Рыболовные санки (кораблик) для ловли хариуса. Своими руками

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Даже странно, что я так и не стал рыбаком. Представляю, как все изменилось с тех лет.

Даже спросить боюсь — ловится ли теперь хариус на Сылве?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Иркутской области, не отвечу вам на этот вопрос!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как... А отец привязывал мыша к поводу в метре от кораблика. Возникали проблемы, когда он вытягивал кораблик с добычей. Не знали )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Век живи - век учись, как говорится!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой отец таким корабликом рыбачил на Сылве в 1980 году и я был вместе с ним. Только его кораблик был намного проще — две простых фанерки полукруглых, соединенные тремя реечками и кусочек пенопласта для плавучести вне течения. На хорошем течении кораблик шел по верху воды, касаясь ее только нижними кромками.

Для наживки была куча разных самодельных мушек, каких-то червячков и всякого подобного. Хариус и другая рыба ловилась отлично. Даже слишком, наверное.


Но неожиданно самой эффективной наживкой оказалась мышь, которую я сам для него сделал из кусочка пенопласта, лоскутка стриженной кроличьей шкурки, двух бусинок (глаза) и короткого шнурка (хвост). Эту «мышь» крупная рыба хватала немедленно. Отец потом даже перестал ею пользоваться, потому что «не спортивно».

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже рыбаки мыша привязывают на короткий поводок прямо к санкам... Таймень берет!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Штука то известная, в разных регионах по разному может зваться. Сейчас тоже таскают, только не с мухами а с колебалками.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас прям на санки привязывают толстый поводок с мышкой на тайменя и крупного ленка

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я езжу на Ангару с Новосибирска.

За видео спасибо, интересно.

Ещё бы как им пользоваться))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все будет!

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас Катюшей называют. )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О как, впервые слышу!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На Ангаре ловят у дна, сплавов с якорем на балду. Не видел там никого с такими приладами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тот же самый верховой настрой, только принц ип немного другой. На верховом настрое мухи плывут постепенно тонут, а на санках они прыгают по поверхности воды!

1
Автор поста оценил этот комментарий

На Ангаре ловят у дна, сплавов с якорем на балду. Не видел там никого с такими приладами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже с Иркутской области... У нас такая снасть у каждого рыбака. Бирюса, Тагул, Туманшет. Покажу потом по открытой воде что и как. На ангаре тоже стоит попробовать, думаю!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где на такие рыбачат?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть где, где есть хариус, ленок и те рыбы, которые ловят на верховые мушки!

показать ответы