С какого давать таксисту на чай?

С какого давать таксисту на чай? Чаевые, Такси, Деньги, Сдача, Мелочь, Марамойские истории, Таксист, Европа

Отношения и деньги. Две извечные темы для обсуждения на радио, когда я там работал. В этот раз речь пойдёт о деньгах. Точнее, о чаевых.

Их оставляет примерно треть пассажиров. В основном, округляют, когда платят наличными. У некоторых чаевые платятся автоматом с карточки.

В основном же люди считают, что нефиг накидывать таксисту. С какого, вопрошают они с негодованием! Официантам, в основном, оставляют, приучили. Хотя народ толком не может объяснить, за что.

В Европе принято оставлять лишние деньги в благодарность во всей сфере обслуживания: и официантам, и парикмахерам, и горничным и, да, таксистам. Жил я там почти три года, знаю. Но в случаях, когда нужно платить, Европа, конечно, нам не указ, и вообще, там одни геи!

Вёз я как-то одного коллегу. Он работал через Uber. У него в профиле было написано: "Сдачи не бывает. Никогда!" Он же рассказывал, как раз вёз корейцев в аэропорт. Они просили поторопиться. При стоимости заказа в 1900 рублей, они ему оставили 1500 рублей чаевых.

Не знаю, правда это или нет, но точно это мечта любого таксиста! Наверное, это был его сон! А в реальности же, при стоимости поездки в 147 рублей люди дают 150 и ждут трёшник сдачи. Марамойство - так говорят мои питерские друзья. Я никогда не намекаю и не жду денег сверх. Без этой трёшки я переживу! Да и мелочи у меня - целый мешочек!

Больше убивают люди, которые считают, что 5-7 рублей можно и не доплатить. При этом они извиняются, краснеют и говорят: "Ну вам же оставляют на чай!"

Типа пришёл в магазин, покупаешь хлеб за 65 рублей, а даёшь 60. Вот интересно, продадут вам его?

А я ведь что, могу побыстрее везти, могу медленнее, могу по ямам трясти, могу с кондеем, а можно и пылью дышать в окошко. А работа кондиционера, между прочим, добавляет треть к расходу бензина! И ждать на аварийке в неположенном месте тоже не обязан!

Да и ехать вчетвером за 92 рубля, и ждать сдачу, тоже, знаете... А ведь такие люди есть! Верю, что не среди вас!!