Русские и этнические группы в армии

Поднялась тут волна недовольвств по поводу азербайджанцев и вспомнилась мне история из моей молодости про армейское время и про взаимоотношения между народами. Можете звать кота и включать лампу.

Время уже не союз, но Россия. Первые свои 1,5 года отслужил в одной части. Но в виду упрямого и конкретного характера, а возможно и из-за моей внешности меня начальство не любило. А конкретно два основных офицера - командир батальона и замполит. Нелюбовь основывалась на доводах, что я обижаю своих сослуживцев. Надо отметить, что я коренаст, с широкими плечами и достаточно мощный молодой человек был, но при этом могу себе позволить быть добрым. Никогда во мне не было злости и желания кого-то унизить. Ротный это видел и у меня сложилась не плохая карьера в роте: командир отделения, заместитель командира взвода и как итог из-за нехватки прапорщиков и контрактников стал я старшиной роты.

Разделение между срочниками в этой части было по сроку службы. И если вы собираетесь возмущаться по этому поводу, то на это я отвечу, что в колледже я видел и похуже дедовщину. Не суть. Остается мне служить всего полгода и комбат с замполитом решают, что будучи дедом я устрою беспредел и анархию, ссылают меня в другую воинскую часть.

В новой части дедовщины не было, но все срочники делились по этническому признаку. Я не был в американской тюрьме, но если судить по фильмам, то очень похоже. За давностью лет я уже не вспомню, какие были этносы, но точно были русские, тувинцы, татары и кавказцы.

Оставалось служить полгода и я решил ни с кем не икшаться, выполнять свои задачи, ходить в наряды и не обращать внимание на окружающую действительность. Но в один из вечером перед отбоем подходит ко мне главный из русских ребят и просит их поддерживать в конфликтах, если вдруг что. Я сразу не ответил и сказал, что подумаю.

Звучит команда: "Отбой!". Не проходит и 10 минут дежурный офицер сруливает в закат (тут я могу их понять, раздрай в армии был такой, что беспредела хватало по ночам в ротах). Я закрываю глаза и понимаю, что лечу с кровати. Резко открываю глаза и вижу, как один из татар убегает в темноту расположения. Он был достаточно заметен. И я сразу его крикнул по имени и возмутился: "Не нагло ли он поступает?". С матерком и жестко. Как и следовало ожидать все татары, как один, поднимаются со своих коек и направляются ко мне. Страшно ли было? Не то слово, обосрался. Но пути назад нет, беру табурет в руки и обращаюсь в темноту расположения: "Русские, вы так и будете лежать и притворяться, что спите? Или вы поможете?". Как вы думаете, сколько человек встало на мою сторону? Ни одного. Ок, говорю татарам, что буду до последнего драться и им достанется только мой труп. Всего трясет внутри, чувства сильнейшие. Ну, и главный татарин начинает разруливать и убеждать своих, что это конфликт двоих, пусть они и разбираются.

Драки не получилось, одно удара в область горло/подбородок моему противнику хватило, чтобы сесть на жопу и на следующий день пропустить завтрак, обед и ужин. Как мне потом передали, ему было больно глотать.

Но после этого случая мне стало очень обидно за русских. Почему мы столько всего терпим прежде, чем защищаться? Почему нам проще пройти мимо, опустив глаза, сделать вид, что все нормально? Я не понимаю этого. Я не стал националистом, у меня нет обид на татар или на кого-то еще. Все в итоге получили по заслугам, не сразу конечно, но это другая история