Русские художники. Шишкин

Русские художники. Шишкин Рисунок ручкой, Начинающий художник, Графика, Линер, Рисунок, Иван Шишкин, Художник, Длиннопост

Общий план

Русские художники. Шишкин Рисунок ручкой, Начинающий художник, Графика, Линер, Рисунок, Иван Шишкин, Художник, Длиннопост

Шишкин в середине. Хвастается художнику Иванову сосновыми шишечками.

Иван Иванович Шишкин (1832-1898), обладатель титула «Самый ехидный прищур сообщества передвижников» - русский мастер романтического пейзажа.

В 1873 году Иванов Крамской, товарищ Шишкина, затеял пранк длиной в семь лет, чтобы показать Ивану Шишкину, что нужно есть поменьше хвойного варенья и пить кедровой настойки.

Для этого он нарисовал портрет Шишкина:

Русские художники. Шишкин Рисунок ручкой, Начинающий художник, Графика, Линер, Рисунок, Иван Шишкин, Художник, Длиннопост

Крамской. Портрет И.И. Шишкина. 1873

А потом ждал семь лет, чтобы нарисовать вот такой портрет.

Русские художники. Шишкин Рисунок ручкой, Начинающий художник, Графика, Линер, Рисунок, Иван Шишкин, Художник, Длиннопост

Крамской. Портрет И.И. Шишкина, 1880.

На первом он Шишкина приукрасил, на втором чуть утолстил. По свидетельствам очевидцев, Шишкин всё это время выглядел примерно одинаково.

Но перейдём к собственно картинам.

Русские художники. Шишкин Рисунок ручкой, Начинающий художник, Графика, Линер, Рисунок, Иван Шишкин, Художник, Длиннопост

Утро в сосновом лесу. 1889.

Ну, про самую известную картину Шишкина есть такая история, что он, вообще-то, рисовал просто бурелом, безо всяких медведиков. Но был у него товарищ художник Савицкий, который всё убеждал его, что нужны какие-нибудь медведи, тигры, на худой конец, белки какие-нибудь.

Сам Шишкин любил рисовать шишки. И деревья. В своих способностях рисовать медведей он сильно сомневался. Поэтому знакомый художник Савицкий предложил свои услуги, и Шишкин согласился. Шишкин думал, что Савицкий просто врисует в картину медведиков, но нет - Савицкий одолжил у него тридцать рублей, пять для храбрости пропил, а на двадцать пять нанял цыгана с пятью медведями в шапито в Автово, и устроил Шишкину весёлый пленэр. Говорят, что именно воспоминание об этом пленэре и вызвало в 1898 году у Шишкина сердечный приступ за работой, сведший его преждевременно в могилу.

Честно говоря, глядя на этих медведей, я вот тоже сомневаюсь, что оно того стоило. Третьяков тоже подпись Савицкого с картины стёр и начал было стирать медведей, но его подманили на блюдо с канапэшками и быстро отобрали ластик.

Было примерно так.

Русские художники. Шишкин Рисунок ручкой, Начинающий художник, Графика, Линер, Рисунок, Иван Шишкин, Художник, Длиннопост

Опушка леса. 1882

Вообще, конечно, глядя на картины Шишкина, зубоскалить лично у меня желание пропадает. Этот мужик действительно лучше всех в мире рисовал лес. Уму непостижимо, так сказать.

Русские художники. Шишкин Рисунок ручкой, Начинающий художник, Графика, Линер, Рисунок, Иван Шишкин, Художник, Длиннопост

Сосна на песке. 1884

Поэтому дальше шуток почти не будет. Просто насладимся этим обалденным искусством. Если бы Энди Уорхол увидел, он бы, наверное, от досады сел на свою банку томатного супа кэмпбеллс.

Русские художники. Шишкин Рисунок ручкой, Начинающий художник, Графика, Линер, Рисунок, Иван Шишкин, Художник, Длиннопост

На севере диком. 1881

Просто посмотрите на это. Он просто чувствовал природу так, как её никто не чувствовал. Я с этой сосной родства ощущаю, кажется, в некоторые момент больше, чем со всем человечеством.

Русские художники. Шишкин Рисунок ручкой, Начинающий художник, Графика, Линер, Рисунок, Иван Шишкин, Художник, Длиннопост

Лесные дали. 1884

Глядя на эти лесные дали, я думаю, что любви к нашей прекрасной Родине у Шишкина было столько, что в один момент она просто не поместилась у него в груди. Как у Горчева. Бывает такое. И не самая плохая это судьба, я бы даже сказал - отличная.

Русские художники. Шишкин Рисунок ручкой, Начинающий художник, Графика, Линер, Рисунок, Иван Шишкин, Художник, Длиннопост

Ручей в берёзовом лесу. 1883

Здесь Шишкин, очевидно, отвечал своим добрым товарищам передвижникам, которые в туалетах всех галерей по-товарищески писали помадой на стене, что Иван Иванович Шишкин окромя сосен ничего рисовать не умеет.

Умеет. И бярозу, и простую русскую девчонку!

Русские художники. Шишкин Рисунок ручкой, Начинающий художник, Графика, Линер, Рисунок, Иван Шишкин, Художник, Длиннопост

Дубовая рощу. 1887

И дубы умеет. Это не просто «как фотография». Это лучше. Честно говоря, по сравнению с этим многие мастера Возрождения - просто еноты, пачкающие грязными лапками простыни, натянутые между двух бомжей на свалке.

Русские художники. Шишкин Рисунок ручкой, Начинающий художник, Графика, Линер, Рисунок, Иван Шишкин, Художник, Длиннопост

Лес. 1895

Я вообще не понимаю, как рисовать лес после Шишкина. Тут уже всё сказано.

Наверное, отстойно быть критиком, который пытается прокрякать что-то критическое. Да тут мох растёт РЕАЛИСТИЧНЕЕ ЧЕМ В РЕАЛЬНОСТИ.

Русские художники. Шишкин Рисунок ручкой, Начинающий художник, Графика, Линер, Рисунок, Иван Шишкин, Художник, Длиннопост

Вид в окрестностях Дюссельдорфа. 1865

Не знаю, специально ли, или так вышло, но эту картину я бы даже не приписал Шишкину. Вот тут я вижу какую-то фейность, нереальность, какие-то светящиеся обводки, ореолы… Может у них там и правда так, в окрестностях Дюссельдорфа, не знаю. На самом деле, скорее всего, дело в том, что творческий путь начался совсем недавно. За эту картину, кстати, Шишкину дали звание академика.

Русские художники. Шишкин Рисунок ручкой, Начинающий художник, Графика, Линер, Рисунок, Иван Шишкин, Художник, Длиннопост

Сумерки. 1883

Это, кстати, самая дорогая картина мастера.

2 миллиона фунтов. И как всегда, есть за что. Я и сам по таким дорожкам с рюкзаком у нас походил по Карельском перешейку немало. И каждый раз - поражаюсь.

В общем, Шишкин - невероятная умница. Такими людьми гордиться можно и нужно. И на конфеты лепить надо именно таких.