствование военного руководителя – майора Виталия Александровича. Он превращает жизнь девушек в настоящий военный полигон, но они уже знают, как проучить своего угнетателя. История записана со слов героини, все имена изменены.

Хабаровск, 1977 год.


Введение

Меня зовут Анна Бортиенко, мне семнадцать лет. Я учусь в Хабаровском судостроительном техникуме, по специальности технолог холодной обработки металла, мама посоветовала мне эту специальность, потому что она востребована не только в Хабаровске.

С раннего детства у меня проявились лидерские качества и, с тех пор я принимала активное участие в деятельности любого коллектива, в который попадала. Учебные годы прошли интересно, с различными приключениями. Некоторыми из них я поделюсь с вами.


Глава 1 Молодо-зелено

В нашей группе двадцать пять человек, из них только пять мальчиков – почти все мальчики пошли учиться на инженеров-судостроителей. Пацаны как сыр в масле катались от женского внимания. А меня назначили старостой, потому что я была очевидным лидером в группе. Я быстро привыкла общаться с преподавателями и администрацией, и отстаивать интересы нашей группы. Первый семестр пролетел очень быстро, и только мы адаптировались к учебной нагрузке, как пришла весна. После занятий мы почти всей группой ходили играть в волейбол и просто гулять – такими веселыми и дружными мы были. Энергия била ключом и ничто не могло нам помешать наслаждаться жизнью.

Но все хорошее быстро заканчивается, закончилась и наша безмятежность, когда в начале второго семестра к нам пришел майор. Лет под сорок – почти что старик, в наглаженной форме, с гладко выбритым лицом. Выверенным шагом он подошел к столу и хорошо поставленным голосом отрапортовал на всю аудиторию:

– Добрый день, меня зовут Виталий Александрович. Я ваш руководитель по начальной военной подготовке. С завтрашнего дня я займусь вашей подготовкой — занятия будут проходить в форме, которые вы должны приобрести. Есть вопросы?

Недоумение и ужас повисли в аудитории. Все девочки у нас одевались красиво: блузки, юбки, косметика, шпильки — каждая подчеркивала свою индивидуальность. Учиться нам оставалось ещё три с половиной года и перспектива отшагать в военке никого не прельщала.

Тогда меня осенила идея. В конце пары я попросила девчонок остаться

– Ну, как хотите в форме маршировать до самого диплома? - вопрос оказался риторическим. Девочки грустно молчали.

– Eсть предложение – клин клином вышибают. Если хотите освободиться от зеленки и носить обычную одежду, нам нужно принести всю зеленую косметику, какая есть. Ещё нам понадобится репейное масло для волос. Забудьте про каблуки. Можете взять зеленые сережки. Мы покажем ему форму!

Я оглядела аудиторию:

– Чтобы завтра в семь утра все пришли, и навели марафет. Если будет позор, пусть он будет красивым

Надо отдать должное девочкам, все сдержали уговор, и пришли вовремя. Мы успели закончить наш военный макияж. Парни в знак солидарности тоже воспользовались пудрой, чтобы стать зеленее. Несколько девочек пообещали принести помаду. Зеленой пудры ни у кого не нашлось, и мы обошлись обычной — я добавила в пудру порошок, полученный из натертого зеленого карандаша. Волосы все зализали назад, так, что нас стало не отличить друг от друга и от мальчиков.

Когда Виталий Александрович зашел в класс, он весьма удивился. Мы дружно встали и поприветствовали его, отдали честь.

-О, вот это красота, я понимаю! Девчонки молодцы, красавицы! - Военрук расплылся в улыбке. - Начинаем перекличку. Анисова!

Одна из девушек поднялась и развернув плечи, громко выкрикнула: «Здесь!».

– Бондаренко.

На сей раз отозвалась вторая девушка.

-Бортиенко.

Настала моя очередь встать.

-Дятлова.

-Здесь.

По мере продолжения списка Виталий Александрович грустнел все больше и больше, он начал переживать - не двоится ли у него в глазах. Все мы выглядели на одно лицо, как танцевальный ансамбль военного округа и различать нас оказалось решительно невозможно.

-Климова.

-Здесь.

-Так, стоять! - Военрук оглядел аудиторию. - Что же мне с вами делать?

Я встала и левой рукой прикрыла голову, а правой рукой отдала честь:

-товарищ майор, разрешите обратиться.

- Разрешаю.

–Виталий александрович, вы же сами сказали – прийти в форме. Мы и пришли.

– Спасибо, Бортиенко.

Всю пару он учил нас премудростям начальной военной подготовки. Раньше мы освоили строевой шаг и первую медицинскую помощь, а теперь он учил нас поведению в условиях военных действий. Девочки старались меньше обращать на него внимание, чтобы не оказаться мысленно на поле боя.

Когда пара закончилась мы должны были пойти в столовую. Я встала и громко скомандовала :

–Группа, встать! Шагом марш.

Все как один встали из-за стола и под чеканный ритм сапогов вышли из аудитории. По коридору мы шли в три шеренги, а у дверных проемов проходили по одному. Все в техникуме замирали, когда выдели наш ладный строй. Заметил нас и директор техникума.

В столовой мы слаженно поели и также слаженно, строем вернулись в нашу аудиторию. Все достойно выдержали испытание, никто не сбился и не засмеялся.

После следующей пары меня вызвали к директору.

– Бортиенко, что за цирк вы устроили? Тут что у нас, военная база?

– Никак нет. Товарищ майор приказал группе в форме ходить на занятия, теперь мы такими будем до окончания техникума.

– А строем вы зачем ходите?

– Так положено – в форме строем ходят.

–Так прекращайте этот цирк, я запрещаю вам ходить в форме.

Тут я решила блефовать до конца. Больше всего я боялась перегнуть палку или показаться неубедительной:

– Но девочки так настроились, форму выгладили, накрасились, строем ходить учились… – сказала я расстроено. – может, мы хоть месяц так походим?

– Ладно, месяц походите. Только больше никакого строя, поняла?

– Так точно. – я отвесила Директору честь прикрыв голову левой рукой.

– Иди уже.

– И мы проходили так месяц. Директор сдержал своё слово и больше не позволил нам ходить в форме. А Виталий Александрович запомнил наш розыгрыш и ждал возможности отомстить нам. Очень скоро ему представилась такая возможность.