Русский рок. Просто мысли.

Читая книгу Петра Подгородецкого "Машина с евреями", приходит в голову мысль: кто вас вообще в рабском совке давил-то, рокеры? Вы сидели в гулаге? Вы ели вату на Колыме из матраса? Вам пиночетовские сатрапы ломали руки, как барду Виктору Хара?

Гостиницы, бухло, девки, левые заработки с левых концертов, тысячные заработки при средней месячной зарплате 100-200 рублей у обычного гражданина....


Знал, что представители одной известной группы- певцы революции - в те чудовищно рабские времена жгли деньги в гостинице...Гребаный совок! Гребаная власть! До чего довели людей...Пьют как лошади, ебут поклонниц, жгут деньги в гостинице..."Рыцари духа"...Но вы не сдались! Стояли до последнего рубля! Молодцы!


Тем мне и симпатичен Подгородецкий, что не корчит из себя борца - а честно и открыто говорит, что зарабатывал хорошие деньги, ебал баб и пил всё, что хотел...Без пафоса. Без воя об ущемленных правах человека.


Просто за этот вой, за этот "плач ярославны" о рабском совке хорошо платили в 90-е. Ну, сейчас, правда не очень хорошо платят - стадионной собираемости нет...Но тоже надо выть об ущемленных правах, чтобы получить свой шерсти клок - тема всегда актуальная...В этом и заключается бизнес по имени "русский рок".

Легко добиться всего "самому", когда ты - выходец из хорошей мажорной семьи. Когда тебе не надо думать о том, как добывать хлеб.

Когда у твоих родителей есть связи.


Когда тебе на ночь колыбельные поют звезды эстрады.


Когда есть точка входа и ты имеешь возможность общаться напрямую с теми людьми, кто творит историю шоу-биза. И будут они с тобой общаться, и помогут если чо...Потому что они знают, кто твои родители...


Легко панковать, когда у тебя папа - балетмейстер с мировым именем. Легко быть хиппи, когда у твоих предков на счету круглая сумма - и ты всегда можешь обратно вернуться домой, в свой уютный пятикомнатный рай, где ждать тебя будут мама и папа с пирожками и престижное кресло после окончания учебы...


И тебе, если дурить не будешь, достанется капустное место везде. И в попсе, и в русском роке, и в истории...

Автор - Александр Паршиков.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Макак Ариевич всеми любим.

БГ посвятил персонажу песню "Укравший дождь", а "Мифы" спели "Кудрявый силуэт".

И "Машина с евр-ми" тоже удалась, образ нонконформиста раскрыт.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ариевич, не минусуй!
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда лучше молчать, чем говорить.

Сам БГ прямым текстом опровергает, что песня была посвящена Макаревичу


Интервью с БГ в Ледовом Дворце. г.Киев, 17.11.1993:
- У Вас в 78-м году была песня "Укравший дождь". Есть люди, которые считают, что Вы её посвятили Макаревичу. Это так?
БГ: Нет, абсолютно. Я подразумевал фигуру совсем другую. А что касается Макаревича, то есть такая песня - "Контрданс". Он сначала обижался, а потом как бы всё обошлось.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А Мифы того времени хороши были =)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, я этот сегмент РР пропустил.

Но песня про "силуэт" мне понравилась хехехе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они очень похожи на Машину времени местами как мне кажется, хотя что там, они сколько-то прожили вместе же, так что тут кто на кого еще похож =)

В кудрявом силуэте сразу Макаревич узнавался, а потом стал выяснять и ведь правда про него, да еще она написана если не ошибаюсь в году так 85-м

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку