С чего начать учить японский?

Привет всем.

Знаю, тут много спецов, но не получается найти по никам.

Хочу учить японский язык но, что-то, никак не определюсь с чего и как начать.

Может, бывалые подскажут.

Цель простая – я большой поклонник ретрогейминга и хочу поиграть в оригиналы со снес. Поэтому разговорная речь не интересует, только письмо, а именно – чтение.

Если получится – поднимите в горячее, я настроен серьезно :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе к моей жене , она репетитор по японскому :) Дорого и весь мозг тебе вынесет, но сможешь пройти все свои игры. Хотя обычно такие "  весенние мальчики" соскакивают после второго урока, уж больно дофига там нужно пыхтеть.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В репетиторе не заинтересован – я сам выучу. Знаю иврит и английский на очень хорошем уровне, я знаю о чём говорю :)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я не знаю как устроен иврит, но по своему опыту знание английского полезно разве что тем, что гугл на него лучше переводит. японский работает отлично от более привычных языков, и тактика "знаю английский, значит на родственный язык на более-менее сносный уровень уйдёт мало времени" не сработает совсем. если готов тратить каждый день по несколько часов то года через полтора +/- сможешь относительно точно читать, но за субтитрами вряд ли будешь поспевать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иврит достаточно лёгкий язык, но очень не привычен алфавит по началу.

Я это к тому написал, что опыт в изучении языков есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли, но за стремление плюсую.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поговорим через годик  :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не, как человек, занимающийся сам уже почти два года, могу сказать, что годика мало. Согласна, что у каждого свои особенности, но думаю, что не всегда у вас будет столько времени, сколько нужно, а значит - два года в лучшем случае на базовое хорошее чтение
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку