РЖД, как это объяснить?

Я прекрасно в курсе, что всё постепенно дорожает, вопросов нет. Но вот то, что замутили в РЖД с ценами на некоторые поезда, находится за гранью моего понимания.

Ситуация такая - в летний период я каждые выходные езжу на дачу к семье. В пятницу туда, в воскресенье обратно. Езжу на поезде-экспрессе. Еще в прошлом году начались небольшие непонятки с ценами: билет из Москвы стал стоить дороже, чем билет в Москву, хотя поезда абсолютно одинаковые. Но тогда ладно, разница была всего в 10 рублей: 330 и 320 соответственно. В этом году билет в Москву подорожал до 345 рублей. Понимаю. Но вот с какого бодуна билет из Москвы подорожал аж до 410 рублей? Практически на четверть! И почему образовалась такая разница в ценах на билеты туда и обратно?

Вопросы, вопросы.

Железная дорога

3.7K постов6.4K подписчиков

Добавить пост
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый воспринимает в меру своих комплексов. Я действительно не считаю, что разница в 65р (около 1$) достойна такого бугурта. В Германии билеты на поезда коротких рейсов стоят 20-30 евро и никто не бомбит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в Германии и средняя зарплата повыше будет, чем у нас.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Чо тут непонятного, "очень денег хочется".

Погоди, они прикинут, что и по этим ценам покупают - и ещё поднимут.

Так что, начинай искать альтернативу сейчас.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Альтернатива, конечно, есть, но плохая. В виде междугородного автобуса. Но сколько я на нем буду ехать в пятницу вечером из Москвы и в воскресенье вечером в Москву... :-)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поезда, направления, вагоны?

Сложно разобраться по чистой абстракции.


Можете написать что-то вроде

"Поезд номер Х, участок А - В, стоимость N.

Поезд номер У, участок В - А, стоимость N±m"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Экспресс Москва - Владимир, отправление в пятницу в 15:30 до Орехово-Зуево, стоимость билета 410 рублей.

Экспресс Владимир - Москва, отправление из Орехово-Зуево в воскресенье в 18:06, стоимость билета 345 рублей.

Поезда абсолютно одинаковые.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. Забыл обратное направление. На 10 дней, потому что продажа на сайте РЖД официально открывается за 10 дней.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот оно что - те же 410 рублей на обратную дорогу стоит поезд, который идет позже. Понятно. Но один хрен слишком сильный рост по сравнению с прошлым годом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да очень просто объяснить - ценовым управлением пассажирскими потоками.
Берем плановую себестоимость выезда электропоезда по маршруту (а она может быть разной в зависимости от направления даже на одном маршруте) + (плюсуем) плановый доход от выезда и = (получаем) цену которую мы хотим за поездку.
Делим эту сумму на количество билетов (определенное исторически-статистическим способом) и получаем цену одного билета.
Они получились разные? Да, по расчету так вышло.
Это странно? Да нет, ничего особо загадачного
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Она, на мой взгляд, получается слишком сильно разная. А поезда эти, оба, как правило заполняются почти под завязку.

показать ответы