С чего начать учить японский?

Привет всем.

Знаю, тут много спецов, но не получается найти по никам.

Хочу учить японский язык но, что-то, никак не определюсь с чего и как начать.

Может, бывалые подскажут.

Цель простая – я большой поклонник ретрогейминга и хочу поиграть в оригиналы со снес. Поэтому разговорная речь не интересует, только письмо, а именно – чтение.

Если получится – поднимите в горячее, я настроен серьезно :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

С аниме

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не люблю аниме :(

Люблю старые игры. Но нужен какой-то порог вхождения, ибо вообще не могу разобраться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

из учебников - нечаева, или minna no nihongo. ещё есть гуид от tae kim, с грамматикой может помочь. кандзи удобно на akanji.ru

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот по Нечаевой и начал.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

я не знаю как устроен иврит, но по своему опыту знание английского полезно разве что тем, что гугл на него лучше переводит. японский работает отлично от более привычных языков, и тактика "знаю английский, значит на родственный язык на более-менее сносный уровень уйдёт мало времени" не сработает совсем. если готов тратить каждый день по несколько часов то года через полтора +/- сможешь относительно точно читать, но за субтитрами вряд ли будешь поспевать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иврит достаточно лёгкий язык, но очень не привычен алфавит по началу.

Я это к тому написал, что опыт в изучении языков есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли, но за стремление плюсую.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поговорим через годик  :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе к моей жене , она репетитор по японскому :) Дорого и весь мозг тебе вынесет, но сможешь пройти все свои игры. Хотя обычно такие "  весенние мальчики" соскакивают после второго урока, уж больно дофига там нужно пыхтеть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В репетиторе не заинтересован – я сам выучу. Знаю иврит и английский на очень хорошем уровне, я знаю о чём говорю :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
ох, у меня немного иначе) все лучшие и проверенные - два человека с раннего детства, все остальные отсеялись
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня один с раннего детства, ещё лет с пяти. Второй с универа. Другие не прижились как-то :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

только я студент пока, а когда регался и вовсе в школе учился

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и супер. Студенчество – лучше время. Самое интересное. И все лучшие друзья именно с института. Запомни, что я тебе сказал :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
там будут таке микроразделы, типа стандартных фраз, всякие "здрасьте, я ваня, приятно познакомиться" и прочее. очень советую не заучивать их. как минимум до тех пор, пока на 100% не сможешь объяснить с точки зрения грамматики почему они именно так построены
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет! Судя по твоему нику у нас области работы одинаковые :)

показать ответы