Русский беженец в Германии (Asyl)

Люблю Россию, но однажды что-то пошло не так И ДА, Я СТАЛ БЕЖЕНЦЕМ.


Не говорю о том что это было просто и не говорю, что в России я жил плохо, наверно даже наоборот, крупных бизнес, инвестирование и т.д.


Германии  нахожусь уже более четырёх лет и прошел очень много трудностей о которых не пишут в интернете и не рассказывают на русско-язычных просторах.


Я познакомился с сотнями людей и узнал их истории. Вместе с семьей прошёл путь от лагерей до элитной недвижимости и высокооплачиваемой работы.


Каждый месяц общаюсь с вновь приехавшими беженцами из Казахстана, России , Украины, Белорусии, Армении и Грузии. Кто-то приехал что бы сбежать от проблем в своей стране, кто-то приехал из за тяжелой болезни, лечение которой не может позволить его государство, кто то приехал заработать, набрать кредитов и свалить обратно, кто-то просто устал от жизни в своей стране , и может быть, всегда мечтал о жизни в Германии.


Я очень радуюсь когда вижу счастливых многодетных мам, которые приехали сюда с детьми, где им больше не грозит голод, безденежье, где дети получают отличное образование и ни в чем не нуждаются.


Историй много и у каждого она своя, поэтому, если вы мечтаете переехать жить в Германию, начать новую, здоровую, безопасную, перспективную жизнь, то это возможно на все 100% и нужно только желание, немного времени и от 300$ на человека.


Когда  уезжал в Германию, то вывести деньги из Российского бизнеса не было возможным, поэтому мы поехали с 2500 евро в кармане и не знали что нас ожидает. Да, это не маленькая сумма, но вы должны понимать, что эти деньги мы потратили в основном на свои развлечения (путешествие по городам, октоберфест, одежду и т.д.).


Сдались не сразу, а только через 3 недели и хорошо отдохнувшими. А сдались мы просто, пришли в полицейский участок, сказали  ИХ ВИЛЬ АЗЮЛЬ и все. Спустя 15 минут нас пригласили проехать с полицейский (он помог усадить дочку в авто кресло, погрузил багаж и помог его донести) к администрации города где и приняли нашу первую заявку, ЗАБРАЛИ ДОКУМЕНТЫ и дали адрес лагеря, куда мы должны отправиться. ВРЕМЯ ОБЕД


Город в который нас отправили находился в 120 км от нашего местонахождения, нам не дали ни билета, не объяснили как проехать....ПРОСТО АДРЕС


Ну ок, за эти дни я уже разобрался с транспортом и мы отправились в так называемый "лагерь".

Прибыли мы в город назначения и понимаем, что транспорта до лагеря не идет, мы уставшие, с кучей чемоданов, с маленьким ребенком...нужно вызывать такси. Двадцать евро и тебя мчит турок на новеньком мерседесе к пристанищу беженцев.


Приезжаем и видим огороженную забором территорию, со своем пропускным пунктом, место жутко напоминает военный лагерь (так и оказалось, бывший американский военный лагерь)


На КПП стоят немцы, турки, в общем работники лагеря (время около семи вечера), мы объясняем, что нас отправили с администрации, забрали паспорта и показали бумагу с данным адресом и НАМ ОТВЕЧАЮТ НА НЕМЕЦКОМ (что не удивительно, мы ведь в Германии), и я ничего практически не понимаю и в лагерь нас не пускают. (в школе учил немецкий и думал, что не плохо его знаю). Спустя только 30 минут, я добился того, что бы меня связали с их русскоговорящим коллегой и он говорит, что НЕ СЮДА ТЕБЕ, МОЙ МИЛЫЙ ДРУГ, А СОВЕРШЕННО ДРУГОЙ ГОРОД...почему? Да потому что это лагерь не первичного приема, а уже вторичного (где сдают интервью) и мы ох*рели...


Приложения такси на тот момент у меня не было, до ближайшей остановки 40 минут пешком, уже вечер (в Германии транспорт может не работать уже и в 6 часов) и тут я слышу родной, но ломанный язык, на горизонте появился брат грузин. Объяснил, что с лагеря в город и обратно, каждый час, ходит бесплатный автобус, в городе только одна остановка и идти от нее до железнодорожной станции 10-20 минут. Решено. Ждем автобуса. К этому времени на площадке возле лагеря стал собираться народ, шумный и не привычный для нас (в основе арабы, "афроамериканцы" , китайцы).


Зрелище еще то. Дальше все просто, автобус, ж/д станция, новый город, такси, лагерь...


Лагерь...из плюсов: недалеко от центра города, из минусов: контингент и место проживания.


По порядку. Добрались мы туда только в одиннадцать вечера, при условии того, что сдались в полицию утром. Устали. Особенно ребенок. (6 чемоданов тоже давали о себе знать).

Нас приняли, произвели осмотр нашего багажа, закончили на втором, поулыбались, мне кажется поняли, что от нас подвоха им точно не ожидать, выдали одноразовое постельное белье и пакет еды (булочка, консервы, яблоко, сыр, шоколадка, вода, сок, масло) на каждого человека и отправили в наши апартаменты.

Русский беженец в Германии (Asyl) Германия, Беженство, Азюль, Лагерь, Европа, Беженцы, Длиннопост
Русский беженец в Германии (Asyl) Германия, Беженство, Азюль, Лагерь, Европа, Беженцы, Длиннопост
Русский беженец в Германии (Asyl) Германия, Беженство, Азюль, Лагерь, Европа, Беженцы, Длиннопост

Что бы вы понимали... Там было грязно, в любой момент могли подселить кого то еще, белье которое нам дали было новым, но простынь была в два раза меньше матраса, следовательно застелить три кровати полноценно было просто не возможно (по итогу я спал сидя в одежде). Но это ладно, удивило нас то, что дверь закрыть мы не можем, нет ключа и все. Поэтому пришлось использовать металические шкафы и кровать для блокирования двери. Еще общий туалет и душ на весь этаж, про это вообще молчу. Единственный, кто был доволен обстановкой, это мой ребенок, вот так сильно ей понравилась двуярусная кровать. Всю ночь на территории лагеря был ор. Потом толпа негров дралась с арабами под нашим окном. (было чуть чуть сыкотно).


Утро, стук в дверь, через 10 секунд ее пытаются открыть, но счетно. Я убираю кровать, отношу шкафы и нам говорят, что у нас трансфер. И знаете куда? В тот лагерь в который мы еще вчера прибыли в первый раз!!!


Спускаемся, куча народа, опять вижу множество грузин, знакомимся, идем на завтрак (булки, чай, колбаса, сыр, масло, джем, вода). Садимся в автобус и едем в наш "НОВЫЙ ЛАГЕРЬ"


Не думайте что все так плохо, просто нужно знать куда, как и почему. Я вам описал только один день, первый день и это только цветочки :)


Анализируя, мы понимаем, что могли избежать лишних затрат (около 100 евро в сумме), не терять кучу времени, а сразу отправиться в первичный лагерь не сдаваясь полиции. Это и называется опыт. Ну а чем дальше, тем интереснее :)


Спасибо за потраченное время))


Если вам интересно как здесь все обстоит, то можем пообщаться в телеграме:  ASYL2020

Расскажу все, интересного и полезного много.