Рыболовный нож из обломка лезвия

Завалялся у меня в сарае обломок старого ножа. Глянул я на него и решил дать ему вторую жизнь, сделать из него рыболовный ножичек.

Провел разметку контура будущего ножа.

Рыболовный нож из обломка лезвия Нож, Своими руками, Работа с деревом, Рукоятка, Самоделки, Карантин, Видео, Длиннопост

Обрезал все лишнее

Рыболовный нож из обломка лезвия Нож, Своими руками, Работа с деревом, Рукоятка, Самоделки, Карантин, Видео, Длиннопост

После этого провел отпуск, сформировал полностью контур, зашлифовал и создал спуски.

Рыболовный нож из обломка лезвия Нож, Своими руками, Работа с деревом, Рукоятка, Самоделки, Карантин, Видео, Длиннопост

Далее выбрал подходящий брусочек для рукояти. Порода дерева - грецкий орех.

Рыболовный нож из обломка лезвия Нож, Своими руками, Работа с деревом, Рукоятка, Самоделки, Карантин, Видео, Длиннопост

После закалил лезвие и начал работу над рукоятью. Хвостовик решил углубить на всю ширину в одну из половинок, так как планировал сделать рукоять немного большего размера.

Рыболовный нож из обломка лезвия Нож, Своими руками, Работа с деревом, Рукоятка, Самоделки, Карантин, Видео, Длиннопост

Далее провел поклейку, и вставил заклёпки из 4мм. алюминиевой проволоки. После грубо сформировал рукоять.

Рыболовный нож из обломка лезвия Нож, Своими руками, Работа с деревом, Рукоятка, Самоделки, Карантин, Видео, Длиннопост

Далее шлифовка в чистовую. Рукоять пропитал подсолнечным маслом)

Рыболовный нож из обломка лезвия Нож, Своими руками, Работа с деревом, Рукоятка, Самоделки, Карантин, Видео, Длиннопост

Получился небольшой но удобный пузатенький ножичек!)

Спасибо за внимание! Мне очень важна Ваша критика и советы! Всех благ Вам, господа!

Для тех кому интересен весь процесс в деталях, вот видео.

Автор поста оценил этот комментарий
Подсолнечное масло конечно, так себе пропитка, но когда начнут высмеивать можешь объяснить выбор тем, что оно пахнет как большинство прикормок. Для ленивой пропитки рекомендую баллистол, пользуюсь давно, нареканий пока нет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за совет! Обязательно почитаю про предложенное Вами средство! Выбор был ориентирован на дешевезну и доступность.) Удачи Вам и всех благ!
Автор поста оценил этот комментарий
Да и полистайте Гугл фото набрав шейный нож , шейник и тд , там можно посмотреть много интересных форм
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам огромное ещё раз! Вы мне очень помогли! И спасибо за то что рассказали про ножи "шейники". Я хочу стать лучше, совершенствоваться и поэтому здравая критика для меня очень важна. Я могу не видеть многих ошибок, но вы на них указали, за что я безмерно благодарен!)
Автор поста оценил этот комментарий
Это шейник но не как не рыболовный нож ,
развести костер - нарезать лучин ,
Потрошить можно и кортофелечисткой
Но вопрос в удобстве
Нарезать камыша намного удобнее большим ножом чем этим микроцарапом
И последнее что особенно бесит это название клипа ,
Крутой нож - вы серьезно?
Так сможет каждый- нет многие могут лучше
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы абсолютно правы) Многие могут лучше! Я с Вами абсолютно солидарен! А так же о том что это не рыболовный нож, Вы тоже скорее всего правы, назвав его "шейник" кстати впервые вижу такое название, обязательно почитаю про такой тип ножей. Делал я его именно для рыбалки и поэтому так назвал. На счёт названия клипа, большое спасибо, что указали на то что не нравиться Вам и скорее всего многим. Обязательно изменю название, сделаю его по проще. Спасибо Вам большое что указали на мои ошибки! Буду работать над собой. Всех благ Вам и вашим близким!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я, почему то, испытываю "испанский стыд" от превью видоса (ب_ب)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам большое что указали на эту ошибку, сделав его, я хотел привлечь внимание зрителя к видео, но как оказалось, оно только отталкивает. Спасибо Вам ещё раз за то что не остались безразличны и указали на грубую ошибку. В следующих видео кликбейты и всякие ненужные изображения будут отсутствовать. Удачи Вам, и по больше добра в жизни!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, мне казалось, что для рыбных дел удобнее более длинное и тонкое лезвие, поэтому и спросил. Сам не рыбак, просто любопытствую
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И правильно думали, длинное и тонкое лезвие тоже довольно удобно.)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Почему этот нож рыболовный?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что он довольно маленький и помещается в ящик с рыболовными снастями. Его удобно использовать на рыбалке, леску подрезать, срезать камыша немного что бы было на чём сидеть. Рыбку ним удобно чинить, для засолки)) Надеюсь я удовлетворил Ваше любопытство! Приятно было ответить на Ваш вопрос. Всех благ Вам!!!)
показать ответы