С чего всё началось или Вводная при знакомстве с Мафией в WhatsApp

Доброе утро, уважаемые!

Этой фразой я начинаю большинство своих приветствий при вступлении в игру “Мафия в WhatsApp”. Решил, что и здесь она будет не лишней. Это моё первое творение на Пикабу и появилось оно потому, что я наткнулся на пост Foreman (sИгра мафия: онлайн по whatsapp) . Мне хорошо знакомо то, о чём он писал, и пользуясь случаем я решил развить эту тему, раскрыв её, так сказать, изнутри, устранив допущенные им неточности и восполнив пробелы. Для полного комплекта, обезличенный номер, присвоенный мне здесь при регистрации, я максимально соотнёс со своим игровым ником (Smetchik) - вдруг найдуться другие игроки, с кем когда-либо пересекался. А зайду, пожалуй, немного издалека, с того, с чего всё начиналось: Как я попал в игру.

Одним вечером, бродя по местному вацапу в поисках полезностей, я наткнулся на приглашение в группу с названием “Фантасмагория”. По видимому душа требовала праздника и я вступил в неё, встретив там… никого! Даже одинокий админ молчал, не реагируя на приветствие. Делать было нечего, но раз я уже откликнулся на приглашение, было решено получить ответ на вопрос: “За каким лешим она (а админ был девушкой) рассылает приглашения в группу с таким многообещающим названием и отмалчивается?”. Я был назойлив. Очень. Возможно, даже чересчур. Но Админа разговорить у меня получилось! А в какой-то момент (как позже она призналась, тогда, когда я её уже окончательно достал) она сказала: Разговорчивый, значит? В мафию играешь? Нет? Отлично! А попробовать хочешь? Ещё лучше! Поздравляю, ты в игре! Она начинается завтра, я закидываю тебя в группу, в личку присылаю правила, приходи и там докажи, что ты чего-то стоишь...

Остаток вечера и следующее воскресное утро прошли у меня в поисках данных об этой игре вообще и хоть каких-нибудь знаний о её вацапной разновидности. Но интернет выдавал пару книжек от гуру,  стандартные описания принципа и ролей, а об “онлайн-версиях”  информации вообще не было. Правила-же, которые мне скинули в личку, помогали мало, во многом не стыкуясь с добытым из интернета. Они больше пугали многостраничностью, канцелярским слогом и непонятными терминами. Но осилив из них общие положения, название ролей и регламент, чтобы распланировать своё время, я решил,  что готов, и в назначенный час рухнул (по другому и не скажешь!) в игровой чат.

Надо сказать, я был достаточно самоуверен, полагаясь на житейский опыт и фантазию. Вычитав в инструкции, что "Игра ролевая, каждый игрок вправе придумать себе игровой персонаж и отыгрывать им до конца", в своём обязательном игровом приветствии я назвался простым и не очень умным клерком, вся жизнь которого посвящена канцелярской рутине. И меня убили в первую ночь. Но от самого процесса игры, которая идёт в реальном времени, я был в восторге! На моих глазах из простых диалогов игрового чата, которые мне казались не связанными между собой, игроки выстраивали логичный и действенный алгоритм действий. Причём иногда, владея информацией в силу своей роли, я понимал, что их выводы ошибочны, но как-либо повлиять на выбор вариантов развития игровых событий не мог. Хотелось кричать, ругаться, так сказать, "явить миру себя", но я был связан правилами игры. Мозг чуть не вскипал, столкнувшись с необходимостью решать задачу, имея на вооружении только наблюдательность и логику. Но не смотря на усилия, эта и последующие Игры у меня не заладились - меня раз за разом убивали в первую же ночь, вне зависимости от выпавший роли. Я закидывал вопросами Ведущих (игры проходят именно с Ведущими, а не с ботом), докапывался до более опытных игроков при обсуждении партий, доставал, как говориться, всех и по полной. И хотя мне честно пытались всё объяснить, разобраться в хитросплетениях игры (заставить игроков верить моим словам) получилось только к пятой партии. Тогда я впервые встретил утро следующего дня, но только для того, чтобы быть торжественно казнёным на первом-же суде! Дойти до финала (не выиграть, а именно дойти) получилось с десятой попытки. Потом были и триумфальные победы и обидные поражения, но те эмоции первых игр я помню до сих пор.

Примерно в тоже время, в начале моей воцапно-мафиозной карьеры, когда я уже несколько поднаторел в игре и получалось хоть ещё и не выигрывать, но уже понимать планы противников и ломать их, при разборе партии, кто-то из “старичков” меня обвинил, что в игре “я несу чушь”. Я бы это не вспомнил (мало ли чего и кто говорил), если бы мой ответ не вернули мне более, чем через год: В игру надо играть, а чушь надо нести на вытянутых руках уверенно и гордо, чтоб она повизгивала от удовольствия, и если моя чушь вас обманула, это ваша слабость, а не мой просчёт. Я подписываюсь под этими словами и сейчас, считая их за своеобразный девиз всех игр, победа в которых зависит от умения убеждать.

Кстати, чтоб уж не осталось недосказанных моментов: группа Фантасмагория, с которой началось моё повествование, была создана с целью эксперимента под названием "Как оно ваще работает". Но у экспериментатора что-то не заладилось, и ведущую Алёну (а это была именно она - создатель сообщества игры в мафию, о которой упоминал  Foremans) попросили присмотреть за прибывшими, чтоб сильно не буянили. Таким образом, игроком я стал совершенно случайно, единственным из откликнувшихся и не смирившимся с тишиной в пустой и молчаливой группе.

.

Надеюсь, не утомил вас повествованием, где всего лишь один смысл: Начать играть можно всегда, даже не имея никакого опыта. Важно лишь желание. И всё будет в точном соответствии с народной мудростью: Если вы в чём-то не разбираетесь, то начните разбираться и разберётесь!