Русский магазин в Европе.

Живу в Париже. По приезду сюда поначалу наслаждалась местными изысками кулинарии, но через пару месяцев потянуло меня на нашу "Докторскую" да на квашенную капустку. Нашла русский магазин, поехала туда с целью запастись родными продуктами. На кассе был приятный мужчина, пробил мне все мои стратегические запасы и поехала я счастливая домой, употреблять всё это добро. Спустя еще какое-то время закончился мой любимый соус с хреном для пельменей, "хреновина". Ну и решила я снова съездить в русский магазин чтобы купить этот божественный соус (его выпускает несколько производителей, так что не реклама) . На этот раз на кассе была женщина. Скорее нет, не женщина, а баба. Зайдите в ближайший супермаркет и найдите блондинку с черными корнями, возраст 50+, помада - розовая, перламутр, синий фартук, 20кг лишнего веса. Вот она, богиня и хранительница русских забегаловок.
Подпривыкнув к европейской вежливости, спрашиваю:
- Здравствуйте, что-то не нахожу на прилавке "Хреновину", так понравился соус, не передать! У вас он на складе не лежит, случайно? Ради него только приехала к вам.
... на меня падает многозначительный взгляд...губы бабищи поджимаются и в типичной "кассировской" манере выдаётся короткой фразой:
- На прилавке нет, значит нигде нет!

Русский магазин в Европе. Наши, Европа, Магазин, Продавец

Есть фраза, что из человека деревню не вытащить. Так вот в этой мадаме вся мощь СССР собралась. Вроде бы Европа, ты вливаешься в общество, привыкаешь к вежливости, сам становишься мягче, но так наверное не со всеми происходит. Жаль, очень жаль.
Придется кушать пельмехи с аджикой.