11

С чего начинается теплоэнергетика

С чего начинается Родина?

Вопрос важный, и лучший ответ на него дал Михаил Матусовский.

А с чего началась теплоэнергетика?

Может с пещерных людей, которые впервые разожгли в пещере костер. А, перенося горячие угли, стали первым теплоносителем. И таким образом смогли уйти с теплого экватора подальше на север.

Может.

А может началась она с бани в древнем Египте? Или чуть позже когда в том же древнем Египте просекли, что водой из бани можно нагреть воду для умывальника, тем самым создав систему ГВС.

Может с древних Греков и их терм, которые стали развитием бань египтян.

Но это в теории. А если к фактам, то на развалинах древнего Рима, около Помпеи, нашли вполне себе сохранившийся бойлер и остатки водопровода.

Сам бойлер свинцовый, как и все подводки, а клапана цельнолитые медные, паяли все это смолой, то бишь канифолью. Бойлер стоял в отдельном помещении, спокойно грел воду от открытого огня и шла она в жилище, чтобы благородные доны могли совершить омовение телес. И сохранилось всё это за прошедшие 2000 лет во вполне рабочем состоянии. И находится оно нынче в музее Неаполя.

А дальше 1900 лет все было как было. Кто-то грел воду на печи в ведрах и кадках, кто-то ходил в баню, кто-то забил на гигиену и не мылся совсем, прям вот всю жизнь. Ну а кому то хватало естественных водоемов.

В 1760 году в Швейцарии придумали греть воду в баках на солнце. Бак деревянный, дно темное, для лучшего нагрева, накрыто все стеклом.

Патент на установку такой системы на крышу дома получили в Америке в 1891году.

А за пару лет до этого, там же в Америке запатентовали бойлер газовый. Еще чуть раньше в 1868 это пытались сделать англичане, но им не удалось решить проблему газоотведения, и бойлер был банально опасным.

Массовое производство подобных агрегатов в 1894 году наладили практичные немцы. При этом многие системы ГВС установленные тогда, слегка модернизированные, но работают до сих пор.

А что же электричество? Первые попытки создать бойлер электрического нагрева были там же в конце века 19, в 1880х годах, но дальше опытных образцов дело не пошло, т.к. не хватало мощностей.

Ну и 19 век в плане горячего водоснабжения - это время бойлеров накопительных.

Бойлеры проточные появились уже в веке 20. В 1905 году первый такой представила фирма Гейзер.

1929 год дал миру первую систему автоматики, если это можно так назвать, термоэлектрический выключатель гасил горелки.

Ну а в 1949 бойлеры пришли к своему современному технологическому виду, и дальше менялся только внешний облик.

Вот такая история

https://vk.com/wall-131269354_2676

Энергетика

389 постов2.5K подписчиков

Правила сообщества

Что нельзя делать:

1.Реклама

2.Шутки не в тему

3.Нарушение общих правил Пикабу

4. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат

5. Публикуя пост, будьте готовы к критике, в том числе неадекватной

Нарушение правил сообщества влечет за собой БАН.