С чего всё это начинается

Пост-просьба совета, без рейтинга и с негативом.
Сегодня случайно узнала, что у одной знакомой женщины обнаружен рак на поздней стадии.
В Бурденко ей отказали в лечении, сказали уже поздно.
Информации у меня очень мало, так как можно сказать, что это знакомая знакомых… Но суть в том, что женщина одинока. Дети у неё есть, но живут аж за 10 часов лёта и (очень похоже), что или не знают, что происходит с их матерью или не хотят в этом принимать участия.
Как бы то ни было, я даже разбираться в этом не хочу.
Меня интересует, где и как можно (и можно ли вообще, если я никто) достать для больного онкологией обезбол? Если можно только купить, то тоже как?
Единственное, что я поняла на данный момент, человек лежит дома в одиночестве и уже сейчас нет возможности дойти до врача за рецептом.
Проблемы по женской части. В женской консультации нашего города работают коновалы (без преувеличения, я туда ни ногой, чесслово, но не обо мне сейчас).
Я не ломанусь к человеку со своими уколами/советами и прочим.
Я спрашиваю, чтобы хоть немного понимать, в каком направлении действовать, если моя помощь понадобится. Разве имеют право вот так вот отправить человека умирать домой, без хоть какой-нибудь медикаментозной поддержки или обязательного надзора участкового врача?
Если человек одинок, как ему элементарно укол себе поставить?
Читала тут много раз, что при проблемах с поликлиниками можно обращаться в страховую. А имеет ли смысл звонить им, если по факту нужна не запись ко врачу, а просто приходящая медсестра, которая будет колоть (морфин?) чтобы человек не умирал в агонии?