С днем программиста!

Вот сижу один дома и выпиваю, нахлынули воспоминания.

С детства когда я впервые увидел компьютер, это был 286 c EGA монитором который мог выводить только 16 цветов, я сразу влюбился в компьютеры и хотел знать все о них. Семья у меня не богатая была, скорей наоборот, еще и жили потом без отца с братом, денег вобще не было, и компьютер мы себе ну никак позволить не могли! Чтобы хоть как то приобщиться к этому чуду, я стал покупать книги про компьютеры, из которых я черпал свои первые знания, ЧИТАЙТЕ ПОБОЛЬШЕ, ЗНАНИЕ СИЛА

С днем программиста! Работа, Мечта, Программист, История, Жизнь, Длиннопост
С днем программиста! Работа, Мечта, Программист, История, Жизнь, Длиннопост

Ну и иногда я ходил в гости к знакомым с компьютером где меня немного учили работе с ним, я хотел знать абсолютно все, когда изучал архиватор RAR, зашел через NC в папку RAR выделил файлы в папке и нажал заархивировать, в итоге архиватор сжал сам себя и вылетел, в итоге в папке RAR остался один лишь файл RAR.RAR) ВСЕГДА ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ

С днем программиста! Работа, Мечта, Программист, История, Жизнь, Длиннопост

Друзья моей мамы купили своему сыну DENDY, и отдали мне свой РОБИК, он же ZX Spectrum, в комплекте с Робиком был цветной монитор и джойстик и пару кассет с играми, я был счастлив) В Робике по умолчанию стоял встроенный язык программирования BASIC, и тогда я понял что программы можно не только использовать но и создавать самому, и вот тогда было по настоящему приятно что ты заставляешь компьютер делать именно то что ты хочешь)

НАЧИНАЙТЕ С АЗОВ, НЕ ПЫТАЙТЕСЬ СРАЗУ ИЗУЧИТЬ САМОЕ СЛОЖНОЕ

С днем программиста! Работа, Мечта, Программист, История, Жизнь, Длиннопост
С днем программиста! Работа, Мечта, Программист, История, Жизнь, Длиннопост

Потом у друзей побогаче стали появляться компы и опыт стал расти, ведь я мог применить все те знания которые я прочитал 100 раз в книжках! В то время когда друзья умели лишь запускать игры я умел создавать загрузочную дискету и пользоваться программами, класс был наверное 7, 1992г. Через 1 год в школе появились курсы компьютерные, сходив 2 раза, я понял что знаю больше учителя который нам преподает (рассказывали о командах DOS, NortonCommander, Архиваторах, о типах фалов), и когда я показал учителю как привязать конкретное расширение к программе через autoexec.bat, я ушел. НИКОГДА НЕ УЧИТЕСЬ У ТЕХ КТО ЗНАЕТ МЕНЬШЕ ВАС

С днем программиста! Работа, Мечта, Программист, История, Жизнь, Длиннопост

Наконец то мы накопили денег и нам с братом купили компьютер, это был 486DX4-66Mhz который я тут же разогнал с помощью джемперов до 100Mhz. И вот тогда я получил по настоящему доступ к языкам программирования, на Робике программы можно было сохранить только на аудио кассете и то не всегда удачно записывалось, поэтому код обычно просто писали в тетрадку) А тут сказка TurboPascal огромные возможности, и сохраниться можно без проблем в любой момент, помню в 8 классе была летняя практика в школе за деньги, все себе купили по DENDY а я накупил самоучителей по Паскалю и купил себе новый процессор Pentium 166 MMX с рук, даже тогда книги стояли кучу денег и были большой редкостью. И тогда я точно для себя решил я стану программистом. ОПРЕДЕЛИТЕСЬ КЕМ ВЫ ХОТИТЕ СТАТЬ

С днем программиста! Работа, Мечта, Программист, История, Жизнь, Длиннопост

Книги книгами, но чтоб быстрей научиться я записался на курсы по программированию BorlandPascal, отучился, получил сертификат, учили основам, но опыт разработки программ всегда очень важен, тебе ставят цели ты реализуешь, очень интересно, тем более компы там стояли почти топовые и по выходным можно было бесплатно приходить и заниматься, мы притаскивали игрушки и играли по сетке, DOOM, WARCRAFT II) ЧЕМ БОЛЬШЕ ОПЫТА, ТЕМ ЛУЧШЕ

С днем программиста! Работа, Мечта, Программист, История, Жизнь, Длиннопост

Закончив 11 класс, я сразу же поступил на программиста в университет, на факультет "Программное Обеспечение Вычислительной Техники", что сразу меня удивило, половина людей даже не умела включать компьютер) Но программист не всегда должен знать компьютер, он должен уметь программировать! Все хорошо знали математику и физику, экзамены были сложными и группа у нас набралась 25 человек, 4 девушки и куча парней)

Что было хорошо все парни были компанейские, ну кроме парочки крутых, мы их называли ЛОХИ-БЛАТНЫЕ) Все пьянки всегда всей группой, девчонки были скромными и снами не гуляли) ПОСТУПИТЕ В УНИВЕРСИТЕТ

С днем программиста! Работа, Мечта, Программист, История, Жизнь, Длиннопост

Когда проходили основы программирования, меня просто отпускали домой, потом я стал помогать преподам, подсказывал тем кто запаривался и не мог понять что сделать или найти ошибку в коде, мне это доставляло удовольствие.

Часть курсовых я решал группе и помогал на экзаменах, я сразу получал автомат и меня не пускали на экзамены, но дверь всегда была открыта и мне успевали передать задания а потом забрать решение) ВСЕГДА ВСЕМ ПОМОГАЙТЕ, ПРИГОДИТСЯ

С днем программиста! Работа, Мечта, Программист, История, Жизнь, Длиннопост

вот я отучился, диплом на руках, "ИНЖЕНЕР-ПРОГРАММИСТ" звучит шикарно!

Устраиваюсь на завод Coca-Kola на должность "Управление Линией Производства", если вы подумали что это человек который стоит и кнопки жмет то нет! Именно управление, создание алгоритмов работы, оптимизация, адаптация к новому оборудованию, и требовался именно программист. Пришел на завод, огромный такой, оставил анкету, звонят через 3 дня, приходите мол на собеседование.

С днем программиста! Работа, Мечта, Программист, История, Жизнь, Длиннопост

Прихожу, вначале вопросы: ты кто такой по жизни, с какого района, чем дышишь и т.д)

С днем программиста! Работа, Мечта, Программист, История, Жизнь, Длиннопост

Потом тест на листом 50, на логику, потом заставили в уме быстро складывать 3х значные числа, все прохожу, мне говорят вы молодец идите в бухгалтерию там вас оформят, улыбка шире лица) прихожу, а там "А где прописка?", я с другого города и прописки соответственно нет, мне говорят, все давай до свидания!!!! Так грустно мне было впервые!

С днем программиста! Работа, Мечта, Программист, История, Жизнь, Длиннопост
С днем программиста! Работа, Мечта, Программист, История, Жизнь, Длиннопост

И везде на хорошую работу требовали прописку, а за квартиру съемную платить то надо, пошел грузчиком в Эльдорадо, отработал месяц и понял что не для того я учился, чтоб коробки таскать. СТРЕМИТЕСЬ К БОЛЬШЕМУ

С днем программиста! Работа, Мечта, Программист, История, Жизнь, Длиннопост

Тетя согласилась меня прописать у них, но в паспортном столе сказали, военник на стол и пропишим, короче делать нечего, пошел служить) АРМИЯ УКРЕПЛЯЕТ, И НИГДЕ ВЫ НЕ ПРОЙДЕТЕ ТАКОЙ ШКОЛЫ КАК ТАМ

С днем программиста! Работа, Мечта, Программист, История, Жизнь, Длиннопост

И вот я отслужил, но после армии ты гол как сокол, и приехал я обратно домой в свой родной город. НИКОГДА НЕ ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ ТУДА ГДЕ МАЛО ПЕРСПЕКТИВ

С днем программиста! Работа, Мечта, Программист, История, Жизнь, Длиннопост

Я устроился в компьютерную фирму продаю компьютеры, и мне нравится их продавать, общение с людьми, очень многое узнал о железе, но программирование совсем позабыл, мою мечту, то чего я всегда хотел и к чему стремился.


К чему все это я написал, просто выпил, а пообщаться не с кем, все работают, не забывайте свои мечты, стремитесь к тому что вы любите!

Спасибо всем кто дочитал)