Русский украинец в Крыму (ч.1)

Небольшая паника охватившая Крым в марте 2014 сменилась необъяснимой радостью и духом свободы, витавшим в воздухе. Люди полуострова шагнули в новую эру, а я не вставая с дивана впервые побывал в другой стране. Концерты и праздник в честь референдума, толпы людей на центральной площади, большинству было очень приятно вернуться в Россию.

Почти все питали надежды на лучшую жизнь, и я был из их числа.


Оставался вопрос о смене гражданства, который регулировал Федеральный Конституционный закон №6. Говоря по-простому, есть крымская прописка = гражданин России; нет прописки, но жил в Крыму на момент референдума = гражданин России, и люди имели право отказаться от гражданства РФ.


Все четко и ясно, казалось мне, вот закон подъехал, получу свой паспорт рано или поздно. Нахрен стоять в этих очередях в ФМС. Но как оказалось нужно было доказать, что я тут живу 4 года, ибо учился в местном университете (переехал я из Донецкой области в 2010 году из семьи русских, которые обосновались после распада СССР в Украине, прописка осталась Донецкой, и это играло роковую роль).


Где-то в апреле мой ленивый зад начал чесаться и двинул в ФМС, думая, что ажиотаж прошел. Что меня встретило там? Очередь длиннее чем в диснейленде. Бабки стояли со списками в разные кабинеты. Я решил записаться на получение гражданства и был в очереди под номером 1486. Порядки у очереди были свои: каждый день в 18.00 проходила перекличка ВСЕХ в списке, естественно она затягивалась до 8-9 вечера. Особо умные люди задвигали, что нужно делать перекличку еще и утром. Те кто решил остаться в очереди, приходили и отмечались, иногда и за своих друзей и родственников, некоторые покупали места в очереди. Я посмотрев на этот балаган и толпищу людей, сравнимую с той что была на празднике, ушел и надеялся обратиться в ФМС еще попозже.

Русский украинец в Крыму (ч.1) ФМС, Украина, Россия, Бюрократия, Гражданство, Крым, Длиннопост

Попозже было только хуже, из ФМС Республики Крым (РК) меня как мигранта пинали в ФМС Киевского района, оттуда назад в ФМС РК для беседы с руководителем. Была полная неразбериха, руководитель принимал примерно раз в неделю пару часов, естественно и к нему очередь тянулась месяцами. Добрые охранники посоветовали ехать мне в местный техникум, на базе которого отдел ФМС выдает в ускоренном режиме паспорта студентам крымских вузов и сузов. Я студент - мне помогут, к тому же я собрал доказательства своей учебы и проживания в Симферополе в виде рапорта участкового, который опрашивал моих соседей и хозяев квартиры, где я жил.

Просидев два дня в очереди, настало мое звездное время - прием у сотрудника.

- Что тут у нас? Давай свои документы и паспорт. А так у тебя прописка не местная?

- Ну да, но я живу тут уже 4 года, вот диплом, вот зачетка, студняк, рапорт мента, билетик из кино.

- Так тебе не к нам, тебе в суд. Тут принимают только, тех у кого прописка крымская.

Чем больше проходило времени, тем более косые взгляды были на меня с моим укропаспортом в Крыму. Порой были случаи, которые мои нервы не выдерживали, порой не выдерживала логика. Так один из них приключился уже на 6 курсе (2016г.), мы подписывали обходные листы во всех библиотеках и общагах нашего Федерального уже университета (общаг было много, поскольку все крупные вузы тупо объединили в один). К слову ни я, ни мои друзья никак не были причастны к общагам и библиотекам, но порядок был порядок.

Нам предстояло посетить около 10 мест, и везде все было хорошо, пока мы не добрались до окраины города, где была Аграрная академия. В библиотеке нас встретила тетенька глубоко за 45, которая, прятала второй подбородок за третьим. Далее примерный диалог:

Я: Здравствуйте мне обходной лист подписать надо.

Тетка: Паспорт давай.

Я: Зачем вам паспорт, везде студенческий просили.

Тетка: Паспорт давай, я не везде.

Я: Ну держите. [Протягиваю свой паспорт]

Тетка: Почему украинский?

Я: Российского нет.

Тетка: Почему нет?

Я: Не хотят давать.

Тетка: А откуда ты? А шо ты тут живешь? А шо ты тут делаешь? А как сюда попал?

Я: Как это относится к обходному листу?

Тетка: [явно обидившись] Миграционную карту давай, вдруг ты нелегально тут находишься.

Приплыли подумал я, чтобы получить подпись, что я ничего не должен библиотеке, о которой я час назад не знал даже, я должен был иметь с собой паспорт, миграционку и алиби на прошлые 2 года.

Протянув миграционку, получив подпись мы удалились. А тетка в след бросалась словами, что я дерзкий не по годам.

К слову без хотя бы одной подписи в обходнике отказывались выдавать диплом магистра. И весь мой путь уперся в военкомат...Да Карл...именно военкомат. Никто не знал хренли делать с украинским студентом. Деканат слал в отдел по работе с иностранными студентами, отдел слал в аналогичный отдел универа на другом краю города, там разводили руками и слали в военкомат, а от туда назад в деканат. В конце концов в самой первой точке маршрута, было высказано мнение, что ему наверное и ничего не надо ставить в обходной в строке военкомат.

Так начиналась история длинной в почти три года, в которой скоро будет поставлена точка. За это время я осознал самое важное, что всегда стоит бороться за свои права и использовать даже самую маленькую возможность в жизни.


ПС. Дальше могу рассказать о трудностях, с которыми столкнулся в судах и ГИБДД, о помощи которую мне оказал нынешний депутат ГД, и к чему все же пришлось прибегнуть для победы над системой.

ППС. Извиняюсь за ошибки. Фото не мое, но события на ней именно те.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бы Ваши проблемы! "Воспитывайте" свой ленивый зад и всё будет хорошо)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку