Russia Non-Role Play

Это было давно, когда я посмотрел видео одного чувака на Ютубе. Не знаю, как я на него наткнулся, ведь я совсем не играю в Arma 3, хоть концепция реалистичного командного боя меня и привлекает. Но чем-то это видео меня зацепило! Прежде всего мыслью, что кто-то в виртуальном мире следует оговоренным правилам. Например, он берёт: и стоит на блок-посту, останавливает людей, проверяет их документы и общается согласно своей роли. Но есть и те, кто намеренно идёт на нарушение правил. И мы не удивляемся появлению таких, ведь это абсолютно ожидаемый результат, когда в виртуальном мире последствия твоих действий равны нулю. Более удивляет, что есть индивиды, которые соблюдают эти правила! Абсолютно лишенные материальной мотивации, они выбирают играть в рамках правил системы. Тем самым выбирают ограничивать себя, но не выходить за рамки смысловой значимости происходящего. Тем самым обозначая, что "мы играем в игру и эта игра важна для нас". И эта игра имеет значение только до тех пор, пока в нее играет кто-то с тобой.

Что такое Non-Role Play? Это когда кассирша с тобой не здоровается! Это когда она, исполняя роль %кассира%, с тобой не поздоровалась и не попрощалась. Просто, этот человек не хочет играть... Это когда гаишник срывается с тобой на громкое ТЫ, когда просишь его выполнить требования его роли. Это когда менеджер компании, в которой ты заказал 3 недели назад товар или услугу, говорит, что в душе не ебет понятия не имеет, когда заказ будет выполнен.


Многие смеялись, смотрев на то, как американские комики описывали суровую русскую манеру общения. "На паспортном контроле в России тебе без лишних слов говорят: "ПАШПОРТ!!!"; и просят поторопиться, когда ты возишься." 

Но всё же не пора ли нам всем попробовать вместе поиграть?!.

...и речь не про арму3.