"С кошкой под мышкой" - история, которая меня поразила

"С кошкой под мышкой" - история, которая меня поразила Дальний Восток, Музыка, Хабаровск, Хабаровский край, Видео, Длиннопост

В непростые для вольного русского человека дни самоизоляции пересмотрено было на сериальный сайтах все, что так и не успевалось посмотреться. И тут наткнулись (правда, на YouTube) на совершенно неожиданный документальный фильм. Про музыканта. Сейчас все расскажу.


Про дальневосточного музыканта Колю Никитина. Фильм называется «С кошкой под мышкой». Доселе об этом музыканте ничего не знал, но тут прям аж проняло. История на самом деле невероятно трагическая, но без вот этих вот жутко вульгарных соплей русского рока (не буду даже примеры приводить, а то можно и обидеть кого ненароком, а этого совершено не хочется).

"С кошкой под мышкой" - история, которая меня поразила Дальний Восток, Музыка, Хабаровск, Хабаровский край, Видео, Длиннопост

Сразу оговорюсь – несмотря на то, что Коля Никитин, насколько я понимаю, никому особенно-то и не был известен, рассказывают в фильме о нем, в том числе, Петр Мамонов, Юрий Сапрыкин, Олег Коврига.

Если говорить кратко – история такова: жил-был в Хабаровске Коля Никитин, создававший (он ее правда создавал – не играл в нее, не писал, не выдумывал – вот прям создавал. Посмотрите, поймете, о чем я, честно) совершенно невероятную музыку. И слова к этой музыке тоже совершенно невероятные. А еще он был свободен. Абсолютно свободен – настолько, что мог сесть на велосипед и поехать в Москву (из Хабаровска!) или собрать пластиковые бутылки, смастерить плот и отправиться на нем в путешествие по Амуру. Одно из таких путешествий, как, наверное, должно было быть, стало для Коли Никитина последним, и никто уже много лет не знает, что с ним произошло, а остались только обрывки каких-то жутких историй, его велосипед и собака…

Но разговор о другом.

"С кошкой под мышкой" - история, которая меня поразила Дальний Восток, Музыка, Хабаровск, Хабаровский край, Видео, Длиннопост

Я вообще не люблю истории о «непризнанных гениях» и т.д., и меня зацепило, что Никитин как вообще ни под один стереотип не подходит. Он весь цельный – он, его музыка, странные (для меня) истории о нем, которые рассказывают его друзья и близкие, но все это так гармонично, что к середине фильма складывается впечатление, будто и ты тоже был одним из тех, кто приходил на Колины квартирники и, наверное, ничего не понимал, но, как завороженный слушал эти удивительные притчи, которые кому-то казались смешными и забавными, а кто-то видел в них жуткие предсказания.


- От сердца это делал, кровь проливал, не за бабки, не из-за релэкса, не чтобы в какое-то пространство войти, а делал это искренне, от всей души, а это всегда звенит. Это всегда звенит, - говорит на последних минутах фильма Петр Мамонов.

"С кошкой под мышкой" - история, которая меня поразила Дальний Восток, Музыка, Хабаровск, Хабаровский край, Видео, Длиннопост

Именно такое – звенящее – чувство и остается. А поначалу и правда забавно: «я хожу-брожу по городу под мухой с кошкой под мышкой», но потом приходит оно – осязаемая пустота и все в ней, и колин гений, не требовавший признаний за их комичной суетной бессмысленностью, и этот какой-то небывалый сувенирный Дальний Восток, который, как будто рождественский стеклянный шарик, стоит в самом углу своей географической полки:, и пока не вспомнишь о нем и не потрясешь, то не увидишь его кромешных снегов, и тонкая гармония, шагающие тональности, заводящие дальше в тайгу, где никогда не было дороги.

Невозможный этот Коля Никитин.

Каким-то чудом попался мне этот фильм.

"С кошкой под мышкой" - история, которая меня поразила Дальний Восток, Музыка, Хабаровск, Хабаровский край, Видео, Длиннопост

UPD: пришлось отредактировать, изначально неправильно залился текст